Jump to content

Милорад Павич.


Slavian
 Share

Recommended Posts

Недавно открыл для себя сего автора, по рекомендации одного из могучих интернет-писак, что считал лучшими писателями всея, всего и "всегда" Милорада Павича, Достоевского и Мураками. Началось знакомство с творчеством этого сербского классика с книги "Внутренняя сторона ветра", которая почти с первых страниц привела мой почти сформировавшийся мозг в состояние щенячего восторга и культурного подъема, во-первых, непринужденностью, с которой Павич проявляет некоторое благородство своего писательского гения, радуя глаз сложными и красивыми речевыми оборотами, очень гармонично и плотно сочетающихся друг с другом и с "остальным" текстом по стилистике. Во-вторых, оригинальной общей задумкой и идеей каждого своего произведения, в-третьих, прочтите сами :cool:

Всвязи с чем, очень рекомендую сего автора всем неознакомившимся с ним, а всех ознакомившихся призываю апсуждать его прозу и поэзию в этой распрекраснейшей теме. ;)

öèòàòà.txt

Link to comment
Share on other sites

Читал "Вывернутую перчатку". Цикл рассказов, озаглавленный названием одного из них. Некоторые иносказательные элементы изложения и нелинейность выносят моск напрочь. Сравнения вроде, скажем, "весь в крови, как сапог", тоже. Короче, если не жалко времени и сил - рекомендую!
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
SergT, действительно, бредовые сравнения и прочие странности!)) Язык такой красивый!.. Читала "Хозарский словарь", правда весь не дочитала, потому что автор разрешил читать его в любом порядке. Вот я его поперебирала, полистала, а заканчивать было лень( Такая я лентяйка.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Прочитала "Последнюю любовь в константинополе" и до середины - цикл рассказов "Вывернутая перчатка". Какие-то детали коробят своей неправдоподобностью, или излишним натурализмом, но, мне кажется автор сознательно вводит в текст такие режущие глаз вещи. Про себя могу сказать: в восторге! Сложно, красиво, воспринимается на полубессознательном уровне.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...