Jump to content

Авария в Японии: Сталонне и не снилось!


Okean
 Share

Recommended Posts

Комиссия ФИА, проводившая расследование аварии Жюля Бьянки на Гран-при Японии, предоставила свой отчёт на заседании Всемирного совета по автоспорту в Дохе.

 

Комиссия заключила, что организаторы и стюарды этапа соблюли все правила безопасности, однако они оказались недостаточными. В связи с этим комиссия порекомендовала ФИА ввести ограничения скорости в зоне жёлтых флагов во всех международных гоночных сериях уже со следующего года.

 

Помимо этого комиссия призвала изменить и другие правила. В частности, запретить начинать гонки позднее, чем за четыре часа до заката, если гонка не является ночной, и не проводить гонки во время сезонов дождей. Комиссия не усмотрела вины покрышек в аварии, однако призвала поставщиков предоставлять дождевые покрышки на ежегодные тесты.

В то же время комиссия заключила, что закрытый кокпит не помог бы Бьянки избежать тяжёлых травм в результате столкновения с трактором, а потому сочла введение таких кокпитов в Формуле-1 нецелесообразным.

 

Пилот «Маруси» Жюль Бьянки не мог выключить свой двигатель перед столкновением с трактором на Гран-при Японии из-за системы электронного контроля задних тормозов brake-by-wire. Тормозная система на болиде Бьянки оказалась несовместима с предохранительной системой болидов Формулы-1, которая должна отключать двигатель, если пилот использует тормоза и дроссель одновременно. По данным комиссии ФИА, расследовавшей аварию, это могло повлиять на скорость столкновения пилота с эвакуатором.

 

«По ходу двух секунд, в которые Бьянки ехал по зоне безопасности, он использовал и тормоза, и дроссель. Предохранительная система разработана, чтобы отключать двигатель, но она была подавлена координатором крутящего момента, который контролирует систему brake-by-wire. На болиде Бьянки была уникальная система BBW, которая оказалась несовместима с настройками системы предохранения. То, что запрошенное пилотом отключение двигателя не сработало, могло повлиять на скорость столкновения.

 

Тем не менее проблема может быть в том, что Бьянки был отвлечён, его передние колёса оказались заблокированы, что не позволило ему направить машину так, чтобы она объехала эвакуатор», — приводит заключение комиссии Autosport.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Бьянки остается в бессознательном состоянии.

Родители Жюля Бьянки, попавшего в серьезную аварию на "Гран-при Японии", выступили с официальным заявлением о состоянии здоровья своего сына. В середине ноября Бьянки был выведен из состояния искусственной комы и перевезен из больницы в Японии, где ему была сделана операция, в один из госпиталей Ниццы.

"Для нас было важно перевезти Жюля во Францию, чтобы он продолжил лечение в окружении семьи. С тех пор он получил лучшее лечение в реанимации. Его неврологическое состояние остается прежним – он находится без сознания, но способен дышать самостоятельно. Жюль продолжает бороться, как мы и надеялись. Это позволяет врачам разработать программу восстановительной терапии.

Мы благодарны за поддержку, оказанную нашей семье. Мы постараемся и дальше предоставлять информацию о состоянии Жюля по мере возможности", – говорится в заявлении.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Филипп Бьянки:

"Единственное, что мы можем сказать: он борется за свое здоровье каждый день так же сильно, как и сразу после аварии. Его состояние медики оценивают как стабильное. Его организм работает довольно автономно. Физических проблем нет. Все его органы работают без посторонней помощи. Но он остается без сознания, в коме. Врачи сказали, что сейчас не следует предпринимать каких-либо вмешательств. Жюлю важно ощущать постоянное присутствие кого-то рядом. Поэтому каждый день я, сестра, брат, мать находимся рядом с ним. Также здесь живет немецкая девушка Жюля Джина".

Link to comment
Share on other sites

Отец Жюля Бьянки требует наказать виновных.

 

Филипп Бьянки:

"То расследование было проведено лицами, причастными к аварии. Это было внутреннее расследование. Но, я запустил новый процесс, который должен найти виновных. Я пока ничего не могу сказать, но виновные будут наказаны".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Филипп Бьянки:

"Ситуация считается стабильной, но изменения в неврологическом состоянии Жюля не соответствуют тому, что мы хотели бы видеть. Каждую ночь мы держим у изголовья телефон, а просыпаясь думаем о его жизни, но и о смерти – мы понимаем, что это может произойти. Это ужасно.

Прежде всего, Жюль ещё жив, и для нас это главное. Он изо всех сил продолжает бороться, и его борьба придает нам силы. Пока он жив, надежда остаётся, хотя после столь серьёзной травмы мы можем надеяться только на чудо. Каждый день – это испытание для нас, но мы постоянно говорим себе, что Жюль по-прежнему здесь, что он всё ещё жив, и это помогает нам найти мотивацию и оставаться на плаву".

Link to comment
Share on other sites

Ужас. По сути Жюль жив, но это скорее всего перманентная кома... 20 лет в ф1 не было такого и думали что уже никогда не произойдет. Это до сих пор опасный спорт. Хотя казалось (особенно после аварии Кубицы) что бейся хоть как ничего не будет.
Link to comment
Share on other sites

Ужас. По сути Жюль жив, но это скорее всего перманентная кома... 20 лет в ф1 не было такого и думали что уже никогда не произойдет. Это до сих пор опасный спорт. Хотя казалось (особенно после аварии Кубицы) что бейся хоть как ничего не будет.
В пределах трассы да, шанс налететь головой на предмет крайне мал. И все же бывают исключения. По сей причине в Ле Мане запретили болиды в спорт-прототипах первой серии.
Link to comment
Share on other sites

Ужас. По сути Жюль жив, но это скорее всего перманентная кома... 20 лет в ф1 не было такого и думали что уже никогда не произойдет. Это до сих пор опасный спорт. Хотя казалось (особенно после аварии Кубицы) что бейся хоть как ничего не будет.

По сути он мертв...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Филипп Бьянки рассказал, что состояние его сына вызывает все меньше поводов для оптимизма. 25-летний гонщик не приходит в сознание уже девять месяцев.

 

Бьянки:

"Это невыносимо. Это каждодневная пытка. Порой кажется, что мы сходим с ума. Мне кажется, что нынешняя ситуация, даже хуже, чем если бы он погиб в аварии. Не в нашей власти сделать для него что-то большее.

Сейчас я менее оптимистичен, чем через два три-месяца после аварии. В какой-то момент нужно перестать витать в облаках и осознать всю серьезность положения. Мы убеждены, что Жюль не хотел бы стать инвалидом. Он как-то сказал нам, что если бы с ним случился подобный инцидент, ему было бы тяжело жить без возможности участвовать в гонках. Потому что в них смысл его жизни".

Link to comment
Share on other sites

Бьянки:

"Прогресс в состоянии Жюля должен был наступить в первые полгода лечения. Но мой сын находится без сознания уже 9 месяцев, и никаких улучшений не видно. С каждым днем надежд на его восстановление все меньше".

Link to comment
Share on other sites

Гонщики и команды "Формулы-1" выразили соболезнования в связи со смертью Жюля Бьянки.

 

Риккардо:

"Я никогда не забуду тебя и время, проведенное вместе. Мне будет не хватать тебя, брат".

 

Чилтон:

"Никакие слова не могут описать эту потерю для его семьи и спорта. Я только могу сказать, что для меня было честью знать тебя и выступать с тобой".

 

Сайнс-мл.:

"Ужасные новости. Покойся с миром, друг. Прекрасный пример борьбы и мужества для всех нас. Ты будешь всегда с нами".

 

Грожан:

"Мы потеряли одного из лучших парней и одного из лучших гонщиков, которого я знал. Я буду сильно скучать по тебе, мой друг".

 

Ferrari:

"Прощай, Жюль. Навсегда в наших сердцах".

Link to comment
Share on other sites

Баттон:

"Прошлой ночью мы потеряли отличного парня и настоящего бойца. Мои самые искренние соболезнования его семье и друзьям".

 

Роберто Мери:

"Очень печальный день для автоспорта. После девяти месяцев борьбы за жизнь нас покинул лучший гонщик, с которым мне доводилось соревноваться…"

 

Алонсо:

"Друг, коллега, талант, улыбка. Вечная память. Покойся с миром, Жюль. Ты навсегда останешься с нами".

 

Алекс Росси:

"Спасибо за то, что ты был таким гонщиком, каким хотели быть мы все".

 

Боттас:

"Проснувшись, узнал это очень печальное известие. Мы никогда не забудем тебя, Жюль. Мои мысли с твоей семьёй".

 

Хэмилтон:

"Сегодня очень и очень грустный день, ребята. Пожалуйста, помолитесь за родных и близких. Покойся с миром, Жюль".

 

Марио Андретти:

"Мои искренние соболезнования семье Жюля Бьянки – он подавал большие надежды, но его молодая жизнь так трагично оборвалась…"

 

Алези:

"Он боролся до конца. Мы верили, что может произойти чудо. Он был обаятельным парнем, который весьма корректно боролся на трассе и очень достойно вёл себя за её пределами. Его очень любили. Он был сама жизнерадостность. Это шок для всех нас".

 

Франсуа Олланд:

"Французский автоспорт потерял одного из самых перспективных гонщиков. Мои мысли с родителями Жюля, с его семьёй и друзьями".

Link to comment
Share on other sites

Голова Бьянки в момент аварии испытала перегрузку 254 G.

Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала данные, полученные комиссией по расследованию аварии пилота «Маруси» Жюля Бьянки во время «Гран-при Японии».

Комиссия по безопасности ФИА составила подробный отчет по аварии, согласно которому болид Бьянки вылетел с трассы на скорости около 215 км/ч, а через 2,61 секунды на скорости около 126 км/ч врезался в трактор весом 6,8 тонны.

Изначально сообщалось, что перегрузка в момент аварии составила 62 G, однако в ходе расследования выяснилось, что датчики, установленные в шлеме, вылетели в момент столкновения и показали неверные значения.

Согласно новым отчетам, перегрузка в пиковый момент составила 254 G, что эквивалентно падению с высоты в 48 метров.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Жесть.

Китайский гонщик Чжи Ли Конг получил множественные травмы и был доставлен в госпиталь после аварии, случившейся в ходе этапа «Формулы-3» на трассе «Ред Булл Ринг» в Австрии.

Причиной аварии стал вылет с трассы напарника китайца по команде Carlin Райана Тветера. Болид гонщика пересек гравийную ловушку и вернулся на трассу, подняв огромные клубы пыли, после чего остановился прямо на гоночном треке.

Ехавший позади Ли Конг не увидел машину Тветера из-за огромного количества пыли и на огромной скорости врезался в заднюю часть болида напарника. Машина Чжи подлетела в воздух, сделала несколько оборотов и рухнула на асфальт, а в Тветера после этого врезался еще и Педро Пике. Дирекция серии приняла решение остановить гонку и не возобновлять ее.

Ли Конга отправили в больницу на вертолете, а Тветер также был доставлен в госпиталь на машине скорой помощи для дальнейшего обследования. Оба гонщика находились в сознании, когда поступили к медикам, сообщается в официальном заявлении «Формулы-3».

Ли Конг получил множественные переломы пяточной кости, а также трещины в четырех позвонках. В ближайшее время гонщику предстоит операция. Тветер уже отпущен из больницы — у него зафиксирован лишь ушиб колена.

Link to comment
Share on other sites

Китайский гонщик «Формулы-3» едва не погиб, столкнувшись с напарником по команде.

Китайский гонщик Чжи Ли Конг получил множественные травмы и был доставлен в госпиталь после аварии, случившейся в ходе этапа «Формулы-3» на трассе «Ред Булл Ринг» в Австрии.

Причиной аварии стал вылет с трассы напарника китайца по команде Carlin Райана Тветера. Болид гонщика пересек гравийную ловушку и вернулся на трассу, подняв огромные клубы пыли, после чего остановился прямо на гоночном треке.

Ехавший позади Ли Конг не увидел машину Тветера из-за огромного количества пыли и на огромной скорости врезался в заднюю часть болида напарника. Машина Чжи подлетела в воздух, сделала несколько оборотов и рухнула на асфальт, а в Тветера после этого врезался еще и Педро Пике. Дирекция серии приняла решение остановить гонку и не возобновлять ее.

Ли Конга отправили в больницу на вертолете, а Тветер также был доставлен в госпиталь на машине скорой помощи для дальнейшего обследования. Оба гонщика находились в сознании, когда поступили к медикам, сообщается в официальном заявлении «Формулы-3».

Ли Конг получил множественные переломы пяточной кости, а также трещины в четырех позвонках. В ближайшее время гонщику предстоит операция. Тветер уже отпущен из больницы — у него зафиксирован лишь ушиб колена.

Жесть...

Link to comment
Share on other sites

Семья Жюля Бьянки подаёт в суд.

Семья Жюля Бьянки, умершего в прошлом году из-за последствий тяжёлой аварии во время Гран При Японии в октябре 2014 года, подаёт в суд на руководство Формулы 1, FIA и команду Marussia.

В подготовленном юристами иске утверждается, что «при планировании, выборе времени, организации и проведении гонки» были допущены ошибки, гонка прошла «в опасных условиях во время тайфуна», а смерти Жюля можно было избежать.

Филипп Бьянки, отец гонщика: «Мы обращаемся к правосудию в поиске правды о решениях, которые привели к гибели нашего сына. На многие вопросы наша семья не имеет ответов, мы уверены в том, что аварии и смерти Жюля можно было избежать, если бы не были допущены некоторые ошибки».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Джеки Стюарт винит в гибели Жюля Бьянки самого пилота.

 

Стюарт:

"Для меня в той ситуации все очевидно. Бьянки сам виноват в том, что разбился насмерть. На трассе были двойные желтые флаги, он должен был приготовиться к тому, чтобы в любой момент остановить болид, но вместо этого решил воспользоваться ситуацией и нагнать пелотон. Его скорость была слишком высока для такой трассы".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...