Jump to content

Чемпионат мира по биатлону-2008


Recommended Posts

Аликин:

По замыслу, первые четверо должны были отдохнувшими бежать через день индивидуальную гонку. Но сейчас, после разговора с нашим президентом Александром Ивановичем Тихоновым, я прямо не знаю, что и думать. Он настаивает, чтобы смешанную эстафету бежали сильнейшие...

Тихонов:

«Еще за день до гонки у нас тренером мужчин Владимиром Аликиным состоялся творческий спор на тему кого заявлять для участия в эстафете. Я настаивал на предоставлении отдыха лидерам команды и хотел, чтобы были заявлены до сих пор не бежавшие на чемпионате и поэтому свежие Андрей Маковеев, Максим Максимов и Андрей Прокунин, кто-нибудь из этой «тройки». Но Аликин с моим мнением не согласился и заявил Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко, на которых в этом чемпионате и так выпадет немалая нагрузка. Результат известен – Круглов провалил гонку, а Ярошенко ценой неимоверных усилий спас положение. Теперь остается гадать, успеет ли он восстановиться к индивидуальной гонке. И в каком состоянии подойдет к гонке с общим стартом и эстафете Круглов».

 

Ну и кто врёт? :rolleyes:

Подозреваю, что не Аликин.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 453
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ярошенко:

"Не думаю, что сегодня мы были главными претендентами на победу. Однако гонка лично для меня получилась очень увлекательной. Сильно устал, пытаясь догнать Сергея Новикова, но в итоге так и не сделать это".

 

Валиуллин (Беларусь):

"Вся команда выложилась на 100 процентов. В последнее время у меня были проблемы со стрельбой, но сегодня все прошло замечательно. Когда бежал свой третий этап, о медалях совершенно не думал. Просто старался сделать свою работу".

Link to comment
Share on other sites

Заявка России на женскую индивидуальную гонку: Яна Романова, Татьяна Моисеева, Екатерина Юрьева и Оксана Неупокоева.

 

Ахатовой дали отдохнуть.

 

Странное решение. Уж со стрельбой то у неё, как раз, нормально, да и сегодня не бежала... А так - только и надежд что на Юрьеву.

Link to comment
Share on other sites

Ну и кто врёт? Подозреваю, что не Аликин.
Мне почему-то тоже кажется, что Тихонов врёт. Будет сейчас все провалы валить на Аликина, а победы присвоит себе.
Link to comment
Share on other sites

Круглов:

«Не все складывалось у меня по ходу хорошо, поэтому я рад, что, как бы то ни было, нашей команде удалось завоевать медаль чемпионата мира. Затрудняюсь объяснить, что со мной произошло. Были проблемы со стрельбой лежа. Возможных причины две: первая - на стрельбище мне мешал свет закатного солнца, вторая – мы рассчитывали бороться за золото и я, возможно, поспешил сверх меры».

Link to comment
Share on other sites

У Ахатовой ещё проблемы со здоровьем. :(

 

Селифонов:

«Сегодня утром у Альбины появились некоторые проблемы со здоровьем. Первые две гонки чемпионата мира дались ей очень тяжело. И, думаю, она просто недовосстановилась. Надежда, что Ахатова все-таки сможет стартовать, оставалась до последнего. Еще на вечерней официальной тренировке я допускал, что она выйдет на старт. Но после разговора с ней было решено ее не выставлять, поберечь к эстафете. Вместо Ахатовой побежит Оксана Неупокоева».

Link to comment
Share on other sites

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU), утвердил принятые ранее решения о проведении в Ханты-Мансийске чемпионата мира 2011 года. Также в Ханты-Мансийске в 2009 и 2010 годах пройдут этапы Кубка мира

Кроме того, в Уфе в 2009 г. пройдет Чемпионат Европы, в Острове Псковской области – один из этапов летнего Кубка мира-2008.

На заседании Исполкома было отмечено, что Центр лыжного спорта в столице Югры по-прежнему является одним из лучших в мире, и благодаря опыту, накопленному в Ханты-Мансийске, многие признанные центры биатлона тоже модернизируются и совершенствуются, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Link to comment
Share on other sites

А так - только и надежд что на Юрьеву.
Против немок ей будет трудновато, если медальку возьмет это будет здорово...:) А так, пока вижу немецкий подиум...
Link to comment
Share on other sites

А сейчас ни скорости, ни стрельбы.
Вообще-то чисто по скорости на этапе у него ни много ни мало третий результат. Да, стрельбу он сорвал. Но основной вклад в провал внёс не он, а Неупокоева - больше минуты с четвертью проигрыша.
Link to comment
Share on other sites

Аликин:

«Вчера вечером прошло неожиданно традиционное и традиционно эмоциональное собрание. Обсуждали итоги смешанной эстафеты. Точнее, их обсуждал Александр Иванович Тихонов. Глубиной анализа не удивил, оригинальностью суждений тоже - главным виновником неудачного выступления назвал Колю Круглова. Не спорю, Коля на своем этапе выступил очень неудачно – допустил пять промахов, забежал на штрафной круг. В причинах мы разбираемся, как разберемся – попытаемся оперативно устранить. Но многие очевидные моменты при обсуждении смешанной эстафеты почему-то остаются без внимания. Например, что Коля чисто ногами показал третье время – после Димы Ярошенко и белоруса Валиуллина, но впереди и немца Грайса, и шведа Ферри, и всех остальных. Это значит, что функциональное состояние у Круглова – хорошее. Другой момент – хотя Круглов неудачно выступил на своем этапе, основное отставание от немцев сложилось на втором этапе, где Оксана Неупокоева проиграла минуту и 17 секунд! Ни в коем случае не хочу критиковать или перекладывать ответственность, но Круглов при пяти дополнительных патронах и одном штрафном круге уступил немцу около 27-и секунд! Я уже не говорю, что неудачные гонки и неудачные эстафетные этапы бывают у всех. К счастью, Коля правильно воспринял все случившееся – в том числе огульную критику Тихонова и, с его же, как я понимаю, подачи, в некоторых СМИ. Не стал ввязываться в дискуссию, не впал в депрессию… А самое главное – команда его поддержала. В завтрашней индивидуальной гонке Круглов не побежит – отдохнет, потренируется, подготовится к классической эстафете. Очень хочется сохранить Колю в составе нашей четверки. Не потому, что это мы к нему по-особенному относимся, не потому, что выделяем среди других, а потому что он хорошо готов и способен принести пользу. Надеюсь, присутствие в эстафете трех других чемпионов мира-2007 – Чудова, Черезова и Ярошенко – сомнения ни у кого не вызывает».

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то чисто по скорости на этапе у него ни много ни мало третий результат.

Не знал.

Меня насторожил его результат в спринте, когда с двумя промахами он проиграл минуту и сорок секунд.

Link to comment
Share on other sites

Женская индивидуальная гонка на 15 км может быть отменена из-за погодных условий и перенесена на другой день.

 

Селифонов:

«Я только что пришел со стадиона, там просто какой-то разгул стихии. Сильнейший шквальный ветер, вся трасса засыпана ветками, шишками, палками… Мужскую официальную тренировку перед завтрашней индивидуальной гонкой уже отменили, женскую пристрелку перенесли на час. И по состоянию на 13.00 местного времени ветер не утихает. Прогнозы синоптиков не самые оптимистичные. Насколько я знаю, уже начались предварительные переговоры с телевидением о времени начала гонки, если ее все-таки перенесут на завтрашнее утро. В 16.00 по местному времени в Остерсунде соберется специальное жюри, которое и примет окончательное решение».

Link to comment
Share on other sites

Уве Мюссиганг (тренер Германии):

«Принять другое решение было просто невозможно. Посмотрите, какие сильные порывы ветра. Ненастье началось во вторник вечером и к среде ветер только усилился, перейдя почти в штормовой. В таких условиях слишком опасно вести огонь. Особенно - огонь стоя. Очень сложно удержать винтовку, при порывах ее очень сильно ведет. Это создает опасность и для самих спортсменов и для зрителей. А правила говорят нам, что безопасность участников и болельщиков в нашем виде спорта – самое главное».

«Мои подопечные только рады такому решению. В таких условиях невозможно предсказать итог стрельбы, а ведь стрельба наиболее важна в индивидуальной гонке».

Link to comment
Share on other sites

Аликин:

«Погода в Остерсунде сегодня более или менее нормальная, хотя ветер гуляет. Но ничего, сейчас он раза в два слабее, чем был вчера. На дворе – легкий морозец, минус пять-шесть градусов, условия вполне комфортные. Настроение у всей четверки боевое, состав остался неизменным – Максим Максимов, Максим Чудов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко. Через несколько минут у нас начинается официальная тренировка, за час до старта, как и полагается, – пристрелка. В промежутке мы с тренерами еще поедем на трассу, помогать девочкам».

Link to comment
Share on other sites

Селифонов:

«Сейчас я как раз направляюсь на стрельбище, оценить обстановку. Ветер сегодня, к счастью, в пределах нормы, не ураганный. К тому же, солнечно – в таких условиях бежать всегда приятнее. Девочки в нормальном состоянии, вчерашний перенос их ничуть не выбил из колеи. Катя Юрьева уже не то что восстановилась, а прямо рвется в бой! Альбина Ахатова сегодня не бежит, но тоже чувствует себя все лучше. Пара дней отдыха для нее оказались для нее как нельзя кстати, чтобы прийти в себя. Я, как и прежде, планирую участие Альбины в двух оставшихся гонках – эстафете и масс-старте».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...