Jump to content

Сборная России


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

Решил разъединить тему "ЧЕ-2008. Финальная стадия", чтобы более подробно охватить подготовку нашей сборной к финальной части ЧЕ-2008.

 

Состав сборной на сборе в Турции:

вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Кубань»), Вячеслав Малафеев («Зенит»);

защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Ренат Янбаев («Локомотив»), Денис Колодин («Динамо»), Иван Таранов («Крылья Советов»);

полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба – «Локомотив»), Владимир Быстров («Спартак» М), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов, Роман Широков (оба – «Зенит»), Марат Измайлов («Спортинг» Португалия), Иван Саенко («Нюрнберг» Германия), Игорь Семшов («Динамо»));

нападающие: Роман Адамов («Москва»), Андрей Аршавин («Зенит»), Александр Кержаков («Севилья» Испания), Роман Павлюченко («Спартак» М), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

 

Из новых лиц - Янбаев и Таранов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Янбаев:

«Если честно сказать, то узнал о вызове только 16 января. Просто не хотел никому говорить заранее. Мне позвонил Александр Бородюк. Поговорили, он пожелал удачи. Новость меня, конечно, застала врасплох. Что и говорить – неожиданный сюрприз! Аванс или нет? Сейчас не хочу загадывать. Поехать на сбор с командой – уже отличный шанс себя проявить».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк:

«Заключительный этап подготовки к чемпионату Европы начнется 18 мая в Москве. Кстати, 21 мая мы всей командой отправимся в Лужники на финальный матч Лиги чемпионов. 23-го проведем товарищескую встречу с Казахстаном, а через два дня уедем на сбор в Германию. Думаю, проведем один матч в последних числах мая. Наконец, 3 июня переедем на базу в австрийском Леоганге, где будем жить во время чемпионата Европы».

(об Аршавине)

«Да, он заработал глупейшую карточку в Андорре, чем поставил себя в трудное положение. Но нельзя забывать и о том, сколько он сделал для команды по ходу отборочного цикла. Аршавин остается игроком сборной и едет в Турцию именно в таком качестве. А вопрос по поводу его участия в чемпионате Европы, на мой взгляд, задавать пока преждевременно. Уверенным в том, что он обязательно поедет на чемпионат, как вы понимаете, сейчас не может быть никто. Другое дело, что тренер каждой сборной, пробившейся на Euro, на данный момент держит в уме примерно 15 фамилий, которые, если не произойдет ничего экстраординарного, будут внесены в заявку. За остальные места идет серьезная конкурентная борьба между кандидатами. В принципе примерно такая же ситуация сейчас и в российской сборной».

(о Кержакове)

«Только сейчас, когда Кануте уехал на Кубок Африки, у Кержакова появилась возможность выходить на поле. Но даже при этом он не получает необходимого отрезка игрового времени. Убежден, что твердый футболист основного состава сборной должен каждую неделю проводить серьезные матчи в составе своего клуба. В противном случае находиться в надлежащем тонусе невозможно. В общем, если в другой команде у Кержакова будет возможность играть чаще, изменения в его карьере можно только приветствовать».

Link to comment
Share on other sites

Аршавин:

«Не буду скрывать, это очень приятно. Даже несмотря на то что это всего лишь сбор. А вот дискуссия по поводу моего возможного неучастия в чемпионате Европы раздувается прессой. То, что на сборе в Турции не будет контрольных матчей, ничего страшного. Конечно, хотелось бы сыграть с кем-то, но раз уж нет соперника, все равно будет приятно вновь увидеть партнеров по сборной. Несмотря на то, что «Зениту» в этом сезоне предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. приоритет отдаю чемпионату Европы».

 

Адамов:

«Вызову в сборную особо не радуюсь. Решение Хиддинка для меня аванс, - мне еще только предстоит доказать, что достоин места в национальной команде.

Хотя я буду стараться убедить нашего тренера в том, что я достоен места на Евро-2008. Естественно, сделаю все от меня зависящее, а уж там тренеру решать - брать или не брать. При Ярцеве, в начале 2004 года меня уже вызывали в сборную на два матча с японскими клубами. Однако, я приехал тогда в команду больной. Не хотел отказываться - не каждый же день в сборную вызывают! Колено болело так, что о нормальной игре речи, понятно, не шло. Вот и сыграл отвратительно. С тех пор не приглашали. Но в душе всегда мечтал играть за сборную и очень хочу попасть на Евро!»

 

Таранов:

«Приглашение в сборную несомненно стало для меня неожиданным. У меня уже был вызов в молодежную сборную, поэтому не ожидал такого поворота событий. Я очень рад. Думаю вообще не стоит спрашивать русского человека о приглашении в сборную. Это же - сборная! Играть за национальную команду - мечта любого футболиста».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк:

«Сейчас для нас не лучшее время для контрольной игры против сильного соперника. Европейский сезон в самом разгаре, а в России, напротив, клубы совсем недавно вышли из отпуска. Футболисты только начинают втягиваться в работу. Поэтому в данной ситуации вариант тренировочного сбора показался мне куда более привлекательным, нежели товарищеская игра. По нескольким причинам. Нам очень важно собраться вместе. Здорово, что появилась возможность провести несколько полноценных тренировочных дней, пообщаться. В Турцию, как вы уже знаете, мы приглашаем новичков. Посмотрим, как они адаптируются в команде. Вызваны и те, кто раньше по разным причинам нечасто выходил в стартовом составе сборной. Этих людей, разумеется, мы отнюдь не сбрасываем со счетов. До подачи заявки на Евро еще далеко. Думаю, мы определимся к концу мая, а до этого необходимо самым внимательным образом изучить состояние футболистов. В этом нам и поможет предстоящий сбор, по ходу которого, в частности, надо будет посмотреть нескольких кандидатов на различные позиции. Я всегда держу в уме возможные варианты усиления игры».

(о выборе игроков)

«За Измайловым мы внимательно следили и решили: настало время для его возвращения в команду. Адамова пригласили потому, что я ищу необходимый игровой баланс в атаке. Форвард результативно провел прошлый сезон, так что имеет смысл посмотреть, как он проявит себя, оказавшись в расположении сборной. В этот раз решили отказаться от услуг Погребняка, но мы прекрасно знаем его возможности. Вообще нам отлично известны сильные и слабые стороны всех футболистов, которые регулярно привлекались в сборную. О Погребняке могу также сказать, что ему еще предстоит серьезная борьба за место в составе «Зенита». Будянский не выбыл из числа кандидатов, но игроку, у которого нет практики, будет проблематично оказаться в сборной. Необходимо что-то менять».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мутко:

«Игра с Израилем всех повергла в шок. Второй тайм здорово играли, забили мяч. Давили. Забей Дима Сычев, и мы с вами сейчас кричали бы: «Наша сборная – самая сильная!» Мы проиграли не потому, что слабее израильтян. А из-за психологии. У нас сегодня такое поколение футболистов играет. Это большая российская проблема бы мы не можем выиграть важный матч, когда, что называется, надо – кровь из носу. Даже если соперник слабее нас. На Евро мы планируем как минимум выйти из группы. Многое будет зависеть от первой игры с Испанией. Если сыграем нормально, можем и до финала дойти. У меня такое чувство, что все от этой игры будет зависеть. Испанцы сами играют и дают играть. Со шведами сложнее будет: они атлетичные ребята, играют в закрытый футбол».

(о билетах)

«Не верьте никаким лозунгам, рекламам, которые обещают вам за 500 евро билеты на все матчи. Ни одна компания на данный момент не имеет права продавать билеты. У нас нет назначенного партнера. Его и не будет. А если все-таки будет, то только оператор, который займется оформлением поездки. Продавать билеты будет только РФС. Сегодня у нас есть 6 тысяч билетов на каждый матч. Как будем продавать? Тут главные критерии такие. Мы не имеем права отдавать билеты туристическим компаниям, они не имеют права продавать билеты в пакете с другими услугами. Билет должен продаваться каждому болельщику в руки. Наценка не должна превышать 10%. Все эти разговоры про 600-900 долларов за билет – из области фантастики. Определенное количество билетов будет отдано фанатским организациям, Всероссийскому объединению болельщиков. Будет квота и для региональных федераций футбола, клубов, 2-3 тысячи поступит в прямую продажу через Интернет. В мае начнем продавать билеты».

Link to comment
Share on other sites

Измайлов:

«Повторю то же, что и говорил, – рад вызову в сборную, очень хочу поехать на сбор. Я на базе клуба, жду новостей о переговорах «Спортинга» и РФС. Если договоренности будут достигнуты, я приеду в Турцию сразу же после матча в чемпионате Португалии 3 февраля».

Link to comment
Share on other sites

Окончательный график товарищеских матчей сборной России.

 

26 марта: Румыния - Россия (Бухарест),

23 мая: Россия - Казахстан (Москва),

28 мая: Россия - Сербия (Германия),

3 июня: Россия - Литва (Германия).

Link to comment
Share on other sites

Бородюк:

«Сроки февральского сбора были обсуждены еще в прошлом году – на общем собрании руководителей премьер-лиги. Ну а проводить товарищеский матч или нет – это, согласитесь, решать тренерскому штабу сборной. Мне не очень понятно, почему возникла полемика. Хорошо, что в итоге компромисс был найден».

(о легионерах)

«Все окончательно прояснится в субботу, когда мы уже будем в Турции. Важно, что и Кержаков, и Измайлов, и Саенко хотят приехать в сборную. Это позитивный момент. В то же время отдаем себе отчет, что в данной ситуации от самих футболистов мало что зависит».

 

Андреев (о Габулове):

«Я сам на ЧМ-82 поехал, будучи игроком первой лиги! Вряд ли у Хиддинка есть серьезные претензии к Габулову по прошлому сезону. Наоборот, думаю, именно его поставил бы голландский тренер в ворота, проводи сборная России товарищеский матч. Потому что сейчас Габулов – а не Акинфеев или Малафеев – голкипер номер один».

Link to comment
Share on other sites

Семшов:

«После того, как мы завоевали путевку на Евро-2008, с Хиддинком не встречались. Сейчас достаточно сложный период для команд – идет подготовительная работа к сезону. У команд, выступающих в Кубке УЕФА вообще осталось две недели. Так что, думаю, серьезных тренировок не будет. Скорей всего, на сборе будет обсуждаться тактика, какие-то игровые моменты, которые были в отборочном цикле. Может быть, кончено, лично хочет пообщаться с кем-нибудь из футболистов. Да и между собой ребятам пообщаться лишний раз не повредит. На чемпионат Европы мы должны ехать единой командой».

Link to comment
Share on other sites

Форвард испанской «Севильи» Александр Кержаков и полузащитник португальского «Спортинга» Марат Измайлов смогут присоединиться к сборной России на тренировочном сборе в турецком Белеке не раньше 4 февраля, сообщил РИА «Новости» пресс-атташе национальной команды Илья Казаков.

«Кержаков и Измайлов 3 февраля проведут матчи за свои клубы. Возможно, они присоединятся к сборной 4 февраля. Вопрос по ним пока открыт», – сказал Казаков.

По его словам, точно не приедет на сбор получивший травму игрок немецкого «Нюрберга» Иван Саенко. Также пропустит сбор Роман Широков, у которого умер отец.

Основная часть игроков сборной России прибыла в субботу в Турцию чартерным рейсом из Москвы. В их числе футболисты «Зенита», «Спартака» и «Динамо». Футболисты ЦСКА прилетели днем ранее рейсом из Израиля, где армейцы принимали участие в Кубке Первого канала.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк присоединится к своей команде в субботу вечером. Наставник россиян прилетит в Белек транзитом через Стамбул из Амстердама.

Первую тренировку футболисты проведут в воскресенье с утра. В графике подготовительного сбора у команды намечены двухразовые занятия (в 10.00 и 18.00 по местному времени). Сбор продлится до 6 февраля.

Link to comment
Share on other sites

Березуцкий:

«Конечно, приятно встретить ребят. Может быть, сроки не очень хорошие, да и игры особо нет, но все равно приятно всех встретить вновь. Здесь хорошая погода, хорошие поля. В клубах сейчас в основном закладывают физическую базу, а здесь больше работаем с мячом, и это большой плюс».

(о шансах)

«Команды все равные примерно, плюс это чемпионат Европы. Здесь в каждом матче может получиться, что угодно. И испанцы могут не выйти из группы, потому как они вообще очень плохо играют на чемпионатах Европы и мира».

Сычев:

«Эти разговоры о ненужности сборов пустые, конечно можно понять людей, они не хотят отпускать игроков – ломать тренировочный процесс, но можно понять и главного тренера сборной. Команда считанные разы собирается вместе и нельзя упускать моменты, шансы для наигрывания связей».

Link to comment
Share on other sites

Зырянов:

«У меня чувства двоякие. С одной стороны, вызов в сборную, встреча с партнерами, тренерским штабом – всегда огромная радость. С другой, вернувшись из ОАЭ, дома мы провели всего один день. С учетом того, что надо было как следует выспаться, времени на общение с близкими оказалось очень мало. Это - большой минус. Раньше меня не так часто вызывали в сборную, поэтому для меня это в новинку. Как бы то ни было, понять в данном случае можно обоих тренеров - и Хиддинка и Адвоката. Мы же - люди подневольные. Как нам сказали, так мы и сделали».

Кириченко:

«Сборы в любом случае не самое простое время для футболистов. Особенно, учитывая длительность предсезонной подготовки, которая длится два с половиной месяца. А определенные нюансы в работе у любого специалиста. И говорить на эту тему слишком долго, – передает слова Кириченко «Спорт-экспресс». – Легко на сборах не бывает. А самая тяжелая предсезонка, пожалуй, у Валерия Газзаева. Да и сейчас работа не самая простая. В декабре в Кисловодске, например, мы в трехразовом режиме тренировались».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк (о Черчесове):

«Вам не кажется это странным? Руководители клубов принимают решение, что со второго по шестое число игроки уезжают в расположение сборной. Все беспрекословно подчиняются, и только один человек высказывает недовольство. Но, позвольте, решение уже озвучено! Если кто-то оказался с ним не согласен, нужно было говорить об этом раньше, когда существовала возможность повлиять на ситуацию. Не понимаю Черчесова. Мне передали его слова, когда я приезжал в Израиль на Кубок Первого канала: «Хиддинк был здесь? Не знаю, не видел...» К чему все это? К счастью, никакого столкновения интересов не возникло. Павлюченко и Быстров прилетели в Турцию вместе со всей командой. Отдельное спасибо президенту «Спартака», который поставил все на свои места. Леонид Федун оказался человеком слова. Он проявил разум, и игроки, которые, между прочим, всегда с радостью приезжают в национальную команду, пройдут этот сбор от начала до конца».

(об отказе клубов отпустить легионеров)

«У каждого своя история. Саенко, насколько мне известно, травмирован. Учитывая, что «Нюрнберг» просил его не отпускать, мы решили: настаивать нет смысла. С Кержаковым я говорил в субботу вечером. У Александра появился шанс закрепиться в составе «Севильи», испытывающей сейчас проблемы с нападающими. В следующие выходные она принимает «Барселону», и у Кержакова есть возможность принять участие в центральном матче тура. Но для этого необходимо готовиться в клубе. Обсудив ситуацию, мы решили позволить игроку остаться в «Севилье». Очень надеюсь, Кержаков будет играть постоянно - для сборной это важно. Наконец, с Измайловым до сих пор ничего неясно. Измайлов очень хочет приехать в сборную. У него микротравма, но в заявку на ближайший матч «Спортинга» игрок включен и, не исключено, выйдет на поле. Я разговаривал с главным тренером лиссабонского клуба Паулу Бенту, объяснил, что очень хотел бы увидеть футболиста в Турции. Измайлов долго был вне сборной, с ним надо пообщаться. Договорились созвониться после матча с участием «Спортинга». Я напомнил, что сам был клубным тренером, и потому прекрасно представляю ситуацию, связанную с отъездом футболистов в сборную. В конце концов, мы вызываем игрока в официальную дату, определенную ФИФА».

Link to comment
Share on other sites

(о капитане)

«Аршавин вызван на сбор, поскольку он - полноправный член национальной команды. Игрок много для нее сделал, и одна-единственная глупость, совершенная в Андорре, не может все перечеркнуть. Но и совсем не принимать во внимание случившееся мы не можем. Капитаном сборной Аршавин больше не будет. У меня есть время подумать, кто будет исполнять эту роль. Есть идеи, но, мне кажется, еще рано об этом говорить. Разумеется, у команды, которая выйдет на поле 26 марта в Бухаресте, будет капитан. Но я не готов заявить, тогда тренерский штаб уже примет окончательное решение. С уверенностью можно утверждать лишь то, что до Евро мы обязательно определимся».

(о шансах в группе)

«Шансы есть, и это главное. Хотя соперники нам достались серьезные. Греки постараются защитить титул, костяк чемпионской команды остался прежним. У шведов солидный опыт выступлений на подобных турнирах, квалифицированные футболисты, выступающие в серьезных клубах. К тому же скандинавы наверняка сумеют хорошо подготовиться функционально. У Испании очень мастеровитая команда, мечтающая стать лучшей на континенте. Все предпосылки для этого налицо, но долгие годы испанцам всякий раз что-то мешает. Сборную России никто не называет в числе фаворитов чемпионата Европы, факт. Но нам этого и не надо. Задача номер один - серьезно подготовиться, чтобы на самом турнире показать современный футбол. Мы действительно можем преподнести сюрприз. Я в этом абсолютно уверен».

Link to comment
Share on other sites

Аршавин:

«Капитан должен выводить команду на игру. Нельзя же выйти на поле, пожать руку судьям, выбрать орел или решку при розыгрыше первого удара – и отправиться на трибуну. Но я всегда говорил, что отсутствие капитанской повязки никак не повлияет ни на мое отношение к игре, ни на мои действия на поле: что-то подсказать партнерам или взять на себя инициативу в той или иной ситуации пустой рукав мне не помешает. Думаю, капитаном могут стать Игнашевич или Зырянов. Тем более что у первого есть подобный опыт».

Жирков:

«Андрей многое сделал для сборной. Очень надеюсь, что групповым турниром наше выступление не ограничится. А значит, Аршавин сможет сыграть на чемпионате больше одного матча. Жаль, конечно, что он не выйдет против испанцев и греков. Для нашей команды это очень серьезная потеря».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк (о ходе сбора):

«Вчера проводили тесты и я очень доволен их результатами. Ребята находятся в отличной форме, за что огромное спасибо тренерам их клубов. Мы снова перешли на двухразовые тренировки – по часу каждая. В среду сыграем двусторонку неполными составами, потому что не все игроки, как вы знаете, смогли приехать на сбор. Но нам все равно, как играть – восемь на восемь или девять на девять».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк:

«Все должны понимать, что на этом сборе не происходит ничего особенного. И глубоких выводов на основе увиденного делать не стоит.[/b ]Самая главная часть подготовки наступит в мае, когда мы соберемся перед чемпионатом Европы».

Link to comment
Share on other sites

Бородюк:

«Турецкий сбор был очень важен и для тренеров, и для футболистов: мы отработали много технических и тактических вариантов. Организация оказалась прекрасная – у нас было два качественных поля, и в итоге все, что запланировали, мы сделали. Радует, что сами футболисты с душой отнеслись к тренировкам и провели их на высоком уровне».

Link to comment
Share on other sites

Зырянов не хочет быть капитаном.

 

Зырянов:

«Меня можете меня вычеркивать из списка. Даже если мне и предложат, откажусь. Я слишком мягок. По своей природе я не могу быть капитаном. Так что, думаю, капитаном должен стать Игнашевич, а вице-капитаном – Акинфеев».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк (о Павлюченко):

«Павлюченко совершенно свободен и может говорить то, что считает нужным. Кто я такой, чтобы затыкать ему рот? Я понимаю, что ему хочется быть с семьей. Мне тоже хочется. Но Павлюченко должен понимать: он – профессионал, который получает за свою работу очень хорошие деньги. И, если подготовка к сезону складывается таким образом, что какое-то время приходится провести вне дома, с этим нужно смириться. Роман – очень хороший парень. У него огромный потенциал. И если бы он это полностью понимал, то работал бы еще больше. На одной из тренировок я ему сказал: «Вижу, что ты начал больше цепляться за мяч. Но ты можешь делать это еще лучше!». Игрок сказал, что ему нужен кнут. То есть, чтобы его подгоняли, создавали конкуренцию. Раз так, то я ему устрою это. Думаю, моя обязанность как тренера – получать от футболиста максимум из его возможностей».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк (о Кержакове):

«Для нас очень важно, чтобы Александр играл как можно чаще. Мы решили оставить Кержакова в «Севилье» и не привлекать на этот сбор, поскольку ситуация располагала к тому, что футболист получит игровую практику в испанском чемпионате. И что же получилось? В прошлое воскресенье он так и не появился на поле, оставшись в запасе. Мы рассчитываем, что положение дел изменится. Чем быстрее, тем лучше – и для сборной, и для самого Кержакова».

Link to comment
Share on other sites

Сычев:

«Если мы так нелюбы, зачем тогда вообще смотреть наши игры, переживать за нас? Лучше переключить телевизор на что-нибудь другое. Нам же искренне хочется порадовать тех, кто переживает за свою сборную. Ну, а на тех, кто ругает ее по любому поводу, не хочется даже обращать внимание. Вы знаете, даже при победах кое-кто умудряется нас критиковать. Помню, даже после матча с Англией в Лужниках писали, что нашей заслуги в том результате - ноль, что Россия играла плохо, а три очка гости нам просто подарили. Но в главном я с вами согласен - чем больше мы выигрываем, тем меньше «игрового пространства» у записных критиков. Поэтому постараемся в июне устроить им прессинг по всему полю».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...