Jump to content

Сборная России


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

Сорокин (о задолженности перед Хиддинком):

"Нельзя сказать, что никаких - небольшая задолженность перед Гусом у нас есть. Но он нормальный человек, прекрасно понимает нынешнюю ситуацию и поэтому претензий не высказывает. Вы знаете, что фонд "Национальная академия футбола" заключил с нами договор, по которому РФС получает для выполнения обязательств перед Хиддинком пять миллионов долларов. Но все прекрасно понимают, что эти пять миллионов решают проблему далеко не полностью.

По условиям договора мы получили один миллион в декабре, остальные будут переведены в течение текущего года. Но сроки определяет сам НАФ. Мы очень благодарны фонду, однако вынуждены искать дополнительные источники финансирования".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Онопко (о необходимости сбора):

"Судите сами. В ноябре команда собираться не стала - кстати, с учетом пожеланий клубов, участвующих в Кубке УЕФА. Если бы пропустили и этот сбор, то перерыв получился бы пятимесячным - ни для одной команды такие сроки бесследно не проходят. У сборной и так мало времени для работы, чтобы отказываться от возможности лишний раз собраться. Тем более что 11 февраля - официальная дата ФИФА и УЕФА. А то, что мы не проводим матча, демонстрирует, на мой взгляд, гибкий подход к ситуации. Сейчас этот матч был не очень нужен. И с точки зрения нагрузок, и в психологическом плане - мы же помним игру в Голландии два года назад. Да и риск получить травму в это время года значительно выше.

На нынешнем сборе не заложишь физические кондиции и не наиграешь тактические схемы. Он нужен прежде всего для поддержания духа команды, для того, чтобы она чувствовала себя единым целым. Ребята тренируются с воодушевлением, сумасшедших нагрузок нет, зато есть прекрасная атмосфера".

Link to comment
Share on other sites

РФС занят поисками базы для сборной в Южной Африке.

 

Сорокин:

«С Хиддинком обсудили несколько акций, которые мы намерены организовать с нашими спонсорами. Здесь у нас полное взаимопонимание. Хиддинк знает, что это неотъемлемая часть работы, ведь именно к сборной прежде всего приковано общественное внимание. У РФС существуют обязательства, которые надо выполнять. Говорили и о том, что мы уже начали искать базу в ЮАР, где сборная могла бы остановиться во время чемпионата мира-2010. Представьте себе, некоторые места уже заняты - их забронировали за собой ведущие футбольные державы, уверенные в том, что они отправятся на чемпионат».

Link to comment
Share on other sites

Корнеев:

"Что касается Хиддинка и всех этих слухов, то любой топ-клуб, расставшись со своим тренером, рассматривает его кандидатуру, потому что он один из лучших специалистов в современном футболе. Но я думаю, что на данный момент Хиддинк никуда не уйдет".

(о сборе)

"Не сказал бы, что мы на ура восприняли сборы и в этом году, но с прошлым годом они ни в какое сравнение не идут. Это связано с тем, что мы наладили отношения с клубами. В свою очередь, мы тоже рады помочь командам. К примеру, эти сборы мы сократили на один день по сравнению с первоначальными планами.

Ребята знают друг друга настолько хорошо, что в налаживании каких-то связей нет явной потребности. Нам хотелось, чтобы ребята встретились, пообщались, да и мы их в последний раз видели только в ноябре прошлого года".

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк готов возглавить "Челси".

 

Хиддинк:

«Я должен сказать, что это исключительная ситуация. Если бы это был какой-либо другой клуб, а не «Челси», то я бы сразу ответил – нет. Но «Челси» – это другое дело, ведь я состою в хороших отношениях с его владельцем Романом Абрамовичем. Поэтому я бы хотел, помочь им в этом положении.

Я уже имею опыт совмещения, когда одновременно руководил ПСВ и сборной Австралии, поэтому мне знакома такая ситуация. В любом случае, я не оставлю работу со сборной России. Об этом не может быть и речи.

Мне действительно звонили из руководства «Челси», и мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Однако пока к окончательному решению мы не пришли, но все может изменится в ближайшее время.

Я планировал со сборов сборной России в Турции отправиться в Европу, но я могу изменить свои планы, чтобы поехать в Москву и встретиться с Мутко в связи со сложившейся ситуацией».

Link to comment
Share on other sites

Капков (о совмещение постов Хиддинка):

«Заключенный РФС с голландским специалистом контракт допускает возможность совмещения постов и работы Гуса Хиддинка в каком-либо иностранном или российском клубе».

Link to comment
Share on other sites

РФС

"Российский футбольный союз подтверждает факт обращения руководства "Челси", содержащее просьбу о согласии союза на переговоры между руководством клуба и Гусом Хиддинком о возможном совмещении постов наставника национальной команды России и "Челси". Английская сторона предлагает вариант, согласно которому Хиддинк будет возглавлять "Челси" до конца текущего чемпионата Англии, завершающегося в мае 2009 года.

РФС готов ответить согласием на данное предложение, тем более что совмещение постов не противоречит условиям контракта Хиддинка с Российским футбольным союзом. При этом подразумевается, что приоритетным направлением тренерской деятельности Хиддинка будет оставаться работа со сборной России.

РФС убежден, что подобное сотрудничество не помешает подготовке национальной сборной России к матчам отборочного раунда чемпионата мира-2010. РФС подчеркивает, что Гус Хиддинк продолжит выполнять обязательства по действующему контракту, согласно которому он будет возглавлять сборную России до июля 2010 года. Детали совмещения постов голландским специалистом будут обсуждены в ходе предстоящей встречи между руководством РФС и "Челси".

Link to comment
Share on other sites

Источник:

«Сейчас Гус Хиддинк находится в Турции на тренировочном сборе российской команды. Но уже в четверг, сразу после завершения сбора, Хиддинк вместе со своим адвокатом вылетит в Лондон для переговоров с Романом Абрамовичем. Думаю, что вопрос с подписанием тренером контракта может быть решен в течение нескольких ближайших дней».

Link to comment
Share on other sites

Семак (о совмещении постов Хиддинка):

"В ближайшее время, полагаю, ничего не изменится. Конечно, Хиддинку будет очень сложно, ведь у него практически не останется свободного времени. Судя по всему, внимания российскому футболу он теперь будет уделять меньше. Однако Хиддинк опытный тренер и прекрасно знает, на что идет. Наверняка существует масса причин, которые заставляют его решиться на этот шаг. Одна из них - возможность поработать в европейском топ-клубе".

Жирков:

"Не думаю, что сборная пострадает. В конце концов, национальные команды и клубы выступают в разные даты, поэтому Хиддинк наверняка будет все успевать".

Семшов:

"Убежден: никаких перемен не произойдет. Хиддинк, насколько я понял, отправится в "Челси" до лета, а у нас в это время всего две игры - с Азербайджаном и Лихтенштейном".

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк улетит на переговоры в Амстердам.

 

Хиддинк:

"Это решение я принял только что. Оно связано с тем, что все важные встречи мне предстоит провести в Амстердаме и Лондоне. Хотя, признаться, еще рано утром я собирался в Москву, и мне даже выписали билет на чартерный рейс сборной.

До марта в России, скорее всего, не появлюсь. При этом, разумеется, постоянно буду на связи со своими помощниками по тренерскому штабу".

Link to comment
Share on other sites

Гаджиев (о совмещении постов):

«Чтобы не быть голословным приведу некоторые факты – ни одна из ведущих европейских сборных на протяжении десятков лет не применяет подобной практики. Мы уже неоднократно обжигались на этом. Так было и с Лобановским, и с Романцевым, и с Бышовцем, и с Газзаевым, и с Семиным. Как говорится, история учит Россию тому, что ничему не учит».

Link to comment
Share on other sites

Мутко:

«Мы дали «Челси» только разрешение вести переговоры. Это не значит, что Хиддинк уже подписал контракт, он может еще и отказаться. Но я уверен, что совмещение постов не создаст глобальных проблем».

Link to comment
Share on other sites

Не, если всё это будет только до лета, то действительно трагичного мало, матчей сильно сложных там нет. Да вот только до лета ли? :rolleyes: Не думаю, что, если у Хиддинка в Челси получится, он будет гореть желанием закончить совмещение и сосредоточиться на сб. России.
Link to comment
Share on other sites

Колосков (о назначении Хиддинка на пост гл. тренера "Челси"):

«Отнесся к этому спокойно, хотя, конечно, это известие было неожиданным. Нас в свое время уверяли, что человек, работающий в сборной, будет, помимо всего прочего, заниматься методической работой и т.п., а не работать еще и в клубе. Но, видимо, Роман Аркадьевич сделал предложение, от которого невозможно было отказаться. Считаю, что это не скажется отрицательно на результатах сборной. Какая разница, будет Хиддинк проводить свободное от работы со сборной время, которого у него в достатке, в Голландии или «Челси».

Link to comment
Share on other sites

Драганов:

«Вчера я высказал свое несогласие с тем, что господин Хиддинк ведет параллельные переговоры о своем трудоустройстве в «Челси». Но потом, узнав об истинной причине, я еще более изумился. Как оказалось, истинная причина заключается в финансовой невозможности оплачивать контракт Хиддинка Российским футбольным союзом. Так надо об этом болельщикам прямо открыто сказать, чтобы они знали и не разрывали свои сердца, доверившись Хиддинку. Заявление о том, что сборная не пострадает, – скоропалительное. Надо признать, что это беспрецедентный случай в истории, когда в одном лице человек будет исполнять обязанности тренера национальной сборной огромной страны и одного из лучших клубов лучшей премьер-лиги».

Link to comment
Share on other sites

Хиддинк (о контракте с "Челси"):

"Это не означает, что я не буду в курсе всего происходящего. Во-первых, за те два с половиной года, что возглавляю сборную России, я прекрасно изучил потенциал ее основных футболистов. В общем, если раньше владел информацией на сто процентов, то теперь буду как минимум на 95. Оставшиеся пять процентов - вещи, которые неизбежно будут происходить по ходу сезона. Имею в виду, не дай бог, травмы игроков или их проблемы с возможным непопаданием в состав команд. Хотя применительно к футболистам национальной сборной такое случается нечасто.

Контакт между мной и моими помощниками по-прежнему будет очень тесным. Александр Бородюк и Игорь Корнеев продолжат ежедневно отслеживать все, что происходит с футболистами сборной. Мы регулярно будем общаться по телефону и электронной почте, мне будут присылать DVD-диски с записью самых важных матчей. Разумеется, все это мы уже обговорили. Полностью доверяю своим ассистентам. Они молоды и амбициозны, великолепно знают качества кандидатов в сборную. Кроме того, мы должны думать, что будет после финального турнира чемпионата мира, на который сборная Россия, надеюсь, попадет. И Бородюк, и Корнеев наверняка окажутся в числе кандидатов на пост главного тренера.

До 20-х чисел марта, когда предстоит начать подготовку к отборочным играм против Азербайджана и Лихтенштейна, российские клубы успеют провести не так много матчей. Поэтому никаких сложностей при подготовке не возникнет, я в этом уверен. Сезон в Англии завершится в мае, поэтому мы успеем хорошо подготовиться и к июньской встрече против Финляндии. Между прочим, перед выездом в эту страну у нас запланирован полноценный сбор, который специально предусмотрели в календаре.

Прежде чем согласиться на предложение "Челси", очень долго думал, взвешивал все "за" и "против", прикидывал, как работа в Англии скажется на сборной России. И пришел к выводу, что ее интересы ни в коем случае не будут ущемлены. Хочу заметить, что я отвечаю за результат, который покажет российская сборная в отборочном цикле-2010. И потому очень заинтересован в том, чтобы сделать свою работу качественно.

Разговор шел только о работе в "Челси" до конца нынешнего сезона. Вот доживем до конца мая, тогда и поговорим. Вполне возможно, что история с "Челси" не получит продолжения.

Все, что касается сборной России, у меня четко распланировано до конца года. В августе нам предстоит товарищеский матч, в сентябре и октябре будем серьезно готовиться к спаренным играм. Если получится так, что сборная России финиширует в группе на втором месте, мы получим необходимые дни для подготовки к стыковым матчам".

Link to comment
Share on other sites

Мутко:

"Хиддинк так или иначе часто приезжает в сборную только на предматчевые сборы. У него сложился определенный стиль работы, который дал результат. Мы строго выполняем обязательства перед Хиддинком, четко обозначили, что приоритетом в его работе будет сборная России, а в свободное время пусть, если хочет, тренирует клуб. Немаловажно и то, что владелец "Челси" является учредителем фонда "Национальная академия футбола", стратегического партнера РФС в реализации многих проектов с 2005 года, и было бы неправильно отклонить его обращение к нам. Вот мы и пошли ему навстречу и не возражали против переговоров "Челси" с Хиддинком.

С другой стороны, задачу по выходу в финальную часть чемпионата мира со сборной никто не снимал. Главное - хватило бы Хиддинку здоровья и сил. Сам он говорит, что хватит и на "Челси" останется. Что ж, может, постоянная тренерская практика только поможет ему пребывать в тонусе. Если сборная России станет чемпионом мира, пусть хоть по телефону ее тренирует!

У него есть базовый контракт с РФС, который никто не собирается пересматривать. Мы, своего рода владельцы прав на тренера, дали ему разрешение на переговоры с клубом. Теперь у Хиддинка будет и дополнительный контракт. Но это чисто технический вопрос. Он, кстати, и другими соглашениями связан. В частности, в Голландии. Теперь же, если договорится с "Челси", сможет отслеживать выступления Аршавина и Павлюченко в английской премьер-лиге. А игроков из российского чемпионата есть, кому просматривать. В целом круг футболистов, привлекаемых в сборную, определен, так что пока я никаких проблем не вижу. А как будет строиться работа в следующем сезоне, загадывать рано. Неизвестно, что до того времени произойдет и со сборной, и с "Челси".

Link to comment
Share on other sites

Колосков:

"Я спокойно отнесся к этой новости, хотя она и стала для меня неожиданной. Нас все время уверяли в том, что Хиддинк занимается не только главной командой страны, но и всеми остальными российскими сборными. Видимо, неожиданность решения объясняется тем, что Роман Аркадьевич сделал предложение, от которого нельзя было отказаться.

С точки зрения практической деятельности это не повредит национальной команде. Какая разница, где Хиддинк будет проводить свободное от сборной время, - в Голландии или в Англии. Более того, как мне кажется, это даже поможет Хиддинку, как профессиональному тренеру, который должен заниматься своей деятельностью каждый день. Если работать два месяца в году, то квалификация утрачивается. Так что в совмещении постов, на мой взгляд, нет ничего плохого".

Link to comment
Share on other sites

Гаджиев:

"Чтобы мое мнение не казалось резким и субъективным, буду опираться на факты. Ни одна из развитых футбольных стран подобное совмещение не практиковала на протяжении десятков лет. В нашей же стране подобные события случались регулярно. История России показывает, что мы ничему не учимся на своих ошибках. Считаю, что эта ситуация относится именно к этой категории ошибок. В свое время мы проходили это на опыте Лобановского, Бышовца, Романцева и Газзаева. Разговоры сводились к тому, что необходимо принять решение о запрете на совмещение должностей в клубе и сборной, но потом от этого все открещивались.

Я помогал Бышовцу, когда он тренировал "Зенит" и сборную. На базе в Новогорске главный тренер национальной команды регулярно отвлекался на "Зенит" и не мог полностью сконцентрироваться на чем-то одном. Проблемы в Питере не могли не затрагивать Бышовца. Так же будет и в случае с "Челси".

Хиддинк сильный тренер - в этом нет сомнений. Но откуда берется результат? От усидчивого труда, а не из-за волшебства. А вести напряженную работу в двух командах сразу невозможно. Игра сборной может получиться успешной, но теперь такой исход стал менее вероятен. Во всей этой истории главными могли стать факторы, о которых мы попросту не знаем".

Link to comment
Share on other sites

Семак:

«Я не думаю, что тут может быть какой-то выбор. Для меня, как для футболиста, он – тренер сборной. И нет никаких сомнений на тот счет, что, приезжая в национальную команду, Хиддинк будет выкладываться на все сто. Но в любом случае я полностью поддерживаю его решение. Конечно, в таких условиях тренеру сложнее. Одно дело, когда ты работаешь в клубе и 90 процентов твоего времени занято подготовкой к матчам чемпионата и кубков. И когда наступают дни игр сборных, клубный тренер использует это время для отпуска. Газзаеву в этом смысле было сложнее – после ЦСКА ему сразу же надо переключаться на национальную команду, и времени на отдых совсем не было. Есть вынужденные ситуации, когда не остается выбора – как в случае с Гусом, которому приходится идти на такой шаг не от хорошей жизни. Но не случайно совмещение не принято нигде в мире».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...