Jump to content

INDY 500 - 2008г


rodrigiss
 Share

Recommended Posts

Пипец в этом году, а не финиш! За один поворот до финиша гонки Хильдебрант - дебютант гонки - лидировал, и в последнем повороте разбил машину! По инерции доехал до финиша, но проиграл две секунды Уэлдону - как раз тому самому Уэлдону, которого в этом году как раз и оставил без постоянного места в команде! Вот такие бывают сюжеты, однако!..
Link to comment
Share on other sites

Если для поклонников Формулы 1 главным событием в последний уик-энд мая стал Гран При Монако, то заокеанские поклонники скорости следили за самой знаменитой гонкой Америки – «500 миль Индианаполиса», отмечавшей в этом году вековой юбилей. На этот раз ее победителем стал британец Дэн Уэлдон, причем вперед он вышел всего за 500 метров до финиша!

Как это почти всегда бывает в «овальных» соревнованиях, решающими стали финальные круги – до этого пилотам важно было лишь держаться в группе лидеров и ни в коем случае не отстать на круг, своевременно проводя пит-стопы.

Настоящая борьба за победу началась за 36 кругов до финиша, когда из-за очередной аварии над трассой появились желтые флаги. Некоторые команды, не входящие в число лидеров, решили рискнуть – и под завязку заправили своим пилотам топливо. Доехать на этом количестве до финиша в обычном режиме было едва ли возможно, но новые остановки гонки могли сыграть смельчакам на руку.

Однако после этого происшествий не было, и постепенно гонщики один за одним вынуждены были вновь отправиться на дозаправку. За пять кругов до финиша из-за этого пришлось расстаться с лидерством Данике Патрик, чуть дольше продержался во главе гонки чемпион мировой серии Renault 2009 года Бертран Багетт. И в тот момент, когда показалось, что смелый шаг никому не принесет дивидендов, выяснилось, что одному гонщику всё же удалось проехать на одном баке все 36 кругов.

23-летний калифорниец Джей-Ар Хилдебранд впервые выступал в Индианаполисе, а до этого провел в серии IndyCar всего шесть гонок. Он стартовал на "Старой кирпичнице" только 12-м, в какой-то момент опустился даже на 18-ю позицию, но каким-то чудом смог сэкономить драгоценный метанол – и под восторженные крики соотечественников первым приближался к заветному финишу. Казалось, уже никто не в состоянии помешать молодому пилоту сотворить громкую сенсацию.

Но у Хилдебранда дрогнули нервы – в последнем из 800 левых поворотов знаменитой гонки он не справился с управлением и врезался в ограждение трека! Разбитая машина продолжила движение к финишной черте, но мимо в последние секунды всё же проскочил Дэн Уэлдон. Британец, ставший в 2005 году чемпионом IRL Indycar, в нынешнем сезоне не выступает в регулярном чемпионате, лишь на гонку в Индианаполисе его пригласил в свою команду знаменитый в прошлом пилот Брайан Херта.

Уэлдон уже побеждал в 500-мильных соревнованиях в 2005-м, но тогда он пребывал на пике формы, а вот его нынешний успех стал полнейшей неожиданностью, поскольку на этот раз в фаворитах пилота никто не числил. Это же относится и к ставшему в итоге вторым Хилдебранду. Третьим финишировал Грэм Рэйхал, чей отец Бобби выиграл Indy500 в 1986 году.

Стоит отметить и четвёртый результат Тони Канаана – бразилец стартовал 23-м, пробился по ходу дистанции в группу лидеров, вновь оказался в третьем десятке после заминки на пит-стопе, но все же показал в итоге отличный результат.

Бертран Багетт в итоге финишировал седьмым, Данике Патрик досталось 10-е место, известный по выступлениям в Ф1 Джастин Уилсон стал 16-м, а Такума Сато, как и обладатель поула Алекс Тальяни, не добрался до финиша после удара об ограждение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...