Jump to content

Пекин - 2008


Recommended Posts

Владимир Путин возглавит команду российских болельщиков на открытии Олимпиады-2008.

 

Лавров:

«Убежден, что это будет грандиозный спортивный праздник, который привлечет в китайскую столицу сотни тысяч болельщиков, в том числе и из России. Команду российских болельщиков будет возглавлять премьер-министр Владимир Путин».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 310
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мария Киселева:

"На сегодняшний день наши синхронистки объективно сильнее, чем все остальные синхронистки других стран. Есть, конечно, конкуренция - и, слава Богу, ведь без нее не было бы результата. Главные соперницы - испанки и японки. Кроме того, китаянки в последнее время очень активно прогрессируют, но до первого места олимпийского пьедестала они пока не дотягивают.

Синхронное плавание - очень субъективный вид спорта, и многим надоедает, когда долгое время главенствует одна и та же страна. Сборная России не проигрывает на международном уровне с 1997 года. Конечно, есть переживания и волнения, как бы нас не "сняли" с пьедестала и не поставили тех, кто стоит давно в очереди, как это было когда-то с американцами. Но главное для нас в том, чтобы команда хорошо подготовилась, чтобы все сложилось так, как спланировал тренер, чтобы не было никаких срывов. А если девочки будут сильнее на две головы, то ни у кого не поднимется рука не поставить им высокие оценки".

Link to comment
Share on other sites

Китайская сборная планирует получить по меньшей мере 40 золотых медалей на предстоящей домашней Олимпиаде. Среди видов спорта, на которые китайцы возлагают особые надежды – настольный теннис, прыжки в воду, бадминтон, стрельба, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика. В них китайцы традиционно сильны и собираются завоевать 25 наград высшего достоинства. Четыре года назад, на Афинской олимпиаде, в этих видах спорта им удалось взять 20 золотых медалей. Еще 15 наград высшей пробы сборная Китая может завоевать в женских дзюдо, таэквондо и волейболе, а также в плавании, теннисе и легкой атлетике.
Link to comment
Share on other sites

Китайское правительство отклонило просьбу Венгрии о проведении минуты молчания на соревнованиях по гребле на каноэ, в которых должен был участвовать недавно погибший двукратный олимпийский чемпион Дьердь Колонич, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на директора по связям с общественностью Венгерского олимпийского комитета Энжи Загмонд. По его словам, главным аргументом Пекина стал закон, запрещающий любые демонстрации на олимпийских площадках. После этого заявления напарник погибшего чемпиона Дьердь Козманн подверг сомнению свое участие в Играх. Впрочем, официально спортсмен еще числится в заявке. Один из главных фаворитов по гребле на каноэ Дьердь Колонич погиб на тренировке в прошлый вторник. У спортсмена не выдержало сердце.
Link to comment
Share on other sites

Максимов (о подготовке):

"26 и 27 июля мы проведем в Германии два матча. Считаю, что эти встречи принесут нам много пользы, даже несмотря на то, что команда Германии находится в нашей подгруппе на Олимпиаде. У нас с немцами только четвертая по счету игра на турнире, так что все секреты друг друга к тому времени все равно будут известны. Эта команда - чемпион мира, и такие игры преподадут нам хороший урок для дальнейшей подготовки.

На мой взгляд, на "Кубке Роснефти" команда достаточно успешно сыграла в защите. Там, где у нас были проблемные места, игроки продемонстрировали хорошее взаимопонимание, которое позволяет играть против сильных команд, таких как сборная Франции. Хотелось бы немного больше взаимопонимания в нападении, но сейчас пока не все люди здоровы, не все в оптимальной форме. Но тем не менее некоторые положительные моменты в нападении, которые необходимы в ответственных играх, тоже начали появляться.

Мне наиболее приятно, что игроки, наконец, сами поняли, что в командном взаимодействии во всех линиях - защите, нападении - они смогут добиться лучших результатов, чем когда каждый пытается что-то сделать в одиночку. Это очень важно для нас. Нам нужно создать именно сплоченную команду, где все отлично понимают друг друга".

Link to comment
Share on other sites

Тягачев (о повышении призовых):

«Выступая на заседании Государственной Думы, я сам попросил об этом. И депутаты меня поддержали. Все мы понимаем, что время бежит вперед, цены меняются и подобные изменения необходимы. Наши соседи украинцы уже давно это сделали, а у китайцев призовые и вовсе гораздо выше ($1 млн за золото)».

Link to comment
Share on other sites

Деревоедов (начальник отдела антидопингового Федерального агентства):

"За полгода нами обследовано 456 кандидатов в сборную, причем 199 из них - два и более раз. Пробы будут продолжаться до 10 августа, будет проверено 530 спортсменов, причем 430 из них - как минимум, во второй раз. И я могу дать гарантии, что на Олимпиаду все наши спортсмены уедут абсолютно "чистыми" в плане использования запрещенных препаратов. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы наши атлеты не угодили в допинговые скандалы. Но, подчеркну, гарантировать, что какому-либо человеку, вокруг которого много советчиков, не придет в голову что-либо предпринять уже в ходе соревнований в Пекине, не может никто.

Всего было сделано около 6000 проб, и 99 из них дали положительный результат. Да, это довольно высокий показатель, но надо сказать, что половина из них - так называемый атипичный результат. Это не является нарушением антидопинговых правил и не грозит российским спортсменам отягчающими последствиями.

Называть имена и результаты спортсменов, чьи пробы дали положительный результат, я в соответствии с кодексом ВАДА не имею права. Потому что это вне нашей компетенции - мы не можем называть фамилии спортсменов и даже виды спорта, в которых это произошло. Мы передаем полученную информацию в конкретные федерации, и уже они принимают меры. Но ни одна федерация не заинтересована в том, чтобы возникли какие-либо допинговые скандалы, тем более на Олимпиаде. К тому же в каждом случае это касается не только спортсмена, но и тренера, и врача, и, соответственно, проводится соответствующее тщательное расследование.

Есть ряд видов спорта, которым мы уделяем особое внимание. В основном это касается цикличных видов спорта, где мы имеем дело с таким показателем, как уровень выносливости - легкой атлетикой, велоспортом, греблей. Если в других видах спорта мы ограничиваемся одной - двумя допинг-пробами, то в вышеназванных дисциплинах мы можем провести 4-5 и даже большее количество тестов. Но в то же время мы не выпускаем из поля зрения тяжелую атлетику, некоторые виды единоборств и ряд других видов спорта".

Link to comment
Share on other sites

Олимпийский комитет США обнародовал полный список атлетов, которые будут представлять страну на Играх в Пекине. Он насчитывает 596 человек - 310 мужчин и 286 женщин. Среди них - такие лидеры мирового спорта, как спринтеры Тайсон Гэй и Эллисон Феликс, гимнасты Пол Хэмм и Настя Люкин, пловцы Майкл Фелпс и Дара Торрес, сообщает AP.

Для 41-летней Торрес эта Олимпиада станет пятой в карьере. Аналогичным достижением могут похвастаться лучник Бутч Джонсон и велосипедист Джордж Хинкапи. А Шейла Таормина, которая будет участвовать в соревнованиях по современному пятиборью, стала первой в истории женщиной, кому удалось пробиться на Олимпиаду в трех разных видах спорта (ранее Таормина делала это в плавании и триатлоне).

Самый опытный в сборной США - 58-летний яхтсмен Джон Дэйн. Самая юная - 15-летняя Мэри-Бет Данничей, а ее партнерша по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки Хэйли Ишимацу лишь на несколько месяцев старше.

Согласно заявлению НОК США, список атлетов еще может изменяться - в связи с болезнями, травмами и "исключительными обстоятельствами".

Link to comment
Share on other sites

Брусникина (о знаменосце):

«Решать, кто понесет флаг страны на церемонии открытии Олимпийских игр в Пекине – прерогатива ОКР. И пока руководители ОКР с комиссией спортсменов ОКР кандидатуру знаменосца не обсуждали. Вообще, достойных претендентов много, любой, кто попал в сборную, уже достоин нести флаг. Однако наша комиссия будет поддерживать кандидатуру Андрея Кириленко, капитана мужской сборной России по баскетболу. Во-первых, ко дню открытия он уже будет в олимпийской деревне. Во-вторых, баскетбольная сборная начинает соревнования не на следующий день, и у него будет возможность отдыхать. Лично я была бы рада видеть в качестве знаменосца и члена нашей комиссии, олимпийского чемпиона в беге на 800 м Юрия Борзаковского. Он едет в Пекин фаворитом, к тому же легкая атлетика – королева спорта. А еще было символично, если бы знаменосцем могла стать олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева - учитывая, что женщины традиционно приносят в копилку олимпийской сборной России больше медалей, чем мужчины».

Link to comment
Share on other sites

Международный Олимпийский Комитет (МОК) запретил семерым иракским спортсменам принимать участие в Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Комитета. В сообщении говорится, что, несмотря на усилия МОК, направленные на достижение соглашения с иракскими властями, решение от 4 июня 2008 года о приостановлении работы иракского Национального Олимпийского Комитета (НОК) подтверждается.

«Мы глубоко сожалеем о таком исходе. Он наносит вред иракским олимпийским и спортивным движениям, а также иракским спортсменам. Однако такое решение продиктовано обстоятельствами», – говорится в заявлении МОК.

В начале июня МОК приостановил работу иракского Национального Олимпийского Комитета (НОК) «по политическим причинам». Такой шаг был предпринят в качестве превентивной меры вследствие вмешательства в работу НОК иракских властей. Правительство Ирака 20 мая распустило Олимпийский Комитет страны и назначило переходную администрацию во главе с министром спорта страны. МОК заявляет, что не признает эту временную организацию. МОК призывал иракские власти разрешить ситуацию, однако тогда было ясно, что найти подходящее решение в сложившейся ситуации весьма сложно. Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа.

Link to comment
Share on other sites

Международный Олимпийский Комитет (МОК) запретил иракским спортсменам принимать участие в Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине.

Иракские олимпийцы оспорят данное решение в суде.

Link to comment
Share on other sites

Кириленко будет знаменосцем.

 

Кириленко:

«Я не ожидал, что выберут именно меня. Хотя, признаюсь, знал, что нахожусь в числе кандидатов. Но находиться в этом списке одно, а нести знамя – совсем другая история. Я благодарен всем капитанам различных сборных России, которые отдали за меня свои голоса. Поверьте, для меня это огромная честь.

Ведь до этого знамя несли великие люди: Александр Карелин, Андрей Лавров, Дмитрий Попов. Это личности, сделавшие очень много для отечественного спорта. Мне очень приятно быть продолжением в этой цепи великих имен. Надеюсь, когда-нибудь у меня будет столько же наград, сколько завоевали они».

Link to comment
Share on other sites

Рогге (о проверке на допинг):

"Количество тестов во время соревнований значительно возросло. Уверен, масштаб проблемы допинга в последние годы увеличился. Ведь, например, в легкой атлетике результаты практически не улучшились по сравнению с теми, что показывались 20 - 30 лет назад. А после допинговых скандалов в велоспорте гонщики на "Тур де Франс" уже не поднимаются в гору так быстро, как раньше.

Как много положительных допинг-проб окажется в Пекине? Больше, чем в Афинах. Если основываться на общем количестве анализов, то можно ожидать от 30 до 40 случаев обнаружения допинга".

Link to comment
Share on other sites

Тягачев (о переизбрании):

«Для меня во все времена, на любой должности главным аргументом для продолжения работы на конкретной должности было – доверие коллег, старших товарищей, подчиненных. Только благодаря этой поддержке я дал согласие выставить свою кандидатуру на выборах президента ОКР в 2001 году, а затем второй раз на выборах в 2005 году. Я уже принял решение: обязательно буду участвовать в следующих выборах президента ОКР, которые, согласно Уставу ОКР, пройдут в 2009 году. Естественно, я надеюсь получить поддержку на очередной четырехлетний цикл работы от спортсменов, тренеров, руководителей. Нам есть, чем гордиться. Российский спорт прогрессирует, российское олимпийское движение набирает вес – достаточно вспомнить победу Сочи на выборах столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. Однако теперь у меня также появилась и прямая, личная ответственность за подготовку Игр в Сочи – перед Международным олимпийским комитетом, перед Международной федерацией лыжных видов спорта, где я занимаю позицию первого вице-президента. Исторически так получилось, что первую персональную ответственность за Игры в Сочи несет председатель правительства Владимир Путин, а вторую – я. И, конечно, как и Владимир Владимирович, я хочу довести начатое дело до конца».

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье в Пекин, столицу Олимпийских игр-2008, прибыли первые российские спортсмены – яхтсмены. В понедельник заедут мастера конного спорта. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил начальник Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских играх Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков.

«Я в Пекине уже третий день, – сообщил Казиков. – До открытия олимпийской деревни мы занимались сверкой состава – проверяли, чтобы количество аккредитованных спортсменов, тренеров, специалистов, врачей и почетных гостей совпало со списками Оргкомитета «Пекин-2008». Эта процедура длилась достаточно долго, но прошла без каких-либо неприятностей, все у нас совпало. Сегодня официально начала работать олимпийская деревня. Открытие прошло без особой помпезности. Уже заселилась сборная Китая – самая многочисленная на Играх. Наша команда, кстати, по численности будет третьей – после китайцев и американцев. По спискам получилось 467 спортсменов. Российская делегация официально заедет в олимпийскую деревню 5 августа, в этот же день мы поднимем российский флаг на главной площади деревни. Но некоторые спортсмены уже в Пекине. Сегодня приехали яхтсмены, завтра ждем конников. Сборная расселится в четыре дома, которые находятся рядом. Там, на мой взгляд, очень уютно. По традиции, вместе с командой, в точно таком же номере, как и все спортсмены, будет жить президент ОКР Леонид Тягачев. Сейчас мы заканчиваем подготовку к прибытию основной части сборной: завозим оргтехнику, проводим интернет, устанавливаем телевизоры. К приезду команды все должно быть готово. Параллельно будем принимать спортсменов. За хлопотам незаметно начнутся Игры, а там уже спортсмены начнут уезжать. До конца Олимпиады в деревне останутся только боксеры и игровики, а тем, у кого соревнования проходят в 2-3 дня, в Пекине задерживаться нет смысла – у них, все-таки, свой график тренировок и соревнований. Пятиборцев, например, мы точно проводим раньше, чем закончатся Игры».

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в Пекине состоялась торжественная церемония открытия Олимпийской деревни. Мероприятие прошло при участии делегации из 265 китайских атлетов и официальных лиц, которые будут представлять свою страну на Играх. Возглавляли процессию баскетбольные звезды Яо Мин, И Цзяньлянь и Ван Чжичжи. Напомним, всего сборная Китая на нынешней Олимпиаде насчитывает 639 спортсменов - эта самая большая команда XXIX летних Игр.

Олимпийская деревня, раскинувшаяся на 66 гектарах, включает в себя комплекс многоэтажных жилых корпусов, ресторан, в котором ежедневно будут питаться до 6000 человек, библиотеку, больницу, плавательные бассейны, теннисные корты, баскетбольные площадки, беговые дорожки, магазины, кафе и даже собственную пожарную станцию, сообщает AP. По окончании Олимпийских и Паралимпийских игр деревня будет реконструирована и переведена в общий жилой фонд Пекина. Все работы планируется завершить к концу 2009 года, однако, по информации китайских СМИ, все будущие квартиры уже проданы, а их цена составила от 2800 до 4220 долларов за квадратный метр.

Link to comment
Share on other sites

Новые правила Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) вступили в действие с момента открытия в китайской столице Олимпийской деревни. На предстоящих Играх тесты на наличие в организме спортсмена запрещенных препаратов могут проводиться несколько раз в день. Нарушителями правил ВАДА будут считаться атлеты, которые дважды пропустят тестирование во время Олимпиады, а также все те, кто игнорировал сдачу анализов в последние 18 месяцев.

В пекинских Играх примут участие 4,5 тыс спортсменов, тестирование, как ожидается, пройдут примерно 1,5 тыс.

Link to comment
Share on other sites

Утверждён окончательный состав российской делегации в Пекин.

Всего 847 человек: спортсмены – 467 человек (мужчины – 242, женщины – 225), 337 специалистов и руководителей, 43 участника имеют аккредитацию категории "В" (запасные и спарринг-партнеры).

Link to comment
Share on other sites

Все билеты на соревнования летней Олимпиады-2008 в Пекине проданы, сообщает АР со ссылкой на оргкомитет Игр. Таким образом, Китай проведет первую Олимпиаду, на которой все старты пройдут при аншлагах. Впрочем, свободные места на аренах все-таки могут быть - по вине получивших часть билетов спонсоров и национальных олимпийских комитетов.

В общей сложности в продажу поступили 6,8 миллиона билетов. Реализация последней партии в 250 тысяч билетов вызвала в Пекине сумасшедший ажиотаж. К примеру, в пятницу полиции пришлось наводить порядок у билетного центра, возле которого собралась толпа из 30 тысяч желающих посмотреть за соревнованиями с трибун.

Напомним, что во время Олимпиады-2004 в Афинах были проданы только две трети из 5,3 миллиона билетов, а на аренах было немало свободных мест. Организаторы пекинской олимпиады сообщили, что почти 58 процентов билетов стоили меньше 13 долларов. Это было сделано для того, чтобы китайское население смогло посетить старты Игр.

Link to comment
Share on other sites

Тягачев:

"В сборную вошли 467 спортсменов. Предполагаем, что за медали будут бороться 79-85 человек. Мы рассчитываем в общем зачете обогнать Китай и занять второе место. Для этого нам необходимо выигрывать более 80 медалей разного достоинства. Если нам удастся завоевать более 30 золотых медалей, то мы сможем бороться за первое общекомандное место.

В единоборствах мы рассчитываем на 10 медалей различного достоинства. Также 10 медалей мы можем выиграть в боксе. В легкой атлетике рассчитываем на 5-7 золотых медалей. Президент Стрелкового союза России Владимир Лисин пообещал более 10 медалей в своих дисциплинах. Также рассчитываем на хорошее выступление в художественной гимнастике и синхронном плавании".

Link to comment
Share on other sites

Васин:

"Из-за сложных климатических условий в Пекине было принято решение, что сборная России будет заезжать в олимпийскую деревню в несколько этапов. Спортсмены в зависимости от вида спорта будут заезжать в деревню за три-четыре дня до начала своих стартов, чтобы минимизировать дискомфорт, связанный с жарой и духотой".

Link to comment
Share on other sites

Смирнов:

"Большее количество медалей выиграем в конце Игр. Такая ситуация традиционна для нашей команды. Вспомните Игры в Сиднее в 2000 году, когда первое золото завоевал Павел Колобков только на пятый день соревнований, а в последние дни наша команда выигрывала по 10-12 наград".

Мутко:

"Никаких медальных планов перед федерациями мы не ставим, мы можем только прогнозировать. Каждая федерация по видам спорта составляет собственный прогноз на выступление на Олимпиаде, основываясь на анализе выступления своих спортсменов на международных соревнованиях. Такой анализ показал, что мы находимся в тройке мировых держав. Мы реально боремся за медали в 11-15 видах спорта, а американцы основной упор делают на два вида - легкую атлетику и плавание.

У нас хороший резерв. Анализируя выступление спортсменов, которые занимают места в первой десятке на чемпионатах мира и Европы, можно увидеть, что больше всего там представителей России. Средний возраст нынешней сборной, которая едет в Пекин, составляет 26,5 лет, то есть это последние представители советской школы. На следующей Олимпиаде будет выступать уже поколение 90-х".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...