Jump to content

Теннис. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Тарпищев (о составе на Олимпиаду):

«Состав мужской команды в одиночном разряде, как заранее и анонсировалось, был сформирован строго по спортивному принципу. По состоянию на 8 июня – то есть, после окончания второго турнира «Большого шлема» Roland Garros – в TOP-50 мирового рейтинга находились четыре наших игрока. Это Николай Давыденко (№4), Михаил Южный (№18), Дмитрий Турсунов (№29) и Игорь Андреев (№34). Поэтому я еще до дедлайна 23 июня, который установила Международная федерация тенниса, могу точно сказать, что именно они выступят в Пекине в одиночном разряде. В парном – ситуация получилась чуть сложнее. В конечном итоге решено выставить одну пару из ребят, участвующих в турнире одиночников. Ими стали Андреев и Давыденко. А вторую пару сделать смешанной – один участник из одиночников, другой – сильный парный игрок, но не пробившийся в Пекин в одиночном разряде. После длительных раздумий я остановился на варианте Турсунов – Игорь Куницын. Думаю, именно эти парные сочетания в сложившися условиях можно назвать оптимальными».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 249
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тарпищев:

«В отличие от мужской команды, где четверка игроков для личного турнира определилась автоматически – по рейтингу ATP, у женщин конкуренция гораздо выше. По состоянию на 8 июня – то есть, после окончания второго турнира «Большого шлема» Roland Garros – в первой десятке мирового рейтинга находились пятеро россиянок: Мария Шарапова (№2), Светлана Кузнецова (№4), Елена Дементьева (№5), Анна Чакветадзе (№8) и Динара Сафина (№9). Выбрать из них четверых, а потом еще составить две пары – очень сложная задача. На данный момент я могу сказать, что в состав однозначно вошли Шарапова, Кузнецова и Сафина, а также пара Кузнецова – Сафина. Еще одну представительницу в одиночном разряде и одну пару я назову до конца июня, после переговоров со всеми игроками».

Link to comment
Share on other sites

Анна Чакветадзе не примет участия в Олимпийских играх в Пекине.

 

Наталья Чакветадзе:

«Аня не планирует участвовать в Олимпийских играх в Пекине. К сожалению, на данный момент ее форма далека от идеальной, и она не чувствует себя полностью готовой защищать честь страны. Все-таки Олимпийские игры - это особый турнир, где выступаешь не только за себя».

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«Некоторое время назад ко мне обратился Джамал Чакветадзе, отец Анны, и попросил не включать его дочь в олимпийскую заявку. После разговора с самой Анной я понял и принял ее позицию. Все-таки олимпийский турнир - особенный, там игрок играет не только за себя, но и за страну. Чакветадзе же на данный момент физически и психологически не до конца готова к этому».

Джамал Чакветадзе:

«Олимпиада - не личный турнир. Туда стоит ехать для того, чтобы принести стране медаль. Но будем откровенны: у Ани шансов на это маловато. Поэтому мы решили отказаться от выступления в Пекине. Тем более что Динара Сафина сейчас находится в хорошей форме».

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Одиночный разряд: Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина.

Парный разряд: Сафина - Кузнецова, Веснина - Звонарева.

 

Мужчины

Одиночный разряд: Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев.

Парный разряд: Давыденко - Андреев, Турсунов - Куницын.

 

Окончательный состав станет известен 2 июля.

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

"Теннисный турнир в рамках Олимпиады пройдет с 10 по 18 августа. Сроки, конечно, очень сжаты. Придется каждый день играть и одиночку, и пару. Многие наши теннисисты перед Олимпиадой будут играть хардовые турниры в Америке и планируют оттуда прилететь в Пекин 3-5 августа. Времени на акклиматизацию должно хватить. Светлана Кузнецова выразила желание провести в середине июля сбор в Москве. Потом она сыграет на турнире в Торонто и оттуда отправится в Пекин.

Компания IMG, представляющая интересы Марии Шараповой, выдвинула условие, чтобы теннисистка жила за пределами олимпийской деревни. С такой же просьбой обратилась ко мне Елена Дементьева. Единственная причина, по которой теннисистки приняли такое решение, - это желание выспаться. Все-таки они много ездят по турнирам, и каждая из них лучше знает, в каких условиях ей лучше готовится к матчам. А в Олимпийской деревне не всегда бывает спокойно. Я их прекрасно понимаю, но тут возникает другая проблема: как добираться до стадиона. Или на МОКовской машине, или своим ходом. Во втором случае придется преодолевать множество кордонов и зря тратить время.

Вообще, проблем много. Прежде всего, с аккредитациями. Единых аккредитаций, дающих право посещать и тренировки, и матчи у нас всего две на 11 спортсменов. Остальные - или туда, или туда. Возникают сложности и с тренерами. Для них мы получили всего 8 аккредитаций, а нужно минимум 12. Также непонятно, как быть с тренерами иностранцами, ведь у Шараповой наставник американец, у Сафиной - хорват, у Кузнецовой и Андреева - испанцы. Будем решать этот вопрос. Единственное, что могу сказать точно: у нас есть две аккредитации для тренеров , которые должны жить в Олимпийской деревне. Это будут Лариса Савченко-Нейланд у женщин, и либо Александр Волков, либо Андрей Ольховский у мужчин".

Link to comment
Share on other sites

Николас Массу (Чили), Кевин Андерсон (ЮАР), Йонас Бьоркман (Швеция), Кеи Нисикори (Япония), Максим Мирный (Белоруссия), Пенг Сун (Китай), Мария Корытцева (Украина), Юн-Ян Чан (Тайвань), Аюми Морита (Япония), Нурия Льагостера-Вивес (Испания), Алисия Молик (Австралия), Селима Сфар (Тунис) получили wild card для участия в одиночном разряде теннисного турнира Олимпиады.
Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Одиночный разряд:

Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев (все - Россия), Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Николас Альмагро, Томми Робредо (все - Испания), Давид Налбандян, Хуан Монако, Хуан-Игнасио Чела, Гильермо Каньяс (все - Аргентина), Жо-Уилфрид Тсонга, Поль-Анри Матье, Жиль Симон, Гаэль Монфис (все - Франция), Иво Карлович, Иван Любичич, Марио Анчич, Марин Чилич (все - Хорватия), Томаш Бердых, Радек Штепанек, Иво Минар (все - Чехия), Джеймс Блэйк, Робби Гинепри, Сэм Куэрри (все - США), Андреас Сеппи, Симоне Болелли, Потито Стараче (все - Италия), Кифер, Кольшрайбер, Гремелмайр (все - Германия), Робин Содерлинг, Томас Юханссон, Йонас Бьоркман (все - Швеция), Роджер Федерер, Станислав Вавринка (оба - Швейцария), Новак Джокович, Янко Типсаревич (оба - Сербия), Фернандо Гонсалес, Николас Массу (оба - Чили), Стив Дарсис, Оливье Рохус (оба - Бельгия), Томаз Белуччи, Маркос Даниэль (оба - Бразилия), Энди Маррэй (Великобритания), Маркос Багдатис (Кипр), Ярко Ниеминен (Финляндия), Ллейтон Хьюитт (Австралия), Эрнестс Гулбис (Латвия), Ли Хьюн Тайк (Корея), Робин Хаасе (Голландия), Николас Лапентти (Эквадор), Дуди Села (Израиль), Доминик Хрбаты (Словакия), Виктор Ханеску (Румыния), Лю Йеньсунь (Тайвань), Штефан Кубек (Австрия), Максим Мирный (Белоруссия), Кевин Андерсон (ЮАР), Кеи Нишикори (Япония), Сунь Пэн (Китай). Запасные - Крис Гуччионе (Австралия), Юрген Мельцер (Австрия) и Иржи Ванек (Чехия).

Парный разряд:

Давыденко/Андреев (Россия), Каньяс/Налбандян, Кальери/Монако (оба дуэта - Аргентина), Хэнли/Керр, Гуччионе/Хьюитт (оба - Австралия), Дамм/Визнер, Бердых/Штепанек (оба - Чехия), Клеман/Ллодра, Монфис/Тсонга (оба - Франция), Альмагро/Феррер, Надаль/Робредо (Испания), Аспелин/Юханссон, Бьоркман/Содерлин (оба - Швеция), Б. Брайн/М. Брайн, Блэйк/Куэрри (оба - США), Ноул/Мельцер (Австрия), Ноулз/Маллингз (Багамы), Дарсис/Рохус (Бельгия), Мело/Са (Бразилия), Нестор/Ниемейер (Канада), Гонсалес/Массу (Чили), Ю Синьюань/Чжэн Шаоцзуан (Китай), Анчич/Любичич (Хорватия), Кифер/Кольшрайбер (Германия), Э. Маррэй/Дж. Маррэй (Великобритания), Бхупати/Паес (Индия), Эрлих/Рам (Израиль), Фирстенберг/Матковски (Польша), Джокович/Зимонич (Сербия), Кетци/Муди (ЮАР), Федерер/Вавринка (Швейцария).

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Одиночный разряд:

Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина (все - Россия), Ализ Корне, Татьяна Головин, Виржини Раззано, Мари Пирс, (все - Франция), Франческа Скьявоне, Флавия Пеннетта, Карин Кнапп, Сара Эррани (все - Италия), Николь Вайдишова, Люси Шафаржова, Ивета Бенешова, Клара Закопалова (все - Чехия), Янь Цзы, Ли На, Пэн Шуай, Чжэн Цзи (все - Китай), Серена Уильямс, Винус Уильямс, Линдсэй Дэвенпорт (все - США), Алена Бондаренко, Татьяна Перебийнис, Мария Корытцева (все - Украина), Анабель Медина-Гарригес, Карла Суарес-Наварро, Нурия Льягостера-Вивес (все - Испания), Саманта Стосур, Кэйси Деллакуа, Алисия Молик (все - Австралия), Ана Иванович, Елена Янкович (обе - Сербия), Даниэла Хантухова, Доминика Цибулкова (обе - Словакия), Агнешка Радванска, Марта Домаховска (обе - Польша), Виктория Азаренко, Ольга Говорцова (обе - Белоруссия), Патти Шнидер, Тимеа Башински (обе - Швейцария), Сибиль Баммер, Тамира Пажек (обе - Австрия), Аи Сугияма, Аюми Морита (обе - Япония), Агнеш Саваи (Венгрия), Шахар Пеер (Израиль), Каролин Возняцки (Дания), Саня Мирза (Индия), Кайя Канепи (Эстония), Элени Даниилиду (Греция), Цветана Пиронкова (Болгария), Хисела Дулко (Аргентина), Милагрос Секера (Венесуэла), Михаэлла Крайчек (Голландия), Акгуль Аманмурадова (Узбекистан), София Арвидссон (Швеция), Марина Эракович (Новая Зеландия), Сорана Кирстя (Румыния), Чань Юнянь (Тайвань), Запасные - Катерина Бондаренко (Украина), Эдина Галловиц (Румыния), Акико Моригами (Япония).

Парный разряд:

Кузнецова/Сафина, Веснина/Звонарева (оба дуэта - Россия), Стосур/Стаббз, Деллакуа/Молик (оба - Австралия), Азаренко/Пучек, Говорцова/Кустова (оба - Белоруссия), Янь Цзы/Чжэн Цзи, Пэн Шуай/Сунь Тяньтянь (Китай), Бенешова/Вайдишова, Квитова/Шафаржова (оба - Чехия), Корне/Раззано, Головин/Моресмо (оба - Франция), Сантаджело/Винчи, Пеннетта/Скьявоне (оба - Италия), Домаховска/Радванска, Янс/Росольска (оба - Польша), Медина-Гарригес/Руано-Паскуаль, Льягостера-Вивес/Мартинес Санчес (оба - Испания), А. Бондаренко/К. Бондаренко, Корытцева/Перебийнис (оба - Украина), Дэвенпорт/Хубер, С. Уильямс/В. Уильямс (оба - США), Дулко/Хосами (Аргентина), Ани/Канепи (Эстония), Даниилиду/Герасиму (Греция), Арн/Саваи (Венгрия), Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн (Тайвань), Мирза/Рао (Индия), Пеер/Обзилер (Израиль), Морита/Сугияма (Япония), Хантухова/Хусарова (Словакия), Гальярди/Шнидер (Швейцария).

Link to comment
Share on other sites

Амели Моресмо отказалась от участия в Олимпийских играх-2008, сославшись на усталость.

 

Моресмо:

«Я решила больше времени уделить подготовке к главному для меня турниру в сезоне - Открытому чемпионату США».

 

Опять бабло решила заработать. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Линдсэй Дэвенпорт надеется выступить на Олимпиаде в Пекине.

 

Дэвенпорт:

«Диагноз звучит просто: старое колено, которое отыграло слишком много теннисных матчей. Исследования не выявили ничего страшного. Врачи говорят, что сейчас для меня главное не перетруждать колено, поэтому пришлось пожертвовать Уимблдоном».

Link to comment
Share on other sites

Иванович:

"Олимпиада - это те соревнования, принимать участия в которых мечтают все спортсмены, не только теннисисты. Так что иметь возможность представлять свою страну на Играх - большая честь для меня. Более того, я никогда не была в Китае, так что жду этих состязаний с особым волнением.

Я помню, как наши баскетболисты завоевали золото, это было особенное. Вернувшись домой, они говорили, что Олимпиада - это невероятное. Неудивительно, что каждый хочет оказаться там. В 2004 году я очень сожалела, что не могла сыграть в Афинах. Тогда я была слишком молода, но сейчас приложу все усилия, чтобы выступить как можно лучше.

Выиграть Олимпиаду - это все равно что победить на турнире "Большого шлема", даже сложнее, потому что она бывает только раз в четыре года. Возможность сыграть на Играх может представиться только два, максимум, три раза за карьеру".

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«На теннисном турнире в Пекине соберется наиболее сильный состав за всю историю проведения Олимпийских игр. МОК, АТР и WTA согласовали условия проведения соревнований. В частности, теперь за выступление на Олимпиаде будут начисляться очки».

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

"Сложность самого турнира состоит в том, что теннисистам придется играть матчи одиночного и парного разряда в один день, каждый день. Поэтому все будет зависеть во многом от того, кто с кем будет играть. Два упорных поединка подряд могут "утопить" любого. При такой жаре этот фактор и способность быстро восстановиться будут иметь решающее значение.

По регламенту соревнований, индивидуальные приглашения на олимпийский турнир даются представителем тех стран, у которых наименьшее представительство на турнире. Поэтому тот, кому попадется обладатель wild card, начнет турнир в щадящем режиме. И все же большинство матчей будут идти через "не могу". После вторых поединков все будут играть на фоне недовосстановления. Каждому надо будет себя преодолевать".

(о фаворитах)

"У мужчин явный приоритет у Роджера Федерера, Рафаэя Надаля и Новака Джоковича. Особое внимание я бы обратил на латвийца Эрнеста Гулбиса, который очень быстро прогрессирует. А так остальные теннисисты, помимо названной тройки, имеют примерно равные шансы. Ярко выраженного лидера в промежутке между 4-й и 50-й ракетками мира нет. Каждый может выиграть".

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев (о подготовке к Олимпиаде):

«Теннис не подчиняется никакой методике тренировок в силу того, что у спортсменов практически нет свободного времени. А в год Олимпийских игр календарь у ведущих теннисистов особенно спрессован. Поэтому у нас последний этап подготовки основан не на централизованных сборах, а на индивидуальной работе. Светлана Кузнецова, например, сейчас тренируется в России. А все остальные разъехались по турнирам, в основном на американском континенте. Планы и программы подготовки спортсменов на последнем этапе осуществляются с помощью личных тренеров. А контролируют процесс тренеры сборной: у женщин - Лариса Савченко, у мужчин - Андрей Ольховский. Именно они непосредственно по время соревнований будут жить со спортсменами в олимпийской деревне. Вместе команда соберется только 5 августа уже в Пекине».

Link to comment
Share on other sites

Финалист Australian Open-2008 Жо-Вильфред Тсонга не выступит на Играх в Пекине (не успеет восстановиться к началу олимпийского турнира после операции на колене).
Link to comment
Share on other sites

Робин Хаасе и Михаэлла Крайчек (оба Голландия) снялись с олимпийского турнира из-за травм. Вместо них право сыграть на Олимпиаде получили австриец Юрген Мельцер и украинка Катерина Бондаренко.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...