Jump to content

Стрельба. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Определен состав олимпийской сборной России по пулевой стрельбе.

Мужчины:

Винтовка - Артем Хаджибеков, Сергей Коваленко, Константин Приходченко, Сергей Круглов.

Пистолет - Михаил Неструев, Владимир Исаков, Леонид Екимов, Сергей Алифиренко, Алексей Климов.

Женщины:

Винтовка - Любовь Галкина, Татьяна Голдобина, Ольга Десятская.

Пистолет - Юлия Алипова, Наталья Падерина, Светлана Смирнова.

 

Лапкин (гл. тренер):

"Завтра, 15 июля, наша команда начинает в подмосковном Новогорске заключительный сбор перед вылетом в Пекин. Приезжают те 15 человек, которых мы отобрали для выступления в Пекине. Больших споров при определении состава не было, поскольку в нашем виде спорта критерии отбора достаточно объективны. Конечно, есть те, кто не попал в команду, хотя, наверное, на это рассчитывал.

Могу отметить чемпиона России, призера чемпионата мира винтовочника Дениса Соколова, олимпийского чемпиона-96 в стрельбе из пистолета Бориса Кокорева или призера Олимпиады-2004 также в стрельбе из пистолета Сергея Полякова, который еще этой зимой был "железным" кандидатом на место в олимпийской сборной. Но это спорт, в нем всегда есть победители и проигравшие.

На Олимпиаде мы рассчитываем максимум на три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Если такого результата действительно удастся достичь, то это очень здорово".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Определен состав сборной России по стрельбе из лука.

 

Владимир Ешеев (президент Федерации стрельбы из лука России):

«Еще до чемпионата страны места в олимпийской команде себе гарантировали действующий чемпион Европы, обладатель Кубка мира-2007 и вице-чемпион мира-2007 Бальжинима Цыремпилов и призер чемпионата мира-2007 Наталья Эрдыниева. Чемпионат России в Чите назвал еще трех будущих участников Игр. Среди женщин это Мирослава Дагбаева, которая выиграла здесь золотую медаль в олимпийском классическом луке и подтвердила, что является твердым вторым номером команды. Среди мужчин мы остановились на кандидатурах опытных Баира Баденова и Андрея Абрамова. Дело в том, что именно Баденов и Абрамов вместе с Цыремпиловым составляют очень спаянную тройку, которая уже не раз выступала на международных соревнованиях в командном турнире. Как я уже не раз говорил, специфика командного турнира отличается от личного – в первую очередь, во времени, которое отводится на стрельбу. Новичку к этим условиям пришлось бы привыкать, что не очень хорошо. Ведь на командные соревнования в Пекине мы всерьез рассчитываем.

В Чите отличные условия - три стрельбища: на стадионе, на среднегорье и на берегу. То есть, у нас будет возможность стрелять в разнообразных условиях: и при ветре, и в разреженном воздухе, и при полном штиле. 6 августа из Читы мы вылетаем в Пекин, прямым рейсом или через Харбин. Теперь главное – здоровье. Запасных на Олимпийских играх не предусмотрено, поэтому я не устаю повторять спортсменам: нужно быть предельно осторожными».

Link to comment
Share on other sites

Плановский (гл. тренер сборной по стендовой стрельбе):

«Наша подготовка к Олимпиаде началась в 2005 году. То есть то, что мы делали все это время - завоевание лицензий, тренировки, участие в соревнованиях – было для того, чтобы в Пекине собрать самую сильную команду. В этом плане нам очень помогло участие в Кубке мира, который прошел в столице Китая. Мы получили необходимый технический и психологический опыт, что называется, «обжили» стрельбище, на котором будут проходить главные соревнования четырехлетия. На основе информации, полученной там, был построен заключительный этап подготовки. Бывает, не можешь заснуть среди ночи - тебе приходят разные мысли, которые ты записываешь. Сейчас мы живем Олимпиадой».

Link to comment
Share on other sites

Список соревнований

• 10 м воздушный пистолет (60 выстрелов) мужчины

• 10 м воздушная винтовка (60 выстрелов) мужчины

• 25 м скорострельный пистолет (60 выстрелов) мужчины

• 50 м пистолет (60 выстрелов) мужчины

• 50 м ружье 3 позиции (3x40 выстрелов) мужчины

• 50 м ружье rifle prone (60 выстрелов) мужчины

• double trap (150 целей) мужчины

• стрельба по тарелкам (125 целей) мужчины

• trap (125 целей) мужчины

• 10 м воздушный пистолет (40 выстрелов) женщины

• 10 м воздушное ружье (40 выстрелов) женщины

• 25 м пистолет (30+30 выстрелов) женщины

• 50 м ружье 3 позиции (3x20 выстрелов) женщины

• стрельба по тарелкам (75 целей) женщины

• trap (75 целей) женщины

Link to comment
Share on other sites

Дисциплины

личное первенство (FITА Олимпийский раунд — 70 м), мужчины;

личное первенство (FITА Олимпийский раунд — 70 м), женщины;

командное первенство (FITА Олимпийский раунд — 70 м), женщины;

командное первенство (FITА Олимпийский раунд — 70 м), мужчины.

Link to comment
Share on other sites

Плановский:

"Мы прилетели в Пекин вчера, 4 августа. Сегодня уже провели две тренировки. От олимпийской деревни до стрельбища добираться недалеко, на автобусе 36 минут ровно - я специально засекал. В деревне устроились хорошо. Хотя нам ведь много не нужно - было бы где поспать, что поесть и немного отдохнуть, вот и все. А само стрельбище нам хорошо знакомо, мы здесь были не раз и уже хорошо знаем все его особенности и отличия. Так что первый день в Пекине неожиданностей не принес. Единственное, здесь, как и обещали, очень жарко и влажно. Но все спортсмены были предупреждены, чего ждать от местной погоды, и знают, как обезопасить себя от жары".

Link to comment
Share on other sites

Лапкин (о стадионе):

"Мы провели в Пекине уже три тренировки. 3 августа в первой половине дня прилетели, немного отдохнули и сразу отправились на стрельбище. Тренируемся в свое удовольствие, хорошо, что народу пока немного - мы прибыли одними из первых. Проблемы с акклиматизацией, правда, еще есть - четырехчасовой перелет сказывается. Некоторые спортсмены днем начинают засыпать. Но через пару дней, к началу соревнований, все должно прийти в норму. Спасаемся в Олимпийской деревне - там в каждой комнате работает кондиционер, и жара переносится гораздо легче. А стрельбище в Пекине просто грандиозное. Таких, наверное, в мире больше нет. Очень масштабное сооружение, видно, что строили его на века. Скорее всего, после Олимпиады здесь откроют какой-нибудь центр по подготовке китайских стрелков. Но ближайшие 40-50 лет такого точно никто больше не построит".

Link to comment
Share on other sites

Олимпийский чемпион 2000 года по стрельбе из скорострельнего пистолета на 25 метров Сергей Алифиренко пропустит Олимпийские игры из-за проблем со зрением. В команде его заменит Леонид Екимов.
Link to comment
Share on other sites

Лапкин:

«Я считаю, что мы можем рассчитывать на 2-3 золотые медали, а вот выполним ли мы эту задачу, зависит от самих спортсменов.

Статистика говорит о том, что чемпионами чаще становятся те, кто выступает на Олимпиадах впервые, это факт. Но и титулованные спортсмены добиваются успехов».

(о сборной Китая)

«Не секрет, что у них хорошо отлаженная система подготовки, которая очень схожа с той, что была в Советском Союзе. И в этой системе им, конечно, удается иметь длинную скамейку запасных, поэтому процесс смены поколений идет естественным образом. У нас тоже есть молодые спортсмены, и тоже идет смена поколений, хотя и не так быстро».

Link to comment
Share on other sites

Олимпийский чемпион 2000 года по стрельбе из скорострельнего пистолета на 25 метров Сергей Алифиренко пропустит Олимпийские игры из-за проблем со зрением. В команде его заменит Леонид Екимов.

Алифиренко:

"В прошлом году я проходил обследование - спортсмен я возрастной, за здоровьем следить надо. У меня проверили глазное давление, оно оказалось повышенное - глаукома. Особо лечить ее нельзя, потому что есть много веществ, так сказать, нехороших. Хотя спортсмены - такие же люди, почему они ущемлены в праве лечиться? Как я лечил глаукому? По сути, никак, терпел. Ну, в последнее время и результатов у меня не было. В команду меня включили, но я решил не рисковать и не подводить партнеров в ответственный момент, поэтому еще до отправления сборной в Пекин была сделана замена. Вместо меня на Олимпиаду поехал Леонид Екимов. А я задержался в Москве, думаю поправить здоровье, сделать операцию. У меня еще и с сетчаткой проблемы. Если все нормально сложится, может, настроюсь на лондонскую Олимпиаду".

Link to comment
Share on other sites

Мосин:

"Разумеется, я рассчитываю на хорошее выступление. Наша команда всегда ставит только максимальные цели. Полузадачи - это не для нас. За последние четыре года произошло много всего, чтобы обосновано претендовать в глубине души на медаль, убедить себя в том, что можешь самореализоваться.

Для меня существует только сегодняшний день. Безусловно, я стараюсь преобразовать весь свой опыт, полученный за эти четыре года, в какой-то универсальный сплав. Но что толку об этом задумываться до старта. О том, как выиграть медаль, я подумаю в этот день. Может, будет ветер. Или неожиданная прохлада. Или тарелки будут лететь под неожиданным углом. Как говорится, весь запас одежды все равно с собой не возьмешь. Это моя философия текущего момента, если хотите. Я стою на ней. И, мне кажется, это ключ к успеху".

Link to comment
Share on other sites

Шомин:

"Визуально олимпийское стрельбище, конечно, впечатляет - это грандиозное сооружение со множеством площадок для стендовой стрельбы. Если говорить о впечатлениях после первых тренировок, то они смешанные. Впрочем, особых сюрпризов не было, многое мы видели еще весной на предолимпийском тестовом турнире здесь же. Основная проблема - "закрытый" фон стрельбища. Сейчас поясню, что я имею в виду. "Открытый" фон на стрелковом жаргоне - это чистое небо, на котором все тарелочки-мишени видны как на ладони. В Пекине фон "закрытый": не небо, а гора, причем не ровная, а рваная - где-то песок, где-то зелень. И мишень перемещается по разным зрительным образам: то кусок леса, то земля, то небо. Плюс постоянный плотный полусмог, полутуман над Пекином. Сложно, если честно. Что делать? Надо как можно больше времени тренироваться, чтобы глаз привыкал и сам "отыскивал" мишень на этом рваном фоне.

Для меня эти Игры станут уже вторыми. В Афинах я элементарно перегорел. После первого дня лидировал с абсолютным результатом. Попал во все тарелочки - в круглом стенде это нечасто случается. А потом я "поплыл". Жалко было, не так-то и много оставалось попасть во второй день, но оказалось, что и это для меня тогда было недостижимо".

Link to comment
Share on other sites

1. Катерина Эммонс (Чехия) - 503.5

2. Любовь Галкина (Россия) - 502.1

3. Снежана Пейчич (Хорватия) - 500.9

4. Джейми Бейерле (США) - 499,8

5. Ли Ду (Китай) - 499.6

6. Ольга Довгань (Казахстан) - 498.1

7. Мари-Лори Гигон (Франция) - 497.3

8. Сильвия Богацкая (Польша) - 495.7

18. Ольга Десятская (Россия) - 394

Link to comment
Share on other sites

Галкина:

Я очень довольна своим результатом. Все могло быть хуже. Было трудно бороться, тем более что Катерина Эммонс показывала очень хорошие результаты на предолимпийской неделе. Сделала все что могла, в квалификации показала лучший результат сезона. Я рада, что завоевала серебро. Буду дальше тренироваться".

(о провале китаянки Ду Ли)

"Если честно, то мне кажется, дома выступать намного тяжелее, поэтому мы не увидели сегодня на подиуме китаянку Ду Ли. У нее были все шансы, очень хороший результат в квалификации, но она, видимо, не справилась с давлением. Мне в этом смысле было гораздо легче".

Link to comment
Share on other sites

Леонид Екимов вышел в финал по стрельбе из пневматического пистолета (10м).

 

Квалификация:

1. Пан Вей (Китай) - 586 очков

2. Чжин Чжон О (Южная Корея) – 584

3. Ким Чжон Су (КНДР) – 584

4. Джейсон Тернер (США) – 583

5. Леонид Екимов (Россия) – 582…

29. Михаил Неструев (Россия) – 575

Link to comment
Share on other sites

1. Пан Вей (Китай) - 688,2

2. Чжин Чжон О (Южная Корея) - 684,5

3. Ким Чжон Су (КНДР) - 683,0

4. Джейсон Тернер (США) - 682,0

5. Брайан Бемэн (США) - 682,0

6. Леонид Екимов (Россия) - 680,5

7. Вальтер Лапьер (Франция) - 680,3

8. Яккрит Паничпатикум (Таиланд) - 679,0

29. Михаил Неструев (Россия) - 575

Link to comment
Share on other sites

личное первенство (FITА Олимпийский раунд — 70 м), женщины;

В квалификации Наталья Эрдыниева заняла 11-е место, Мирослава Дагбаева 23-е.

1. Сун-Юнь Парк (Южная Корея)

2. Ок-Хи Юнь (Южная Корея)

3. Юнь-Чжун Чжу (Южная Корея)

4. Хатуна Нариманидзе (Грузия)

5. Унь-Сил Квон (Северная Корея)

6. Шу-Чи Юань (Тайвань)

7. Элисон Уильямсон (Великобритания)

8. Наоми Фолкард (Великобритания)

9. Нами Наякава (Япония)

10. Ана-Мария Рендон (Колумбия)

Link to comment
Share on other sites

Квалификация

Мужчины

Личное первенство

1. Серрано (Мексика) - 679 очков

2. Чампия (Индия) - 678

3. Рубан (Украина) - 678

4. Пак Кьюн Мо (Корея) - 676

5. Халмизам (Малайзия) - 674

6. Цыремпилов (Россия) - 671…

25. Абрамов (Россия) - 660…

31. Баденов (Россия) - 658

 

Командное первенство

1. Корея - 2015

2. Украина - 1997

3. Малайзия - 1993

4. Россия - 1989

5. Великобритания - 1988

6. Италия - 1986

Link to comment
Share on other sites

Квалификация

Женщины

Личное первенство

1. Пак Сун Хьюн (Корея) - 673

2. Юн Ок Хи (Корея) - 667

3. Цзю Хюн Цзюн (Корея) - 664

4. Нариманидзе (Грузия) - 663

5. Квон Ун Сил (КНДР) - 656

6. Юань Сю Чи (Тайвань) - 652…

11. Эрдыниева (Россия) - 647…

23. Дагбаева (Россия) - 637…

 

Командное первенство

1. Корея - 2004

2. Великобритания - 1925

3. Китай - 1916

4. Польша - 1908

5. Франция - 1903

6. Индия - 1897

Link to comment
Share on other sites

И Алипов ещё сегодня бронзу взял :) жаль только, что после квалификации был первым, а в основной сетке не очень удачно стрелял, даже за бронзу с трудом боролся, но справился.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...