Jump to content

Стрельба. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Финал

1. Айвазян (Украина) - 702,7 очка

2. Эммонс (США) - 701,7

3. Потент (Австралия) - 700,5

4. Берг (Норвегия) - 699,1

5. ПРИХОДЧЕНКО (Россия) - 699,0

6. Совплан (Франция) - 698,8

Приходченко:

"Не знаю, что неправильно сделал, что-то объяснить пока сложно. Но в финале достаточно непростая стрельба, хотя здесь нет ветра, все условия - можно стрелять. Но не сложилось, не повезло".

Айвазян:

"До сегодняшнего дня у меня не было таких наград. Очень хотелось олимпийскую медаль, и я очень рад, что медаль получилась золотая. Олимпийские медали даются судьбой. Очень редко бывает так, что человек на голову выше всех, идет и берет свою награду. Как правило, на Олимпиаде имеет место простой фарт".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мужчины

Скоростной пистолет, 25 м

Квалификация

1. Сэндерсон (США) - 583 очка

2. ЕКИМОВ (Россия) - 581

3. Бондарук (Украина) - 580

4. Петров (Украина) - 580

5. Шуманн (Германия) - 579

6. Райц (Германия) - 579…

8. КЛИМОВ (Россия) - 577 (не пробился в финал)

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Скоростной пистолет, 25 м

Финал

1. Петров (Украина) - 780,2 очка

2. Шуманн (Германия) - 779,5

3. Райц (Германия) - 779,3

4. ЕКИМОВ (Россия) - 778,2

5. Сэндерсон (США) - 776,6

6. Бондарук (Украина) - 774,7

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Скит

Квалификация

1. Хэнкок (США ) - 121 попадание

2. Бруволль (Норвегия) - 120

3. Терра (Франция) - 120

4. Николаидис (Кипр) - 120

5. Ахиллеос (Кипр) - 119

6. Цюй Жидун (Китай) - 118…

19. ШОМИН (Россия) - 115 (не пробился в финал)…

23. ЦУРАНОВ (Россия) - 113 (не пробился в финал)

Link to comment
Share on other sites

Екимов:

"Самую первую финальную я сорвал. Выстрелы на 8,8 и 8,9 очка - для финала это, к сожалению, никуда не годится. Нет, я бы не сказал, что в группе лидеров стрелять тяжелее. По-моему, все равно. Не уверен, что было бы гораздо легче, если бы я работал в первой группе, как победивший украинец Петров. Для скоростного пистолета разница в два-три очка несущественна, отыгрывается буквально одной серией. Так что вся шестерка финалистов понимала, что претендует на медали и испытывала давление.

Чего не хватило? Наверное, запаса в квалификации. Слишком мало набрал. В финале-то в целом отработал нормально. Многое можно было бы сделать лучше. Сейчас трудно сказать, что конкретно - всего около часа прошло. Тренироваться надо больше, постепенно изучать и себя, и соперников.

Приехал в любом случае не зря - на Игры зря не приезжают. В следующий раз буду на одну Олимпиаду опытнее. Почему после каждой серии внимательно смотрел на монитор? Это я контролировал промежутки, затраченные на первый и последний выстрелы. Оптимальное время - на первый секунды полторы, на последний - 3,8 секунды. Да, конечно, есть разочарование, что тут спрашивать. Два раза остаться без медалей, рассчитывая на них - кто тут будет довольным?".

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Скит - Круглый стенд

Финал

1. Хэнкок (США) - 145 (перестрелка - 4 из 4)

2. Броволд (Норвегия) - 145 (3 из 4)

3. Террас (Франция) - 144 (перестрелка - 3 из 4)

4. Николаидис (Кипр) - 144 (2 из 4)

5. Ахиллеос (Кипр) - 143

6. Цюй Жидонг (Китай) - 142

Link to comment
Share on other sites

Лисин:

«Мы пошли на определенное обновление команды. С другой стороны, у нас остались и ветераны, которым мы просто не успели воспитать замену. Олимпиада показала, что мы отстаем - в методиках подготовки, в научном обеспечении, технических средствах. Возможно, стоило рискнуть, больше взять с собой молодежи. Они, может, и не выиграли бы, но получили бесценный опыт. Некоторая форма ветеранов показала, что иногда старый конь борозду все-таки портит. Мир движется вперед, спорт омолаживается. Стрелки становятся атлетами во всех смыслах слова. Лишний вес или животик уже мешает быть конкурентоспособным. Соответственно, многие вещи в российском стрелковом спорте надо менять. Менять подход к спорту вообще».

(о Неструеве)

«Стрельба - индивидуальный вид спорта, где человек больше частью предоставлен сам себе. У Миши стрельба не складывалась достаточно давно. Здесь мы ему дали шанс, понимая, что он его может использовать. Но, видимо, его подход оказался неправильным. Какой подход? Думать, что можно позволять себе выступать на высшем уровне и одновременно расслабляться».

Link to comment
Share on other sites

Баденов:

«Честно говоря, до сих пор нахожусь в состоянии легкого шока. Хотя сейчас, в Москве, после такой встречи, начинаю понимать, что награды любого достоинства, это огромный успех для нашей страны. Там в Пекине, единственная мысль приходившая в голову, после победы в поединке за бронзу это - слава богу, что все, наконец, закончилось. Огромное напряжение в подготовительный период и в ходе самих соревнований».

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Малокалиберная винтовка, из 3-х положений, 50 м

Квалификация

1. Дебевец (Словения) - 1176

2. Эммонс (США) - 1175

3. Сухоруков (Украина) - 1174

4. Цю Цзянь (Китай) - 1173

5. Берг (Норвегия) - 1172

6. Совплан (Франция) - 1172

7. Фарник (Австрия) - 1171

8. Кнеглер (Австрия) - 1170

14. ХАДЖИБЕКОВ - 1167

18. КОВАЛЕНКО (оба - Россия) - 1166

Link to comment
Share on other sites

Мужчины

Малокалиберная винтовка, из 3-х положений, 50 м

Финал

1. Цю Цзянь (Китай) - 1272,5

2. Сухоруков (Украина) - 1272,4

3. Дебевец (Словения) - 1271,7

4. Эммонс (США) - 1270,3

5. Фарник (Австрия) - 1268,9

6. Кнеглер (Австрия) - 1268,4

7. Совплан (Франция) - 1267,1

8. Берг (Норвегия) - 1266,5

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Лапкин:

"Все наши стрелки после Олимпиады получили заслуженный отдых. Сегодня увиделись на приеме у президента России Дмитрия Медведева. Многие из них скоро начнут подготовку к командному чемпионату России, который стартует 12 сентября в Краснодаре. Некоторые, правда, участвовать в нем отказались - точно не будет Любови Галкиной, Натальи Падериной, Артема Хаджибекова, Владимира Исакова, которые решили отдохнуть чуть подольше, провести время со своими родными. Из олимпийцев на чемпионате выступят Ольга Десятская, Сергей Коваленко, Леонид Екимов, Константин Приходченко. И, конечно, будет молодежь - все сильнейшие стрелки России. Насколько мне известно, из тех, кто принимал участие в Играх, никто о завершении карьеры не заявлял. Даже если и были разговоры, то, скорее, на эмоциях. Все продолжат выступать и, надеюсь, расстанутся со спортом нескоро".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лапкин (гл. тренер сборной):

"С 1 января 2009 года я официально слагаю с себя полномочия главного тренера сборной России. 67 лет - более чем достаточный возраст для перехода к более спокойному образу жизни. Кто займет мое место? Насколько я знаю, руководство Стрелкового союза России (ССР) склоняется к кандидатуре Кирилла Иванова - старшего тренера сборной России в женской винтовочной группе, личного тренера олимпийской чемпионки 2004 года, призера пекинских Игр 2008 года Любови Галкиной. Лично я рекомендовал бы еще рассмотреть кандидатуру Александра Митрофанова, нынешнего государственного тренера по стрельбе. Сам я тоже хочу продолжить работу с командой, но не в таком напряженном режиме. Все-таки, физические и моральные силы небеспредельные, а, судя по прошедшей на прошлой неделе отчетно-выборной конференции ССР, наш президент Владимир Сергеевич Лисин планирует существенно ужесточить требования к выступлению команды. Идеальный вариант для меня - тренер-консультант, но решать в любом случае президиуму ССР".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...