Jump to content

Лёгкая атлетика. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Список соревнований

• 10000 м мужчины

• тройной прыжок - мужчины

• 100 м - мужчины

• 10000 м - женщина

• 110 м – бег с препятствиями мужчины

• 100 м женщины

• 1500 м мужчины

• 100 м бег с препятствиями женщины

• 200 м мужчины

• 1500 м женщины

• 20 км спортивная ходьба мужчины

• 200 м женщины

• 3000 м бег с препятствиями мужчины

• 20 км гонка по спортивной ходьбе женщины

• 400 м мужчины

• 3000 м бег с препятствиями женщины

• 400 м бег с препятствиями мужчины

• 400 м женщины

• 4x100 м эстафета мужчины

• 400 м бег с препятствиями женщины

• 4x400 м эстафета мужчины

• 4x100 м эстафета женищны

• 5000 м мужчины

• 4x400 м эстафета женщины

• 50 км спортивная ходьба мужчины

• 5000 м женщины

• 800 м мужчины

• 800 м женщины

• десятиборье - мужчины

• метание диска - женщины

• метание диска - мужчины

• метание молота - женщины

• метание молота - мужчины

• семиборье - женщины

• прыжки в высоту - мужчины

• прыжки в высоту женщины

• метание копья мужчины

• метание копья женщины

• прыжки в длину – мужчины

• прыжки в длину – женщины

• марафон - мужчины

• марафон - женщины

• прыжки с шестом – мужчины

• прыжки с шестом - женщины

• толкание ядра - мужчины

• толкание ядра - женщины

• тройной прыжок - женщины

• 4x100 м эстафета - женщины

• 5000 м – мужчины

• 4x400 м – эстафета женщины

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 393
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сборная России по легкой атлетике выставит на Играх три эстафеты.

 

Балахничев:

«Информацию о закрытии эстафетных рейтингов мне сообщил сегодня за завтраком генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс. Право стартовать в Пекине в каждой из четырех эстафет получили по 16 команд. Считаю, наши девушки, которые составят квартеты 4х100 и 4х400 м, способны бороться за призовые места, а при определенной доле везения – и за победы. Ребята в эстафете 4х400 м, несмотря на очень мощную конкуренцию, могут не только выйти в финал, но и преподнести там приятный сюрприз. Ведь в зимнем сезоне реализовать наработанный потенциал им мешали только досадные падения. Что мужская команда не отобралась в спринтерской эстафете, трагедии делать не надо. Это, увы, объективное отражение нынешнего состояния мужского спринта в нашей стране. Было бы гораздо хуже, если бы мы получили право выставить в Пекине эстафету, понимая, что объективно она даже не претендует на выход в финал».

Link to comment
Share on other sites

Валентин Маслаков (гл. тренере сборной по лёгкой атлетике):

"Исходя из того, что происходит в мировой легкой атлетике, мы рассчитываем завоевать по пять медалей каждого достоинства. Если удастся превысить этот план, то конечно это только порадует".

Link to comment
Share on other sites

Татьяна Лебедева выступит на Олимпиаде в двух видах (прыжки в длину и тройной прыжок).

 

Лебедева:

"Решение выступать в двух видах было принято не спонтанно. Как чемпионка мира прошлого года я освобождена от отбора в олимпийскую команду в Пекин и на чемпионате России выступлю только в тройном прыжке. Что касается графика соревнований на Олимпиаде, то квалификация и финалы в обоих видах будут проходить через день. Поэтому будет возможность отдохнуть.

Думаю, высокие результаты будут показаны не только в прыжковых дисциплинах, но и во всех остальных. Слишком высока цена призовых мест этого чемпионата. На Олимпиаду стремится попасть каждый спортсмен. Поэтому все здесь покажут свой максимум".

Link to comment
Share on other sites

Известная бегунья Мерлин Отти примет участие в двух стартах за четыре дня, чтобы не упустить последний шанс отобраться на Игры в Пекине. 48-летняя ямайская спортсменка, которая с Афин-2004 представляет Словению, может стать первой в истории участницей восьми Олимпиад. Отти выступит в Мариборе на 100-метровке в субботу и вторник и попытается выполнить отборочный норматив до наступления дэдлайна в среду, сообщает Reuters.

Отти не пропускала Игры с момента дебюта в Москве в 1980 году (в советской столице спринтерша получила бронзу). За Ямайку она бегала на шести Олимпиадах, после чего в 2002 году сменила гражданство. В активе спортсменки восемь олимпийских медалей (больше, чем у любой другой атлетки), но ни одной награды высшей пробы.

Взяв на Играх-2000 серебро в эстафете, Отти стала самой старой атлеткой, выигравшей медаль на Олимпиаде. В ее коллекции также имеется бронза Сиднея, которая ей досталась после того, как американка Мэрион Джонс была уличена в употреблении стероидов и лишена всех наград. Добавим, что ямайская бегунья выиграла 14 медалей чемпионатов мира, в том числе - два золота.

"Конечно, она хочет попасть в Пекин, ведь в таком случае она войдет в историю Олимпиад. Если сложатся идеальные погодные условия, она сможет пройти квалификацию", - сказал тренер спортсменки Срджан Джорджевич. По словам словенского специалиста, Отти мешает аллергии, которая давно преследует ее и беспокоит с апреля по вторую половину июля.

Link to comment
Share on other sites

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус не будет включен в заявку олимпийской сборной и, таким образом, не примет участия в эстафете 4х400 метров.
Link to comment
Share on other sites

Чемпионка России в беге на 400 метров Юлия Гущина готова выступить на Олимпиаде в четырех дистанциях: 400 и 200 метров, а также эстафеты 4х100 и 4х400.

 

Гущина:

«Олимпиада – это такое событие, где нужно брать быка за рога. Я пока точно не знаю, что придется бежать, но я готова выступить на всех дистанциях. Если мой тренер скажет, что я смогу – то я побегу. Я ему полностью доверяю».

Link to comment
Share on other sites

Cостав сборной России по легкой атлетике.

 

Женщины – 27 человек.

100 м. Евгения Полякова. 400 м. Юлия Гущина, Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова. Эстафета 4х400 м. Гущина, Капачинская, Фирова, Елена Мигунова, Людмила Литвинова, Татьяна Вешкурова. 800 м. Елена Соболева, Татьяна Андрианова, Светлана Клюка (запасная - Екатерина Костецкая). 10 000 м. Инга Абитова, Мария Коновалова, Татьяна Арясова (запасная - Виктория Климина). 100 м с/б. Юлия Кондакова, Татьяна Дегтярева. 400 м с/б. Екатерина Биккерт, Ирина Обедина, Анастасия Отт (запасная - Наталья Иванова). 3000 м с/п. Гульнара Самитова-Галкина, Татьяна Петрова, Екатерина Волкова (запасная - Елена Сидорченкова). Шест. Светлана Феофанова, Юлия Голубчикова, Елена Исинбаева (запасная - Татьяна Полнова). Ядро. Ирина Худорошкина, Ольга Иванова, Анна Омарова (запасная - Оксана Гаус).

Мужчины – 19 человек.

100 м. Андрей Епишин. 400 м. Денис Алексеев, Максим Дылдин. Эстафета 4х400 м. Алексеев, Дылдин, Антон Кокорин, Владислав Фролов, Константин Свечкарь, Иван Бузолин. 800 м. Юрий Борзаковский, Дмитрий Богданов (плюс Юрий Колдин - в случае выполнения норматива «А» до 20 июля). 10 000 м. Сергей Иванов. 110 м с/б. Евгений Борисов, Игорь Перемота. 400 м с/б. Александр Деревягин. 3000 м с/п. Ильдар Миньшин, Роман Усов, Павел Потапович. Ядро. Иван Юшков, Павел Софьин, Антон Любославский.

Link to comment
Share on other sites

Маслаков (гл. тренер сборной):

«Решение тренерского совета – это только первый этап утверждения олимпийского состава сборной России по легкой атлетике. Но окончательное слово – за президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики, заседание которого состоится после завершения последнего соревновательного дня чемпионата России, 20 июля. Однако считать всех утвержденных спортсменов полноценными олимпийцами мы сможем только через три-четыре дня после окончания чемпионата России, когда станут известны результаты допинг-контроля. Поэтому по предложению президента федерации Валентина Балахничева мы также утверждаем запасных – конечно, в тех видах, где мы можем это сделать, то есть, имеем других спортсменов, выполнивших норматив «А». Заседание тренерского совета прошло спокойно, споров по кандидатурам не было».

Link to comment
Share on other sites

Окончательный состав олимпийской сборной России по легкой атлетике, который должен быть предоставлен в Международную федерацию этого вида спорта (ИААФ) до 20 июля, не может быть изменен после этой даты, сообщил главный тренер национальной команды Валентин Маслаков.

«До 20 июля мы должны предоставить список, и заменить в нем никого нельзя», – сказал Маслаков в субботу на пресс-конференции.

В связи с этим у главного тренера вызывает определенные опасения участие целого ряда спортсменов в коммерческих турнирах накануне Олимпиады.

«Мы, конечно, не ограничиваем участие спортсменов в стартах, это все решают их менеджеры. Всякое выступление можно оправдать. Некоторые тренеры говорят, что их подопечным необходима соревновательная практика. Но ведь от травм никто не застрахован. Вот, например, Ирина Симагина - явный претендент на поездку в Пекин и на медаль - повредила пятку, и теперь, скорее всего, Олимпиада для нее не состоится», – цитирует Маслакова РИА «Новости».

Среди других потерь Валентин Маслаков назвал свою подопечную Юлию Печенкину, у которой возникли проблемы с сердцем, из-за чего она отказалась выступать в Пекине.

«Это очень большая потеря для нас, Юля - была основной претенденткой на победу, так как ее основная соперница из Австралии также снялась с Олимпиады. Но Печенкина, видимо, спортсменка не олимпийского года. У нее и четыре года назад проблемы со здоровьем возникли как раз накануне Игр», – напомнил тренер.

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье в рамках завершившегося чемпионата России по легкой атлетике в Казани состоялось третье и заключительное заседание тренерского совета Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). По итогам девяти индивидуальных финалов четвертого соревновательного дня членами сборной России на Играх-2008 были утверждены еще 20 спортсменов; число олимпийцев-легкоатлетов, отобравшихся в Казани, достигло 88-и; а общее число членов олимпийской сборной России по легкой атлетике (включая представителей спортивной ходьбы, марафона и многоборья) составило 109 человек, сообщает «Весь спорт».

На дистанции 200 м чемпионка России Анастасия Капачинская сама попросила не включать ее в команду в этой дисциплине. В итоге в команду зачислены серебряный и бронзовый призер Александра Федорива и Юлия Чермошанская, а также Наталья Русакова - по совокупности выступления на дистанциях 100 м и 200 м. Капачинская будет здесь запасной.

В женскую эстафету 4х100 м, кроме тех, кто отобрался на индивидуальных дистанциях, включена победитель Кубка России-2008 на стометровке Наталья Муринович.

Во всех остальных дисциплинах тренерский совет исходил из результатов, зафиксированных в итоговых протоколах, а также выполнения кандидатами нормативов ВФЛА.

Link to comment
Share on other sites

Маслаков:

«Сразу после завершения чемпионата России мне хочется говорить в мажорном тоне. Отбор прошел нормально, и на собрании команды после завершения турнира я увидел у спортсменов веселые, просветленные, а не серьезные, сосредоточенные лица. Нам действительно, есть чему радоваться. Чемпионат, конечно, прошел не очень ровно, но в некоторых видах были зафиксированы высокие результаты. Лилия Шобухова отметилась рекордом Европы и вторым результатом в мировой истории на 5 000 м, Сергей Иванов установил рекорд России на 10 000 м, Гульнара Галкина-Самитова и Елена Соболева показали лучшие результаты сезона в мире в беге соответственно на 3000 м с препятствиями и 800 м. И теперь по призовым местам в рейтингах мы почти сравнялись с американцами: у них - 10 лучших результатом сезона в мире, у нас - девять. Это внушает оптимизм, ведь мы взяли перед государством очень серьезные медальные обязательства - выиграть по шесть медалей всех достоинств. В состав легкоатлетической команды войдут 109 спортсменов и 38 тренеров и специалистов из 37-и регионов России. Я считаю, что 37 регионов - это очень важный и серьезный показатель развития легкой атлетики в стране. Больше всего спортсменов делегировали: Москва - 35, Московская область - 16, Свердловская область - 10».

Link to comment
Share on other sites

48-летняя Мерлин Отти не сумела отобраться на Игры-2008 (не сумела уложиться в квалификационный олимпийский норматив).

 

Отти:

"Сказались погодные условия, а именно - встречный ветер. В итоге не хватило 0,28 секунды, чтобы выполнить квалификационный норматив".

Link to comment
Share on other sites

Лебедева:

«Оба вида (прыжок в длину и тройной прыжок) для меня важны, и любая медаль любого достоинства будет хорошим результатом.

Я еду биться до последней попытки. Я не знаю, выступлю ли я через четыре года, в какой буду форме, а сейчас я чувствую в себе силы бороться за первое место.

Конечно, каждая Олимпиада сложная, но на первой я не знала, что это такое. Я не чувствовала никакой ответственности, что я должна выиграть. Я вообще не знала, чего мне ждать. В Афинах на меня еще перед соревнованиями уже «повесили» две медали, и давление было ужасным. Сейчас я уже никому ничего не должна, и я еду, как я уже говорила, биться до последней попытки. Я не еду в Пекин лидером, но и задачи такой не было. Давайте, подождем и посмотрим, оправдает ли себя такая тактика».

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав Воронин:

"Нынешний сезон для меня крайне тяжело начинался. Вроде физически готов хорошо, а разбег не идет. Сегодня же появились первые проблески того, что должно было быть еще в начале сезона. Мы все поставили на чемпионат России. Хотя было сложно. Из-за многочисленных травм, которые меня преследовали, приходилось убирать очень много технических тренировок. Занимался в основном со штангой. Надеемся, что сейчас все пошло на улучшение. Мы с тренером попытались вернуть старый прыжок - конца 90-х начала 2000 годов - и буквально за последние 2,5 недели нам в какой-то степени это удалось. Будем надеяться, что за время, оставшееся до Олимпийских игр, сможем подтянуться еще".

Link to comment
Share on other sites

Вопрос о включении прыгуна в высоту Андрея Сильнова в сборную обсудит исполком ОКР.

 

Маслаков:

"Сильнов показал в Лондоне отличный результат, которым, конечно, нельзя разбрасываться. Однако ему присуще показывать такие результаты исключительно на зарубежных коммерческих стартах, а не на чемпионатах России. Он уже второй раз подряд не выполняет необходимые условия отбора. Мы вынесем этот вопрос на рассмотрение исполкома ОКР, и, может быть, они смогут найти какой-то выход из этой ситуации. Но я боюсь, что изменить что-то будет крайне сложно, так как Сильнов не выполнил основного условия отбора".

Link to comment
Share on other sites

Вопрос о включении прыгуна в высоту Андрея Сильнова в сборную обсудит исполком ОКР.

Тягачев:

«Вчерашний прыжок Андрея Сильнова на 2,38 м в Лондоне – одно из самых ярких событий российского спорта последнего времени. Не поверите, но сегодня мы обсуждали это достижение на проводах на Олимпийские игры сборной России по плаванию – с руководителем администрации президента России, президентом Всероссийской федерации плавания Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным и министром спорта, президентом Российского футбольного союза Виталием Леонтьевичем Мутко. О чем говорить, если 2,38 в исполнении Сильнова – абсолютно лучший результат наших прыгунов за все нынешнее олимпийское четырехлетие! И это за месяц до старта олимпийского турнира по легкой атлетике, набирая все лучшую и лучшую форму после чемпионата России! Конечно, решение о составе олимпийских сборных должны принимать федерации по видам спорта. Но если Всероссийская федерация легкой атлетики не решится сама включить Сильнова в состав, это, используя свое право, сделает исполком ОКР – 28 июля, когда состоится утверждение всей олимпийской сборной, включим его под номером три. Во всяком случае, лично я буду лоббировать кандидатуру Сильнова. В сборной России на Олимпийских играх должны выступать только лучшие из лучших! Тем более, включение Сильнова в состав команды в Пекин не противоречит принципам отбора, разработанным федерацией».

Link to comment
Share on other sites

Вопрос о включении прыгуна в высоту Андрея Сильнова в сборную обсудит исполком ОКР.

Загорулько (тренер Сильнова):

«Мы благодарны всем, кто поддержал решение включить Андрея Сильнова в состав олимпийской команды. Руководителям Ростовской области, включая губернатора Владимира Чуба, поддержавшим своего спортсмена в сложной ситуации; президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву, вынесшему, согласен, непростой, даже острый вопрос на исполком ОКР; президенту ОКР Леониду Тягачеву, поставившему вопрос на голосование; членам исполкома ОКР, проголосовавшим за спортивный результат. Не знаю подробностей дискуссии по Сильнову, наверняка кто-то высказывался «против», но я рад, что в итоге возобладал государственный подход, а не удельные интересы отдельных спортсменов, тренеров и чиновников. Говорю абсолютно откровенно: если бы я не был уверен, что Андрей способен показать на Олимпийских играх высокий результат и претендовать на победу, я бы даже не поднимал вопрос о его включении в команду. В Пекине постараемся оправдать доверие. Теперь нам не остается ничего другого, кроме как выигрывать Олимпийские игры».

Link to comment
Share on other sites

В сборной Сильнов заменит Воронина или Терешина.

 

Балахничев:

"Здесь, конечно, возникают противоречия. Принципы, которым мы следовали буква в букву, запятая в запятую или желание получить медаль на Олимпиаде. Сильнов - лидер сезона, у него неплохой послужной список. Но возник конфликт интересов. Будущее Олимпийского чемпиона или призера Олимпийских игр или статистов. Исполком не рассматривал, кого и каким образом будут исключать из состава команды. Кто это будет: Воронин или Терешин? Мы не знаем.

Ситуация сложная. Но она возникла, потому что мы хотим включить в команду спортсмена, который имеет потенциал на золотую медаль. Мы должны думать о нашей сборной команде".

Link to comment
Share on other sites

Чемпион мира-2003 в прыжках с шестом Джузеппе Джибилиско может сняться с Олимпиады.

 

Джибилиско:

"Раньше мы с Исинбаевой работали вместе, и все было хорошо. Но я не думал, что Петров однажды уедет и не вернется. Олимпиада приближается, а я чувствую, что не успеваю выйти на пик формы, и даже подумываю о том, чтобы сняться с Игр. Не хочу ехать в Пекин лишь для того, чтобы отбыть номер. Я обратился к главному тренеру сборной Италии Николе Сильваджи с просьбой найти решение".

Link to comment
Share on other sites

Ирина Привалова надеется поехать в Пекин на свою четвертую Олимпиаду.

 

Привалова:

«Я все еще не насытилась соревнованиями. При этом мое мировоззрение немного поменялось. Мне больше не нужны победы любой ценой. Я не заставляю себя непременно выиграть или завоевать медаль. Мне просто доставляет наслаждение дух соперничества».

Link to comment
Share on other sites

Чичерова:

"Я очень рада за своего одногруппника Андрея Сильнова, которого исполком ОКР включил в состав олимпийской сборной. Андрей просто молодец. Однако в связи с его включением в сборную в моем тренировочном графике перед Олимпиадой могут произойти изменения. Спросите, как это связано? Да очень просто, я же не могу остаться дома одна, без тренера, пока Евгений Петрович уедет в Иркутск работать с Сильновым. Соревнования мужчин в Пекине стартуют уже 17 августа, в то время как женский турнир - только 21-го. Изначально мы планировали уехать на заключительный сбор в Иркутск 10 августа, пройти акклиматизацию и сразу оттуда лететь в Пекин. Но теперь, не исключено, планы изменятся. Тут решать Евгению Петровичу, как лучше просчитать дни, чтобы и у меня, и у Андрея акклиматизация прошла гладко".

Link to comment
Share on other sites

Лукьяненко (прыжки с шестом):

"Сейчас я продолжаю подготовку к Олимпиаде в Краснодаре, вместе с тренером Сергеем Грипичем. В Иркутск мы отправляемся 6 августа. Квалификация в Пекине у меня только 20 августа, так что чуть больше недели я пробуду в Иркутске, а потом, за несколько дней до старта, полечу в Пекин.

Настроение сейчас нормальное, рабочее. Ничего особенного не чувствую. Я планировал в этом сезоне взять шесть метров - и взял. Если ты не умеешь справляться с волнением и мандражом, об успехах можно даже не мечтать. Поэтому я и научился справляться.

О моих олимпийских целях давайте пока промолчим. Обладатель лучшего результата в сезоне американец Брэд Уокер, австралиец Стив Хукер, да и еще ряд других спортсменов - очень сильные ребята. Надеюсь, турнир будет интересным. Я говорю по-английски, но с Брэдом и Стивом мы как-то не общаемся, хотя почти ровесники. Может быть, после Олимпиады познакомимся поближе".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...