Jump to content

Лёгкая атлетика. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Каролина Клюфт выступит на Олимпиаде только в тройном прыжке.

 

Клюфт:

«Я закончила с семиборьем. Я благодарна за полученный опыт, но я устала. Тройной прыжок – совершенно новая для меня дисциплина, я хочу посмотреть, что я могу там сделать».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 393
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Исинбаева уже в Пекине.

 

Балахничев:

«Сегодня в Пекин прилетела Елена Исинбаева. Правда, пробудет она в столице Олимпийских дней всего несколько часов, а затем отправится в японскую Фукуоку, где в составе команды Швеции проведет почти двухнедельный предолимпийский сбор. Просто логистика предусматривала пересадку, и Лена со своим тренером Виталием Афанасьевичем Петровым решили заехать в олимпийскую деревню, чтобы оставить какие-то вещи».

Link to comment
Share on other sites

Перепрыжка между Терешиным и Ворониным состоится 6 августа за право участвовать в Олимпийских играх в Пекине пройдет на предолимпийском сборе в Иркутске 6 августа.

 

Балахничев:

"И Терешин, и Воронин сейчас уже находятся в Иркутске. Конечно, дополнительное напряжение не может не сказаться на ребятах, но у нас нет другого выхода. Надеюсь, победитель предстоящей перепрыжки сумеет сохранить хорошую спортивную форму и боевой настрой до олимпийского турнира в Пекине".

Link to comment
Share on other sites

Андрианова:

"Для меня отстранение Елены Соболевой и других девушек стало не шоком, нет - настоящей трагедией. Я хорошо общаюсь с Леной и очень за нее переживаю. Слышала разговоры: мол, тебе же лучше, одной соперницей меньше стало... Да вы что, разве можно радоваться тому, что спортсменку отстранили от выступлений такими средствами?! Я привыкла разбираться с конкурентками в здоровой борьбе, на дорожке, и никак иначе. То, что случилось с Леной, может произойти с любой из нас. К сожалению, пока мы, спортсмены, не защищены должным образом юридически. Никто не может быть застрахован от неприятных неожиданностей. Факт, что нашу ведущую спортсменку вдруг отстраняют от Олимпиады за несколько дней до ее старта, это только подтверждает. Не думаю, что длившееся целый год расследование чисто случайно закончилось за несколько дней до отъезда в Пекин. Конечно, я очень хочу верить, что Лена все же выйдет на старт Олимпиады. Но надежды, честно говоря, мало".

Link to comment
Share on other sites

Мировой рекордсмен в беге на 100 метров Усэйн Болт выступит на Олимпийских играх на дистанциях 100 и 200 метров.

Болт:

"Ранее я испытывал некоторые сомнения по этому вопросу, но сейчас могу точно сказать, что буду бежать на обеих дистанциях. Хорошо чувствую себя на 100-метровке, однако дистанция вдвое длиннее все-таки мне ближе".

Link to comment
Share on other sites

Дикс (США, о Болте):

"Это будет похоже на боксерский поединок. У нас будет восемь раундов (по четыре забега на 100 и 200 метров), в каждом из которых нужно будет доказывать свое превосходство.

Усэйн - мировой рекордсмен, но я ведь тоже буду на дистанции. Да, меня не причисляют к фаворитам, но это абсолютно ничего не значит. Я никогда им не был даже в собственных глазах. Самые быстрые бегуны выигрывают не всегда, зато самые сильные - постоянно".

Link to comment
Share on other sites

Исинбаева:

«Перед соревнованиями практически ничего не ем. За три дня до старта сажусь на диету. На обед могу себе позволить немного риса, на ужин – небольшой кусочек мяса. В результате хожу голодная. Плюс нервная энергия тратится, вот вес и «горит». Но это только перед выходом в сектор. В остальные дни даю себе послабления. Так что в июле ходила голодной и злой. Психологически это тяжело, поневоле все время думаешь о еде. С другой стороны, знаю, ради чего мучаюсь. Да и настроиться диета помогает – когда выхожу в прыжковый сектор, от злости готова всех порвать.

Нужно прыгать на 5,05. Абсолютно уверена, что для победы на Олимпиаде нужно будет установить мировой рекорд».

Link to comment
Share on other sites

Лебедева:

"Эти Олимпийские игры для меня - уже третьи. Опыт есть, но здоровья, к сожалению, с годами не прибавляется. К счастью, старая травма ахилла меня больше не беспокоит. Есть другие мелкие болячки, но они, постучу по дереву, не критичны. Меня постоянно спрашивают, на какой из двух видов сделаю главную ставку, но мой ответ один - я буду соревноваться в полную силу и в длине, и в тройном. Тройной по расписанию идет первым, значит, сейчас все мысли о нем".

Link to comment
Share on other sites

Перепрыжка между Терешиным и Ворониным состоится 6 августа за право участвовать в Олимпийских играх в Пекине пройдет на предолимпийском сборе в Иркутске 6 августа.

Вячеслав Воронин отстоял свое право поехать на Олимпиаду. Выиграл перепрыжку с результатом 2,27.

 

Воронин:

"Интервью давать рано, ведь сделано всего полдела. Да, на Олимпиаду я попал, но теперь надо показать там достойный результат. Отбираться в последний момент психологически нелегко, и, как у меня сложится в Пекине, сказать не могу".

Link to comment
Share on other sites

Маслаков:

"Перепрыжка между Андреем Терешиным и Вячеславом Ворониным состоялась сегодня в 17.00 по иркутскому времени. Она была организована в формате соревнований, то есть присутствовала судейская коллегия, и результаты прыжков официально запротоколированы. Терешин начал с 2,15 м, Воронин - с 2,19. До 2,27 все высоты оба брали с первой попытки; 2,27 м Воронин также прыгнул с первой, а у Терешина что-то разладилось с техникой и он, использовав все три попытки, так и не справился. Впрочем, столь низкий результат, которого хватило для победы, объясним. В Иркутске плохая погода, шел дождь, на разбеге было скользко. Таким образом, на Олимпийских играх в турнире прыгунов в высоту Россию будут представлять Андрей Сильнов, Ярослав Рыбаков и Вячеслав Воронин. Думаю, что спортсмены, претендующие на медаль, будут бороться на высоте 2,35 - 2,37 м. Основной конкурент наших - по-прежнему швед Стефан Хольм. Может быть, еще кто-то из американцев".

Link to comment
Share on other sites

Единственной российской участницей в беге на 1500 м после отстранения всех трех лидеров - Елены Соболевой, Татьяны Томашевой и Юлии Фоменко - станет Анна Альминова.

 

Альминова:

"Знаете, говорят, первые эмоции самые искренние. Так вот, когда я услышала об отстранении наших девчонок, у меня не промелькнуло и тени радости за себя. Я действительно мечтала выступить на Олимпиаде. Но не так я представляла попадание на первые для меня Игры. И не такой я человек, чтобы устраивать пир на чужих костях. Я вдруг получила то, к чему шла всю жизнь. Но таким путем, что радоваться просто не могу.

Сейчас волна напряжения несколько спала, но давление все равно немного чувствуется. Я пытаюсь абстрагироваться от него и тренироваться в нормальном режиме. Хотя мой последний результат в Иркутске, где я не лучшим образом пробежала 800 м, добавил напряжения. Время было весьма посредственное".

Link to comment
Share on other sites

Тайсон Гэй (о травме перед Олимпиадой):

"Для меня это было потрясением. Однако из-за травмы я не общался с журналистами где-то три или четыре недели, что помогло мне морально подготовится к Олимпиаде.

"Сейчас, в отличие от начала года, я уже не чувствую никакого давления. Мои связки чувствуют себя хорошо и, учитывая сколько адреналина выработает мой организм на дистанции, я буду готов на сто процентов".

(об Усэйне Болте)

"Его показатели уже говорят об его уровне. К тому Усэйну гораздо легче с психологической точки зрения: его страна ждет от него золотой медали, но не требует ее. Я же, как считают мои сограждане, обязан победить, да к тому же поставить новый мировой рекорд".

Link to comment
Share on other sites

Балахничев:

«После отстранения семи российских легкоатлеток по подозрению в подмене допинг-проб, после сообщений о положительных допинг-проб трех российских ходоков, которые я, в соответствие с существующим регламентом, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, в Пекин вылетал в определенном напряжении. А публикации в некоторых СМИ о допинговых претензиях еще к 11-и российским легкоатлетам раскалили ситуацию вокруг команды очень сильно. Я не думаю, что кто-то из журналистов знает что-то, чего не знаю я. Поэтому публикации об 11-и подозреваемых сразу отнес на недобросовестность и непрофессионализм представителей конкретных СМИ. Тем не менее, сразу после прибытия в Пекин встретился с генеральным секретарем IAAF Пьером Вайссом, и задал ему прямой вопрос: есть какие-то претензии и подозрения к российским легкоатлетом – или нет. Он заявил мне, что предолимпийские исследования и расследования завершены, и никаких вопросов к нашим спортсменам больше нет. То есть, ситуация оказалась ровно такой, как я и рассказывал. Тем не менее, считаю необходимым об этом сообщить».

Вместе с тем, Балахничев не исключил появление «новых сюрпризов», связанных с проведением национального допинг-контроля: «Еще не завершены все исследования с чемпионата России, который прошел две с половиной недели в Казани. Кроме того, все участники легкоатлетической команды, перед тем, как отправиться в Пекин, пройдут выездной допинг-контроль. Но если какие-то новые «сюрпризы» и появятся, их нужно рассматривать исключительно с позитивной стороны: мы усиливаем допинг-контроль, и выявление недобросовестных спортсменов является свидетельством качества и перспективности нашей антидопинговой политики».

Link to comment
Share on other sites

Слесаренко:

"Сейчас я тренируюсь по московскому времени, а когда прилечу в Пекин, то буду жить по местному времени. У меня уже был опыт в Осаке в прошлом году на чемпионате мира, поэтому я знаю, как буду себя чувствовать в Пекине, где всего четыре часа разницы с Москвой. Я не переживаю по поводу акклиматизации, не думаю о том, вставать мне раньше или позже, живу нормальной жизнью. Тренировки у меня идут по плану, работаю с удовольствием, настроение боевое, приеду на Олимпиаду и буду сражаться".

Link to comment
Share on other sites

Ричардс (бег на 400м):

"Я нахожусь на сборах в Китае уже с 1 августа и отлично себя чувствую. Этот сезон пока складывается для меня просто замечательно: я выиграла олимпийский отбор, имею третий результат сезона в мире на 400 м. Я абсолютно адаптировалась к местному климату и не ощущаю никаких проблем.

Со мной здесь моя семья и близкие - всего больше двадцати человек. Кстати, все они забронировали билеты в Пекин еще до того, как я фактически попала в команду. Это была огромная ответственность - не подвести их ожидания! Конечно, приехав сюда, я не могу не вспоминать прошлую Олимпиаду в Афинах. Я проиграла в личном виде и выиграла золото в эстафете 4х400. Отсутствие личной медали стало тогда для меня трагедией. Но она подстегнула меня продолжать бегать, через год я стала тренироваться с моим нынешним наставником Клайдом Хартом и без всяких колебаний жертвовала многим ради спорта. Теперь, в Пекине, я очень жду, что моя тяжелая работа принесет плоды. У меня нет никаких реваншистских настроений. Я просто очень хочу выиграть личное золото для самой себя, для моей семьи".

Link to comment
Share on other sites

Женщины

Семиборье

100 м с/б

1. Фонтейн (США) - 12,78 (1047 очков)

2. Зелинка (Канада) - 12,97 (1041)

3. БОГДАНОВА (Россия) - 13,09 (1033)

4. Сотертон (Великобритания) - 13,18 (1033)

5. Джонсон (США) - 13,22 (1024)

6. Блонская (Украина) - 13,31 (1011)

17. ЧЕРНОВА - 13,65

20. КУРБАН (обе - Россия) - 13,77

Link to comment
Share on other sites

Ядро

Квалификация

1. Маевски (Польша) - 21,04

2. Нелсон (США) - 20,56

3. Михневич (Белоруссия) - 20,48

4. Кэнтвелл (США) - 20,48

5. Армстронг (Канада) - 20,43

6. Хоффа (США) - 20,41…

8. СОФЬИН (Россия) - 20,29…

12. ЮШКОВ (Россия) - 20,02…

18. ЛЮБОСЛАВСКИЙ (Россия) - 19,87 (не пробился в финал)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...