Jump to content

Кто управляет нашими деньгами?..


Recommended Posts

А зачем ему их рисовать? Он же тебе не деньги выдаст, он тебе кредит выдаст, который сразу уйдет на оплату покупки. Безналичный расчет, слышал о таком? Банк ничего не теряет, эти фиктивные деньги уйдут туда, где ты совершил покупку, а они уже там сами друг друга прокредитуют этими же циферками на депозитах. А тебе придется уже наличными нести ему проценты и сам кредит. Они ж таким образом обналичивают виртуальные деньги, которых не существует.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 219
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

БУгага. Но при этом у них огромные риски по невыплатам. Не смешите мои тапочки. Никакого риска, одна прибыль. Пока, конечно эта система не даст трещину и не лопнет. Ну, елы палы, какая проблема, дефолт? Да, херня какая. Они то уже все поделили, а расплачиваться нам.
Link to comment
Share on other sites

не настолько это сложные правила, насколько кажется (это я знаю по своему роду деятельности.

 

фиктивные деньги

 

денег, которые есть у банка

 

Банк выдает кредиты с частичным покрытием (вплоть до 10% от денег, которые есть у банка).

Странно только, почему за экономику Нобелевскую премию дают, а за баранку - нет. При всём уважении...

 

Это не "фиктивные деньги", а обязательственные права.

 

Что значит "есть у банка"?.. Тебе, в принципе, понятен смысл этой фразы? Или что?..

 

Тот же вопрос: ты в принципе хоть немного в курсе, о чём говоришь?.. Откуда ты взял этот бред?..

Link to comment
Share on other sites

А зачем ему их рисовать? Он же тебе не деньги выдаст, он тебе кредит выдаст, который сразу уйдет на оплату покупки. Безналичный расчет, слышал о таком?
Zdraste... ty mozesh ih srazu obnalichit'. Ili ty schitaesh, chto tot kto prodajet hochet poluchit vmesto deneg bankovskie objazatel'stva? Nu da, nashjel duraka.

Razumeetsa vsje zavisit ot summy. Esli eto mlrd, to i bank budet sootvetstvujuschij, a ne MMM.

Link to comment
Share on other sites

Странно только, почему за экономику Нобелевскую премию дают, а за баранку - нет. При всём уважении...

 

Это не "фиктивные деньги", а обязательственные права.

Да ничего странного. Премия дается за наиболее запутанную экономическую модель. Кто придумает модель, которая поможет продолжать делать деньги из воздуха, в условиях постепенного приближения краха, тот получит большой бакшиш!

 

Фиктивный брак, это тоже обязательства. Только фиктивные. На бумаге есть, а в реальности нет. Как эти права и обязательства не называй, они ничем не обеспечены, кроме чьего-то слова(подписи) о принятии обязательств. Только мне, почему-то, в магазинах под мое слово никто ничего не дает. А с поддельным паспортом я могу взять кредит и смыться. То же самое и здесь. Права и обязательства есть, а ответчиков, в случае чего, нет. А если и есть ответчики, то это козлы отпущения. Вон пример с женщиной, не помню фамилию, которая сейчас сидит и беременной ее не выпускают, в ветке "какое-то странное у нас правительство", мы видели.

Link to comment
Share on other sites

Zdraste... ty mozesh ih srazu obnalichit'. Ili ty schitaesh, chto tot kto prodajet hochet poluchit vmesto deneg bankovskie objazatel'stva? Nu da, nashjel duraka.

Razumeetsa vsje zavisit ot summy. Esli eto mlrd, to i bank budet sootvetstvujuschij, a ne MMM.

Если ты берешь кредит на кредитную карту, которую ты можешь обналичить, то и процент у тебя будет соответствующий. А если на покупку, которую ты делаешь сразу и сам денег не видишь, то это другой вопрос. Деньги перекочевывают с депозита на депозит, взаимокредитуются заново и продолжают делать деньги. А ты ездишь на машине, выплачиваешь кредит и проценты по нему, получая удовольствие от своей феррари и ни во что не вдумываешься. Так ты берешь кредиты на квартиру, бизнес, дачу и строишь это все. А в один прекрасный момент ты внезапно или постепенно не справляешься со своими кредитными обязательствами. И полетела твоя феррари, дом, семья, работа с молотка.
Link to comment
Share on other sites

Что значит "есть у банка"?.. Тебе, в принципе, понятен смысл этой фразы? Или что?..

 

Тот же вопрос: ты в принципе хоть немного в курсе, о чём говоришь?.. Откуда ты взял этот бред?..

Да куда уж понятней. У меня в кармане есть три рубля. Они звенят. Они есть. А еще у меня есть друг, который может мне одолжить 1000 рублей. Можно конечно сказать, что у меня есть 1003 рубля. Но ведь это вранье. Они у меня будут только после того, как я возьму их у друга и возьму обещания, что отдам. А если друг мне скажет, извини, я тебе их дам, только ты у меня должен будешь купить на них под процент товаров. И вот этот друг и товар продал, и проценты получает. А у меня как было 3 рубля, так и осталось. Ну конечно теперь есть товар, и кредитные обязательства. А что будет, если я вдруг этот товар съел, а отдавать нечем? И отдавать не собираюсь, а говорю другу - извини, я банкрот, рад бы отдать, да не могу.

 

Ну как откуда я взял этот бред. Из фильмов, статей, законов. А что не так?

Link to comment
Share on other sites

Если ты берешь кредит на кредитную карту, которую ты можешь обналичить, то и процент у тебя будет соответствующий. А если на покупку, которую ты делаешь сразу и сам денег не видишь, то это другой вопрос. Деньги перекочевывают с депозита на депозит, взаимокредитуются заново и продолжают делать деньги. А ты ездишь на машине, выплачиваешь кредит и проценты по нему, получая удовольствие от своей феррари и ни во что не вдумываешься. Так ты берешь кредиты на квартиру, бизнес, дачу и строишь это все. А в один прекрасный момент ты внезапно или постепенно не справляешься со своими кредитными обязательствами. И полетела твоя феррари, дом, семья, работа с молотка.

1) А пофиг на процент, где они возьмут деньги если я захочу их обналичить?

2) Где берутся электронные деньги, кто-то записывает сумму на счет?

Link to comment
Share on other sites

1) А пофиг на процент, где они возьмут деньги если я захочу их обналичить?

2) Где берутся электронные деньги, кто-то записывает сумму на счет?

Ну, во первых ты не сможешь их обналичить, если это деньги на покупку. Деньги минуют твой кошелек, они сразу уходят по назначению.

Если это кредитная карта, то обналичишь. Какая проблема. 10% процентов то у них есть. А если все придут и захотят снять деньги, то кому-то не хватит. И скорее всего это будешь именно ты.:D

 

Где, где, в компьютере циферки ставятся, вот тебе и деньги. Обычные деньги хоть из бумаги делаются. А эти вообще из ничего. Что бумажные, что безналичные - всего лишь деньги, своеобразная мера ценности при взаиморасчетах. Короче - договоренность, условность, не более того.

Link to comment
Share on other sites

nu v Rossii mozet i budet procent bol'shoi, a u menja net - eto pervoe

vtoroe - vzjat' ja mogu rovno stol'ko, skol'ko mne pozvolit bank.

Den'gi iz bankomata po kreditke ty poluchesh v samom chto ni na est' zivom vide.

Tak chto hernja pro nesuchestvujuschie den'gi tak i ostajetsa hernjei. Ibo prodavec Ferrari, kvartiry i t.d. tochno tak ze zahochet ih obnalichit'. Virtual'nye den'gi nikomu ne nuzny.

I voobche, brat' Ferrari v kredit - eto takoi moveton, sho pisec.

Link to comment
Share on other sites

Вот в этом я с тобой полностью согласен. Херня про несуществующие деньги остается херней. Но эта херня существует и существует в контексте с деньгами. Получается производная - Херовые деньги. И их 90%, к сожалению.
Link to comment
Share on other sites

Тебе приятно выглядеть смешным?.. Если да - не вопрос...
Да нет, не приятно. Но почему тогда шейх Аль Мактум не получает эту премию? У него в пустыне строится чудесный город, в море уже почти построен, даже три. И нефтеденег на это почти не тратилось. Кризисов нет, сплошное развитие. А вот премии он не видит. Странно. Он тоже смешной?
Link to comment
Share on other sites

Ну, во первых ты не сможешь их обналичить, если это деньги на покупку.
Да ну? А ты в курсе, что продавец, сделавший продажу товара в кредит может тут же обналичить эти деньги? Т.е. между выдачей кредита и обналичкой пройдет несколько часов, что равносильно "прямо сразу".

Какая проблема. 10% процентов то у них есть.
А почему именно 10%? Почему не 5 и не 1? Что мешает выпустить в 1000 раз больше денег чем обеспечения, раз уж "все поделено" и рассчитываться будет не надо?

А если все придут и захотят снять деньги, то кому-то не хватит.
Безусловно. На том и стоит банк, что он не хранит сданные ему деньги в ящиках, а пускает в оборот. Если 10 человек принесут в банк по 100 руб, то там образуется 1000 руб. А потом банк выдаст из них кредит в 700 руб. А пока кредит не отдан (срок возврата не подошел), придут 5 человек и потребуют свои деньги. А кредит-то банк не может требовать раньше срока... Так что либо банк занимает деньги в другом месте (например у другого банка, если у того есть), либо банкротится. Модель, ессно, до предела упрощенная, но дает представление о том, что дает банк, что он берет, и почему существует рынок межбанковского кредитования. Банковская система стоит не на выпуске лишних денег, а на увеличении скорости оборота денег.

в компьютере циферки ставятся, вот тебе и деньги
Расскажи это в налоговой. Было б все так просто, ой как шустро бы нули на счетах банка дорисовывали. Есть такая штука - бухгалтерский баланс. Проверятся государством. Там, что характерно, должно все сойтись - сколько откуда пришло, а сколько куда ушло. Так что подрисовать денег ну очень проблемно. Впрочем, тебя это смущать не должно - баланс, тоже циферки

Короче - договоренность, условность, не более того.
Деньги по сути своей, по возникновению - договоренность. Причем не важно, бумажные они или золотые. Просто люди пришли от прямого обмена к обмену через единый эквивалент (деньги) . Можно в качестве денег использовать что угодно, хоть ракушки, хоть поросячьи хвостики. Важно чтоб другие люди принимали это как эквивалент их товарам (результатам труда). Потому если деньги возникают "ниоткуда" , то обесцениваются в силу их повышенного предложения, т.е. "эквивалента" становится много, а результатов труда столько же, то за единицу товара требуют больше "эквивалента"... А дальше - инфляция.

У него в пустыне строится чудесный город, в море уже почти построен, даже три. И нефтеденег на это почти не тратилось.
Трижды БУГАГА... Это он сам так сказал? Если у шейхов убрать нефть, они в три секунды вернутся туда, где находились вплоть до 20 века, когда и возник безумный спрос на нефть - в жопу средневековья.

Кризисов нет, сплошное развитие.
Откель же кризисам взятся, когда промышленности почти нет; ни наукоемких проектов и сложных услуг нет? Знай себе нефть выкачивай, да с туристов деньги собирай. При этом населения с гулькин нос.

Ну разве что когда больше денег в кармане, когда меньше будет, вот и все "кризисы"... Кстати, если банкиры могут манипулировать ценами на нефть (по твоему же утверждению), то как они не сожрали шейхов? Деньги-то шейхов в банках хранятся, а не под подушкой...:)

Link to comment
Share on other sites

Да ну? А ты в курсе, что продавец, сделавший продажу товара в кредит может тут же обналичить эти деньги? Т.е. между выдачей кредита и обналичкой пройдет несколько часов, что равносильно "прямо сразу"
В курсе, что не может. Законодательство так устроено, что не может. Организациям вообще трудно деньги обналичивать.

А почему именно 10%? Почему не 5 и не 1? Что мешает выпустить в 1000 раз больше денег чем обеспечения, раз уж "все поделено" и рассчитываться будет не надо?
Потому что есть определенный предел по "частичному покрытию".

 

Расскажи это в налоговой. Было б все так просто, ой как шустро бы нули на счетах банка дорисовывали. Есть такая штука - бухгалтерский баланс. Проверятся государством. Там, что характерно, должно все сойтись - сколько откуда пришло, а сколько куда ушло. Так что подрисовать денег ну очень проблемно. Впрочем, тебя это смущать не должно - баланс, тоже циферки
А зачем мне это в налоговой рассказывать. Она вообще к этому никакого отношения не имеет.

 

.... Потому если деньги возникают "ниоткуда" , то обесцениваются в силу их повышенного предложения, т.е. "эквивалента" становится много, а результатов труда столько же, то за единицу товара требуют больше "эквивалента"... А дальше - инфляция.
Да, именно инфляцию мы и видим. :) Что и является доказательством того, что есть деньги, которые ниоткуда.

 

Трижды БУГАГА... Это он сам так сказал? Если у шейхов убрать нефть, они в три секунды вернутся туда, где находились вплоть до 20 века, когда и возник безумный спрос на нефть - в жопу средневековья..
Да, это он сам сказал - "Если у нас отнять нефть, то мы вернемся туда, где были 50 лет назад. Поэтому надо построить новую систему, которая будет не зависеть он нефти." И уже сейчас доходы от нефти в ОАЭ, это всего лишь 20-30% от их доходов. Остальная часть это туризм, бизнес, строительство и очень маленькие налоги. И уже сейчас они спокойно могут жить без нефти, в отличии от нас.

 

Откель же кризисам взятся, когда промышленности почти нет; ни наукоемких проектов и сложных услуг нет? Знай себе нефть выкачивай, да с туристов деньги собирай. При этом населения с гулькин нос.
Это в ОАЭ нет наукоемких проектов? Ты сбрендил что-ли? Там такое строительство процветает, о котором мы даже в эпоху индустриализации не помышляли. Оно конечно нацелено не на создание производств, а на развитие бизнеса и инфраструктуры.

 

Ну разве что когда больше денег в кармане, когда меньше будет, вот и все "кризисы"... Кстати, если банкиры могут манипулировать ценами на нефть (по твоему же утверждению), то как они не сожрали шейхов? Деньги-то шейхов в банках хранятся, а не под подушкой...:)
Есть исламские банки. Они не дают денег под процент. И прекрасно при этом существуют.

 

Почему не сожрали Шейхов, я не знаю, но думаю, что шейхи в этой системе тоже являются некоторой частью. И возможно резервной, которая станет в ближайшем будущем основной.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли у нас экономисты, которые могут доходчиво ответить на вопрос откуда берутся деньги. К примеру напечатал центральный банк миллион рублей, что дальше?
Link to comment
Share on other sites

Есть исламские банки. Они не дают денег под процент. И прекрасно при этом существуют.
Очень смешно... Они не дают днег в рост, впрямую. Но это не значит, что они существуют на навар с крутых яиц.
Link to comment
Share on other sites

В курсе, что не может. Законодательство так устроено, что не может. Организациям вообще трудно деньги обналичивать.
Ссылочку на закон, по которому юр.лицо не может обналичить, можно? А то у меня, видимо, какая-то неправильная организация, уже 9 лет спокойно деньги обналичиваю (в необходимых пределах) и никогда проблем не имел...

в ОАЭ, это всего лишь 20-30% от их доходов
Ссылочку на источник информации можно? А то у меня сведения, что там сильно другой процент от нефти и нефтепереработки.

Там такое строительство процветает, о котором мы даже в эпоху индустриализации не помышляли. Оно конечно нацелено не на создание производств, а на развитие бизнеса и инфраструктуры.
Ты сам понимаешь о чем пишешь? Строительство = наукоемкие проекты? И что такое "бизнес"? Какие виды бизнеса они развивают? Туризм уже развит, это не отрицается. Есть промышленность строительных материалов (что и понятно, при таких объемах строительства проще цемент делать на месте, чем ввозить). Инфраструктура? А инфраструктура чего? Сама по себе она нафиг никому не нужна. Инфраструктура обеспечивает условия роста промышленности, которой в ОАЭ нет, и если они хотят сохранить туризм, и не будет. Так о чем ты тут толкуеш?

А зачем мне это в налоговой рассказывать. Она вообще к этому никакого отношения не имеет.
Дааа? Т.е. ты подозреваешь, что государство никак не контролирует банки, производство, торговлю и т.п.? Ты круто ошибаешься...

Да, именно инфляцию мы и видим. Что и является доказательством того, что есть деньги, которые ниоткуда.
Инфляцию в каком размере мы видим в последние 15 лет? 3-4% в год (только после 2006 в США и Западной Европе инфляция уехала выше 6%). А при выпуске денег больше товарного покрытия в 10 раз уже через 2-3 года инфляция составит (по самым скромным меркам) - 400-500%, а по нескромным - до 1000%

Почему не сожрали Шейхов, я не знаю, но думаю, что шейхи в этой системе тоже являются некоторой частью. И возможно резервной, которая станет в ближайшем будущем основной.
О как! Интересно... надо будет еще примеров зравствующих в банковской системе нарыть... Так потихоньку в "системе" окажется пару миллионов человек.
Link to comment
Share on other sites

Ссылочку на закон, по которому юр.лицо не может обналичить, можно? А то у меня, видимо, какая-то неправильная организация, уже 9 лет спокойно деньги обналичиваю (в необходимых пределах) и никогда проблем не имел...
Ну не ври пожалуйста. Обналичить ты можешь только деньги идущие на зарплату, по которым тебе придется заплатить все "зарплатные" налоги. Ну и есть еще некоторый список позиций, которые жестко (для большинства) контролируются.

 

Ссылочку на источник информации можно? А то у меня сведения, что там сильно другой процент от нефти и нефтепереработки.
Могу и у тебя спросить про ссылку. У меня эта информация от людей, которые работают в/с ОАЭ. Я сам прекрасно знаю, что стротельство там идет не на деньги шейхов, а на деньги внешних инвесторов (беспроцентные). Мы сами интересовались возможностью покупки недвижимости в ОАЭ. Никаких нефтесубсидий нам не предлагали.

 

Ты сам понимаешь о чем пишешь? Строительство = наукоемкие проекты? И что такое "бизнес"? Какие виды бизнеса они развивают? Туризм уже развит, это не отрицается. Есть промышленность строительных материалов (что и понятно, при таких объемах строительства проще цемент делать на месте, чем ввозить). Инфраструктура? А инфраструктура чего? Сама по себе она нафиг никому не нужна. Инфраструктура обеспечивает условия роста промышленности, которой в ОАЭ нет, и если они хотят сохранить туризм, и не будет. Так о чем ты тут толкуеш?
Прекрасно понимаю, о чем пишу. В ОАЭ при строительстве используются самые современные разработки в области строительства.

 

Инфраструктура туризма, отдыха и бизнеса. Бизнес центры строятся - это инфраструктура. Так вот в ОАЭ строится большой бизнес центр, каких на земле еще не было. Нью Йорк и Лондон будут отдыхать.

Дааа? Т.е. ты подозреваешь, что государство никак не контролирует банки, производство, торговлю и т.п.? Ты круто ошибаешься...
Я не ошибаюсь,я прекрасно знаю, что контролируются. Только банковские операции контролируются не налоговой. А другими органами. И ты должен это знать.

Инфляцию в каком размере мы видим в последние 15 лет? 3-4% в год (только после 2006 в США и Западной Европе инфляция уехала выше 6%). А при выпуске денег больше товарного покрытия в 10 раз уже через 2-3 года инфляция составит (по самым скромным меркам) - 400-500%, а по нескромным - до 1000%
Именно те цифры, которые ты пишешь по инфляции и наблюдались в России, Бразилии, Юговосточной азии и других странах, куда экспортировалась инфляция из США. До последнего времени это прокатывало.

 

О как! Интересно... надо будет еще примеров зравствующих в банковской системе нарыть... Так потихоньку в "системе" окажется пару миллионов человек.
В этой "системе" никогда не будет такого большого колличества человек. Они всегда были и будут, только не "в системе", а будут обслуживать "систему".
Link to comment
Share on other sites

у не ври пожалуйста. Обналичить ты можешь только деньги идущие на зарплату, по которым тебе придется заплатить все "зарплатные" налоги. Ну и есть еще некоторый список позиций, которые жестко (для большинства) контролируются.
Еще раз - ссылку на закон. Заодно ссылку на закон, ограничивающий перечень операций, на которые может идти наличка. На сегодня есть ограничение суммы по фактуре, но не ограничено их количество.

У меня эта информация от людей, которые работают в/с ОАЭ.
Как ни странно, у меня тоже. Причем человек, который там живет по 3-5 месяцев в году.

самые современные разработки в области строительства
Даже те разработки в строительстве, которые еще не появились (концепты), имеют очень малую наукоемкость.

Инфраструктура туризма, отдыха и бизнеса
Туризм и отдыж в применении к ОАЭ - одно и тоже. Бизнес центры? Можно узнать, насколько они наполнены реальными производствами, а не теми же оффшорами? Ибо если завозится фин. сектор, то при кризисе все эти красивые БЦ станут тупо никому не нужны.

Именно те цифры, которые ты пишешь по инфляции и наблюдались в России, Бразилии, Юговосточной азии и других странах
Это какие? 400-500%? или 3-4%? И в том и в другом случае, ты не просто ошибаешься, ты живешь в каком-то выдуманом тобой мире... Инфляци в РФ пока ниже 10% не опускалась даже по официальным данным, а по неофициальным - ниже 15-20%
Link to comment
Share on other sites

Я не ошибаюсь,я прекрасно знаю, что контролируются. Только банковские операции контролируются не налоговой. А другими органами. И ты должен это знать.
А ссылку или номер статьи из Налогового кодекса или Закона о банках и банковской деятельности в потдверждение неподконтрольности банков налоговой привести можешь?
Link to comment
Share on other sites

Заодно ссылку на закон, ограничивающий перечень операций, на которые может идти наличка.

 

ссылку или номер статьи из Налогового кодекса или Закона о банках и банковской деятельности в потдверждение неподконтрольности банков налоговой привести можешь?

Да ну откуда :)... Он просто путает имеющийся запрет на наличные расчёты между юридическими лицами свыше определённой установленной законом суммы с отсутствующим запретом совершать те или иные виды операций.

 

Долго он будет её искать :)...

Link to comment
Share on other sites

Еще раз - ссылку на закон. Заодно ссылку на закон, ограничивающий перечень операций, на которые может идти наличка. На сегодня есть ограничение суммы по фактуре, но не ограничено их количество.
Если зарплата твоих сотрудников - 1000000000000000$, то обналичивай их без проблем, только не забудь заплатить по этой сумме налогов. Хотелось бы узнать по какой статье ты можешь обналичить другие деньги. Я тебе лично выдам Нобелевскую премию, если расскажешь.

Как ни странно, у меня тоже. Причем человек, который там живет по 3-5 месяцев в году.
А у меня информация от тех, кто живет там 12 месяцев в году. Померяемся :censored: ?

Даже те разработки в строительстве, которые еще не появились (концепты), имеют очень малую наукоемкость.
Да, с ракетостроением не соизмеримы. Только и ракетостроение - херня, обычная технология, гавно вопрос. Мои конкуренты не могут обычную психологическую подготовку преодолеть, а у меня 15 минут уходит на это.

уризм и отдыж в применении к ОАЭ - одно и тоже. Бизнес центры? Можно узнать, насколько они наполнены реальными производствами, а не теми же оффшорами? Ибо если завозится фин. сектор, то при кризисе все эти красивые БЦ станут тупо никому не нужны.
Дефакто, откуда у тебя знания об этой области? Сам придумал? Если не сам, то cсылку дай.

Это какие? 400-500%? или 3-4%? И в том и в другом случае, ты не просто ошибаешься, ты живешь в каком-то выдуманом тобой мире... Инфляци в РФ пока ниже 10% не опускалась даже по официальным данным, а по неофициальным - ниже 15-20%
Да, елы палы, 400-500%. В нашей стране и того больше было. В Бразилии около того. Инфляция в России была больше чем 1000%, или память короткая? Если память отказывет, то может к врачу обратиться?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...