Jump to content

Новый магнитофон - вопрос к знающим


Recommended Posts

Вот, купил такую штуку:

http://photos.streamphoto.ru/8/9/d/9e214d48ed278dcacf02fc65cb325d98.jpg

 

До этого был DAT и всем меня устраивал. Но в что-то барахлить стал, да и вообще - насколько я понимаю время DAT'ов уходит.

А этот зверек, говорят, даже получше будет, поскольку частоту дискретизации может делать больше: 88,2 и 96. Кстати, у DAT'а по-моему не было и 24 бит.

 

http://photos.streamphoto.ru/e/3/2/d33c528c7fd09bbb22b6b4939bfad23e.jpg

 

Собственно говоря вопрос таков: какие параметры выставлять. Реально ли лучше 96000/24 чем 44100/16?

Link to comment
Share on other sites

грубо говоря, частотой дискретизации ты определяешь воспроизводимый частотный спектр, который в два раза меньше чем частота дискретизации. Битность или глубина дискретизации определяет точность амплитуды сигнала, чем выше битность тем выше точность.

Практического применения, при моей глуховатости и отсутствии соотвествующих звуковоспроизводящих устройств, для себя не вижу.

Пробуй, сравнивай.

Link to comment
Share on other sites

Частота дискретизации определяется также и форматом стандарта. Частоты, кратные 48 кГц, возникли из стандарта видаков и DVD. 44,1 кГц - формат CD. Сама по себе частота дискретизации мало о чём говорит. Важны алгоритмы передискретизации, качество ЦАП, джиттер. На этом изделии качественную музыку писать нельзя, а для демозаписей хватит и обычного стандарта. Можно попробовать 88,2 на 16. Расширение же битности вообще особо не нужно. В стандарте их всё равно 16. Остальные добавляются путём всяких хитрых математических манипуляций, что обычно качества звуку не добавляет. 24-битные дела - это лапшидзе для потребителя. Качественных ЦАПов с разрядностью больше 20 я вообще не знаю.

Время всего хорошего уходит, не только ДАТов. У ДАТ не было 24 бит, поскольку они ему нафиг не впёрлись.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...