Jump to content

Ванкувер-2010


Recommended Posts

Тягачев:

«10 или 12 марта я соберу заседание исполкома ОКР, на котором будет назначена дата внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания – высшего руководящего органа ОКР. Согласно Уставу ОКР, Олимпийское собрание состоится не ранее, чем через 45 дней после этого. Кто может возглавить ОКР после меня? Какова вероятность, что я все же останусь президентом? У меня нет ответов на эти вопросы, еще слишком мало времени прошло с момента, когда я принял решение об отставке. Давайте немного подождем, посмотрим, как будет проходить дискуссия по итогам Олимпиады в Ванкувере, какие решения будут приняты на президентском Совете по развитию физкультуры и спорта. Но я в любом случае останусь на острие российского спорта. У результата, который показали наши спортсмены в Ванкувере, как я уже вам подробно рассказывал, были объективные предпосылки, прежде всего, исторические. Но я чувствую особую персональную ответственность за каждый вид спорта, за каждого нашего спортсмена, поэтому решил принять удар на себя - чтобы единомышленники во главе с министром спорта Виталием Мутко могли завершить реформу отечественного спорта и привести сборную России к общекомандной победе на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тягачёв:

"Сегодня я официально сделаю красивое заявление об отставке с поста президента Олимпийского комитета России. Ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственности за подготовку сборной команды к Олимпиадам. Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я - как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны - принял решение объявить об отставке."

Link to comment
Share on other sites

Леонид Тягачев заявил, что согласен с оценкой выступления олимпийцев в Ванкувере, которую дали российские власти.

 

Тягачёв:

«Я очень много лет в спорте, в спорте высших достижений. Много лет руковожу Олимпийским комитетом России. Я всегда ответственно отношусь ко всем поставленным задачам. Олимпийские игры в Ванкувере не показали тех результатов, на которые мы рассчитывали и рассчитывали наши болельщики. Я считаю, что оценка правительства, администрации президента верна, и подаю в отставку с поста президента Олимпийского комитета России.

Я знаю, что все результаты, которые будут у нас в спорте на Олимпиаде в Лондоне и в Сочи, они все впереди. И наши спортсмены это знают, и тренеры знают».

Link to comment
Share on other sites

Жириновский:

«Надо провести реорганизацию и совершенствовать всю спортивную систему нашей страны – министерство спорта, Олимпийский комитет, все федерации. Из министерства спорта надо убрать туризм и молодежную политику.

В отставку должен уйти и Мутко. Во всех цивилизованных странах, если команда проваливает такие ответственные состязания, то руководство уходит в отставку. Последняя Олимпиада показала, в каком плачевном состоянии находится наш спорт».

Link to comment
Share on other sites

Свищев (вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России):

«Зимняя Олимпиада в Ванкувере завершилась, оставив неоднозначное впечатление. И все-таки разочарований, а порой и горечи от выступления наших соотечественников осталось больше и этому есть много оснований. Сегодня болельщики, тренеры, спортсмены, общественные деятели и политики высказывают свои точки зрения, пытаются разобраться: в чем причины такого провала. Но нам нужен глубокий, серьезный, профессиональный анализ выступления каждого спортсмена, вклада каждой спортивной федерации и объективной оценки роли и места в них Минспорта, Олимпийского комитета, и спортивных федераций. Мне представляется, что причина неудач – это не только тренерские просчеты, чиновничьи недоработки, недостаточная самоотдача спортсменов. Сегодня поддаться только неудовлетворительной оценке деятельности Минспорта, Олимпийского комитета и спортивных федераций, этих главных составляющих всей спортивной системы страны – значит, завести общественное мнение в тупик, подорвать авторитет нашей физической культуры и спорта. Мы это уже проходили на примере многих сфер в разные годы. Конечно, можно найти «крайнего», назначить, избрать новых руководителей Минспорта, ОКР, федераций, но, по моему мнению, это этого ничего не изменится еще долгое время. А новый олимпийский цикл 2010–2014 уже вступил в свои права. Ни спортсмены, ни тренеры и спортивные чиновники не должны сейчас стать мальчиками и девочками для битья. Это все-таки профессионалы, наши элитные кадры. Но и гладить по головке их тоже не за что. У них должен быть шанс – сообща проанализировать работу всей системы отрасли, которая вызывала восхищение у всего мира на протяжении более чем полувековой истории участия советских и российских спортсменов в Олимпийских играх».

Link to comment
Share on other sites

Из министерства спорта надо убрать туризм и молодежную политику. В отставку должен уйти и Мутко.
ППКС!!!!! А министерство для туризма вообще не нужно. Вот уж великая какая сфера деятельности!.. Бред собачачий... Мы не Египет.
Link to comment
Share on other sites

спортивные чиновники не должны сейчас стать мальчиками и девочками для битья. Это все-таки профессионалы, наши элитные кадры.
Это говно на лопате.
Link to comment
Share on other sites

Тягачев сделал официальное заявление об уходе.

 

Тягачев:

"ОКР в соответствии с Олимпийской хартией были созданы необходимые организационные и технические условия для участия команды России в ХХI Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Однако выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат. Поэтому я принял решение подать в отставку с поста президента Олимпийского комитета России, на ближайшем заседании исполкома ОКР будет рассмотрен вопрос о созыве внеочередного олимпийского собрания".

Link to comment
Share on other sites

Брусникина (председатель Комиссии спортсменов при ОКР ):

«Предстоящие четыре года для нашей страны сложные и напряженные; через два года нас ждет Олимпиада в Лондоне, где будут принимать участие спортсмены новой российской истории, а затем Олимпиада в Сочи. Я считаю, что человек, который будет выставлять свою кандидатуру на этот пост, должен серьезно все взвесить; этот человек должен обладать колоссальной харизмой.

Спорт – тонкая сфера, там много различных направлений и специфик, в том числе политических, отношений в международных федерациях. Поэтому здесь человек должен быть тот, кто уважаем в мире.

Мне кажется, сейчас не время экспериментировать; ставить человека, который никогда не был связан со спортом, – очень рискованно. Сам Дмитрий Анатольевич говорит, что каждый должен заниматься своим делом, и в спорте должны быть профессионалы.

Отставка Мутко? Не время сейчас так бросать все и начинать все с нуля, потому что Мутко работает полтора года как министр, и сейчас опять его поменять – придет новый человек и будет въезжать в то, что происходит года полтора-два, а там уже Олимпиада… Это очень рискованно. Потом опять не с кого будет спросить – у нас опять будет оправдание, что человек работал всего-ничего, что он может сделать?»

Link to comment
Share on other sites

Балахничев (глава Всероссийской федерации легкой атлетики):

«Если бы до начала Олимпийских игр был объявлен истинный прогноз, основанный на выступлении наших спортсменов на чемпионатах мира, отставки Тягачёва могло и не быть. Оценка состояния нашей команды была завышенной. Тягачёв в какой-то степени сам подставился, будучи настолько добрым человеком и доверяя консультантам, которые давали ему эту неправильную информацию. Через два года состоятся Олимпийские игры в Лондоне. Проводить радикальные изменения, не имея реальных фигур, которые могли бы заменить нынешнее руководство, – достаточно опасное мероприятие. Могу сказать с большой долей уверенности, что очередная перестройка спортивного движения негативно скажется на выступлении команды в Лондоне».

Link to comment
Share on other sites

Мутко:

«Естественно, мы будем делать серьезные выводы: и организационные, и системные, и управленческие. Я напоминаю, что разыгрывались 86 комплектов наград в 15 видах спорта. А мы, к сожалению, участвуем только в 30 дисциплинах и всего в четырех-пяти видах спорта. Отсюда и результат».

Link to comment
Share on other sites

Миронов (спикер Совета федерации):

«Олимпиада в Ванкувере закончилась. Но остался горький осадок. Осадок от того, что те, кто должен делать все для того, чтобы наши спортсмены чувствовали себя уверенно, были защищены, вместо этого отворачиваются от них. Чиновники за бюджетный счет ездят на Олимпиаду и ведут там себя с надменностью сказочных шейхов.

Как можно оценить деятельность «чинушей» от спорта, не способных встать на защиту российских спортсменов даже тогда, когда наша победа всем очевидна. Скажу просто, золотая медаль у Евгения Плющенко была украдена.

И как же повели себя чиновники? Они отвернулись от него. То, что было видно простым зрителям, не сумели разглядеть государственные мужи. Они равнодушно смотрели на то, как российского спортсмена вероломно грабят, но предпочли отмолчаться. Ни одно государство не отворачивается от своих спортсменов. Это может быть только в двух случаях: когда на них наплевать или когда они сознательно этому попустительствуют».

Link to comment
Share on other sites

Тимакова (пресс-секретарь Медведева, об отставке Тягачева):

«Президент поручил правительству РФ совместно с общественными организациями в ближайшее время обсудить сложившуюся ситуацию и подготовить ему предложения по реформированию системы управления российским спортом.

Позиция Медведева осталась неизменной, и он считает, что возглавлять федерации должны профессионалы, а чиновники или бизнесмены, которые хотят оказывать помощь в развитии спорта, могут возглавлять попечительские советы».

Link to comment
Share on other sites

Тимакова (пресс-секретарь Медведева, об отставке Тягачева):

«Президент поручил правительству РФ совместно с общественными организациями в ближайшее время обсудить сложившуюся ситуацию и подготовить ему предложения по реформированию системы управления российским спортом.

Позиция Медведева осталась неизменной, и он считает, что возглавлять федерации должны профессионалы, а чиновники или бизнесмены, которые хотят оказывать помощь в развитии спорта, могут возглавлять попечительские советы».

Президент идиот? Что профессиональный, к примеру, бобслеист смыслит в управлении?

Link to comment
Share on other sites

Guest Denst
Президент идиот? Что профессиональный, к примеру, бобслеист смыслит в управлении?
А ты не знал? У нас вон чиста футбольный спец Фурсенко рулит футболом))) Так что мало того, что ДАМ несет чухню, так он эту же чухню и не выполняет. Сам же.
Link to comment
Share on other sites

Guest Denst
Фурсенко как раз менеджер, а не чисто футбольный спец. Футболом он занимался 2,5 года.
Так я и говорю. А медвед-то обещал, что тока специалисты будут у руля федераций.
Link to comment
Share on other sites

ППКС!!!!! А министерство для туризма вообще не нужно. Вот уж великая какая сфера деятельности!.. Бред собачачий... Мы не Египет.
Конечно, мы - не Египет. Россия куда больше (территориально) и разнообразнее. Так что в существовании министерства туризма есть смысл. Если б оно работало не только на себя.
Link to comment
Share on other sites

Туризм не является ни бюджетообразующей, ни определяющей социальный климат отраслью экономики России. Поэтому министерство не нужно. Вполне достаточно госкомитета или агентства.
Link to comment
Share on other sites

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству страны подготовить предложения по реформированию системы управления российским спортом, сообщает официальный сайт Кремля. Глава государства, в частности, считает отставку президента ОКР Леонида Тягачева нормальной реакцией на высказанные Медведевым и всеми российскими болельщиками претензии. По мнению президента, каждый руководитель, как федерального уровня, так и уровня спортивной федерации, должен адекватно оценивать свою степень вины за выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

Президент поручил кабинету министров совместно с общественными организациями обсудить сложившуюся ситуацию и подготовить предложения по реформированию системы управления российским спортом. При этом позиция главы государства в данном вопросе остается прежней: возглавлять спортивные федерации должны профессионалы, а чиновники и бизнесмены, которые хотят помочь развитию спорта, могут возглавлять соответствующие попечительские советы.

Link to comment
Share on other sites

В Совете Федерации считают наиболее подходящей кандидатурой на пост главы Олимпийского комитета России Вячеслава Фетисова.

 

Торшин (первый вице-спикер Совета Федерации):

«Среди людей, которые закончили спортивную карьеру, таких талантливых организаторов талантливых чиновников, как Фетисов, найти очень трудно. Скажу откровенно, я считаю кандидатуру Вячеслава Александровича Фетисова идеальной на посту главы ОКР. Он был великолепным спортсменом и показал себя как талантливый организатор в качестве главы Росспорта. Именно в его бытность главой Росспорта у нас в субъектах стали открываться новые спортивные сооружения, и развитие спорта фактически получило второе дыхание.

На посту главы ОКР Фетисов был бы великолепен, и если бы проходил чемпионат среди чиновников, уверен, он вошел в первую десятку. Вячеслав Александрович показал себя как умелый и принципиальный законодатель. Он готов отстаивать свою правоту, несмотря на звания и регалии и, конечно, эта его принципиальность может не устроить тех, кто видит в ОКР только возможность распила денег.

Олимпийский комитет должен быть реальным с точки зрения своих функций. У нас должно быть нормальное государственно-коммерческое партнерство с этой структурой. И статус этой организации нужно определить законом. Нельзя дальше плыть в этой калоше (ОКР), которая была создана при советской власти и в те времена отвечала поставленным задачам. Сегодня ситуация в спорте совершенно иная, она высокотехнологична и стремительно меняется.

Что касается Вячеслава Александровича, то он как опытный законодатель мог бы на посту главы ОКР уже с колес, что называется, поставить задачу по формированию новейшей законодательной базы в области развития спорта».

Link to comment
Share on other sites

Швец (о кандидатуре Фетисова):

«Я лучше на грядке буду работать, как крестьянин».

имхо так было бы правильнее :rolleyes:

заодно можно кино снять как отлично бывший комсомольский аппаратчик умеет заниматься физкультурой на грядках, доход от продажи в пользу бедных, тьфу, на развитие спорта то бишь :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...