Jump to content

Разбился самолёт президента Польши


Recommended Posts

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот же мля... Попадалово конкретное. Представляю себе, какая антироссийская истерика начнётся в Польше и вообще в Европе. Только этого не хватало...
Вот и у меня первая мысль была не о трагичности события,а эта :(

 

По имеющейся информации, самолет пытался совершить посадку в условиях сильного тумана. Лайнер четырежды пытался зайти на посадку, задел дерево, после чего у самолета оторвало хвостовую часть и он рухнул на землю.

 

Согласно предварительной версии, причиной крушения самолета Ту-154 правительственного авиаотряда Польши стала ошибка экипажа.

 

Очевидец рассказал каналу «Вести -24», что у самолета отвалилась хвостовая часть. «Я ехал на дачу и в пригороде города увидел густые клубы дыма, – сказал он. – Подъехав поближе, я увидел хвост самолета, лежащий отдельно, видимо его оторвало от сильного удара о землю». По информации польских СМИ, пилоты президентского Ту-154 были поляками.

 

 

 

http://i.rus.tvnet.lv/article/novosti/91792.jpg

 

"Экипаж скорее всего находился под сильным давлением, поскольку визит был важен с политической точки зрения, вероятно, из-за этого несмотря на предложение диспетчеров совершить посадку в Минске или Москве, было принято решение садиться в погодных условиях, не отвечающих требованиям безопасности.

 

В настоящее время в Смоленске-Северном нет ничего, кроме комендатуры. "Нет систем захода на посадку, метеослужбы. Аэродром оснащен отдельной приводной радиостанцией, оборудования точной системы захода на посадку не имеет. Если нет точных систем захода, то на нем могли осуществляться только визуальные заходы на посадку, что подразумевает метеорологическую видимость не менее 2000 метров. На самом деле видимость составляла около 400 м", - сообщил президент консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов"Валерий Шелковников.

Link to comment
Share on other sites

... не России, Мур, а Советского Союза. Но Катынь, почему-то, уже много лет является одним из камней преткновения в отношениях между Польшей и именно Россией. Хотя именно первый Президент России вручил Президенту Польши копии оригиналов документов, подтверждающих ответственность государственных властей СССР за решение о ликвидации поляков. Мог бы этого и не делать, и осталась бы легенда о том, что в Катыни - жертвы фашизма.

 

Людей жаль. Меня массовая гибель просто в ступор вводит - не укладывается в моей голове мысль о том, что каждому в этой жизни свой срок отмерян, когда конец этого срока наступает одновременно для многих... Возникает предположение, что остальные - просто за компанию... а это - страшно...

Разница имхо небольшая, Россия правопреемница Союза, да и возник Союз в своё время из Российской империи. Боятся наши до сих пор объявить режим Сталина преступным, за это и получали от Польши, и что обидно, ведь не скажешь что совсем уж не по делу. А легенда.. Ириш, легенда была всего лишь "для внутреннего пользования" и цена ей три рубля. Тут наши на удивление правильно сделали. Но вот поди ж ты, через 70 лет Катынь опять свою черную дань взяла :(

 

Срок.. не знаю, Ириш.. смерть у них была быстрая, имхо так умирать не страшно, только обидно. Имхо единственные в самолете кому было очень страшно перед смертью - пилоты, и то им в тот момент видимо жить было страшнее чем умереть. По мне так это пожалуй самое страшное, когда люди под давлением больше чем они могут вынести, когда им умереть самим и убить полный самолет народу легче чем отказаться выполнить ошибочный приказ :(

Link to comment
Share on other sites

Разница имхо небольшая, Россия правопреемница Союза, да и возник Союз в своё время из Российской империи....

И в Польше есть земли Российской империи...

...Боятся наши до сих пор объявить режим Сталина преступным, за это и получали от Польши, и что обидно, ведь не скажешь что совсем уж не по делу. А легенда.. Ириш, легенда была всего лишь "для внутреннего пользования" и цена ей три рубля....

Только почему-то все помнят про Катынь, и хотят чтоб Россия за неё "платила и каялась", а вот за Тухол (который явился одной из причин Катыни) почему-то отвечать не хотят и делают вид что этого не было...

Link to comment
Share on other sites

В сегодняшней трагедии вины России нет.
И в той нет.

Людей жаль. Однако маленькое уточнение: большинство погибших были не только людьми - они были врагами. Для того, чтобы устраивать траур по врагам, должны быть веские основания. Это должны быть великие враги, большие, вражда с которыми имеет эпическую высоту. Это должна быть высокая вражда, как, допустим у Такэда Сингэна и Уэсуги Кэнсина. В данном же случае таких оснований нет. Это были мелкие вражки, не заслуживающие доброго слова. Наш очередной враг погиб под Смоленском, как с врагами России уже неоднократно случалось, и по собственной неразумности, как с ними случалось тоже. Но в данном случае нам не повезло - эпоха такая... Я понимаю - политика. Вот и траур. Глупый, ненужный, но обязательный.

 

ЗЫ. Я очень и очень сомневаюсь, что символизм произошедшего ляхи поймут правильно. Хотя им ясный посыл свыше даден.

 

ЗЗЫ. Покуда я на этом свете - свои грехи перед людьми я буду мерить сам.

Link to comment
Share on other sites

Боятся наши до сих пор объявить режим Сталина преступным, за это и получали от Польши
Ляхи пускай со своими режимами разбираются, и не их дело - разбираться с нашими. Вопили про Катынь сверх всякой меры, довопились - и поделом. Благодарить нас за минимум двести тысяч погибших за освобождение Польши от гитлеровцев и каяться за минимум полста тысяч уничтоженных поляками наших пленных они не собираются.

Просто на удивление справедливая штука сегодня произошла. Очень редко в истории так бывает.

Link to comment
Share on other sites

...Вот и траур....

Хотя объявлять траур по иностранцам, и в то же время не объявлять по гражданам погибшим в терактах по-моему как минимум странно.

Link to comment
Share on other sites

2 КАА

 

В той есть. Обычных простых людей - и да и нет, но страны - безусловно есть.

Да ладно, тоже мне враги.. кому они враги, если России то нет ли в том и её вины? От фашистов освободили - честь и хвала, но разве поляки просили расстреливать их граждан или навязывать им нашу тогдашнюю систему, превращая в что-то вроде колонии?

Погибли не враги, а соседи, причем как раз когда потихоньку начинался процесс примирения. К сожалению, получается что символизмов тут несколько, и дабы не рисковать уж лучше вовсе их не рассматривать

Link to comment
Share on other sites

Хотя объявлять траур по иностранцам, и в то же время не объявлять по гражданам погибшим в терактах по-моему как минимум странно.
количество + политика. Давно где-то читала что общероссийский траур объявляется при количестве погибших от ~100 человек, поэтому при последних терактах только местный объявляли. Вчера чуть меньше 100, но ситуация без вариантов обязывает
Link to comment
Share on other sites

Вот как-то в политику лезть не хочется. Конкретно к ляхам ничего предосудительного у меня нет, знавал я тамошних людей - как наши точно (видно сразу - бывшие соплеменники), что по телевизору кажут, тому и верят, как то так.

 

А вот по поводу фраз:

а что ТУшка, надежный самолет вообще-то
Один из самых надёжных.
Выскажусь...

 

Ту-154 он оригинален. Грязные взлетные полосы, часто вообще никаких - может 154-й взлететь с грунтового покрытия. При этом он - низкоплан, стало быть, двигатели либо над крылом, либо как есть - в хвосте. Птица почти не влетит, да... И это, пожалуй, последнее из двух преимущество сего самолета.

 

Зато данная компоновка дико утяжеляет хвостовую часть машины, что, при малейшей ошибке пилота может (и приводит) к штопору. Там же расположены рулевые приводы и прочая менахника-гидравлика хвостового оперения, которая при возгорании одного из трех двигателей (и + 1 вспомогательный) приходит в негодность сразу, и... ну вы поняли. При попадании в двигатель птицы (предмета), хоть это и менее вероятно в случае Туполя, обломками может разнести все то же хвостовое оперение, и... результат понятен.

 

Само Т-образное оперение не идеал, скажем прямо...

 

Далее стреловидность крыльев - помогает ему летать быстрее, но и требует от пилотов куда более четких и умелых действий на малых скоростях. Плюс крылья сдвинуты назад, что приводит к срыванию турбулентного потока аккурат в двигатели.

 

Ну и наконец статистика. Из 935 построенных самолетов Ту-154 разбилось 68. Это 7.3% всего парка самолетов!

 

Для сравнения возьму вражий и ненавистный Боинг 737, который тоже не мало народа угробил. Из 6285 бортов так или иначе потерпели аварии 149. 2.3% от общего количества самолетов.

 

Так что, граждане, прошу пардона, но надежность Ту-154 это не надежность, это... Это другим словом называется.

Link to comment
Share on other sites

Мур, а ты слова "месть" и "расплата" слышала??
мы что, дикие?? Негоже цивилизованным странам из века в век местью друг другу страдать, иначе конца вражде никогда не будет. А кроме того, месть я понимаю только в рамках направленности на виновных, убийство невиновных есть преступление, которое не может и не должно оправдываться никакой местью
Link to comment
Share on other sites

но разве поляки просили расстреливать их граждан
??? А то, что в то время расстреливали и граждан Союза, или России, если тебе так....эммм......больше нравится (

"Разница имхо небольшая, Россия правопреемница Союза"(с)), - это не учитывается?.. Или теперь нужно припоминать всё, что было до/при царе Паньке, и из-за этого обвинять современное государство?

Link to comment
Share on other sites

...Так что, граждане, прошу пардона, но надежность Ту-154 это не надежность, это... Это другим словом называется.

Аналог 154 это не 737, а 727.

Из 1831 бортов погибли 118 т.е. 6,4% так что схожие показатели

Link to comment
Share on other sites

мы что, дикие?? Негоже цивилизованным странам из века в век местью друг другу страдать, иначе конца вражде никогда не будет. А кроме того, месть я понимаю только в рамках направленности на виновных, убийство невиновных есть преступление, которое не может и не должно оправдываться никакой местью

А, ну конечно, надо было сказать спасибо за 120 тыс советских военнопленных в Польше..

Link to comment
Share on other sites

??? А то, что в то время расстреливали и граждан Союза, или России, если тебе так....эммм......больше нравится (..

А она видимо не в той стране родилась...

Link to comment
Share on other sites

??? А то, что в то время расстреливали и граждан Союза, или России, если тебе так....эммм......больше нравится (

"Разница имхо небольшая, Россия правопреемница Союза"(с)), - это не учитывается?.. Или теперь нужно припоминать всё, что было до/при царе Паньке, и из-за этого обвинять современное государство?

Учитывается, как раз когда наши аккуратно признали Катынь преступлением тогдашнего режима по отношению к гражданам разнх стран и появилась надежда на улучшение отношений с Польшей.

Припоминать.. Ириш, это не столько им сколько нам нужно. Да и не обвиняли поляки современное государство, только в том что не признает бывший режим преступным, ну и не слишком доверяют они России. В чем, надо сказать, понять их можно, нашему государству даже мы сами не доверяем

Link to comment
Share on other sites

А, ну конечно, надо было сказать спасибо за 120 тыс советских военнопленных в Польше..
то есть вариантов отношений между странами всего два, либо спасибо сказать либо схватить чужих кого попало и расстрелять самим? :eek: Говорят фашисты так делали на оккупированных территориях, за действия паритизан население расстреливали. С каких пор это стало правильным? :cool:
Link to comment
Share on other sites

Да и не обвиняли поляки современное государство, только в том что не признает бывший режим преступным
Не признаёт?.. Я, наверное, не в теме... А как именно надо признать? Что конкретно нужно сделать/ заявить/ построить/ объявить, чтобы поляки и иже с ними удовлетворились/ успокоились?..

 

Имхо - это вообще невозможно, всё равно найдут, к чему придраться, было бы желание...

Link to comment
Share on other sites

...схватить чужих кого попало и расстрелять самим? :eek:...

Ага, т.е. смерть наших красноармейцев это нормально, а смерть польских солдат и офицеров - это "случайные люди" т.е. "кто попало".

Что ещё скажешь, мне уже интересны стали твои "исторические знания"

Link to comment
Share on other sites

Не признаёт?.. Я, наверное, не в теме... А как именно надо признать? Что конкретно нужно сделать/ заявить/ построить/ объявить, чтобы поляки и иже с ними удовлетворились/ успокоились?..

 

Имхо - это вообще невозможно, всё равно найдут, к чему придраться, было бы желание...

Ты не в теме, Ириш. У нас тут в Москве и в Питере депутаты на полном серьезе обсуждают не "украсить" ли на 9 мая столицы портретами Сталина. Впору не то что соседям, а своим гражданам пугаться :(

Что касаемо успокоились - так они (поляки) как раз и начали успокаиваться, чуть не всей верхушкой полетели к мемориалу.. :(

Link to comment
Share on other sites

схожие показатели
Учитывая безобразное обслуживание и халтуру, а также интенсивность эксплуатации, 154-й - действительно надёжная машина. Подавляющее большинство аварий 154-го - следствие отвратного техобслуживания (особенно в странах, которые не имеют к нему доступа, вроде Ирана) и ошибок экипажа. Плюс совсем случайные вещи, типа столкновения в воздухе или украинской ракеты.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...