Jump to content

Upgrade форума: Версия 3?


Обновлять ли форум или дождаться финальной версии и перевода?  

38 members have voted

  1. 1. Обновлять ли форум или дождаться финальной версии и перевода?

    • Обновлять!
      16
    • Не трогать!
      22


Recommended Posts

Добрый день!

 

В настоящее время я готовлю полное обновление программ данного форума.

 

В наличии имеется движок: vBulletin 3.0.0 RC3.

 

Данный релиз кандидат скорее всего будет последним перед выходом 3-й версии форума на золото.

 

Однако, в RC3 все-же могут присутствовать некоторые баги (что не обязательно). К тому же - 3-я версия пока только на английском языке и это по-моему самый большой ее минус.

 

В связи с описанным мною выше задаю вопрос:

Обновлять ли форум или дождаться финальной версии и перевода?

 

Прошу учесть, что поставив RC3 уже сейчас, мы уже к выходу финала разберемся в том, что он из себя представляет.

 

Голосуйте!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от Anton Alexeenko

В связи с описанным мною выше задаю вопрос:

Обновлять ли форум или дождаться финальной версии и перевода?

Зачем переделывать то, что и так неплохо работает, на то, что будет работать неизвестно как?

Хотя, конечно - это сугубо твое дело.

Link to comment
Share on other sites

Попробовать просто развернуть систему кде-то на подкаталоге - скорее для ознакомления и тестов - не получится? Антон, мне лениво ставить сейчас Vb у себя на тестовом серваке и тестить в одиночку, но с руссификацией, буде такая понадобится - готов помочь. Я - за установку, но в тестовом виде...
Link to comment
Share on other sites

2kimi:

Да на локалке все работает отлично и даже лучше, поверь. Однако мало ли - я всех функций протестировать не могу, я их просто не знаю всех. В рабочем же режиме, может что-то и выползет на свет божий :)

Единственное - язык английский.

 

Что касается этого форума - то работает нормально лишь сверху и то, не всегда. Ошибки в данной версии, что сейчас стоит есть - мне каждый день приходят Error Messages.

 

2Nickie!:

Один черт, рано или поздно придется конвертировать базу данных. Конвертер же рабочий. Так что сделать это лучше раньше чем позже, так как чем раньше - тем меньше база.

 

Вот такая аргументация.

Link to comment
Share on other sites

А не дай бог заглючит "золото"?

 

Вот тогда я попаду по полной программе!

 

Новую версию все равно придется ставить. Так уж получилось, но работать с 3-й версией мне, как администратору, на много лучше, удобнее, легче и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Безусловно, это очень важно. Хочется только чтобы затыков поменьше было, и ни дай божЕ ничё не потерялось. Кроме того, иногда "лучшее - враг хорошего" (с) :). Так что имхо не надо слишком торопидзе, и пусть они подружацца :)...
Link to comment
Share on other sites

Ну, КАА. Я тебе так скажу: потеряться может вообще в любой момент - все! Стоит винту на сервере полететь.

 

Другое дело, что есть для этого backup, который каждый день делается и, который, я обязательно сделаю вручную перед апгрейдом.

 

Максимум, что мы можем потерять - сообщения за 24 прошлых часа от времени начала апгрейда.

 

Однако вы пока не решили, делать его или нет :) Как проголосуют - так и будет до момента выхода русской версии :)

 

Я то для себя все давно решил. Был бы русский стиль - сразу сделал, бы, без голосований :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Anton Alexeenko

2Nickie!:

Один черт, рано или поздно придется конвертировать базу данных. Конвертер же рабочий. Так что сделать это лучше раньше чем позже, так как чем раньше - тем меньше база.

 

Вот такая аргументация.

Антон, зачем придется, почему придется? Ближайшее "придется" наступит через пару лет, когда большинство хостеров перейдут на PHP5.0, там поддержку MySQL из ядра выкоцали :(...

Насчет быстрой конвертации - я делаю обычно так:

Захожу шеллом на сервак, стоплю MySQL, забираю базы. Потом конвертирую в локалке как угодно на отлаженных процедурах, выкладываю таблицы на сервак, стартую MySQL . Весь процесс на базе с парой миллионов записей - порядка пары часов. Так что, конвертануть, ИМХО, можно в любой момент (Это если работает PHP+MySQL)... А так - стартанем форум 3-ку в тестовом режиме, как вариант - можно сортир туда убрать и бучу там устроить :). Вот и оттестим, и завсегдатаев с плохим английским не отпугнем :)...

Link to comment
Share on other sites

2Nickie!:

Да ну его, слишком сложно.

 

Выкачал базу и пускай оно там автоматически делает что хочет - хоть загнется - как-то все-равно :) Его всегда можно обратно закачать.

 

Делить не хочу просто один форум, как ни крути, на 2 :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Anton Alexeenko

Я то для себя все давно решил. Был бы русский стиль - сразу сделал, бы, без голосований :)

Если бы да кабы :)... У нас тут народ кое-какой и русским-то похоже со словарём владеет (типа "читаю и перевожу...") ;)...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Anton Alexeenko

...Однако, в RC3 все-же могут присутствовать некоторые баги (что не обязательно).

 

Ну, блиа, ты сказал!!!

 

Баги есть всегда и в RC, и в RTM. :)

 

Другое дело, что даже если баг известен, получить разрешение на его починку между RC и финальной версией практически невозможно. Исключение делается только для Show Stoppers - багов, которые ставят под угрозу продукт.

Link to comment
Share on other sites

Стас! Баги то будут - понятно :)

 

Но, было: 2 альфы, 7 бет, 2 гаммы и 2 RC. Сейчас выходит третий RC и говорят, что возможно, будет и четвертый :)

 

Вся эта канитель под названием vB3 разрабатывается 1.5 года постоянно.

 

Баги конечно будут.

А написал я это, дабы успокоить общественность.

 

А по поводу разрешений на починку... Хм. Ты не путай Jelsoft и Microsoft.

 

К тому же код на PHP, его и самому на крайняк подкрутить можно - это раз.

Доработка доски по собственному усмотрению приветствуется на любой из стадий разработки - это два.

 

Короче, ты меня понял :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, Антон, мы с тобой об этом уже говорили.

Мое мнение - лучше обновлять. Хотя, если много багов, лучше не рисковать.

 

Встает сразу вопрос - чем новый форум будет отличаться от старого, в функциональном и дизайнерском планах?

 

И еще одна вещь, о которой мы говорили с тобой еще летом - неплохо бы собрать предложения по улучшению, коих в этом разделе немало, и сразу вставить их в код.

Link to comment
Share on other sites

сходя из длительного личного опыта работы с новыми продуктами, совершенно точно могу сказать, что что-то серьезное можно ставить только после появления первого сервис пака...
Link to comment
Share on other sites

Oldman: А у меня вот WinXP без сервис пака уже второй год работает и ничего - живой :)

 

Schumofil: Стас прав, на П... это не похоже, хотя и PHP :)

Естественно, что-то добавлю. Другое дело, чтобы добавлять, надо чтобы было куда добавлять :)

 

MakTera: Сервер падает кажный божий день. И вообще - каким тут боком сервер - не пойму.

С другой стороны, наши ламера-администраторы такие, что если у них что-то работает стабильно, то это уже говорит о том, что что-то не так как надо :)

Link to comment
Share on other sites

2 Admin

 

Не знаю, на мой взгляд все и так неплохо работает, меня устраивает, но раз уж решил ваять что-то, предупредить бы неплохо - чтобы успеть попрятаться, коли это на голову падать начнет :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...