Jump to content

Пауло Коэльо - что он для Вас?


Xaoc
 Share

Recommended Posts

Собственно как не трудно догадаться, тема посвящена творчеству писателя Пауло Коэльо. Я слышал много хвалебных отзывов о нем, и вот решил прочесть. Взял одну из его лучших вещей - "Вероника решает умереть". Прочел. Впечатления странные - вроде бы понравилось, но как-то... не знаю вобщем. Не составилось впечатления об авторе. Вобсчем высказывайтесь по сабжу, какие книги читали, ваши отзывы etc...
Link to comment
Share on other sites

Я читал "Воина Света". Как бы это сказать... Ни одной новой для меня мысли там не нашел. Не понимаю, как можно вообще так делать... У меня возникла ассоциация... ну взял бы Киркоров и перепел бы... скажем... Soldiers of Fortune. Примерно такой продукт получился и у Коэльо. Подчеркну, правда, в этой книге.
Link to comment
Share on other sites

Знаете сегорня с друзьями обсуждали данного автора и возникла у нас версия, что это вообще кто-то наш, русский под псевдонимом ваяет.:) Зная коньюктуру:)

 

А например в Европе о таком авторе кто-нить слышал вообще?

Link to comment
Share on other sites

нет, Пауло точно не наш, т.к. перед его приходом на наш рынок была массированная кампания по его приезду, кроме того, он по всему миру известен:)

про книги: я читала "Пятая гора", на околорелигиозную тематитку (про пророка Илию). лично мне не понравилось. автор взялся за глобальнейшую тему - как из слабого человека получился один из величайших пророков Господа, сильный духом, глубоко верующий и несгибаемый человек. всю книгу Илию терзают сомнения, он много раз отказывается от Бога, но финальное возвращение к Богу описано как-то скомкано. я лично толком не поняла, что же все таки подвигло его вернуться к вере, абсолютно не прочувствовала той эмоционал ной встряски, которая должна была бы с ним по идее произойти. так что больше ни одной книги его не прочла. по крайней мере в религиозной тематике Сарамаго на голову, а то и на две выше Коэльо. его "Евангелие от Иисуса" - это мощь! не зря ему дали Нобеля, а Коэльо - нет :)

Link to comment
Share on other sites

нет, Пауло точно не наш, т.к. перед его приходом на наш рынок была массированная кампания по его приезду, кроме того, он по всему миру известен:)

А ты откуда знаешь, что он в мире известен?;:) Мы это обсуждать стали потому что друзья вернулись одна из Англии другой из Швеции и говорят нету там никакого Пауло:)

 

А кампания - это дело такое, то что по ТВ показывают - это же сплошное шоу, чтобы его организовать Коэльо вовсе не должен существовать в действительности.

Link to comment
Share on other sites

ну знаешь, это уже почище Станиславского... так можно все подвергнуть сомнению... я читала просто, что он переведен на много языков, и что у него были встречи с читателями у нас, в России. да и вообще, в моем посте главное - моя оценка его книг :)
Link to comment
Share on other sites

Коэльо - бразилец, причем фигура в своей стране достаточно известная (это чтобы развеять сомнения в его существовании/несуществовании- http://coelho.ru/autor.shtml )... Кста, книги то он писал в основном для бразильцев. Я бы определил то, что читал, как "простые истины - простыми словами". А то, что он стал популярен во всем мире - наверное ко времени пришелся...
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest Norna
Если честно, то сначала он мне даже понравился Пауло Коэльо, но постепенно, чем больше книг я читала, тем меньше мне нравилось. Вот такие пироги.... Данный автор, некоторые могут со мной и не согласиться, принадежит к разряду догматиков, которые исповедают свою "религию" и их совершенно не нитересует, что думают про этому поводу другие. К тому же, идеально-утопичные книги не напрягают?!! Пожизненный happy end, разве так бывает, а? Еще сначала знаешь, что будет в конце. абсолютно предсказуем. Печально. Хотфя "Одиннадцать минут" выпадает немного из общего потока. эта книга не может оставить равнодушным.... а так....
Link to comment
Share on other sites

его "одиннадцать минут" самая продаваемая была в мире по итогам прошлого года.

"11 минут" - совершенно не характераная для него книжка, кстати (на мой взгляд, есесно). я когда прочитала - даже расстроилась. такая попса.

а вот "вероника решает умереть", "села я на берегу....." - вещи интресеные, но мне понравилось, во всяком случае.

"Алхимик" - должно быть, мудрое произведение, но скучновато временами.

"воин света" - кто писал выше - согласна, до нельзя банальные "истины" в хорошем оформлении.

вот так. хочу прочитать "пятую гору" - стоящая вещь?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
я начал читать "алхимик",но видно чего то другого хотелось.Не стал себя насиловать,отложил до лучших времен.

sALAM!!! eTO HOROSHO CHTO TY SYAL CHITAT' aLHIMIKA---- nO, NACHATOE DELO NUJNO DOVODIT DO KONCA!!!!! ;) ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
его "одиннадцать минут" самая продаваемая была в мире по итогам прошлого года.

 

Этот писатель для конформистов и неискушенных, серьезных мыслей там нет, а если и есть то для меня это уже всё давно известно и устарело,тратить время на дальнейшее прочтение смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

Этот писатель для конформистов и неискушенных, серьезных мыслей там нет

Отсюда можно сделать вывод, что серьезные мысли есть где-то в другом месте. Где?

Link to comment
Share on other sites

Отсюда можно сделать вывод, что серьезные мысли есть где-то в другом месте. Где?

Мысли есть, но мне о них давно известно, поэтому ничего нового я для себя в произведениях Коэльо не открыла, следовательно и читать их смысла нет

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
прочитал "алхимик",афигенно и не понимаю ,почему в первый раз не захотелось читать.А что то новое и ненадо постоянно для себя открывать.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Считаю, что подобные книги - исключительно под настроение. Есть соответствующее настроение - ооо, Пауло! Супер. У меня - нет. Читаю "Историю философии" - вкусно и полезно, и на Коэльо не тянет. Когда-то и Акунин читался (Азхазелло, Гамбит, потом - все, надоело).
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest Dorchesters
It's pointless to talk about Cohelio as about a classical writer who has already passed away. His writing style is in process, it's different, from pop books with happy ends like "11 minutes" to religious wise books like "5th Mountain". I am still sometimes surprised with his books, they can be very good or bad. Anyway, his "Veronica decided to die" and "Alchimic" are wonderful. I have read all his books and among them these two are the best.
Link to comment
Share on other sites

Guest Dorchesters
а Вероника разве не "поп бук виз хэппи энд"?

 

вполне и "поп", но только из-за конца, представь, что Вероника умерла и не открыла глаза на следующее утро, вот и не поп бук получится. С окончанием книжек у Пауло Коэльо всегда немного бредово получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

начала читать его с "алхимика", вроде столько о нем говорили, но меня книга не впечатлила, ничего нового я там для себя не открыла. на данный момент у него прочитала почти все, кроме "воина света" и "пятый горы". я считаю, что лучше всех у него все же удалась "вероника", так как книга, лично для меня, сумела произвести сильное впечатление, как-то психологически что ли повлияла, или это просто из-за того, что на момент прочтения у меня было несколько депрессивное состояние..

но после прочтения "11 минут" я в нем очень сильно разочаровалась.. это не его. местами чем-то напоминало бульварные романчики.. похоже на сказку, причем очень недоделанную сказку. так бы еще читалось более-менее, но когда там вставлялись страницы из дневника барышни, меня лично ее мысли очень сильно бесили. там было что-то вроде фразы "она записывала в дневник мысли, которые считала очень умными", после этого сразу возник образ еще более глупой девушки, чем она показалась мне на первых порах. сейчас даже не могу сказать, чем именно меня они бесили, так как данную книгу я сочла неинтересной, и после того, как закончила читать, я помню лишь основную линию сюжета..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...