Jump to content

Есть ли Бог?


AntiMozg
 Share

Бог:  

28 members have voted

  1. 1. Бог:



Recommended Posts

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2Andy - самый легкий путь не всегда верен, и если это наиболее естественно, то совсем не значит, что так и есть...

То что естественно то более вероятно...... я не верю в маловероятные вещи....

Link to comment
Share on other sites

2Andy - а я и не настаиваю... просто вероятность того или иного тесно связана с уровнем нашего познания мира. И то что сейчас невероятно, когда-нибудь может стать очевидным...
Link to comment
Share on other sites

2Andy - самый легкий путь не всегда верен, и если это наиболее естественно, то совсем не значит, что так и есть...

 

Самый лёгкий путь, это поверить в бога. А воспринять реальность таковой какова она есть - это путь не из лёгких.

 

Бог, религия, это во многом мамина юбка для взрослого человека. Место, куда можно спрятаться.

Link to comment
Share on other sites

я там не голосовал, поскольку вижу это дело под несколько другим углом, но на твой вопрос могу ответить.

 

Человек должен развиваться. Иначе в Жизни (не конкретного человека, а вообще) смысла нет. И одна из ступеней его развития (не следующая, но и не самая высшая) - то, что мы понимаем под ... статусом "бог".. :)

 

 

Человек ведь не коллективное животное, а стадное, следовательно естественно заботиться о жизни только своей, ну может ещё нескольких юлизких человек. Но не кажется ли тебе, что вот это самое развитие приносит больше проблем и страданий, чем счастья? будет статус "бог" , только очень несчачтный. На мой взгляд человек уже давно перешёл некий рубеж развития, после которого развитие пощло только во вред.

Link to comment
Share on other sites

Вера это просто страх и надежда ..... мало к в этом признается....

для многих, но не для всех... кто-то ведь переходит к ней сознательно, с преобретением жизненного опыта. Это отнюдь не значит, что надо оголтело посещать церковь, нет - это совершенно другое..." Подними камень и под ним буду я, расщепи полено и найдёшь там меня..." (с)

Link to comment
Share on other sites

для многих, но не для всех... кто-то ведь переходит к ней сознательно, с преобретением жизненного опыта. Это отнюдь не значит, что надо оголтело посещать церковь, нет - это совершенно другое..." Подними камень и под ним буду я, расщепи полено и найдёшь там меня..." (с)

ИМХО нужно сначала определится с понятием бога.... а то по моему каждый говорит о разном.....

Link to comment
Share on other sites

эт точно.

 

Хотя на самом деле те кто говорит что бог есть, сами не особо понимают о чём говорят (мне иногда так кажется.) В любом случае, чтобы понять, что человек имеет ввиду под словом бог, нужно знать к какой религии он пренадлежит, или может вообще не пренадлежит. Как раз самый интересный случай, это вера в Бога, но при этом неприверженность ни к одной из существующих религий.

Link to comment
Share on other sites

2Oldman - интересно под каким именно углом ты это видишь?
Общепринятая точка зрения (сокращенно) - бог есть (как правило один), он внимательно следит за всеми людскими поступками, кому-то помогает, кого-то наказывает. И все попадают к нему "на суд" после смерти.

 

Моя точка зрения примерно такова. Богов (или дьяволов) - ибо это зависит исключительно от конечного результата общения с ними - множество. Только это те же самые люди, которые смогли "окончить школу". Вся наша жизнь - и есть та самая "школа" (или квест, поскольку изначально у каждого человека есть все необходимое, чтобы стать богом. Надо только раскрыть возможности и знания, ключ к которым имеется в голове каждого человека). Только никто насильно учиться не заставляет, а "контрольные" не объявляют, а дают внезапно. И наши ответы - это наши поступки.

 

Возможно - смерть это приход на экзамен по "обязаловке". После этого "экзаменационная комиссия" решает чего в этой жизни ты достиг (исключительно с точки зрения развития своей личности). В зависимости от результатов, решают : в какой из миров тебя дальше отправить. И процесс начинается по новой, только в несколько других условиях, которые зависят от того, сколько скиллсов ты смог засейвить :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще смысл как раз есть...... законы природы и эволюции отлично работают без допуска о вечной жизни конкретного индивидума...

 

Жизнь сама по себе - вечна. И каждый из нас есть часть этой общей Жизни, как явления. Соответственно - мы будем жить вечно. Хотя и не в данном физическом воплощении.

Link to comment
Share on other sites

Человек ведь не коллективное животное, а стадное, следовательно естественно заботиться о жизни только своей, ну может ещё нескольких юлизких человек. Но не кажется ли тебе, что вот это самое развитие приносит больше проблем и страданий, чем счастья? будет статус "бог" , только очень несчачтный. На мой взгляд человек уже давно перешёл некий рубеж развития, после которого развитие пощло только во вред.
"стадные" боги, как ты сам понимаешь никому не нужны... Поэтому каждый из нас должен развиваться сам по себе, не надеясь на чью-то помощь. Тот, кто способен пройти дальше по этому пути - тот окажется на более близкой ступени к статусу "бога".

 

Что до нерадостности развития... У каждого есть выбор - можно и не развиваться. Многие знания умножают проблемы. Никто и не говорил, что боги счастливы. Хотя, кто знает, есть ли на том уровне понятие "счастья".

Link to comment
Share on other sites

ИМХО нужно сначала определится с понятием бога.... а то по моему каждый говорит о разном.....
истину глаголешь. :) Без этого - никуда.
Link to comment
Share on other sites

Ещё есть такая интересная весч, как судьба. Многие люди являясь атеистами, не веря в бога, верят в судьбу. А в принципе судьба=божественное проведение. На мой взгляд идеал это отсутствие веры в бога, и отсутствие веры в судьбу. Но на мой взгляд на это способны только очень сильные люди.
Link to comment
Share on other sites

Один мой друг говорил, что он живёт вечно. Т.е. смерть это не конец. То что верит. Он говорил, что я буду очень удивлён когда умру, и увижу, что там, и как я ошибался, когда не верил. Глупости это. Надо ли думать о смерти? Надо ли думать о том что за этой чертой, и вкладываться в ту мифичесмкую жизнь за гранью? Надо ли вообще на это тратить время, которого и так не много? Или надо прожить каждую минуту этой жизни со смаком, зная неизбежность конца? Прожить без страха, прожить так, что бы на смертном одре знать, что ты сделал и сказал всё, что хотел. И без сожаления и глупых надежд, умереть...

 

В конце концов есть же дети, которым можно передать весь накопленный опыт и знания, и в этом обрести бессмертие

Link to comment
Share on other sites

Он говорил, что я буду очень удивлён когда умру, и увижу, что там, и как я ошибался, когда не верил.

Вот он удивится, когда окажется, что там ничего нет:-))

Link to comment
Share on other sites

В конце концов есть же дети, которым можно передать весь накопленный опыт и знания, и в этом обрести бессмертие

:D :D :D :D :D

Link to comment
Share on other sites

Ещё есть такая интересная весч, как судьба. Многие люди являясь атеистами, не веря в бога, верят в судьбу. А в принципе судьба=божественное проведение. На мой взгляд идеал это отсутствие веры в бога, и отсутствие веры в судьбу. Но на мой взгляд на это способны только очень сильные люди.

1.Я бы на вашем месте не стала приравнивать судюбу к божественному проведению с такой негативной оценкой.

2.Конечно сложно рассуждать на тему когда не понятно насколько широко понятие "Бог" в данном случае. Если вы рассматриваете его только как религиозное понятие... Ну в некотором смысле человечество уже пережило ту стадию развития когда ему была необходима хотябы одна из трех "религий Спасения"(хотя философия буддизма мне нравится... надо не забывать что буддизм изначально не задумывался как религиозное учение...) ИМХО. Но никогда оно(человечество) не переживет. необходимость веры...

3. Итак. Уважаемый Пухлик! Судьба есть скорее определенная ЗАКОНОМЕРНАЯ последовательность событий которая существует вне зависимости от вашей в нее веры или неверы... Слабыми скорее являются люди которые в нее не верят, они предпочитают думать что все зависит только от них и их поступков, трудно бороться прготив течения истории(я щас говорю в широком смысле, хотя общая модель сохраняется и для каждого конкретного индивида, правда с большими шансами на реализацию своих потребностей, желаний, амбиций)...

4. Как-то писсимистишно получаится.

Судьба не злодейка, судьба - такой набор ваших поступков, при которых вы получите максимум от жизни и осуществите все свои мечты, единственное что от вас требуется, это внимание к тому что творится вокруг и понять чего вы действительно хотите! А, да, еще надо не лениться почаще отрывать задницу от стула! Вот и весь залог успеха!

 

Что-то я увлеклась... :rolleyes: ;)

Link to comment
Share on other sites

1.Я бы на вашем месте не стала приравнивать судюбу к божественному проведению с такой негативной оценкой.

2.Конечно сложно рассуждать на тему когда не понятно насколько широко понятие "Бог" в данном случае. Если вы рассматриваете его только как религиозное понятие... Ну в некотором смысле человечество уже пережило ту стадию развития когда ему была необходима хотябы одна из трех "религий Спасения"(хотя философия буддизма мне нравится... надо не забывать что буддизм изначально не задумывался как религиозное учение...) ИМХО. Но никогда оно(человечество) не переживет. необходимость веры...

3. Итак. Уважаемый Пухлик! Судьба есть скорее определенная ЗАКОНОМЕРНАЯ последовательность событий которая существует вне зависимости от вашей в нее веры или неверы... Слабыми скорее являются люди которые в нее не верят, они предпочитают думать что все зависит только от них и их поступков, трудно бороться прготив течения истории(я щас говорю в широком смысле, хотя общая модель сохраняется и для каждого конкретного индивида, правда с большими шансами на реализацию своих потребностей, желаний, амбиций)...

4. Как-то писсимистишно получаится.

Судьба не злодейка, судьба - такой набор ваших поступков, при которых вы получите максимум от жизни и осуществите все свои мечты, единственное что от вас требуется, это внимание к тому что творится вокруг и понять чего вы действительно хотите! А, да, еще надо не лениться почаще отрывать задницу от стула! Вот и весь залог успеха!

 

Что-то я увлеклась... :rolleyes: ;)

 

Уважаемая Йася!!! Судьба не что иное как попытка обьяснить самому себе явления, которые средствами собственного разума обьяснить невозможно. Ну не может человек в силу примитивности головного мозга обьяснить себе цепочку некоторых следственно последственных связей приводящих к какому-то результату. Вот и уповает на судьбу.

Link to comment
Share on other sites

Когда Бог создал землю и людей, он созвал дервишей (притча восточная) и сказал: "Скоро люди станут искать меня чтобы просить меня исполнять их желания. Куда мне спрятаться?" Один дервиш посоветовал: "Спрячься на самой высокой горе!". Но Бог ответил: "Придет время, и люди поднимутся на нее". Другой посоветовал: "Спрячься на небе среди звезд!". Бог подумал и ответил: "Нет, придет время и люди смогут найти меня и там!". И тогда заговорил старый мудрый дервиш: "Спрячься в человеческом сердце! В это место люди заглядывают реже всего..." Подумал Бог и согласился. Спрятался в человеческом сердце. С тех пор люди ищут Бога, но лишь немногие находят.
Link to comment
Share on other sites

Когда Бог создал землю и людей, он созвал дервишей (притча восточная) и сказал: "Скоро люди станут искать меня чтобы просить меня исполнять их желания. Куда мне спрятаться?" Один дервиш посоветовал: "Спрячься на самой высокой горе!". Но Бог ответил: "Придет время, и люди поднимутся на нее". Другой посоветовал: "Спрячься на небе среди звезд!". Бог подумал и ответил: "Нет, придет время и люди смогут найти меня и там!". И тогда заговорил старый мудрый дервиш: "Спрячься в человеческом сердце! В это место люди заглядывают реже всего..." Подумал Бог и согласился. Спрятался в человеческом сердце. С тех пор люди ищут Бога, но лишь немногие находят.

Звучит замечательно....... но выдумки все это...)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...