Jump to content

Глупый вопрос


Nadusha
 Share

Recommended Posts

;)Хазарский словарь Павича имеет женскую и мужскую версию. Я когда покупала - выбирала по цвету обложки - попалась женская (все правда:)) Я знаю, что вроде отличается каким-то одним словом - может и тем самым;) - но каким именно?
Link to comment
Share on other sites

Каким именно никто не признаётся. Ну вот. Теперь знаю, что после того как прочту всего Лема, сделаю перерывчик на словарь на этот. Ради любопытства.
Link to comment
Share on other sites

Тогда купи мужскую, потом сравним:)

 

Только это не очень скоро будет, мне ещё где то половину Лема надо. Я в таком восторге от писаля.... Не могу найти сумму технологии, заказал в снарке, не везут, попробую в инете наверно... А так у миня алан сравнение соляриса голивудского, не голивудского, и книги, сам Лем говорит о солярисе как о лудшем произведении.. А ещё Герберта Уэлса надо в обязательном порядке, и Стругацких, и Пикуля дочтитать, Радзинский на очерди..... ну как только до словаря доберусь, дам знать. И ещё, если вы на гонки зодите, дайте знать, через пару недель смогу сходмить. Хочу.

Link to comment
Share on other sites

Да, Солярис это имхо самое лучшее и самое оригинальное научно-фантастическое произведение из тех что я прочел.

А фильм Тарковского это супер, хотя снят почти лет 40 назад.

Link to comment
Share on other sites

у миня алан сравнение соляриса голивудского, не голивудского, и книги, сам Лем говорит о солярисе как о лудшем произведении..

 

Радзинский на очерди.....

 

И ещё, если вы на гонки зодите, дайте знать, через пару недель смогу сходмить. Хочу.

ДОлго думала, че за "алан" у тебя:) Мне книга больше всего понравилась - но может это потому, что она первая была.

 

Радзинский?:confused:

 

Ходим, тока мало нас:(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest Жорик
Только это не очень скоро будет, мне ещё где то половину Лема надо. Я в таком восторге от писаля....

 

Если не читал "Звездные дневники Ийона Тихого" или "Кибериада", то после прочтения откроешь еще одну сторону Лема, причем очень сильную, суперюмор и сатира, невероятно аллегоричная но очень понятная и веселая :)

Link to comment
Share on other sites

Если не читал "Звездные дневники Ийона Тихого" или "Кибериада", то после прочтения откроешь еще одну сторону Лема, причем очень сильную, суперюмор и сатира, невероятно аллегоричная но очень понятная и веселая :)

ппкс! :)

Link to comment
Share on other sites

;)Хазарский словарь Павича имеет женскую и мужскую версию. Я когда покупала - выбирала по цвету обложки - попалась женская (все правда:)) Я знаю, что вроде отличается каким-то одним словом - может и тем самым;) - но каким именно?

 

Простите, а это ваще про что? :confused:

Link to comment
Share on other sites

ну, типа, про хазар;)

 

 

К своему стыду не могу выудить смысла :) [моя родная тема далека от хазар, так что сама себя прощаю :o ]

Просто мне как историку интересно о чем это. Можно как-то общий пример или структуру :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Выудить смысла из чего? ХАзарского словаря Павича или моих постов?:) Смысл Хазарского словаря как и любого художественного произведения в виде структуры или примера изложить не возьмусь. Читать было интересно, увлекательно и сны потом снились. Возникло желание (осуществленное) приобщиться к полному собранию сочинений данного автора.

 

ЗЫ: так же подвигло на прочтение научно-популярной лиетратуры по хазарам типа Открытия Хазарии Гумилева.

ЗЫ2: это не исторический роман, чистая литература. Хотя Павич вообще вроде историк культуры или что-то близкое, так что родилось это все не на пустом месте.

Link to comment
Share on other sites

я данную книгу так до конца осилить и не смогла, видно пока не дошла я до того периода, когда прийду к пониманию данной книги.

 

о различии кое что нашла:

О фактическом различии между двумя версиями нам любезно рассказал сам Павич: единственное различие в них можно увидеть, когда сравнишь “короткую, выделенную курсивом фразу последнего письма женского и мужского экземпляра этого словаря”, - и тогда книга “сложится в одно целое, как партия в домино”.

 

Вот абзац, о котором идет речь, в Мужской версии. Выделение курсивом, в обоих местах – как у Павича (дается по переводу Ларисы Савельевой):

 

И он протянул мне те самые бумаги - ксерокопии,- которые лежали перед ним. В этот момент я могла нажать на гашетку. Вряд ли мне представился бы более удобный случай - в саду был всего один свидетель, да и тот ребенок. Но все получилось иначе. Я протянула руку и взяла эти так взволновавшие меня бумаги, копии которых приложены к этому письму. Когда, вместо того чтобы стрелять, я брала их, мой взгляд остановился на пальцах сарацина с ногтями, напоминавшими скорлупу лесных орехов, и я вспомнила о том дереве, которое Халеви упоминает в книгах о хазарах. Я подумала, что каждый из нас представляет собой такое дерево: чем выше мы поднимаемся наверх, к небу – сквозь ветры и дожди - к Богу, тем глубже должны наши корни уходить в мрак, грязь и подземные воды, вниз, к аду. С такими мыслями читала я страницы, которые дал мне зеленоглазый сарацин. Их содержание изумило меня, и я недоверчиво спросила, как они к нему попали.

 

Вот абзац в Женской версии:

 

И он протянул мне те самые бумаги - ксерокопии, - которые лежали перед ним. Передавая мне пачку, он на мгновение прикоснулся своим большим пальцем к моему, и от этого прикосновения по моему телу пробежали мурашки. У меня было такое чувство, что в наших пальцах сконцентрировались и соприкоснулись прошлое и настоящее. Поэтому начав читать предложенный им текст, я на мгновение потеряла нить мысли и потонула в своих чувствах. В эти мгновения моего отсутствия и погруженности в себя вместе с каждой прочитанной, но непонятой, или непринятой строкой протекали века, и когда спустя несколько секунд я вздрогнула, пришла в себя и снова установила контакт с тем, что читаю, я поняла, что тот читатель, который возвращается из океана своих чувств, принципиально отличается от того, кто совсем недавно в этот океан вошел. Не прочитав этих страниц, я получила и узнала из них очень много, а когда я спросила д-ра Муавию, как они к нему попали, он ответил нечто такое, что привело меня в еще более изумление.

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
ну, типа, про хазар;)

"Отныне сбирается вещий Олег

отмстить неразумным хазарам" (с)

 

это все что я про них знаю :(

Link to comment
Share on other sites

"Отныне сбирается вещий Олег

отмстить неразумным хазарам" (с)

 

это все что я про них знаю :(

маловато будет:) но не расстаривайся, про них никто много не знает - на редкость загадочный народ эти хазары.;) Жили точно неизвестно где, говорили на точно неизвестно каком языке, исповедовали точно неизвестно какую религию и т.п.:)

Link to comment
Share on other sites

я данную книгу так до конца осилить и не смогла, видно пока не дошла я до того периода, когда прийду к пониманию данной книги.

 

о различии кое что нашла:

Мне кажется дело не в периоде, а в настроении, не сиюминутном а так в более широком понимании, то есть наверное в настрое в какой-то момент. Надо совпасть с книгой, не всегда получается.

 

спасибо:) Я воспользовалась советом опять же самого Павича - подружилась с человеком с мужской версией:)

Link to comment
Share on other sites

"Вроде бы" - правильные слова. От этих хазар просто мало что осталось, про их образ жизни известно только с чужих слов, а говорили все разное. Они приняли к себе еврейскую общину и в какой-то момент ее представители стали местной элитой, соответственно иудаиз не последний кандидат. Но перешло ли население на иудаиз не понятно. Там вообще если и был то не "чистый" иудаизм, а ...черт забыла слово на к караимы.. кара... забыла в общем некая вариация.
Link to comment
Share on other sites

у них была схожая религия с тюрками

 

впрочем, насколько я помню среди них были и мусульмане и православные и иудеи... а чего хотеть то от приграничного народа. Сейчас в любой стране вероисповеданий стоко шо... а ежели доведётся кому через тысячилетия смотреть на всё это "по обрывкам газет", то бум такими же хазарами, особо население Северо-Американского континента вызовет массу вопросов :).

Link to comment
Share on other sites

"Вроде бы" - правильные слова. От этих хазар просто мало что осталось, про их образ жизни известно только с чужих слов, а говорили все разное. Они приняли к себе еврейскую общину и в какой-то момент ее представители стали местной элитой, соответственно иудаиз не последний кандидат. Но перешло ли население на иудаиз не понятно. Там вообще если и был то не "чистый" иудаизм, а ...черт забыла слово на к караимы.. кара... забыла в общем некая вариация.

 

 

Караимы, все правильно.

Кстати, караимы имеют права на репатриацию в Израиль, согласно "Закону о возвращении". Напомню, что по этому закону, право на израильское гражданство имеют евреи (иудеи) до 3го поколения и их родственники. Следовательно, караимы признаны, по крайней мере, раввинатом Израиля, как исповедующие иудаизм.

Link to comment
Share on other sites

Если не читал "Звездные дневники Ийона Тихого" или "Кибериада", то после прочтения откроешь еще одну сторону Лема, причем очень сильную, суперюмор и сатира, невероятно аллегоричная но очень понятная и веселая :)

 

я помню в детстве на меня произвел впечатление рассказ, где на "симе" ребята боролись с мухой.... не буду говорить шта, но зацепило сильно....

 

в общемта суть одна- где ни был бы - все равно чел..............

 

имхо(да и выпимши :) )

Link to comment
Share on other sites

у от приграничного народа. Сейчас в любой стране вероисповеданий стоко шо... а ежели доведётся кому через тысячилетия смотреть на всё это "по обрывкам газет", то бум такими же хазарами, особо население Северо-Американского континента вызовет массу вопросов :).

 

 

срединные земли... приграничье...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...