Jump to content

Как все начиналось.


Recommended Posts

Афины-1896

 

Игры I Олимпиады.

Афины (Греция). 6-15 апреля 1896 г.

 

14 стран. 241 спортсмен. 9 видов спорта.

 

Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. США (11-7-2); 2. Греция (10-17-19); 3. Германия (6-5-2)

 

 

 

Париж-1900

 

Игры II Олимпиады.

 

Париж (Франция). 14 мая - 28 октября 1900 г.

 

24 страны. 997 спортсменов (22 женщины). 18 видов спорта.

 

Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. Франция (25-41-34); 2. США (19-14-14); 3. Великобритания (15-6-9)

Link to comment
Share on other sites

Сент-Луис-1904

 

Игры III Олимпиады.

 

Сент-Луис (США). 1 июля - 23 ноября 1904 г.

 

12 стран. 645 спортсменов (6 женщин) 17 видов спорта.

 

Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. США (77-81-78); 2. Германия (4-4-5); 3. Куба (4-2-3)

 

ЗЫ: Американцы уже тогда показали как надо проводить игры в своей стране. В сравнении с двумя предыдущими тут было не просто подавляющее преимущество хозяев, но просто ужасающее.

 

 

Лондон-1908

 

Игры IV Олимпиады.

 

Лондон (Великобритания). 27 апреля - 31 октября 1908 г.

 

22 страны. 2008 спортсменов (37 женщин). 22 вида спорта.

 

Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. Великобритания (56-51-38); 2. США (23-12-12); 3. Швеция (8-6-11)

 

Впервые на Игры приехали атлеты из России. Финляндия, входившая в состав Российской империи, прислала самостоятельную команду. Олимпийцы Новой Зеландии объединились с австралийцами, и в протоколах соревнований появилось название "Австралазия".

 

На Игры прибыли пятеро российских спортсменов: Николай Панин-Коломенкин, Николай Орлов, Александр Петров, Евгений Замотин и Григорий Дёмин. Дебют оказался удачным: трое вернулись домой с наградами. Первым российским олимпийским чемпионом стал Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю читать историю Олимпийских игр.

Это нечто!

Все таки то, что Олимпиада есть Fair play - это миф. Либо я до этого периода не дочитала. Либо этот период был раньше. То есть в IX в. до н. э :) Возможно надо вернуться к тому периоду. Но где найти архив :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Кто может сказать в каком году наши спортсмены впервые вошли в тройку лидеров в неофициальном командном зачете? ;)

 

Это случилось в 1952 году. в Хельсинки, где наши стали 2-ми.

 

А вот уже буквально на следующей олимпиаде в Мельбурне в 1956 году стали 1-ми.

 

И после этого были первыми в 1960 в Риме, 1972 Мюнхене, 1976 Монреале, 1980 Москве (разумеется), 1988 Сеуле, 1992 Барселоне (тогда была объединенная команда СНГ).

А вот последние 2 Олимпиады (1996 - Атланта и 2000-Сидней) уже была команда России и оба раза она была второй.

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Кто может сказать в каком году наши спортсмены впервые вошли в тройку лидеров в неофициальном командном зачете? ;)
интересно, неужели есть кто-то, кто думает иначе:confused:. Партия и правительство приняли участие в Олимпиаде только тогда, когда были полностью уверены в результате.
Link to comment
Share on other sites

интересно, неужели есть кто-то, кто думает иначе:confused:. Партия и правительство приняли участие в Олимпиаде только тогда, когда были полностью уверены в результате.

 

А нужно было принять участие в 1948 году?

Страна в руинах лежала.

 

А до войны нас туда и не звали особо.

Если я ничего не путаю.

Последняя олимпиада перед войной была в 1936 году. Как раз в Берлине

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
А нужно было принять участие в 1948 году?

Страна в руинах лежала.

 

А до войны нас туда и не звали особо.

Если я ничего не путаю.

Последняя олимпиада перед войной была в 1936 году. Как раз в Берлине

В принципе, стоял вопрос о 48 годе. Вполне серьезно стоял... Но отец народов решил что не готовы еще.. Вартанян писал об этом.

 

После революции Россия\СССР были исключены из ... олимпийского движения, скажем так. Сдается, что обратно их приняли только после войны... Хотя могу и ошибаться.

 

Мне просто не был понятен твой тон... типа, а вот знаете... как будто кто-то не знает. Точнее, не знать-то вообще много кто может, а вот из тех кто ... типа знает, вряд ли кто ошибется. :)

Link to comment
Share on other sites

В принципе, стоял вопрос о 48 годе. Вполне серьезно стоял... Но отец народов решил что не готовы еще.. Вартанян писал об этом.

 

ИМХО - правильно решил.

 

 

После революции Россия\СССР были исключены из ... олимпийского движения, скажем так. Сдается, что обратно их приняли только после войны... Хотя могу и ошибаться.

Вот и я о том же.

 

Мне просто не был понятен твой тон... типа, а вот знаете... как будто кто-то не знает.

 

Ну я не знала - потому мне и интересно сейчас все это.

А учитывая, то что в этом топе я общаюсь сама с собой в основном - то уж не знаю что такого ты усмотрел в тоне :eek: сообщения.

 

Точнее, не знать-то вообще много кто может, а вот из тех кто ... типа знает, вряд ли кто ошибется. :)

 

Вот для тех, кто не в курсе, но кому интересно и было написано.

А вовсе не для тех, кто знает и не ошибется.

Полагаю, как раз вторым это неинтересно должно быть - они и так все знают.

Link to comment
Share on other sites

Олдман, не бурчи - я вот не знал этого... Как и много чего еще, озвученного тут Анной.

 

Анна, еще раз спасибо ;)

 

А Олимпию смотрел кто-нить?

Link to comment
Share on other sites

Интересная статейка - собрано несколько забавных случаев.

 

 

Препаратная борьба

11.08 12:15 | ИД "Коммерсантъ"

 

До начала афинской Олимпиады еще два дня, а ее уже сотрясают допинговые скандалы. К утру вторника на запрещенных субстанциях попались аж шесть спортсменов. Если так пойдет и дальше, то Игры рискуют превратиться из спортивного события в охоту на ведьм.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...