Jump to content

Cложности выбора


Recommended Posts

И вот решил я прикупить себе десктопчик новый. Не думал, что всё так запущено на сегодняшний момент на рынке. Но обо всём по порядку.

Во первых, нужен комп, для работы в фотошопе, и программах трёхмерного проектирования, а также для кодирования видео, и хранения больших обьёмов данных. Ну и в игрушки порезать само собой. И что же в данный момент твориться у нас с железом???

 

Интел выпустила новые чипсеты 915-ый и 925-ый, и процессора с новым форм-фактором и корпусировкой, но теми же чистотами. Ну ядра ещё разные, хотя производительность примерно одинаковая. Причём на новых чипсетах новая шина PCI-EXPRESS. И пмять DDR2. Короче возникает вопрос, что брать? Собирать комп на старой системе (825 чипсет + DDR+P4 3Ггц) или на новой (915+DDR2(DDR)+P4 3Ггц). По оценкам тестеров второй вариант дороже, но нифига не быстрее, а чипсеты (915 и 925) это не перспективный вариант, так как много чего не поддерживают, и системы на P4 с DDR2 на этих чипсетах получаются медленнее систем старых. Плюс дурацкий PCI-Express. Видеокарты вроде под него появились, а вот кроме них нихрена больше нету. Значит надо брать мать со встроенным звуком, вайфаем, файервайром, модемом (???) и т.д и т.п. А ведь есть ещё и Атлон 64, который и греется меньше, и частоту умеет понижать, что бы не шуметь, и дешевле... (Вышла кстати Windows 64???) , да и производители софта для проектирования говорят о поддержке 64 разрядных процов... Зато в кодировании видео, явно Атлон будет отставать..... и у пеньков гипертрейдинг есть Короче я в шоке. Чё брать??? Пока что я купил себе корпус, и думаю теперь что в него звпихнуть....

Link to comment
Share on other sites

Чтобы не вдаваться в дебри прямо на форуме - подкину статью с 3d News - http://www.3dnews.ru/editorial/help-3/

 

Так себе статейка на самом деле.

 

Брать мать на чипе 915 - 925 я не хочу, так как платить более 200 б за мать - изврат. К тому же системы на этих чипсетаз далее развиваться не будут. А ждать новые версии чипсетов не хотца.

 

Если брать пень то на 865 чипе. Но в сторону пня меня пожалуй склоняет только более быстрые вычисления с инструкциями SSE2. Ну еще и гипертрейдинг - насколько я понимаю виртуальная двухпроцессорность. Но отпугивают проблемы с перегревом. А по жизни моё сердце принадлежит AMD. В сторону 915 чипсета меня склоняет наличие относительно неплохого звука на борту и наличие на том же борту вайфая и файервайра. Вот найти бы мать под Атлон с файрвайер и вайфай... С другой стороны гипертрейдинг это круто - так как я любитель грузить комп паралельными процессами... Короче я в сметении. Мне нужно всего-то мать проц и память, а скоко голову ломать приходится...

Link to comment
Share on other sites

Так себе статейка на самом деле.

Так она на полноту не претендует, но некоторые мифы рассеивает. С учетом кодирования видео - брать надо P4 и не заморачиваться (если объемы приличные). Антон появится и выразит в цифрах прирост от замены Athlon 2.5 - P4 3.2. Там зависимость совсем не линейная...

Link to comment
Share on other sites

Пух, а ты не перепутал?? какие проблемы? мой 2400 бегает на 2900 и выше 55 не греется

 

Понимаеш, комп стоит в комнате, в которой я сплю. А рёв семитысячного пропеллера в ночной тиши, крайне раздражает. Поэтому одно из требований к компу - бесшумность. Процессорный куллер не более 2500 об/мин. + три пропеллера в корпус - самых тихих. Что с видео картой делать только не понятно. Хочу бесшумную карту, а от вентиляторов который я вижу на видюхах топовых мне плохо становится.

Link to comment
Share on other sites

Бери маму от интела ASUS на 875 чипе она поддерживает все и P4 EE (Extrem Edition) этот проц на маме асус 875 чипе атлоны 64 делает особенно в области видео (но стоит правда 800$) и подожди когда радеон новую видяху сотворит, но можно и 9800XT A-i-W 256 или 512 мегов.
Link to comment
Share on other sites

Взял P4 3 Ггц. На старом ядре с метровым кэшем. Вроде как для видео чем кэш больше, тем лучше. На матере ASUS Delux c 865 PE чипсетом. Ну и память двухканальную. Потестил маленько. Шустрая машинка :). Только надо срочно менять кулер. А то боксовый ревёт сильно. И биос у асуса запуаный в конец, без 100 грамм не разберёшся. Посчитал примерно анологичную конфигурацию на базе Atlon 64 3000+, разница в 300р. Никак было не определиться, продовца замучал. :) . Если будет время свободное надо попробовать в играх потестить. Правда с другой стороны видюху не хочется крутую покупать... Единственное, что раздражает это ужасный куллер.
Link to comment
Share on other sites

Деньгов не жалко?

Пофтыкай тут - http://www.ixbt.com/cpu/socket478-coolers-study-sep2k4-part1.shtml - сначала.

 

Да я уже залман поставил. Теперь громче всего ревёт видеокарта. Надо менять. Кто посоветует бесшумную и мощную?

Link to comment
Share on other sites

Да я уже залман поставил. Теперь громче всего ревёт видеокарта. Надо менять. Кто посоветует бесшумную и мощную?

А простая замена кулера на карте не подходит? Я на своей 10-баксовый залман поставил - крастота - и не греется, и не шумит :)

Link to comment
Share on other sites

А простая замена кулера на карте не подходит? Я на своей 10-баксовый залман поставил - крастота - и не греется, и не шумит :)

 

 

Да у меня видюха - Гыфорс 4 MX 440, на неё ставить кулер новый руки не поворачиваются. Я не сильно любитель игр, но тут вдруг захотелось...

Link to comment
Share on other sites

А может идущюю с матерью утилитку поюзать, на предмет оборотов кулера?

 

ЗЫ. Разве Нортвуды с метровым кэшем есть ????

 

А у меня не работает эта утилита. Я поставил три кулера на корпус. На матери возможность подключить только два. Поэтому взял Залман с сопротивлением, чтобы обороты ограничиь, и два попроще, думал утилитой ограничу. Хрен. Не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Да у меня видюха - Гыфорс 4 MX 440, на неё ставить кулер новый руки не поворачиваются. Я не сильно любитель игр, но тут вдруг захотелось...

 

Ты прикалываешься? У мна к ней присобачен от старых помоему еще первых пеньков кулер, работает тихо, а видюха все равно не греется, у нонеймовских даже вентилятора нету в стандарте, тока радиатор алюминиевый :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...