Jump to content

Демократия, в рот ей ноги...


KAA
 Share

Recommended Posts

1. Про шумофилов.

 

Наш форум - шумофобский. Насчёт пристанища шумофилов - этого что-то незаметно, не находишь? Ушёл с форума Шумофил, оголтелые крикуны выдавили Пингвина, да и вообще шумофилов не очень видно - я просто малость поддерживаю баланс... Если имеется админ-шумофоб, почему бы и шумофилу не быть?.. Кстати, идея эта отнюдь не моя - записаться в шумофильский стан мне активно советовал один из моих теперешних ненавистников, да и Десавор много орал на эту тему :). Ну а раз записался - дык так и действую. И шумофобам роиться вроде как не мешаю...

Link to comment
Share on other sites

2. Про мой комфорт.

 

Видишь ли, Слайтли, я пёрсон смирный, но не мазохист. Принцип "пусть цветут все цветы" я исповедую совершенно искренне. Мне всего лишь нужно, чтобы на страницах собственного ресурса я не получал в свой адрес того, чего не стал бы терпеть и в реале. Копирайтами кидаться и прочими невинными штуками - да плизз, на здоровье. Я и сам не прочь. Но тем и высказываний в стиле Юджина (про сцыт и мудаг), Десавора (типа знаменитой переименованной мною темы) и мадлопта, а тем паче - подлых оскорблений а-ля жорик я не допущу. Душить такие штуки впредь буду сразу и без раскачки, дабы даже соблазна попробовать не было. Мне совершенно похеру, кто как ко мне относится. Просто не надо подобного рода вещи говорить вслух. Вот и всё, не более. Вполне на мой взгляд резонно.

Ещё мне крайне не близки деяния, направленные на контрпропаганду против форума и установленных тут порядков, агитация за уход с форума, пропаганда альтернативных ресурсов, сколачивание антипитоньих коалиций и распускание о моих действиях и намерениях всякого рода слухов, и близко не лежащих с реальностью. А кое-кто на форуме этим к сожалению занимался и сейчас занимается. Такого рода действия создают для меня дискомфорт, и странно было бы, если б я их одобрял. То же самое относится и к аналогичным поступкам, производимым в открытую - поэтому я немедленно вышиб из модеров Олдмана, позволившего себе публично обвинить меня в "провоцировании напряжённости на форуме", и МакТеру за её хамский безосновательный пост. Против демагогии вообще возражать сложно, поскольку она не аргументируется. Тут терапия не годится - только хирургия... Терпеть демагогию тут было просто не за что.

Воспитательную же пургу Стаса с некоторым трудом, но терплю, хотя мне его нравоучения нахуй не всрались, а иногда охота сказать "враче, исцелися сам". Не следует пихать питону в морду горящую головню, причём не по делу - он от этого раздражается. Однако уважаемый коллега, надеюсь, рано или поздно одумается и перестанет пасти любой мой форумный конфликт, поскольку пользы от этого не будет, а вред весьма возможен. Не надо мне мешать всякий раз, когда я пытаюсь защитить свои интересы - у меня на это есть законное право. Я как-нибудь сам разберусь, а благопривнесённая со стороны так называемая совесть мне не требуется - обойдусь собственными ресурсами. Однако Стас - персонаж умный и эрудированный, а потому полезный. Умные же личности часто бывают отягощены сложным характером - такова се ля ви. И тебя то же касается - но я был бы законченным дебилом, если б не понимал, что вы форуму нужны. У меня самого характер отнюдь не сахарный. Поэтому с подобного типа юзерами я всегда готов находить общий язык - при условии, что этот процесс будет носить двусторонний характер. Для того, чтобы договориться - надо договариваться. Совершенно не обязательно уважать меня - мне всё равно. Достаточно уважения к контрольному пакету, мне принадлежащему.

Мне вообще не нравятся также всякого рода "подведения итогов". Хули подводить - есть данность. Общаться надо, и всё.

Link to comment
Share on other sites

3. Про зачем.

 

На момент моего возвращения форум ф-ван, несмотря на прогрессивную концепцию построения ресурса вокруг форума с полным отказом на определённом этапе от всего другого (собственно, мною же предложенную ещё до ухода), практически полностью исчерпал ресурс развития. Собственно, если б это было не так - я бы сюда не вернулся... Форум превратился в активную комфортную тусовку примерно полусотни юзеров. При почти двух тысячах зарегенных реальное пользовательское ядро не превышало 130 человек, и тенденция к его росту отсутствовала несмотря на постоянную активную регистрацию новых пользователей. Поток общения на 25-30 процентов состоял из сообщений, вообще немыслимых на подавляющем большинстве интернет-досок, и грызни. Форум имел (и справедливо) в Сети устойчивую репутацию помойки, и был исключён из листингов счётчиков. Ресурс хостинга был полностью выбран без всяких шансов поправить положение, расшириться и накапливать дальнейший текстовый контент, не говоря уже об аудио-видеоматериалах. Большинство наиболее активных пользователей ресурса подобное положение вполне устраивало, и никаких перемен они не желали (и вообще ни о чём не думали). Владельца ресурса это, напротив, не устраивало, поскольку развиваться было некуда и даже имевшееся начинало потрескивать, но ресурсов для изменения ситуации он не имел и взять их было негде. У меня же таковые имелись, и было видение перспективы, которое, если его реализовать как было задумано, должно привести к созданию разветвлённого многопрофильного ресурса, базирующегося на нормальном физическом хостинге и включающего в себя 9 доменов второго уровня и 48 - третьего. У меня хватило ума и нахальства на то, чтобы обратиться с этим предложением непосредственно к Антону (вначале я собирался действовать независимо и рассчитывал на другого человека, но случай вовремя помог одуматься), а у него - хватило мудрости и решимости на то, чтобы его принять. Поэтому мы объединили наши усилия :). При этом были задуманы определённые фичи, в том числе и такие, прямых аналогов которым мы в Сети не нашли, и рассказывать о которых открыто пока преждевременно. А по ходу дела решаются мини-задачи - касательно мата, о котором ты спрашивал, например: как одновременно разрешить ругаться матом и исключить его воздействие на тех, кто его читать не хочет :), потому что без такового исключения изменить репутацию ресурса в Сети невозможно. Ни на одном из известных мне форумов такая задача не решена - мы её решили. К чему в итоге всё придёт на самом деле - время покажет. Проблема - в кадрах, поскольку никому ничего не надо, кроме чтоб было как было. Типичная ностальгия по колбасе за два двадцать и всем сопутствующим заморочкам. Про унижения в очередях все забыли, а колбасу помнят, хоть и был один сорт на прилавке. Я, к сожалению, вначале не проявил достаточной твёрдости и вёлся на провокации, желая быть "одним из", и напрасно. Народ так не хочет - не вопрос. Он получит чего хочет. Беда в том, что он вообще ничего не хочет, и топ про аудиовидеоматериалы в "Кабинете администрации" - тому подтверждение. Поэтому мы с Антоном и Ники при поддержке всех, кто захочет нас поддержать, будем спокойно работать на перспективу. Рано или поздно это даст результат, хотя перемен без проблем не бывает. Тут много умных и интересных людей, для которых мы работаем. Если им это нахер не надо - значит, мы будем работать для своего удовольствия и тешить собственное профессиональное самолюбие. Но мы заложились на этот проект, и отступаться не планируем.

 

ЗЫ. Что до "форума без цензуры" - то ф-ван без цензуры по определению: он постмодерируемый. Кроме того, позволю себе уточнение: наш форум позиционируется не как "форум без цензуры", а как "свободный форум", что и написано в Правилах, листинге Мэйла и на нашем баннере. А свобода, как известно, есть осознанная необходимость :), и заканчивается свобода каждого там, где начинается свобода другого...

Link to comment
Share on other sites

Мат в Шашлычной разрешён - если есть потребность и если к месту. Чужие здесь не ходят(с), поэтому - сам регулируй, дабы сказать выразительно что охота если обычных слов не хватает, но и в Сортир не превращать.
Link to comment
Share on other sites

Два замечания.

 

Наш форум - шумофобский.

Давайте проверим.

На момент моего прихода на форум (апрель 2002) шумофильская часть форума составляла около десятка активных пользователей и несколько десятков заинтересованных. Оппозицию им составляли всего несколько человек общим количеством чуть более десятка, из которых активно общались не более пяти. Этот расклад подтверждают темы "Любимый пилот и "Перепись населения". Если не ошибаюсь, именно в 2002-ом возник термин "шумофоб", который употреблялся исключительно в уничижительном смысле и преподносился как негативный антипод понятия "шумофил". Подоплекой был принцип, согласно которому болеть "за" - хорошо, болеть "против" - плохо. В следующий, 2003-ий год, благодаря успехам Макларена на форуме прибавилось болельщиков этой команды и симпатизирующих ей, однако дисбаланс в пользу шумофильской части не уменьшился, что подтверждено "Переписью населения - 2". Тогда же, в 2003-ем, шумофильская часть форума в стремлении добавить себе очков попыталась навесить ярлык "шумофоб" чуть ли не на всех не-шумофилов. Апологетам этой идеи неоднократно указывали на оскорбительный смысл слова "шумофоб", но здравый смысл и нормы приличия были откровенно ими проигнорированы, и в конце концов Шумофилом в соавторстве с КАА была создана тема-голосование, где предполагалось посчитаться "шумофобам", дабы доказать тезис о засилье оных. Голосование потерпело полное фиаско, поскольку шумофобов оказалось как бы даже не двое, одним словом, ничтожно малое количество. После этого авторы провалившегося голосования решили, так сказать, "перечислить всех поименно" и назвать шумофобов от вольного, по своему разумению. Однако и эта затея провалилась. В нынешнем, 2004-ом году, "Перепись населения - 3" снова показывает количественное превосходство болельщиков Шумахера.

Это доказывает, что форум был и остается шумофильским.

 

Какие аргументы есть в пользу засилья шумофобов? Где цифры, где данные опросов? Где хоть что-нибудь, кроме чьего-то "глубокого убеждения"?

 

На мой нескромный взгляд, "форум - шумофобский" не имеет с реальностью ничего общего, посему больше напоминает политику администрации, чем реальное положение дел на форуме.

Кстати, идея эта отнюдь не моя - записаться в шумофильский стан мне активно советовал один из моих теперешних ненавистников...

Если под "ненавистником" подразумевается не Black Alex, то дальше можно не читать, а если все же он, то возникает вопрос: процитированное выше - это что, намеренное искажение событий или плохая память?

 

Во-первых, записываться в шумофилы я тебя никогда не призывал - ты был таковым с самого начала. Слова о том, что после 2000-го года он перестал тебя интересовать, мне всегда казались малоубедительными. Я призывал тебя стать неформальным лидером шумофильской тусовки, а это и "стать шумофилом" - совсем разные вещи. Так что звыняйте, товарищ генсек, "по многочисленным просьбам трудящихся" не сложилось...

 

Во-вторых, что-то не припомню, чтобы я объяснялся тебе в столь горячих чувствах, или просил кого-то их тебе передать. Собсно, я не возражаю против твоего желания быть ненавидимым большей частью вменяемой части форума, если таковое желание имеется - твое дело. Однако выдавать подобным образом желаемое за действительное - это даже для тебя слишком.

Link to comment
Share on other sites

...вначале я собирался действовать независимо и рассчитывал на другого человека, но случай вовремя помог одуматься...

На кого рассчитывал и от чего одумался?

Link to comment
Share on other sites

2 Блэк и Каа

у меня лично складывается впечатление, что ноги вашей разборы, господа, растут из реала

поэтому не проще ли вам лично встретиться и выяснить все спорные вопросы? ибо работать на публику в Шашлычной - не очень умнО имхо... тогда уж рамсили бы в Кабинете, на общем обозрении

Link to comment
Share on other sites

2 Блэк и Каа

у меня лично складывается впечатление, что ноги вашей разборы, господа, растут из реала

поэтому не проще ли вам лично встретиться и выяснить все спорные вопросы? ибо работать на публику в Шашлычной - не очень умнО имхо... тогда уж рамсили бы в Кабинете, на общем обозрении

Твое предположение, по большому счету, верно.

Однако имеется опыт разруливания проблемы в реале и с помощью ПС. Неудачный.

В принципе, всего этого и не должно бы происходить, но питон затронул тему, от выноса которой на обозрение я все время сознательно отказывался, и я уже вынужден прикладывать усилия, чтобы он не вводил всех в заблуждение относительно истинного положения дел.

Link to comment
Share on other sites

Я призывал тебя стать неформальным лидером шумофильской тусовки.

 

Собсно, я не возражаю против твоего желания быть ненавидимым большей частью вменяемой части форума, если таковое желание имеется - твое дело. Однако выдавать подобным образом желаемое за действительное - это даже для тебя слишком.

Да?.. А я всегда считал, что ты меня призывал стать формальным...

 

Даёшь стране угля, однако. Мелкого, но дофигища. Головожоп отдыхает. "Божественную комедию" читать надо. Там написано, что с такими, как ты, на том свете бывает... Но думаю, ты и на этом доиграешься.

Link to comment
Share on other sites

Змею:

Здесь уже не идет речь о поддержании разумного "баланса сил"

Ангажированность владельца бросается в глаза, чего нет даже на фанатских ресурсах. В результате комфортно себя чувствуют самые одиозные персонажи, которым достаточно рассыпать в твой адрес респекты и ППКСы.

(не надо о печальной судьбе съеденного пингвина. это всего лишь очередной бот, будет и следующий)

Link to comment
Share on other sites

комфортно себя чувствуют самые одиозные персонажи,
Ой-ой-ой. А шумофобам конечно хотелось бы тут вольготно расположиться вообще без помех... Полагаю, список одиозных персонажей у нас с тобой разойдётся в фамилиях.

ЗЫ. Интересно, если б я был макофилом - это бы тоже вызывало со стороны наших шумофобов плач Ярославны?.. Или нет?..

Link to comment
Share on other sites

Каа, я вижу здесь только одну проблему - тебя слишком много на форуме. Я не помню чтоб так было с АА, и думаю он поступал мудро...
В смысле, мне на форуме постить нельзя? Тогда нафиг мне это надо?

А если в смысле конфликтов с моим участием - то проблема решается просто, и я уже говорил как. Не надо определённого толка юзерам устраивать себе развлекаловку, тыкая мне в харю всякое дерьмо, а то это тут стало модно. И я буду очень смирным...

Link to comment
Share on other sites

тут Антон приводил пример магазина, я тож попробую на примере

 

вот скажем живет человек в квартире. и к нему иногда приходят гости, неважно сами ли забегают на огонек, или хозяин их сам зовет

 

дак вот, как ты думаешь, если этот хозяин усадит гостей за стол и начнет им рассказывать, какой он, хозяин, охуительный со всех сторон и умный и ваще всегда прав, а вы, гости, мол сплошное ничтожество и ващще ацтой, дак вот, как ты думаешь, придут к нему гости еще раз?

Link to comment
Share on other sites

дак вот, как ты думаешь, если этот хозяин усадит гостей за стол и начнет им рассказывать, какой он, хозяин, охуительный со всех сторон и умный и ваще всегда прав, а вы, гости, мол сплошное ничтожество и ващще ацтой, дак вот, как ты думаешь, придут к нему гости еще раз?
Кто ж против. Встречная ситуация: ежели некоторые гости заходят по большей части для того, чтобы разъяснить хозяину, какой он выродок - он их ещё позовёт?..Может, надо быть взаимно вежливыми, а не только требовать этого от меня?.. Иной раз - хотя "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"(с) - предугадать это можно. Тебе напомнить, с чего начался масштабный скандал, приведший к разборкам с жориком и так далее? Или сам вспомнишь? На ровном месте...

 

ХОЗЯИН ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ ЮЗАТЬ МАГАЗИН КАК ИМ НРАВИТСЯ (в рамках правил торговли, ессно). Однако почему-то некоторые юзеры обожают шпынять его, отказывая ему при этом в праве на это реагировать. Чего он кому здался? Пусть себе юзают магазинчик, а хозяин спокойно займётся своим делом и будет его развивать. Однако помогать почему-то не хочет никто, а вопить как стало херово все горазды. Сделайте лучше. Только за свои, плизз. А рассказывать хозяину какой он хороший не надо - ему это до пиздяры. Ему не надо чтоб его хвалили. Ему надо, чтоб до него не по делу не доёбывались. Что тут непонятного?..

Link to comment
Share on other sites

Хаос,

Если б в реале кто нить сказал "сцыт и мудаг", по башке бы получил от нормально развитого непременно. Как мне кажется поддрачивать админа стало модным и популярным на форуме. Набраться терпения и выждать -"сцыт", отвечать - "мудаг". Выступить в защиту, высказывая свое ИМХО -"сосать".

А разборы между админом и модером.. Смешно. Коли из реала "отношения" идут, там легче и разобраться.

Около двадцати лет назад, учась в одной управленческой школе, я услышал историю от одного мудрого и яйцеголового управленца.

Он, будучи молодым начальником цеха одного крупного оборонного предприятия, никак не мог собрать вокруг себя команду в цехе. Разбалтывалось все. План к чертям, премия накрылась, жо.. в общем. Пригласил деда с седыми .... Тот побывав на оперативном цеховом совещании (а цехи в оборонке большие -400-600 чел. не предел) сказал, обрати внимание как твой зам. по производству сидит. Молодой начальник обратил. Зам, обиженный назначением молодого на должность, сидел полуоборотом- спиной к руководителю, что называется нога на ногу, сопля на щеку.

Коли это КАА ресурс, ну в общем ясно остальное.

Link to comment
Share on other sites

Каа, вся фишка в том имхо, что ты кроме модера еще и юзер. И шпыняют тебя как юзера, как вон пингвина к примеру. А реагирует на это не Каа-юзер, а Каа-хозяин.

 

зы. это разумеется мой собственный взгляд, мож он и расходится с реальностью

Link to comment
Share on other sites

Каа, вся фишка в том имхо, что ты кроме модера еще и юзер. И шпыняют тебя как юзера, как вон пингвина к примеру. А реагирует на это не Каа-юзер, а Каа-хозяин.

Если б всё было так просто - так и проблемы не было бы. Поскольку отфильтровать одно от другого нет проблем. "Сцыт и мудаг" и "пугливый политик" - это не про юзера. Фак-таблички вон я в свой адрес уже получал - никакой таки особой реакции на это не следовало...

Сдаётся мне, коллега, ты меня прекрасно понял. Поскольку высказался я на мой взгляд вполне отчётливо. Как только наши коллеги перестанут тренировать на мне своё красноречие и продолжат общаться друг с другом - во что я особо не вмешиваюсь пока оно не корёжит Правила - всё немедленно нормализуется. Если этого не произойдёт - форум будет продолжать лихорадить, что меня отнюдь не радует. Всё-таки - если возвращаться к организационно-правовым формам :) - мазохистский салон я открывать не планировал :D. Если же кому-то не личат чисто организационные или стилистические моменты - то на то есть соответствующие разделы, как вот этот. Практика хотя бы нашего с тобой общения показывает, что со мной вполне можно нормально разговаривать :). Вон было ж полное неприятие статусов - я их сменил...

ЗЫ. Ну а не нравятся кому-то шумофилы - так никто ж не против содержательной политкорректной дискуссии :).

ЗЗЫ. Я не модер.

Link to comment
Share on other sites

ХОЗЯИН ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ ЮЗАТЬ МАГАЗИН КАК ИМ НРАВИТСЯ (в рамках правил торговли, ессно).

Как только наши коллеги ... продолжат общаться друг с другом - во что я особо не вмешиваюсь пока оно не корёжит Правила - всё немедленно нормализуется.

Это не те ли Правила, что из резины сделаны и на любое решение администрации натянутся?

В "Нормах общения" только два явных запрета - редактировать свои посты и изготавливать фак-таблички - несомненно, два критичных момента для нормального общения :rolleyes: Остальные моменты "допускаются", "не допускаются", "не одобряются" и "могутся - т.е. все на усмотрение администрации.

На фига кивать на Правила, как на не собою писанные?

Link to comment
Share on other sites

Пусть себе юзают магазинчик, а хозяин спокойно займётся своим делом и будет его развивать. Однако помогать почему-то не хочет никто, а вопить как стало херово все горазды. Сделайте лучше. Только за свои, плизз.

...

Что тут непонятного?..

Непонятно, за каким альтруизмом хозяин вперся на ресурс, который в таковом нужды не испытывал, и с какой целью тратит на него деньги и время, когда ранее мог кушать то же самое на халяву - ?

 

...

 

Классная дискуссия вышла. Наглядная.

Вот перечитал Правила лишний раз, нашел пунктик:

"31. Обсуждение действий администрации и модераторов допускается исключительно в специально отведённом для того разделе с целью оптимизации форума и принципов его функционирования. "

Но и модерам - хрена лысого, а не оптимизации.

Ответ один: "мне насрать, я правильный".

... никто ж не против содержательной политкорректной дискуссии :)

...

Link to comment
Share on other sites

Цитата:

Сообщение от KAA

...вначале я собирался действовать независимо и рассчитывал на другого человека, но случай вовремя помог одуматься...

 

На кого рассчитывал и от чего одумался?

 

Ответь на вопрос, плизз.

Link to comment
Share on other sites

Непонятно, за каким альтруизмом хозяин тратит на него деньги и время, когда ранее мог кушать то же самое на халяву - ?

А должно быть понятно?.. Что за совковая привычка - считать деньги в чужом кармане?..
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...