Jump to content

Знатокам снукера!


Antananarivu
 Share

Recommended Posts

Меня мучают вопросы по тонкостям правил игры в снукер, если есть специалисты в этой области, огромная просьба помочь!

 

1.1 Идет игра по зеленому шару, биток попадает в зеленый шар, зеленый шар задевает синий - синий падает в лузу, зеленый остается в игре. Вопрос: что следует делать?

1.2 Ситуация аналогичная 1.1, только зеленый задевает не синий, а красный шар.

1.3 Ситуация аналогичная 1.1, только зеленый задевает и синий и красный шары.

 

2.1 Ситуация аналогичная 1.1, только в лузу падает и сам зеленый шар.

2.2 Ситуация аналогичная 1.2, только в лузу падает и сам зеленый шар.

2.3 Ситуация аналогичная 1.3, только в лузу падает и сам зеленый шар.

 

3.1 Идет игра по красному шару, биток попадает в красный шар, красный шар задевает синий - синий падает в лузу, красный остается в игре.

3.2 Ситуация аналогичная 3.1, только красный шар задевает еще и другой красный шар.

 

4.1 Ситуация аналогичная 3.1, только в лузу падает еще и сам красный шар, по которому шла игра.

4.2 Ситуация аналогичная 3.2, только в лузу падает еще и сам красный шар, по которому шла игра.

 

Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

1.1 Идет игра по зеленому шару, биток попадает в зеленый шар, зеленый шар задевает синий - синий падает в лузу, зеленый остается в игре. Вопрос: что следует делать?

 

Синий достать и поставить на место (центральная точка) и получить 5 штрафных очков (вернее, их приплюсовывает себе соперник). Ход переходит.

 

1.2 Ситуация аналогичная 1.1, только зеленый задевает не синий, а красный шар.

 

Красный не доставать. Получить 4 штрафных очка (минимальный штраф в снукере - 4 очка).

 

1.3 Ситуация аналогичная 1.1, только зеленый задевает и синий и красный шары.

 

Я так понимаю, что оба (синий и красный) падают в лузы. Синий достать, красный не доставать. 5 штрафных очков.

 

2.1 Ситуация аналогичная 1.1, только в лузу падает и сам зеленый шар.

 

Достать оба шара (синий и зеленый). 5 штрафных очков (по синему).

 

2.2 Ситуация аналогичная 1.2, только в лузу падает и сам зеленый шар.

 

Зеленый достать, красный не доставать. 4 штрафных очка.

 

2.3 Ситуация аналогичная 1.3, только в лузу падает и сам зеленый шар.

 

Синий и зеленый достать. Красный не доставать. 5 штрафных очков.

 

3.1 Идет игра по красному шару, биток попадает в красный шар, красный шар задевает синий - синий падает в лузу, красный остается в игре.

 

Синий достать. 5 штрафных очков.

 

3.2 Ситуация аналогичная 3.1, только красный шар задевает еще и другой красный шар.

 

Аналогично - синий достать, 5 штрафных очков.

 

4.1 Ситуация аналогичная 3.1, только в лузу падает еще и сам красный шар, по которому шла игра.

 

Синий достать, красный не доставать. Штраф - 5 очков.

 

4.2 Ситуация аналогичная 3.2, только в лузу падает еще и сам красный шар, по которому шла игра.

 

Аналогично: Синий достать, красные не доставать. Штраф - 5 очков.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! Я с Вами согласен, но вот это - "когда нужно играть, например, коричневый шар и игрок делает правильный удар по нему, а закатывается какой-нибудь другой, то очки не списываются, а уложенный шар выставляется по правилам" меня смутило! То что написано, получается неверно? Эту цитату я взял с http://www.billiard-s.com/normativ_snooker.htm
Link to comment
Share on other sites

"когда нужно играть, например, коричневый шар и игрок делает правильный удар по нему, а закатывается какой-нибудь другой, то очки не списываются, а уложенный шар выставляется по правилам"

 

Это бред какой-то.

Любая ошибка в снукере наказывается штрафными очками.

Link to comment
Share on other sites

И еще две позиции:

5.1 Игра идет по красному шару, он задевает другой красный шар, второй красный шар скатывается в лузу, сам красный шар, по которому попал биток остается на столе.

5.2. Аналогично, только красный шар, по которому попал биток, тоже закатывается в лузу.

Насколько я понимаю, ситуация 5.1 игровая, штрафа не будет, ход не перейдет, игрок получит одно очко за красный шар, а в ситуации 5.2 игрок получит штраф 4 очка и ход перейдет. Я прав?

Link to comment
Share on other sites

И еще две позиции:

5.1 Игра идет по красному шару, он задевает другой красный шар, второй красный шар скатывается в лузу, сам красный шар, по которому попал биток остается на столе.

5.2. Аналогично, только красный шар, по которому попал биток, тоже закатывается в лузу.

Насколько я понимаю, ситуация 5.1 игровая, штрафа не будет, ход не перейдет, игрок получит одно очко за красный шар, а в ситуации 5.2 игрок получит штраф 4 очка и ход перейдет. Я прав?

 

В первом случае игрок получает 1 очко и продолжает играть по цветному.

Во втором случае игрок получает 2 очка и продолжает играть по цветному (очки даются за каждый забитый красный шар - забил 5 красных одним ударом - получи +5).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! Я с Вами согласен, но вот это - "когда нужно играть, например, коричневый шар и игрок делает правильный удар по нему, а закатывается какой-нибудь другой, то очки не списываются, а уложенный шар выставляется по правилам" меня смутило! То что написано, получается неверно? Эту цитату я взял с http://www.billiard-s.com/normativ_snooker.htm

с одной стороны - это полный бред. Как минимум из-за фразы "очки не списываются". Очки в снукере никогда не списываются. Они начисляются сопернику.

 

с другой стороны, та же фраза заставляет задуматься о том, что возможно речь идет о какой-то другой системе правил. Скажем, по пулу только я знаю этак три-четыре варианта правил. О снукере я такого сказать не могу, но это не значит, что такого нет. :)

 

Так что ответы Стаса соответствуют тем правилам, по которым играют в снукер на Евроспорте. Однако, к примеру то, что там среди участников нет ни единого американца, может значить, что есть еще какая-нибудь снукерная ассоциация у которой своя система подсчета очков.

Link to comment
Share on other sites

Странно тогда, что я ни разу не видел (хотя частенько смотрю Евроспорт), чтобы забивали 2 и больше красных шаров одновременно! а ведь иногда это может быть выгодно. Да, насколько я знаю, есть американская разновидность снукера, хотя на 100 процентов не уверен!
Link to comment
Share on other sites

...чтобы забивали 2 и больше красных шаров одновременно! а ведь иногда это может быть выгодно...

 

Забивая 2 красных шара одновременно, ты теряешь возможных 7 очков.

3 шара - 14 очков и т.д. по нарастающей.

Link to comment
Share on other sites

И еще, в ситуациях 1.1 и 2.1 имеет значение, есть ли еще на столе красные шары или нет?
не имеет значения. Вообще несколько красных, это единственный разрешенный правилами вариант забития нескольких шаров. А тот цветной, который ты будешь бить - надо объявлять. И все несоответствия относятся к ошибкам
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...