Jump to content

Роджер Желязны и Хроники Амбера (Янтаря)


Recommended Posts

На русском и "Путиводитель по замку Амбер" выпустили. Давно уже. Купил себе - отличная вещь в плане того, чтобы увидеть как себе всё это сам автор представлял. Замок у него правда пятиугольный, а Корвин на Элвиса смахивает, а во всём остальном - великолепно. Там тебе и гениалогия, и Карты, и карты.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне Путеводитель не очень понравился в плане иллюстраций. Точнее, в плане портретов. Настолько, что начала сама их рисовать. Правда, выкинула всё давно...

Хорошо (если тут можно говорить о "хорошо") у меня получились Корал, Фиона и Флора. Нууу, может, ещё Рэндом и Эрик. Кто не получался никак - Джулиан и Жерар... Внутренним взором вижу, а нарисовать - не могу.

Link to comment
Share on other sites

Мне Путеводитель не очень понравился в плане иллюстраций. Точнее, в плане портретов. Настолько, что начала сама их рисовать. Правда, выкинула всё давно...

Хорошо (если тут можно говорить о "хорошо") у меня получились Корал, Фиона и Флора. Нууу, может, ещё Рэндом и Эрик. Кто не получался никак - Джулиан и Жерар... Внутренним взором вижу, а нарисовать - не могу.

Здесь может быть причина в том, что ты их сама представляла совершенно не так.Не могу не согласиться в том, что уж очень все они "картинные", как в Голливуде. Но в этом может крыться и умысел автора, ведь принцы должны быть близки к определённому идеалу, а что может быть идеальнее, чем нарисованные актёры в гриме.

Выкинула - зря.

Link to comment
Share on other sites

 

Не, какие голливудские в гриме? На мой вкус, так там уродцы получились!!!

Уродцы... может и уродцы. Просто такое виденье персонажей: скуластые лица, лиричный или томный взгляд, причёски - были свойственны режисёрам времён Кларка Гейбла. А Кейн вообще похож на центрального персонажа "Пиратов карибсокого моря". Хоят Рэндома, к примеру, может и я бы уродцем назвал.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мне понравилось, было такое издание "Принц Хаоса" , большое с рисунками - так там Дара - ну просто супер, и Мерлин с Крвином неплох.

И еще вроде Флора шикарно выглядит, не помню, посмотрю...

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
На той недели начал читать ... Начало первого тома (1-5) на 5+ , но как Оберон объявившись - полная чушь ... Второй том (6-10), пока начало прочитал - вроде на уровне первого, но где-то уже повтор, что дальше будет посмотрим ... А вообще, при внимательном чтении, я несколько раз назад возвращался и т.д., похоже, что сам автор малехо путается в сюжете и хронологии событий ...
Link to comment
Share on other sites

Ну так нужно ж повышать напряжение..

Вот перечитал Сказку торговца - и прям так обидно...

Судя по свему Желязны начал третий цикл...но увы....

А как бы хотелось еще разок окунутся в тот мир

Тем более в рассказах осталось очень много вопросов

Эх почитал бы я как Мерлин с Корвином разбирались бы с Древними Силами....

Link to comment
Share on other sites

Хм... сложностей в хронологии не заметила :confused: ...
"Рука Оберона" - когда Корвин вспоминает события, убийство, якобы, Клейна затесалось между его двумя психушками на Земле - это что я навскидку вспомнил ...
Link to comment
Share on other sites

При прочтении я ничего подобного не заметил. Возможно потому, что энное время сам потратил на осознание хронологии событий. Но меня заинтересовали более философские вопросы: в чём смысл персонажей Ига и Хуги, коего Корвин ещё и съел.

Всё же очень жаль, что серия недописана...

Link to comment
Share on other sites

Ну, Хуги - я полагаю, в чём-то ипостась самого Корвина. Corvinus ведь означает "ворон"...
Ворон, но не Хугин. Желязны ведь использовал именно этот мифический персонаж (меня пожарили и потребили... какой кошмар...). И он взял не просто дерево, а конкретно Игдрасиль.
Link to comment
Share on other sites

Я ж сказала "в чём-то".

Полагаю, в Корвине было нечто от всех мифологических и символических воронов мира... И блуждал он в глубинах собственного подсознания (а иначе как перемещатьсся по отражениям, если не сознательно-подсознательно меняя реальность?) почище, чем мы с тобой.

Деревце тоже, кажется, какое-то было - возле нового Лабиринта? (Хотя могу путать, надо перечитать)

Link to comment
Share on other sites

Я ж сказала "в чём-то".

Полагаю, в Корвине было нечто от всех мифологических и символических воронов мира... И блуждал он в глубинах собственного подсознания (а иначе как перемещатьсся по отражениям, если не сознательно-подсознательно меняя реальность?) почище, чем мы с тобой.

Деревце тоже, кажется, какое-то было - возле нового Лабиринта? (Хотя могу путать, надо перечитать)

Да, вполне возможно...

А деревце то было как раз из ветки Ига, которую тот дал Корвину.

Link to comment
Share on other sites

Продолжим, Корвим оплодотворил Дару, через (меньше месяца !!!) он попадает на своего взрослого сына с арбалетом (патруль, одного, белобрысого замочил, Мерлин в скалу стрельнул) ... Резонный вопрос, с какой скоростью там (двора Хаоса) идет время, если во второй части они с Мартином (и Мерлин) почти ровестники ????

 

Как Джулия, за год земного времени успела стать супер колдуньей (после того как они расстались с Мерлином) ???

Link to comment
Share on other sites

Продолжим, Корвим оплодотворил Дару, через (меньше месяца !!!) он попадает на своего взрослого сына с арбалетом (патруль, одного, белобрысого замочил, Мерлин в скалу стрельнул) ... Резонный вопрос, с какой скоростью там (двора Хаоса) идет время, если во второй части они с Мартином (и Мерлин) почти ровестники ????

 

Как Джулия, за год земного времени успела стать супер колдуньей (после того как они расстались с Мерлином) ???

В Тенях же вообще время идёт совершенно по-разному, а в Хаосе тем паче - по отдельным законам. Собственно, Мерлин стал взрослым, когда прошёл по Логрусу и тем самым научился управлять временем и пространством. Тем более, что он ещё и по Пути умудрился пройтись, посему даже сам Мерлин не знал на что способен.

А Джулия стала супер колдуньей не за год, а за три. И не земного, если мне память не изменяет, времени, так как она там, по-моему, по каким-то коридорам шастала. В общем, тоже надо будет перечитать.

Link to comment
Share on other sites

http://www.f1f.ru/showpost.php?p=481887&postcount=146

Кто "они с Мартином"? Мерлин? или Корвин? Корвин не может быть ровесником Мартину, поскольку Рэндом - младше Корвина. То есть - физически не может.

Что касается темпа жизни во Дворах - нам об этом мало известно ;) , однако, придётся перечитать, чтобы ответить аргументированно...

Джулия была, по замечанию Ясры, ну очень толкова и хорошо обучаема. К тому времени, как они расстались с Мерлином, я полагаю, она уже кое-что умела... Да и Замок Четырёх Миров - место, где магических энергий хоть... ложкой ешь...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Эх... во-первых, я концовку тоже "не поняла"... в том смысле, что она вопросов задаёт больше, чем даёт ответов. Во-вторых, у меня тоже была мысль, что автора просто задолбали обе Силы (по прогрессирующему стёбу в их адрес в трёх, если не четырёх, последних частях). В-третьих, всё ещё грустнее: он, может, и хотел бы написать продолжение (в конце концов, Асприна же заставили писать ещё одну часть Мифа), но ушёл из этого мира...
Link to comment
Share on other sites

Эх... во-первых, я концовку тоже "не поняла"... в том смысле, что она вопросов задаёт больше, чем даёт ответов. Во-вторых, у меня тоже была мысль, что автора просто задолбали обе Силы (по прогрессирующему стёбу в их адрес в трёх, если не четырёх, последних частях). В-третьих, всё ещё грустнее: он, может, и хотел бы написать продолжение (в конце концов, Асприна же заставили писать ещё одну часть Мифа), но ушёл из этого мира...
Купил давече себе "Полную энциклопедию Амбера" (http://www1.eksmo.ru/catalog/book?b=72860) - мож там пояснят что-почем :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...