Jump to content

Пол Стоддарт мляяяяя(с) :)


Valentin
 Share

Кому уйти?  

34 members have voted

  1. 1. Кому уйти?

    • Пол Стоддарт
    • Макс Мосли
    • по-барабану
    • Свой вариант
      0
    • Тему в сортир
      0


Recommended Posts

Победой на Гран-при Италии сотрудники Toro Rosso во многом обязаны Полу Стоддарту, известному австралийскому бизнесмену, который в 2002 году спас Minardi от неминуемого банкротства. С Полом пообщался журналист autosport.com.

 

Вы смотрели Гран-при Италии?

 

Конечно, я смотрел его дважды. Я следил за гонкой в прямом эфире, а затем просматривал лучшие моменты.

 

Какие эмоции вы испытывали после финиша гонки?

 

Я просто был очень рад за всех парней. Во время продажи команды в 2005 году я хотел оставить базу в Фаэнце, а также сохранить рабочие места для сотрудников. Видеть то, как они добились успеха, просто невероятно. Я не думаю, что победа стала подарком судьбы - Себастьян был быстр всю гонку и по праву выиграл. Это был хороший день для Формулы-1.

 

Могли ли вы представить во время презентации команды в Мельбурне, что Toro Rosso сможет одержать победу в этом году?

 

Нет, хотя я никогда не забывал о важности того, что автомобиль создает Эдриан Ньюи. В нынешнем сезоне в пелетоне только два наилучших мотора - Ferrari и Mercedes-Benz. В Монце мы стали свидетелями того, что может получиться, если объединить эти две вещи и усадить в автомобиль очень талантливого парня. Победа пришла в Монце - сложно представить лучшее место. Я очень рад за Джанкарло (Минарди), я был одним из первых, кто отправил ему sms- общение с поздравлением, а также Массимо (менеджер Toro Rosso). Это был их день. Red Bull/Toro Rosso собираются расти и добиваться лучших результатов.

 

Получили ли вы личное удовлетворение от того, что в свое время спасли команду от гибели?

 

Я не могу списывать заслуги Red Bull и Герхарда Бергера. Соглашение с ними позволило увеличить бюджет. Я отклонил предложения людей, которые собирались купить команду для того, чтобы затем закрыть ее. Я мог взять больше денег с этих людей, но не сделал этого.

 

Джорджо Асканели утверждает, что сейчас команда поверила в свои силы. Вы это замечаете?

 

Он является одним из тех людей, кого нужно благодарить за такой переворот. Подобные моменты случаются в Формуле-1. Вспомните Jordan в 1999 году, когда двигатель Mugen-Honda был довольно мощным и команда смогла пригнуть выше головы. Я верю в то, что он сказал, команда постепенно прогрессировала. Победа в Монце не является подарком - мы заслужили этот результат. Сейчас нужно сконцентрироваться на предстоящих четырех гонках. Впереди нас ожидает неизвестный Сингапур, затем потенциально дождевые этапы в Китае, Японии и Бразилии, результат которых может быть непредсказуемым. В настоящий момент машина выглядит очень неплохо, благодаря балансу и двум хорошим гонщикам. Давайте пожелаем им удачи.

 

Как вы видите будущее команды?

 

Во-первых нужно разобраться с вопросом о клиентских машинах, победа Феттеля не улучшит жизнь клиентским командам и организациям, которые предлагают соперникам свои машины. Этот вопрос должен быть разобран. После закрытия компанией Honda проекта Super Aguri в чемпионате осталась только одна клиентская команда - Toro Rosso. Мне кажется, правила позволят использовать клиентские машины еще некоторое время, но не удивляйтесь, если правила изменятся. Если они найдут средства для того, чтобы создавать автомобиль самостоятельно, то можно увидеть разницу между успешным и проблемным будущим.

 

Что для Формулы-1 лучше: видеть успешную клиентскую команду или старую Minardi, плетущуюся в конце пелетона?

 

Этот вопрос разрывает меня на две части. Я всегда гордился тем, что Minardi, располагая десятой или двадцатой частью дохода наших конкурентов, время от времени прыгала выше головы и зарабатывала очки. Машину для Toro Rosso создает конструктор, проекты которого выигрывали чемпионские титулы, на болиде установлен один из двух лучших двигателей чемпионата. Если не думать о шасси, то я скажу, что все справедливо. С другой стороны, Toro Rosso тратит 25 миллионов долларов и может выигрывать гонки и опережать другие команды, расходы которых составляют 500 миллионов. Честно ли это? У обеих позиций есть “за” и “против”, однако я все же считаю, что команды должны сами разрабатывать автомобили.

 

Что вы думаете о Феттеле?

 

Он выступил невероятно, причем не в первый раз. Долгое время все шло к подобному результату. Мы видели, как он выступал в сложных условиях. Он может добиться больших успехов. В Формуле-1 выступают совсем молодые гонщики, но я ничего не имею против них. Вы говорите о Гамильтоне, Кубице и Феттеле - они молоды, у них впереди много лет карьеры. Феттель - это гонщик чемпионского уровня. В Монце в его распоряжении был конкурентоспособный автомобиль, и он показал, на что способен.

 

Пол Стоддарт, бывший владелец Minardi, трансформировавшейся в Toro Rosso, ни минуты не сомневается, что очень скоро противники использования клиентских автомобилей вновь подадут голос.

 

“Если бы я был Фрэнком (Уильямсом) или руководителем Force India, то не поддержал бы предложение оставить клиентские машины после 2009 года - это поставит Red Bull и Toro Rosso в очень сложное положение”, - сообщил Стоддарт в интервью Reuters.

 

Весной претензии Force India к Toro Rosso были урегулированы несколькими миллионами долларов, однако чуть ранее твердость Williams в отношении клиентских машин вынудила Prodrive свернуть планы по приходу в Формулу-1.

 

“Я понимаю Фрэнка. Очень мало людей отдали спорту больше, а сейчас Williams сложно бороться с автопроизводителями и командой с огромным бюджетом, в которой работает ее бывший дизайнер (речь идет об Эдриане Ньюи и Red Bull Racing)”, - добавил Стоддарт.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...