Jump to content

Кубок Федерации


KAA
 Share

Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кузнецова:

«Франческа играла очень хорошо. Но мне очень хотелось выиграть. Я ощущала великолепную поддержку публики, девочек из команды. Сумела собраться и довести матч до победы».

 

Скьявоне:

«Когда играешь в теннис, думаешь о каждом очке, а не о том, что стоит за этим матчем. Мне сейчас, конечно, грустно, но я знаю, что хорошо проделала свою работу. Не великолепно, конечно, но и не плохо. В промежуток между счетом 2:1 и 4:1 я играла очень хорошо, а потом стала чуть хуже подавать, соперница чуть поддавила на меня. Это был очень сложный и упорный матч».

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«Матч получился очень упорным, и расстановка сил была примерно 60 на 40 в нашу пользу. Поэтому итоговый счет должен был быть 3-2 или 3-1. Но, вообще, счет далеко не всегда отражает реальное положение вещей. Я уже много раз говорил о несовершенстве календаря. Все приезжают с разных турниров и не успевают адаптироваться. Поэтому нарушен весь режим и все реакции. Девочки больше мучаются, чем играют. Мы точно знали, что должны обыграть второго номера сборной (Мару Сантанджело) и одержать победу в парной встрече. А после счета 2-0 в нашу пользу нам стало гораздо легче. За всю свою жизнь я столько раз проигрывал, что должно наступить время и для побед».

Link to comment
Share on other sites

Россия - Италия - 4:0

 

Для Шамиля Тармищева это уже 5-й командный успех в качестве капитана сборной. (Кубок Федерации - 2004, 2005, 2006 и Кубок Дэвиса - 2002, 2006)

 

Все обладатели FED CUP:

США - 17

Австралия- 7

Испания - 5

Чехия - 5

Россия - 3

Германия - 2

Франция - 2

Бельгия - 1

Италия - 1

Словакия - 1

ЮАР - 1

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«Во время приезда Маши Шараповой на финал Кубка Федерации, я обсуждал тему ее выступления за команду в 2008 году и с ней самой, и с ее отцом, и с ее менеджером. Реакция - исключительно положительная. Напомню, что Маша никогда и не отказывалась играть за сборную России, а до сих пор не сыграла только из-за крайне неблагоприятных стечений обстоятельств. Но сейчас ради выступления в Кубке Федерации Шараповы собираются пересмотреть план личных выступлений, уже намеченный на следующий год. Скорее всего, откажутся от некоторых турниров. Хотя избежать объективных сложностей все равно не удастся. К примеру, матч первого круга со сборной Израиля пройдет сразу после завершения Открытого чемпионата Австралии. Большой вопрос, в каком состоянии будет Маша - как, впрочем, и другие наши девушки. С другой стороны, Шараповой просто необходимо сыграть за сборную. Иначе по существующим правилам она не сможет даже претендовать на участие в Олимпийских играх в Пекине».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Шарапова сыграет с Израилем.

 

Тарпищев:

«Реально играть на Кубке Федерации будут Шарапова, Кузнецова и Чакветадзе. Мария играть будет наверняка. Мы достигли окончательной договоренности с ее отцом. А вот по четвертому номеру есть проблемы. Нашим основным кандидатам – Надежде Петровой и Елене Дементьевой, необходимо набирать очки для попадания на Олимпиаду. Я предложил им место в команде, но прекрасно понимаю, что подготовка и набор очков в олимпийский рейтинг могут оказаться важнее. Может, вновь будет в команде Елена Веснина. Все будет зависеть от формы и планов теннисисток. Но костяк команды сформирован окончательно».

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев (о состоянии здоровья Анна Чакветадзе):

«Буквально на днях я возил ее к Кван Шахи - китайскому медику. У Ани проблемы с пальцами на левой руке - она их почти не чувствует из-за того, что кисть была перетянута веревкой. Вот, делали ей иглоукалывание. Сейчас Чакветадзе уже тренируется. Восстановилась, конечно, не до конца, но скоро должна прийти в норму».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Макс Айзенбад, агент Марии Шараповой из компании IMG, попросил капитана сборной России Шамиля Тарпищева не привлекать экс-первую ракетку мира к участию в полуфинале Кубка Федерации, если наша команда туда попадет.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», Тарпищев дал на это предварительное согласие, подчеркнув, что окончательное решение он примет только после февральского матча в Израиле, в котором Шарапова намерена дебютировать в составе российской сборной. Более того, Тарпищев намерен дождаться хотя бы предварительного состава сборной США, с которой наша команда, скорее всего, сыграет в Москве в случае успеха в Израиле.

Вероятно, в первую очередь просьба Айзенбада связана с тем, что полуфиналы Кубка Федерации-2008 стоят в расписании в середине апреля, когда Мария будет целенаправленно готовиться к Roland Garros. Зато с американками, скорее всего, сыграет Светлана Кузнецова, которая, в свою очередь, попросила Тарпищева не привлекать ее к участию в поединке в Израиле. Как бы то ни было, теоретически может сложиться ситуация, при которой в этом году Шарапова сыграет в Кубке Федерации только один матч.

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«В настоящий момент уже известно, что в Израиль точно поедут Мария Шарапова, Анна Чакветадзе и Динара Сафина. Насчет четвертого номера возможны варианты. В ближайшее время у меня планируется разговор с Еленой Дементьевой, которую я хотел бы видеть в команде. Я уже общался с ее мамой, попросил заранее определиться, какие у них планы на этот сезон. Если они хотят сосредоточиться на личных турнирах, чтобы иметь возможность набрать рейтинговые очки и попасть на Олимпиаду – это одно. Если в эти планы вписывается Кубок Федерации, значит, Дементьева будет вызываться в команду. Пусть выбирают сами, я лишь приму их выбор как факт. И, в соответствии с этим выбором, буду принимать дальнейшие решения по составу команды».

Link to comment
Share on other sites

Дементьева не сыграет с Израилем. Четвёртым номером будет либо Веснина либо Лиховцева.

 

Тарпищев:

«В конце прошлого сезона Лиховцева планировала завершить карьеру, но затем по моей просьбе решила остаться, решив в этом году уделить особое внимание парному разряду, в котором она реально может выиграть медаль на Олимпиаде».

Link to comment
Share on other sites

Шарапова:

«Я определенно буду играть в матче против команды Израиля. Это один из моих приоритетов в этом году, наряду с Олимпиадой. С тех пор, как я побывала в Москве на финальном матче, переживала за девочек, увидела их победу, услышала гимн, все это кажется мне таким удивительным. Наверное, все ждут от нас только победы. Но это будет вовсе не просто, ведь мы играем не дома. Зрители будут на их стороне, а это немаловажно. Думаю, девочки это тоже понимают. Что касается меня, то я отношусь серьезно к каждому матчу, независимо от того, с кем приходится играть».

Link to comment
Share on other sites

Шарапова:

«Скрещиваю пальцы, так как впервые перед матчами сборной я не болею и не травмирована. Я очень рада возможности наконец сыграть в розыгрыше Кубка Федерации. Я горжусь тем, что я русская, и если вдруг завершу карьеру, то вернусь на родину и поступлю в университет».

Link to comment
Share on other sites

Шарапова:

«Мне очень приятно быть частью команды. Я довольна, что приехала сюда. Мне всегда нравилось пробовать что-то новое. У меня немало друзей по всему миру, в том числе и в Израиле. Впрочем, здесь, я, скорее всего с ними встречаться не буду, поскольку мне нужно тренироваться. Личные выступления – это одно, а командные – совершенно другое».

«Я понимаю, что от меня ждут только побед. Решающим, скорее всего, будет мой матч с Пеер, с которой я еще ни разу не играла. Нам будет тяжело в том плане, что вся публика будет болеть за местных теннисисток. Впрочем, сейчас я нахожусь в отличной форме. Надеюсь, нам повезет с погодой».

Link to comment
Share on other sites

Это один из моих приоритетов в этом году, наряду с Олимпиадой.
Не удивительно - как только стало понятно, что иначе на Олимпиаду просто не пустят.
Link to comment
Share on other sites

Это да. Посмотрим как она за сборную сыграет...

 

Тарпищев:

«Хочу поблагодарить организаторов за прием. К сожалению, нам не повезло с погодой. Здесь нет закрытых кортов. Так что в настоящий момент нам подыскивают крытый зал для тренировок. Матч состоится при любой погоде. Главное для нас это победа, а какой она будет, это неважно. Скорее всего, все решится в матче Шарапова - Пеер. Все чувствуют себя нормально, в особенности, Шарапова, выигравшая, как известно, Australian Open. Организация матча близка к идеальной. Мы чувствуем себя, словно на курорте».

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«Чакветадзе попросила меня не ставить её в одиночке. Если Анна считает, что она не готова, разумеется, я не буду ее заставлять. Место Чакветадзе готова занять Динара Сафина. Думаю, недавнее поражение на турнире в Голд-Косте от Шахар Пеер не подействует не нее отрицательно. Наоборот, у Сафиной должно появиться больше спортивной злости. Кстати, она раньше других вернулась из Австралии в Москву, где не теряла времени, а тренировалась. Но настроение у всех боевое, в том числе и у нашего лидера Марии Шараповой. Победа в Австралии положительно отражается на Машином настроении и на ее уверенности в собственных силах. Мы с ней тут поговорили на разные темы, в том числе о предстоящих Олимпийских играх. Обсуждали вопрос ее участия в парных соревнованиях в Пекине. Пока Мария сомневается в целесообразности своего выступления в паре. Дело в том, что уже через неделю после Олимпиады начнется US Open, и получать в Пекине чрезмерные нагрузки Шараповой не хотелось бы. Ведь на обычных турнирах пару она практически не играет».

Link to comment
Share on other sites

1 февраля:

Шахар Пеер – Динара Сафина

Ципора Обзилер – Мария Шарапова

2 февраля:

Пеер - Шарапова

Обзилер - Сафина

Парная встреча: Пеер - Обзилер/Анна Чакветадзе - Елена Веснина

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

«Анна Чакветадзе более южный человек, поэтому Сафина более привычна к такой холодной погоде. Это шутка. А на самом деле у Динары хорошие крученые и обводящие удары и ей будет легче играть против Пеер».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...