Jump to content

Измена


Jourando
 Share

Recommended Posts

Странно вот, ребята...
Не странно. Мы смотрим с разных сторон. И видим разное.;)

 

Могу рассказать еще про одну сторону... например, про то, как матери, с яростью тигриц охраняющие спокойствие своего чада, порой просто не подпускают мужа к ребенку пару-тройку недель ввиду того, что боятся за свое чадо... и забыв при этом, что это и его чадо тоже и он как минимум никогда не навредит ему... А затем удивляются, что тот потом не проявляет интереса помочь с ребенком... а у него просто условный рефлекс выработался... :)

 

Энштейн, тудыть его... все относительно.

 

Гораздо более странно место на форуме, в котором плавно пришли к этому разговору...:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 Skorpion

Именно на генетическом уровне заложен психологический и поведенческий стереотип ребёнка...
Не первый раз сталкиваюсь с этим мнением. Сорри, никогда не мог в это поверить... Внешность - да, архетип - да, генотип - да... но характер? Пардон, но во взаимосвязь генов и характера - ну не верю!

Характер может разительно отличаться даже у однояйцевых близнецов, биологическая разница корорых - 1-2 хромосомы...

Link to comment
Share on other sites

2 Skorpion

Не первый раз сталкиваюсь с этим мнением. Сорри, никогда не мог в это поверить... Внешность - да, архетип - да, генотип - да... но характер? Пардон, но во взаимосвязь генов и характера - ну не верю!

Характер может разительно отличаться даже у однояйцевых близнецов, биологическая разница корорых - 1-2 хромосомы...

И тем не менее, зависимость есть. Правда, она не вполне прямая. Существует определённый набор генов, отвечающий за человеческие реакции на внешние раздражители, которые обуславливают агрессивность, сообразительность и т.п. Есть отдельный ген склонности к шизофрении, маниакальным синдромам. Прсто всё это, проявляясь, оттачиваясь условиями жизни, формирует характер.
Link to comment
Share on other sites

Характер может разительно отличаться даже у однояйцевых близнецов

 

биологическая разница корорых - 1-2 хромосомы...

Этого, как правило, в природе не случается. Однояйцевые близнецы обычно демонстрируют большое сходство не только характера, но и судьбы, даже если воспитываются порознь.

 

2 хромосомы - огромная разница! Тут речь наверно о чём-то другом должна идти...

Link to comment
Share on other sites

2 хромосомы - огромная разница!
Sorry, уточнил... действительно максимальное различие 1 хромосома (при т.н. непарном делении, которое встречается крайне редко).

Если близнецы однояйцевые - имеется одна общая плацента, а перегородка между плодными мешками состоит из 2-х листков - 2 йодные оболочки... Разница в 1 хромосому может получиться при асинхронном делении клеток, что является паталогией.

Внешне они похожи друг на друга как две капли воды: одного пола, одинаковой группы крови, одного роста и телосложения, с одним и тем же цветом глаз, одной формой ушей и т. д.

 

Голубовский М.Д. Судьбы генов и судьбы людей. Новосибирское книжное издательство, 1967 г.; Лобашев М.Е. "Генетика. (издание 2-ое)". Издательство ленинградского университета, 1967г.

 

Просто, если не рассматривать паталогии, то все должно совпадать. Но дело в том, что эти самые паталогии на 80-е годы (иных данных у меня нет) составляли до 9% от общего числа... А это почти каждый десятый случай!

 

Тем не менее cходство характеров у них - штука спорная... Я сходу могу привести с десяток книг и сайтов, как подтверждающих мою точку зрения, так и опровергающих. При этом не ширпотреб, а вполне научные книги, медицинские сайты... дело не в том.

Я вполне согласен, что они рождаются со сходными стартовыми данными. Склонности к заболеваниям, врожденные пороки и болезни... Четко прослеживается генетическая предрасположенность при таких заболеваниях, как сахарный диабет, эпилепсия, бронхиальная астма,ревматический артрит, атеросклероз, гипертония. А еще дальнозоркость и близорукость, искривление роговой оболочки глаза, склонность к варикозному расширению вен, язве желудка и грыже. Даже аппендицит (были случаи, когда разлученные близнецы одновременно переносили операции на слепой кишке).

Более того, благодаря «близнецовому методу» ученые выявили основной круг заболеваний, которые передаются по наследству.

 

Однако, на формирование организма, на наш характер, даже на наше настроение влияет окружающая нас химия.

 

Оба однояйцевых близнеца могут иметь, допустим, склонность к чахотке. Но один - в суловиях стылого, сырого Питера заболеет ею, а другой - в сухом курортном климате - вовсе избавится от хронического покашливания... Они могут влюбляться в одинаковых внешне девушек (ну, нравится им одинаковый типаж), но при этом одна, допустим, окажется стервой-курвой, а другая - ангелочком... Я убежден, что характеры близнецов после N времени совместного проживания с ними будут значительно отличаться.

 

Как итог: я верю в генетические предпосылки... Но не в генетическую запрограммированность. Мне кажется, что, возможно (только возможно!), в отрыве от внешних модификаторов, от воздействия окружающего мира, они могли бы и получить эдентичное развитие характера (если бы вдруг все предрасположенности у них синхронно реализовались). Однако на практике...

 

Ни на что не претендую... это только мое мнение...

Link to comment
Share on other sites

Так, возвращаясь к теме... Что напрягает людей в измене? Почему это вызывает столько негатива в отношениях?

__________

Девушки, не стесняйтесь, поддержите отечественного производителя!

Link to comment
Share on other sites

...Что напрягает людей в измене? Почему это вызывает столько негатива в отношениях?
Меня - не напрягает. :o А так же - не вызвает негатива...

Для меня измена - это предательство. Человек просто перестаёт для меня существовать...(если я уверен в том, что знаю наверняка) :( Таким вот образом я потерял за всю жизнь двух друзей и одну женщину...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...