Jump to content

Гордость.


Iryna
 Share

Recommended Posts

Гордость иногда заставляет делать так много глупостей!

Трудно отвечать, не зная, что ты называешь глупостями. :)

Теперь как найти тонкую грань между гордостью, тщеславием и стремлением к той же самой свободе, а?

Джера, грань между гордостью и тщеславием не такая уж и тонкая. Если некто жить не может без публичного признания своих заслуг, вне зависимости от того, сам ли он это сделал, или только рядом постоял; его ли идея, или он исполнитель;есть ли реальная польза от того, что этот некто сделал, или "хотел- как лучше, а получилось - как всегда" (с) , - некто явно тщеславен. ИМХО.

А при чем здесь стремление к свободе - я вообще не понимаю.

Можно ли быть гордым и слабым одновременно?

Слабым физически и гордым - можно. Видела я как-то передачу о парне, который стал классным программистом, хотя постоянно лежит в больнице, потому что подключен к аппарату искусственного дыхания ( могу ошибаться, да это и не столь важно). Парень, будучи прикованным к постели, зарабатывает реальные деньги. Кроме русского, знает английский и испанский. Он не сломался и не воет, какой он несчастный. И ему есть, чем гордиться - сила духа у человека дай Бог каждому.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

в данном случае мне кажется тут немного спутаны понятия гордости и есть чем гордиться.

А разве это не взаимосвязанные понятия? Ведь составная часть внутренней гордости - самоуважение. А уважать себя( или другого человека) можно, если есть, за что уважать.

Это любят - просто потому, что любят. Иногда даже не за что-то, а вопреки всему...

Link to comment
Share on other sites

Видишь ли, Sag...глупее и грубее этой фразы мало фраз найдется. Любовь не может быть злой. Есть шанс полюбить человека не достойного. Но сама Любовь - всегда достойна и всегда истинна. Если это Любовь. А любовь вопреки всему - случаи разные. И человек может быть очень достойным. Но он может быть связан другими обязательствами... может быть любовь неразделенная... людей могут разделять расстояние или возраст...
Link to comment
Share on other sites

Но сама Любовь - всегда достойна и всегда истинна. Если это Любовь. А любовь вопреки всему - случаи разные. И человек может быть очень достойным. Но он может быть связан другими обязательствами... может быть любовь неразделенная... людей могут разделять расстояние или возраст...

 

Ситуаций масса..

Но знаю одно, когда любишь не видишь недостатков либо готов мириться с ними ( ежели все таки разглядел ). Но одно мне втолковали четко и ясно, что любовь - это личное дело каждого. И нельзя "напрягать" своей любовью, если не хочешь обидеть предмет обожания.

 

И я согласна с этим. Насильно мил не будешь.

А гордость в отношении любви?? Очень тяжело сгорать от любви и ничем не выдавать своего состояния...

 

Учусь любить глубоко в себе.. Но ведь это похоже на вулкан... или проснется и выплеснется или уснет..

Так и живу в ожидании чуда... :)

 

P.S. Последнее время ой как стало туго с чудесами... :o

Link to comment
Share on other sites

Видишь ли, Sag...глупее и грубее этой фразы мало фраз найдется. Любовь не может быть злой. Есть шанс полюбить человека не достойного. Но сама Любовь - всегда достойна и всегда истинна. Если это Любовь. А любовь вопреки всему - случаи разные. И человек может быть очень достойным. Но он может быть связан другими обязательствами... может быть любовь неразделенная... людей могут разделять расстояние или возраст...

Задело, за живое...:(

Во-первых, не хотел ни грубить, ни глупить, чесслово. Готов извиниться.:(

Во-вторых, приводя эту фразу, имел в виду как минимум два реальных случая, известных мне и, с моей точки зрения, полностью соответствующих смыслу фразы. Наиболее характерный из них - молодая женщина, киевлянка, обаятельная, привлекательная и не лишенная интеллекта - сохнет в буквальном смысле слова по сослуживцу - человеку, который не стоит ее мизинца (пьет, страдает игроманией, обращается с ней как с приходящей дамой по вызову). И что другое можно сказать в такой ситуации?:( Или это - не Любовь? Тогда - что?

Link to comment
Share on other sites

И что другое можно сказать в такой ситуации?:( Или это - не Любовь? Тогда - что?

Это как раз тот самый случай - любовь к человеку недостойному. Но это Любви женщины не умаляет. Да и для того, чтобы что-то понять в жизни других людей, надо быть или ими - причем одновременно обоими, или Богом.

Link to comment
Share on other sites

Вот сказать честно? Снова перечитала топик и поняла, что мы всё в одну кучу сваливаем - и любовь, и гордость, и тщеславие и черта в ступе...
А разве иначе бывает ???????
Link to comment
Share on other sites

Бывает, но не с нами. Кем лучше быть - влюбленной и униженной, или злой и гордой?
Злой(нервы себе зачем тратаить) и гордой, "влюбленной" - а ты какой хочешь, всех ненавидещей ?????
Link to comment
Share on other sites

Это как раз тот самый случай - любовь к человеку недостойному. Но это Любви женщины не умаляет. Да и для того, чтобы что-то понять в жизни других людей, надо быть или ими - причем одновременно обоими, или Богом.

Я-то думаю - почему мне нравится песня, которая начинается словами: "Я - довольно молодой Бог..."? :D

Link to comment
Share on other sites

Я-то думаю - почему мне нравится песня, которая начинается словами: "Я - довольно молодой Бог..."? :D
Это перевод?

Или из творчества Киркорова?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...