Jump to content

59 лет Эмерсону Фиттипальди


Denis_ka
 Share

Recommended Posts

Сегодня исполнилось 59 лет Эмерсону Фиттипальди, двукратному чемпиону Ф1.

 

12 декабря 1946 года родился знаменитый бразильский автогонщик Эмерсон Фиттипальди. Он дебютировал в "Формуле-1" в 24 года, а уже два года спустя, в 1972 году стал чемпионом мира в составе команды "Лотус". В 1974 Фиттипальди повторил свой успех, выступая на "Макларене". Став 2-кратным чемпионом, бразилец (а по матери – потомок русских эмигрантов), решил создать бразильскую гоночную команду. Эмерсон и его брат Уилсон нашли инженеров и механиков и построили болид собственной конструкции. Деньги на содержание "конюшни" давал бразильский сахарный концерн Copersucar. С 1976-го по 1982 год Фиттипальди, выступая за "Копершукар", не выиграл ни одной гонки, а последние два года, после отказа сахарозаводчиков финансировать проект, из своего кармана оплачивал все расходы.

Уйдя в 1982-м из "Формулы-1", Фиттипальди занялся фруктовым бизнесом, чтобы отдать долги. Но несколько лет спустя вернулся в гонки, на этот раз в американскую серию "Индикар". В дебютном 1986 году он одержал одну победу, затем побеждал по два раза и, наконец, в 1989-м стал чемпионом – первым иностранцем, победившим в "Инди". Фиттипальди ушел из гонок "Инди" в 1996 году. Это случилось после аварии во время тестовых заездов, когда его машина сорвалась в повороте и на скорости 200 километров в час врезалась в бетонную стену.

На прошедшем первом этапе автогоночной серии Grand Prix Masters, в которой принимают участие ветераны "Формулы-1, Эмерсон Фиттипальди финишировал вторым.

Link to comment
Share on other sites

Так получилось, что мне посчастливилось поздравить его с наступающим в минувшие выходные. И знаете, что он на это сказал? "Я всегда чувствовал свою связь с Россией. Моя бабушка и мать - выходцы из вашей страны. Моя сестра - мать девятилетнего Пьетро, гоняющего в Изикарте - как две капли воды похожа на бабушку: тот же славянский овал лица, та же жизненная сила, позволивашая бабушке прожить на этом свете до 99 лет. Моя мать жива - она еще помнит русские слова, хотя общаться по-русски ей там, в Бразилии, не с кем. Между прочим, я просил у нее совета - участвовать мне в ГП Мастерс или нет. И она сказал: "Если ты чувствуешь, что получишь от этого удовольствие, соглашайся! Жизнь слишком коротка, чтобы не воспользоваться таким шансом". Надеюсь, и моего веку отведено не меньше, чем им - благодаря моим славянским корням!"
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...