Jump to content

О'Генри. Творчество и мысли


SleeP
 Share

Какое прозведение Вам наиболее понравилось?  

27 members have voted

  1. 1. Какое прозведение Вам наиболее понравилось?

    • КОРОЛИ И КАПУСТА
    • Вождь Краснокожих
    • Деловые люди
    • Справочник Гименея
    • Родственные души
      0
    • Пока ждет автомобиль
    • Дары волхвов
    • Из любви и искусству
    • Маятник
    • Персик
    • Квадратура круга
      0
    • Коловращение жизни
      0
    • Дороги, которые мы выбираем
    • Санаторий на ранчо
    • Другое произведение...
    • про аффтара...


Recommended Posts

Творчество О'Генри велико, достаточно вспомнить "Трест, который лопнул" или "Короли и капуста", или "Из любви и искусству" и.т.д....

 

Помните: - Боливар не выдержит двоих, из "Дороги, которые мы выбираем":) На мой взгляд один замечательных писателей, описывающий житейские истории с юмором и в то же время с любовью к человеку. Где грусть и смех идут рядом, где властвует добро, а зло ловко высмеивается... И честно говоря, после этих маленьких, незатейливых рассказов, есть над чем задуматься... Имхо

 

Я выбрал несколько рассказов, наиболее популярных у нас. Если у Вас есть свое произведение, милости просим...

 

ЗЫ. Кстати, опять же если кто не имеет в своей библиотеке этих произведений, могут почитать тут: http://www.homeweb.ru/lib/INPROZ/OGENRI/bibliography.txt (кликайте на сборники)

Link to comment
Share on other sites

О'Генри гениален, говорю без преувелдичения... а чего стоит...хотя бы его биография! Чего стоит сама, собственно, его жизнь, которая может посоперничать с сюжетом любого из его рассказов!

Я думаю, голосование... просто кощунственно, нельзя выбирать что лучше из талантливейших вещей!

Кстати, товарищи, у меня глюк, или его рассказы Бидструп иллюстрировал???

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, голосование... просто кощунственно, нельзя выбирать что лучше из талантливейших вещей!

Я тоже так думаю, хотел без опросника, но потом все же решил сделать... Для людей которые мало или вообще не знакомые с его творчеством (к сожалению такие есть)... Чтобы могли потом, на досуге, выбрать наиболее "тыцнутые" варианты и почитать на досуге, смотришь и дальше потянет поближе познакомится с О'Генри...:)

Кстати, товарищи, у меня глюк, или его рассказы Бидструп иллюстрировал???
Было дело, точно не помню какие рисунки, но было...
Link to comment
Share on other sites

Нравится. "Королей и капусту" очень любила, многократно перечитывала. "Дары волхвов" - классика, один из немногих, в конце которого у меня слёзы на глаза навернулись.

Остальное тоже читалось и перечитывалось с превеликим удовольствием. Но, наверное, любимое - всё ж "Короли"...

Ах, да! И "Справочник Гименея", конечно же :) !

Link to comment
Share on other sites

Было дело, точно не помню какие рисунки, но было...

Слушай, я сама задумалась крепко тут... А вроде не иллюстрировал, вроде его рисовал тот же художник, что и Швейка, и пусть меня испепелит Зарайтан, если я помню, как фамилия художника... черт... Блин!

Ну он или не он???

 

А мне безумно нравится Санаторий на ранчо, так с чувством, так по доброму, что ли...

Дары волхвов не люблю, слишколм раскручено, что ли...

Дебют Тильди очень так жизненно...

Ну про Вождя краснокожихъ что говорить - сидела, плакала, помню, от смеха..

А вообще О'Генри просто-таки кладезь цитат и мыслей умных!!!

Link to comment
Share on other sites

Да "Санаторий на ранчо и "Дебют Тильди" классные вещи... Полностью разделяю твое мнение... Последнее тоже надо было втиснуть в опросник... Торопился, и чего не знаю...
Link to comment
Share on other sites

А ты ещё и Последний Лист забыл... Считается самой сильной вещью у О'Генри, хотя я и не согласна совершенно...

Вообще чем ещё он гениален - тем что почти все рассказы- рассказы на заказ, по контракту - рассказ в неделю - 100 долларов, заключенный с Нью-Йоркской газетой... Это ж уметь надо!!!

Link to comment
Share on other sites

Слушай, я сама задумалась крепко тут... А вроде не иллюстрировал, вроде его рисовал тот же художник, что и Швейка, и пусть меня испепелит Зарайтан, если я помню, как фамилия художника... черт...
Возможно я тоже ошибаюсь, но в принципе тематика у них обоих была одна, один писал, другой рисовал...:) Это меня и ввело в заблуждение... Вспоминая его карикатуры и комиксы (у меня большая книга была), было такое же знакомое ощущение что где-то это уже видел...:)
Link to comment
Share on other sites

А ты ещё и Последний Лист забыл...
Угу, я много чего забыл, хотя и не ставил для себя такой цели показать самые лучшие его произведения... Ведь, как ты правильно отметила: "...хотя я и не согласна совершенно..."©. У каждого, по крайней мере хотелось бы, должно сложится свое, отличное от других, мнение... И это здорово..
Link to comment
Share on other sites

Последний Лист забыл...
Сильная вещь. Обожаю О'Генри. "Скажи мне, о Генри, каков приговор?.." Не пёрсоналли, разумеется - крео :)... "Фараон и хорал", "Чародейные хлебцы"... Запоем читал. Намбер уан - "Из любви к искусству".
Link to comment
Share on other sites

А мне, если честно, Короли и Капуста не понравились... стыдно, но вот так вот почему-то... А вот рассказы - самое то:)

Ну правда, товарищи, кто знает, кто его рассказы иллюстрировал, а???

Link to comment
Share on other sites

Да ты не переживай, Олеж... мне 3/4 литературы, которая дома есть, не нравится и не цепляет :) ... За исключением фантастики, которую я собирала/подбирала сама, а раньше папа (чей вкус в отношении фантастики я одобрямс) - поэтому там почти 100%-ное попадание...
Link to comment
Share on other sites

не знаю - и дома 3 тома стоит, и читал все раза 2-3 , ну не трогает и все - не нравиться ... :(
Зачем же читать по 2-3 раза если не цепляет?

В надежде что зацепит?

Link to comment
Share on other sites

А я, кстати, тут вполне Нолана могу поддержать.

Скажем, читала я "Войну и мир" в первый раз ещё до прохождения в школе - наверное, лет в 12-13. Само собой, нифига не поняла и скучала. Подумав, что, наверное, была мала и глупа - добросовестно прочитала в 15, когда "положено". Не пошлО... Лет в 20-21 попробвала ещё раз - ну, думаю, теперь-то я взрослая, уж точно должно "пронять", не зря ж народ сыплет восторгами?.. Заодно прочитала (или перечитала, теперь не вспомню) "Воскресение" и ещё что-то. Стало ещё скучнее, чем было - трёх раз хватило.

Однако, если бы я после первого прочтения в 12 лет не попыталась бы в более взрослом возрасте перечитать - наверняка бы до сих пор шевелились бы какие-то мыслишки, что, мол, "вооот... Лев Толстой геееений... а ты, дура-подросток, ещё что-то понять хотеееела... да не в 12 же леееет!" А так - я ж понимаю, что в 20 была вполне взрослым человеком. Ну, значит, Л.Т. - не моё. Либо не гений. Что для меня сути не меняет, но позволяет находиться в гармонии со своим вкусом и литературными пристрастиями.

Link to comment
Share on other sites

Все зависит с каким психологическим настроем ты подхододишь к чтению данной книги. Возраст тоже имеет определенное значение. Помню, тоже, лет в 13 на каникулах у дядьки (библиофила), читал Монте-Кристо, а сам думал когда же мы на крупную рыбалку поедем (купаться)... Ну нифига тогда, не зацепила, стал читать рассеяно, ну и разумеется, чем дальше, тем непонятнее...Так и не дочитал тогда. По моему к разным жанрам, надо и пдоходить по разному, заранее настроившись на прочтение...
Link to comment
Share on other sites

Дык я настраивалась! Как раз именно настраивалась, что вот, мол, теперь я умная, взрослая, должна понять эту гениальную книгу! - и пшик...

Монте-Кристо, кстати, так и не "зацепил" ;) ... Скучно.

Link to comment
Share on other sites

А я, кстати, тут вполне Нолана могу поддержать.

Скажем, читала я "Войну и мир" в первый раз ещё до прохождения в школе - наверное, лет в 12-13. Само собой, нифига не поняла и скучала. Подумав, что, наверное, была мала и глупа - добросовестно прочитала в 15, когда "положено". Не пошлО... Лет в 20-21 попробвала ещё раз - ну, думаю, теперь-то я взрослая, уж точно должно "пронять", не зря ж народ сыплет восторгами?.. Заодно прочитала (или перечитала, теперь не вспомню) "Воскресение" и ещё что-то. Стало ещё скучнее, чем было - трёх раз хватило.

Однако, если бы я после первого прочтения в 12 лет не попыталась бы в более взрослом возрасте перечитать - наверняка бы до сих пор шевелились бы какие-то мыслишки, что, мол, "вооот... Лев Толстой геееений... а ты, дура-подросток, ещё что-то понять хотеееела... да не в 12 же леееет!" А так - я ж понимаю, что в 20 была вполне взрослым человеком. Ну, значит, Л.Т. - не моё. Либо не гений. Что для меня сути не меняет, но позволяет находиться в гармонии со своим вкусом и литературными пристрастиями.

Да бывает такое, согласен, но 3 раза это уже лишку:)
Link to comment
Share on other sites

Нууу не скажи...

"Восстание ангелов" Анатоля Франса я впервые прочитала лет в 10 (залезла на стул, чтобы достать до верха шкафа, на котором восьмитомник стоял, и стащила, пока мама не видела). Что поняла - думаю, понятно :D . Хотя ощущение интересности осталось. Второй раз - лет в 18. Очень понравилось. Но не уверена сейчас, что поняла и прочувствовала всё, что там есть... Думаю, стОит перечитать в третий раз.

Хотя в целом не считаю, что Анатоль Франс - литература, которая может быть для меня "настольной" и настоятельно требующая постоянного имения под рукой.

Link to comment
Share on other sites

Нууу не скажи...

"Восстание ангелов" Анатоля Франса я впервые прочитала лет в 10 (залезла на стул, чтобы достать до верха шкафа, на котором восьмитомник стоял, и стащила, пока мама не видела). Что поняла - думаю, понятно :D . Хотя ощущение интересности осталось. Второй раз - лет в 18. Очень понравилось. Но не уверена сейчас, что поняла и прочувствовала всё, что там есть... Думаю, стОит перечитать в третий раз.

Хотя в целом не считаю, что Анатоль Франс - литература, которая может быть для меня "настольной" и настоятельно требующая постоянного имения под рукой.

В том то и дело! Вот если бы тебе и второй раз не понравилось, скажи ты бы задумалась что бы перечитать в третий?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...