Jump to content

Цитаты из литературных произведений


Matias
 Share

Recommended Posts

Что это за скверный город! Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни! (Городничий, "Ревизор", Гоголь).
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 505
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Антикаккинен, почему ты выкладываешь цитаты только из "Собачьего сердца"? В этом, конечно, ничего плохого нет, но неужели у тебя нет любимых цитат из каких-нибудь других произведений?

Есть, но пока я выкладываю из Собачьего сердца, потерпи всему своё время. :)

Link to comment
Share on other sites

Что это за скверный город! Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни! (Городничий, "Ревизор", Гоголь).

А это вспоминаю каждый раз,когда вижу у какого-нибудь забора кучу хлама:)

 

САБЖ ко дню Св.Валентина:

"У неё было два любовника. Один любил её и дарил цветы,другого любила она и давала ему деньги" (с) Э.М.Ремарк, "Три товарища"

Link to comment
Share on other sites

Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась. (Городничий, "Ревизор", Гоголь).
Link to comment
Share on other sites

Мне завещал отец:

Во-первых, угождать всем людям без изъятья -

Хозяину, где доведется жить,

Начальнику, с кем буду я служить,

Слуге его, который чистит платья,

Швейцару, дворнику, для избежанья зла,

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

(Молчалин, "Горе от ума", Грибоедов).

Link to comment
Share on other sites

"- Заметь себе,мальчик:никогда,никогда и никогда не покажется женщине смешным тот,кто что-нибудь делает ради неё.Будь это даже самая пошлая комедия. Делай что хочешь,-стой на голове,болтай самую дурацкую чепуху,хвастай как павлин,распевай под её окном,но избегай только одного-не будь деловит! Не будь рассудочен!"

(с) Э.М.Ремарк, "Три товарища"

Link to comment
Share on other sites

Это, старинушка, уж не твоя печаль. Его благородие мне жалует шубу со своего плеча: его на то барская воля, а твое холопье дело не спорить и слушаться. (Пугачев, "Капитанская дочка", Пушкин).
Link to comment
Share on other sites

"-А тебе случалось когда-нибудь напиться,когда ты был вдвоём с женщиной?...

-Ты имеешь ввиду,если натворил чего-нибудь при этом? Никогда не просить прощения,детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они всё прикрывают. Даже могилы."

(с) Э.М.Ремарк, "Три товарища"

Link to comment
Share on other sites

Вы извините, если у нас нет такого обеда, какой на паркетах и в столицах,у нас просто, по русскому обычаю, щи, но от чистого сердца. (Манилов, "Мертвые души", Гоголь).
Link to comment
Share on other sites

Ничего не доводи до крайности: человек, желающий трапезовать слишком поздно, рискует трапезовать на другой день поутру. (К. Прутков, "Плоды раздумья").
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

" Если у тебя нет личной истории,нет и нужды объяснять каждый шаг,никого ты не рассердишь и не разочаруешь а главное - ты не связан чужим мнением."

(с) Карлос Кастанеда. "Путешествие в Икстлан"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

"Если б захотели вполне раздавить, уничтожить человека, наказать его самым ужасным наказаием, так что самый страшный убийца содрогнулся бы от этого наказания и пугался его заранее, то стоило бы только придать работе характер совершенной, полнейшей бесполезности и бессмыслицы". Достоевский, Записки из Мёртвого дома.

Кому интересно, продолжение:

"Если б заставить его [каторжного работника], например, переливать воду из одного ушата в другой, а из другого в первый, толочь песок, перетаскивать кучу земли с одного места на другое и обратно, - я думаю, арестант удавился бы через несколько дней или наделал бы тысячу преступлений, чтоб хоть умереть, да выйти из такого унижения, стыда и муки".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...