Jump to content

Если шансы у молодняка?


kimi
 Share

Recommended Posts

Есть такая точка зрения, что стать чемпионом может только достаточно зрелый пилот – типа опыт пилотирования , стабильность, окончание юношеской гиперсексуальности и прочие дела -одним словом http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/bandit.gif .

И вроде как получается, что раньше 25 лет такая зрелость еще ни у кого не наступала. Причем если в других видах спорта чемпионы ощутимо молодеют, в Формуле рекорд Фитипальди держится уже больше четверти века. Вроде я с Эмерсоном не ошибся и Михаэль Шумахер был в 1994 году старше – хоть и на несколько месяцев, но все-таки. Впрочем, разговор не о Михаэле – прошу одинаково расслабиться всех кто хотел в очередной раз - его защищать или хаить.

Если такая закономерность существует, то в 2002 году могут попытаться стать чемпионом скажем Ральф и Хуан Пабла. А вот прочим молодым дарованиям ( http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/baby.gif : любезному мне Райконену, а также Алонсо, Хайфельду, Батону) следует скромно расслабиться и покурить бамбук еще годика три-четыре http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/anim-jjd.gif.

Соответствеено, вопросы:

1. Есть ли действительно объективная связь (злой рок http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/asthanos.gif ) между возрастом 25+ и претензиями на чемпионство?

2. Может ли что-то теперь нарушить традицию и позволить стать чемпионом более молодому пилоту?

3. Значит ли то, что если босс команды сажает в болид малолетку (сейчас Райконен в Макларене, чуть раньше Батон в Уильямсе), то он тем самым показывает, что не намерен в сезоне бороться за чемпионство?

 

 

[Это сообщение было отредактировано kimi (17-12-2001).]

Link to comment
Share on other sites

Значит так. Опыт как-никак играет всё-же большую роль. Чемпионат сходу не выиграешь, хотя Вильнёв попытался.

Насчёт сложившейся закономерности. Раньше, т.е ещё лет 5-6 назад 22-летний дебютант считался очень молодым, а ему ещё годик-другой надо было адаптироваться к Ф1, привыкнуть к этим капризным машинам. Сейчас же Формула всё больше омолаживается(сначала Баттон, потом совсем уж зелёный Алонсо)и уже 20-летним пилотом здесь никого не удивишь. Отсюда вывод: в скором времени, думаю рекорд Фиттипальди будет перекрыт. И наилучшие шансы это сделать первому есть, думаю у Кими - он уже в топ-команде, так что всё остальное зависит только от него. Баттону и Алонсо придётся подождать - их техника пока не на высоте. http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/fart.gif

Так что, если босс команды (смотря какой)сажает в машину малолетку, ещё не значит, что он не намерен бороться за чемпионство. Деннис вроде выкупил Кими за 25 млн. не для того, чтоб он помогал Дэвиду выиграть ЧМ, а с намерением вырастить из него звезду, чтоб Кими обрёл своё лицо. Не следующий, так через год, Райк уже будет иметь реальную возможность вступить в схватку за корону.

Бриаторе тоже, видимо делает ставку именно на мальчика Алонсо. Так что возраст тут ни при чём. Эти парни(Кими, Фернандо) уже показали, что умеют водить машину не хуже "взрослых".

 

Link to comment
Share on other sites

25 лет - это рубеж, когда человек по идее должен четко осознать свои жизненные перспективы и адекватный уровень притязаний. Kayser абсолютно прав (права) должен быть период адаптации как навыков, так физики (организма) и психологии и к машине и к перегрузкам, но каждый из пилотов индивидуален по своим качествам, и период, необходимый для наработки опыта и формирования адаптивности к психическим нагрузкам разный. так что, я думаю, что шансы "юных" есть (если техника не на уровне группы физкультурников, и психолог неплохой. а вообще то тема получается очень уж научной ВАУ!!!!!
Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Kayser:

Деннис вроде выкупил Кими за 25 млн. не для того, чтоб он помогал Дэвиду выиграть ЧМ, а с намерением вырастить из него звезду, чтоб Кими обрёл своё лицо. Не следующий, так через год, Райк уже будет иметь реальную возможность вступить в схватку за корону.

Бриаторе тоже, видимо делает ставку именно на мальчика Алонсо. Так что возраст тут ни при чём. Эти парни(Кими, Фернандо) уже показали, что умеют водить машину не хуже "взрослых".

</font>

 

Ни кто из нас (я надеюсь) не входит в совет директоров McLaren,и следовательно не может дать ответ на вопрос - зачем купили Райкконена. Да и Деннис на сей счет не распространялся. А если Мика вернется в 2003 году? Какова судьба Кими, если он вернеся в McLaren?

А вот Флавио,действительно, то и дело говорит, что верит в "звезду" Алонсо и взял его именно на перспективу - борьба за чемпионство Renault. Но опять-таки, если Алонсо - звезда, то ИМХО не ближайших 2-3 лет.

Относительно перспектив молодых:

Формула-1 - спорт состоявшихся (в личностном плане) людей. Чтобы победить здесь прежде всего нужна холодная голова, трезвый рачет, умение "мыслить", быть со сформированной психикой. А этот порог по законам психологии наступает у мужчин не раньше 27 лет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Между 25 – и тутулом связи нет.

Посади Хайдфельда в Макларен 1998 года – Вот и Чемпион.

Посади М. Шумахера в Вилльямс 1992 года – Вот и еще один Чемпион……..

 

Link to comment
Share on other sites

С 25-27 до 37-40 лет оба гендера занимаются реализацией себя как социального существа. в спорте к 25 годам должно прийти понимание адекватности своего уровня притязаний, иначе получаются вечные претенденты на чемпионство. Монтойя, Райконнен интересны тем,что прокатавшись сезон, осознали реальность и получили ощущение принадлежности к F1. Насколько будет хватать их способностей к самореализации покажут ближайшие год-два. И еще как действительно не жаль, но не Ральфи, не Култ, ни Баррикелло (даже окажись он в другой команде)реально на чемпионство претендовать не смогут. Перегорели мальчики.

 

Link to comment
Share on other sites

2kimi:

Классный топик. Особенно пункт 3.

По вопросам:

1. "Есть ли действительно объективная связь (злой рок ) между возрастом 25+ и претензиями на чемпионство?"

Главное ограничение, связанное с 25-27 годами - это психология. Нужно чтобы после нескольких побед не "снесло крышу", а пальцы не развелись до состояния, которое мешает держать баранку. Действительно это лечится жизненным опытом. Другое дело, что Ф-1 сегодня - это большой бизнес. Поэтому гонщик в нем уже не предоставлен сам себе и своим капризам. У него есть масса "дядек" (менеджеры, спортивные директора, тренеры) задача которых, в том числе и поправлять съезжающую крышу. Следовательно, при налаженном бизнесе проблема "молодого" может быть преодолена. Сам приход в Формулу стольких 20-летних - наглядное тому свидетельство.

2. "Может ли что-то теперь нарушить традицию и позволить стать чемпионом более молодому пилоту?"

IMHO - может. В дополнении к первой причине (вышеизложенной), есть и еще одна - прогресс технологий и, особенно, электроники.

Сравнивая времена Фитипальди и сегодняшний день, нельзя не заметить, что управление болидом упростилось (за счет массы управляющей электроники, автоматической коробки, ABS и т.п.). Кто-то из пилотов (вроде даже Алонсо) уже сравнивал управление сегодняшней Формулой с картом (злой Лауда вообще говорит про обезьяну за рулем, ну да Бог с ним). Усложнилась ли от этого настройка... Наверное, усложнилась. Но опять-таки при таком количестве телеметрии должно было снизиться влияние на результат интуитивных догадок пилота, которые как раз, и основаны на опыте. Настройки, в большей степенью стали наукой, чем искусством. А науке можно научиться. И это при том, что технология конвейера профессиональной подготовки, по которому пилот попадает в Ф1 тоже совершенствовалась. Следовательно, все-таки можно говорить о снижении критического возраста

3. Из всего изложенного:

НЕ ЗНАЧИТ ЭТО, что "если босс команды сажает в болид малолетку (сейчас Райконен в Макларене, чуть раньше Батон в Уильямсе), то он тем самым показывает, что не намерен в сезоне бороться за чемпионство"

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю что возраст вообще имеет большоее значение. В нынешней Ф1 очень сильно возросла конкуренция. Менеджеры требуют от пилотов немедленных результатов. Показал что ты хорош - у тебя есть шанс задержаться подольше, не повезло - никто с тобой возиться не будет. Исключение среди менеджеров по этому вопросу составляют только Деннис и в какой-то степени Вильямс. Только они могут эффективно работать над воспитанием пилота. Ведь скоростные пилота качества это далеко не все. Психология в юнном возрасте гораздо важнее. Култхард, Хаккинен, Хилл, кем бы они были, если бы не попали в руки к Деннису и Вильямсу. В этом отношении Райкконену очень сильно повезло с командой. Я не удивлюсь если Деннис из него вылепит чемпиона. Кстати Хайдфельд так же является примером эффективности Деннисовского "воспитания".

Вильямс правда загубил несколько талантов, причем странным способом - не умением вовремя определять состав команды. Яркий пример Жак-Кристоф Буйон. Супер талант ведь был. На секунду делал и Хилла и Култхарда, и в технике разбирался, и в Заубере отлично выступил. Только промурыжил его Вилямс надеждами 3 года, и сломал карьеру. Так же и с Баттоном: отдал в "добрые" руки Бриаторе, уж лучше в Джордан бы пристроил.

Для пилота, если он хочет быть победителем важно уметь работать в команде. Вильнев вылетел из Вильямса, потому что он (на пару с Френтценом) разрушали команду после ухода Хилла. Им пофигу было на стратегическое развитие команды, главное нажать на газ посильнее. Едва не проиграв титул на офигительном Вильямсе FW19, они разбазарили все технические наработки, что касалось настройки шасси и загнали Вильямс в кризис, из которого удалось выбраться только в прошлом сезоне. По этой же причине и БАР не смог подняться в Ф1. По этой же причине и Алези с Бергером ничего не добились не в Феррари не в Бенеттоне. И судбба всех молодых пилотов зависит от того насколько они будут способствовать росту команды. Вот Хайдфельд доказал и в Ф3000 и в Заубере в этом году, что он способен двигать вперед команду. И Феррари поднялась во многом (если не во всем) благодоря Шумахеру. Кстсти младший Шумахер видимо тоже обладает подобными качествами, а вот Монтоя пока доказывает обратное.

 

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by tasha:

25 лет - это рубеж, когда человек по идее должен четко осознать свои жизненные перспективы и адекватный уровень притязаний. адаптивности к психическим нагрузкам разный. так что, я думаю, что шансы "юных" есть (если техника не на уровне группы физкультурников, и психолог неплохой. а вообще то тема получается очень уж научной

 

ВАУ!!!!!</font>

 

Интересы: f1, психотерапия

--------------------------------------

 

Да хватит вам теории выстраивать!

 

Понакатали рефератов. Привыкли в школе сочинения страницами мерить. Понакалякают, а смысла - ноль! Кому интерестно глаза ломать на этих фельетонах?

---------------------------------------

Короче.

Двери в Ф-1 молодым талантам открыты как никогда широко. Поэтому вероятность падения описываемого здесь рекорда очень высока. В то же время почти уверен - падет достижение никак не от рук сегодняшнего "молодняка", буду ждать нового героя.

 

Сегодня в Гран При такового - корме действующего чемпиона - не наблюдаю,

 

мои дорогие...

Link to comment
Share on other sites

Guest Стас

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Chinese:

...буду ждать нового героя.

Сегодня в Гран При такового - корме действующего чемпиона - не наблюдаю...</font>

Попроси Шума отодвинуться, а то в пузо ему дышишь http://www.f-one.ru/ubb/smile.gif

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Chinese:

Понакатали рефератов. Привыкли в школе сочинения страницами мерить. Понакалякают, а смысла - ноль! Кому интерестно глаза ломать на этих фельетонах? </font>

Ты что-то повторяешься. В твоем топике все

уже ознакомились с твоей позицией на сей счет и она всем понятна.

Если мысль повторить дважды - умнее она не станет. Не загрязняй эфир.

 

P.S. А что настроение такое мрачное. На всех бросаешься. Зачет что ли не сдал?

 

Link to comment
Share on other sites

По поводу рефератов и всего прочего. Так уж получилось, что приходится работать спортивным психологом, поэтому есть такая гипотеза, что при надлежайшем состоянии техники и естественно навыков ее вождения стать чемпионом может тот "новичек",которому по большому счету все равно, кто из именитых на трассе, а это как раз и речь и об уверенности, и об уровне притязаний и прочем. если честно, то не думаю что только после 25 можно стать чемпионом, но факт в том, надеюсь согласитесь, что к 25 уже ясно к чему человек стремится. Chinese, теории не выстраивала,просто писала статью, здесь увидела нечто похожее и как-то повело.
Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by tasha:

...просто писала статью, здесь увидела нечто похожее и как-то повело.</font>

А об чем статья?

И все-таки есть ли - по-твоему - шансы у Райконена, не достигшего заветного возраста, побить рекорд Фитипальди?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Все как то забыли про Филипе Массу и Такуму Сато. Вот за этими товарищами будет интересно понаблюдать. Волну вокруг них подняли очень серьёзную, посмотрим оправдают ли надежды. Мне хотелось бы верить, что да, оправдают. Но не стать им чемпионами. Пока, по крайней мере...

 

Насчет кризиса Вильямса 1997 года. Попробуйте удержать команду на плаву, когда лучший аэродинамик ушел, поставщик двигателей "почти" ушел, а один из пилотов (ХХФ) о том, что болид можно еще и настраивать знает по наслышке.

 

Касательно Ника (Хадфельда). Не стоит обольщатся насчет его талантов. Парня полностью поддерживал Мерседес. И в Ф3000 он выгладел столь неплохо как раз из-за того, что у него все было. Ему не надо было искать спонсоров как ХПМ и другим. А не стало Хайдфельда в Ф3000 и команда лишилась фактической поддержки. А в Просте Ник создал себе такую репутацию, что Рон ужаснулся и даже Хауг не возражал, когда была выбрана кандидатура Кими. Хотя Ник, если отбросит свою довольно странное отношение мог бы быть очень приличным кандидатом на молодого чемпиона.

Ну, любит Мосли немцев! Кровь видимо играет...

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by kimi:

Между прочим, господин Алексеенко, а где мои 10 очков за горячую тему? Опять меня зажимают?</font>

Я понял, что за этим никто не следит, да и ппо конкурс как-то все забыли.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Судя по регулярному изменению ваших статусов,конкурс идет,как и шел. И никто никаких очков зажимать не собирается.

А ведь,помнится,кими рвал и метал по поводу начала конкурса.Теперь заинтересовался?

На самом деле,больше постов,хороших и разных! Мне очень жаль,но последнее время интеллектуальный уровень Форума порой опускается ниже плинтуса.

Спасибо. http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/cool2.gif

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by moor:

А ведь,помнится,кими рвал и метал по поводу начала конкурса.Теперь заинтересовался?</font>

Мне эта идея была сразу непонятна. О чем и писал. Но раз меня зашикали, а правила игры приняли - теперь извольте их выполнять...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Originally posted by kevin:

Originally posted by UFD:

А об чем статья?

 

 

Некогда было смотреть форум, отвечаю поздно, но отвечаю: статья о психологической работе со спортсменами во время игр(там про мотивацию и др.)

Райконен: я думаю, что может; ведь возраст, дающий опыт, не самое главное, но и мотивация тоже. Можно привести много спортсменов, у которых наличие опыта, не явилось залогом победы.

Знаете, а ведь действительно будет интересно посмотреть на новичков: Баттона в 2000 превозносили, а сейчас Бриаторре им (как-бы помягче) "недоволен". Меня приколол Монтойя, когда сказал, что езда Шумахера его не впечатляет. Знакомая "наглая" уверенность в своих силах, но как она будет реализовыватся? Все может вылится в обычный треп "какой я крутой", а может и нет.

 

 

[Это сообщение было отредактировано tasha (23-12-2001).]

Link to comment
Share on other sites

Маладняк... Все лахи акромя модонны...

кима раковинян горраччийй финннссккиййй паррееннььь...

да его культя сделаить как жрать дать......

шо касайца алонсы.. алонса это тот ещя чел но!!! пака алонса тезт пялот нехрэн его абсуждать...

 

Да ЭТО ОПЬЯТЬ Я!

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by tasha:

статья о психологической работе со спортсменами во время игр(там про мотивацию и др.)

</font>

Любопытно. Как напишешь - дашь почитать?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...