Jump to content

Фонтан "Дружба народов"


Heym
 Share

Recommended Posts

Я принадлежу к поколению, которое именуют "потерянным". Я сам лично так не считаю. Но кое-что нам было неведомо. Мы, например, не различали национальностей. Точнее, различали, но было по фиг, кто есть кто по национальности. О том, что мой закадычный школьный кореш Боря Лиамнский - еврей я узнал в 8 классе. Удивился и тотчас забыл, т.к. мне от этого факта было не холодно и не жарко, а с Борей мы были заняты конструированием и изготовлением мощной духовушки на базе двух насосов от паяльных ламп.

 

Потом началось. Помню, когда работал в АН СССР, мой сокабинетник Лёша (еврей, армянин, азербайджанец и русский в одном флаконе) сидел и грустно говорил: "Мне, наверно, надо как в "Волшебной лампе Алладина" разойтись на 4 стороны".

 

Потом, вроде поутихло, поустаканилось.

 

Сегодня, похоже, начинаятся вдругорядь.

 

И вспомнилось еще. Лет 5 назад в районе Смоленки. 3 часа ночи. Я проиграл поход за пивом. Иду. Навстречу группа примерно из десятка кавказских парней. Молодых, рослых и крепких. Идут и воровато оглядываются. Попытка уклониться от встречи не удалась, идут наперерез. Приблизившись, слышу с характерным акцентом: - Простите пожалуйста... Извините, не моглы бы вы... Нам очень хотелось бы, помогите нам пожалуйста... Как пройти на Арбат?

 

Выяснилось, что ребята спотртсмены. Приехали на соревнования. Дождались пока уснет тренер и сбежали из гостиницы поглядеть на Арбат, которого ни разу не видели, но очень много слышали. Оглядывались, поскольку опасались тренерской погони. Вот так. Но я, поначалу, подумал о них плохо. И это жаль.

 

А эту тему открыл для коллекционирования не ура-пропагандистских, а реальных добрых отношений между различными народами.

 

И еще. Очень хорошо помню яркие впечатление от одной песенки.

 

Ме ра мамгеребс – удзиро зеца

(Что меня заставляет петь – бездонное небо)

Замбахис пери.

(Ромашек цвет)

Ту милхинс - вмгери, ту севдианоб

(Если радуюсь - пою, если печалюсь)

Маинца вмгери.

(Всё равно пою)

 

Ме ра мамгеребс – вардебис сунтква

(Что заставляет меня петь – роз дыхание)

Какачос пери.

(Маковый цвет)

Албад симгера ту даманатлес

(Верно с песней меня окрестили)

Хо да мец вмгери.

(Вот я и пою)

 

Чито, гврито, чито-маргалито, да …

(Птичка, синичка, птичка-жемчужинка, да ...)

Чито, гврито, чито-маргалито, да …

 

Чеми симгера ам мзем, ам халхма

(Мою песню - это солнце, эти люди)

Ам зецам шоба.

(Эти небеса родили)

Роца вмгервар, шоридан матбобс

(Когда пою, издалека греет)

Чеми бавшвоба.

(Моё детство)

 

Роца вмгеривар ме чемс мовамалс,

(Когда пою – своё будущее)

Сиберес вхедав.

(Старость вижу)

Да укитхавад сулши шемодис

(И без спроса в душу заходит)

Парули севда.

(Скрытая печаль)

 

Чеми симгера мтебма масцавла

(Моей песне горы меня обучили)

Читебис ственам

([и] Птичий свист)

Асе мгониа ам симгеребит

(Кажется будто на этих песнях)

Авидги эна.

(Научился говорить)

 

Рогорц амбобен сицоцхлис болос

(Как говорят – лишь в конце жизни)

Ту мгерис геди.

(Поёт лебедь)

Симгерит мовквде - ра га винатро

(Умереть с песней – чего желать/о чём мечтать/)

Амазе мети.

(Этого больше)

Link to comment
Share on other sites

Потом, вроде поутихло, поустаканилось.

 

Сегодня, похоже, начинаятся вдругорядь.

Ты о российско-грузинских проблемах?

Я думаю - на уровне общения простых людей ничего не изменилось... Нормальные человеческие взаимоотношения, не обращая внимания на "паршивых овец".

Link to comment
Share on other sites

А эту тему открыл для коллекционирования не ура-пропагандистских, а реальных добрых отношений между различными народами.

Летела я 29 сентября из Москвы в Донецк. Регистрация билетов. Девушка перед монитором, за её спиной - два амбала, внимательно наблюдающих и за пассажирами, и за девушкой...Чего стоят, чего хотят - непонятно...

Посмотрела на регистрацию на рейсы в другие страны - никаких наблюдателей...Удивилась...

Link to comment
Share on other sites

...... О том, что мой закадычный школьный кореш Боря Лиамнский - еврей я узнал в 8 классе. Удивился и тотчас забыл, ......

 

Это, батенька, ещё рано очень :D

Помнится я уже и армию прошёл, и жениться успел, и уже в конструкторскую группу себе народ подбирал, как ко мне прислали практикантов из одного вуза. Так вот один из них, зайдя ко мне на собеседование (с гитарой!) и сев за стол, заявил почти с вызовом: "Здравствуйте, я ЕВРЕЙ!"

 

Ого!!! Ничего себе, думаю я про себя, вот это начало, вот это я понимаю! То есть ни фига на самом деле не понимаю, что сие означает. Он что, работать не будет?, или таким образом заявляет, что ему бы в начальники еврея подобрали, а я мордой не вышел? Так это без проблем...в том смысле, что за ворота - нет проблем никаких. Или он хочет здесь концерт устроить??? Гитару принёс... песню протеста будет петь? Еврей?! Ну что за ерунда...И так голова пухнет и от текучки, и от сроков...

Далее произошёл примерно такой диалог:

-----------------------------------

-Как ваше имя?

-Михаил.

-Михаил, здесь у нас разработка, производство, тех обслуживание. Вы попали на завод. Почему Вы начинаете разговор с объявления о своей национальности? Как она соотносится с темой практики?

- Я думаю, что это важно.

- Важно у меня и здесь? И что же мне, по Вашему делать с тем, то Вы -еврей, и тем более с тем, что Вы об этом заявляете?

-Не знаю, многим неприятно, когда они это узнают.

 

-Михаил, ваш институт направил вашу группу к нам на завод, и в частности ко мне на практику, и у нас есть реальные задания для Вас. Лично меня интересует лишь то, намерены ли Вы выполнять качественно мои задания, чертежи и прочее. Это - практически единственное условие для получения положительного отзыва о практике."

 

........

Далее разговор вошёл в нормальное русло.

Но заявление я не забыл :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...