Jump to content

Мы и интернет


Recommended Posts

А, ну если ты об этом...

"А один полк дошёл до абсолютного солипсизма и заявил, что кроме него, ничего больше не существует" (с) С.Лем, Кибериада, путешествие не помню какое... ("Ловушка Гарганциана", кажется)

Link to comment
Share on other sites

если клинически рассуждать - то да... а в практической плоскости - переписываясь ты получаешь реально много меньше информации, чем думаешь. Эмоции, вызываемые партнером - часто следствие образа, дорисованного тобой самой. Так что и тут я тоже не шучу :D
Link to comment
Share on other sites

Эмоции, вызываемые партнером - часто следствие образа, дорисованного тобой самой.
В реальной жизни это АБСОЛЮТНО так же, даже ещё хуже: визуальный образ начинает доминировать.

 

переписываясь ты получаешь реально много меньше информации, чем думаешь.
Нет. Примерно столько же, сколько и при реальном общении, просто другой.

Я давно придерживаюсь точки зрения, что вне общения vis-a-vis человек раскрывается лучше, поскольку на него не давят его внешние (неважно, вымышленные или реальные) недостатки. Когда я могу не заботиться о том, видит ли меня собеседник - видит ли, сколько мне лет, какой у меня рост и комплекция, сколько у меня седины, скрываемой краской для волос и т.п., я могу, наконец, общаться так, как хочется моей душе, как диктует мой характер - поэтому у меня столько знакомых моложе меня на 20-25 лет. Уже пообщавшись письменно, они немного "знают" меня, воспринимают мой характер и стиль и при личной встрече уже не задумываются о том, что я им в мамы гожусь. Две у меня такие приятельницы, одной 21, другой 24. С той, которой 24, мы регулярно встречаемся, ходим в какие-нибудь кафешки, обмениваемся рецептами, музыкальными и другими впечатлениями, просто общаемся.

Так что взамен визуальной и слуховой информации, которые "забивают" больше половины канала при реальном общении, я получаю другую информацию - как показывает моя личная практика, даже более корректную. Во всяком случае, ещё ни в одном своём интернет-знакомстве я не была разочарована при встрече в реале. Либо мне просто безумно везёт на симпатичных, милых, порядочных и умных людей.

Link to comment
Share on other sites

Ннннууууу смари. Даже если посчитать одних форумчан... Питон, Антоша, Скиф, Максен - ты кого-то из них можешь назвать маньяком (за Нолана не поручусь, с Олежкой я только по телефону говорила :D) ? Ирина, Джера и Серебристая мышечка - не те, за кого себя выдают в интернете?
Link to comment
Share on other sites

Ну, Питон - отдельный разговор, хотя что-то человеческое в нем всеже есть...

Антоша - программер, Нолан - связист = в обоих случаях диагноз, практически...

И остальных помянутых лично знаком тока с Максеном, и он же единственный безшизовый на первый взгляд...

А вообще, я ж по себе сужу... да...

Link to comment
Share on other sites

Ты, может быть, в чём-то странный странный и во многом неординарный человек, что маньяком тебя всё-таки не делает. Можно быть абсолютно безбашенным, но всё же не маньяком. Мне казалось, тебе это удаётся. Ну, а если нет... значит, я ошиблась.
Link to comment
Share on other sites

Полин, ты слишком драматизируешь термин "маньяк" :D

аще, это индивид, владеющий некоей манией, всего-то... а уж то, что криминалисты изучают лишь один сорт их, а журналисты этот же сорт популяризируют - не твоя вина :)

Link to comment
Share on other sites

так ить психиатр готов заниматься любыми маниями - они ему деньги приносят :)

спроси любого из них - он те скажет, что здоровых людей нет

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 3 months later...
  • 1 year later...

Реальность уже давно виртуальна, она создаётся нами в сети, тут мы её оцениваем, тут мы её изучаем - а физическая реальность тем временем становится неким приложением к компьютерному миру.

Матрица...

Об этом здорово пишет Жан Бодрийяр, рекомендую всем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...