Jump to content

Александра Бруштейн


Мурлыка
 Share

Recommended Posts

Хотелось бы вспомнить книгу "Дорога уходит в даль" с теми кто её читал, и поинтересоваться - читали ли вы что-нибудь ещё этого автора?

Пытаюсь вспомнить сама, как открыла для себя этого автора... получается не очень :( :) Давно это было, где-то между подростком и юностью :) попалась она мне под руку совершенно случайно, не то в обычном книжном, не то в букинисте? Толстая такая книжка, в переплете из толстого же картона... Принесла её домой, открыла - и не смогла оторваться, пока не прочитала :) Удивительно красивое и живое описание того времени, чувствуешь как начинаешь понимать тех людей, как они жили, что ими двигало... а персонажи - это прелесть что такое! Честно сказать, я так и не поняла, в какой степени книга автобиографична, а в какой выдуманна, до такой степени всё в ней хорошо написано :) Самом странным для меня в том что касается этой книги была и осталась сравнительная малоизвестность - и книги, и автора, - и малоизвестность совершенно незаслуженная :( Возможно это было так только среди моего поколения и круга знакомых, моих и моих родных... с другой стороны когда я выдала это почитать бабушке, для неё книга тоже была приятной неожиданностью...

Насколько я поняла, некоторые из форумчан с этой книгой знакомы - поделитесь, пожалуйста, вашим мнением! :)

Link to comment
Share on other sites

Читал в детстве около трёх раз. Очень напоминает книгу Динка, опять же не скажу за чьим авторством, к сожалению запоминаю обычно названия но никак не авторов. Много схожих моментов.

Откуда взялась книга? Сказать по правде не знаю, так как книги появлялись в нашем доме, скорее всего именно из ленинградского букиниста что на Литейном проспекте. Книга добрая, но существует много недочетов, к примеру описание того самого института где училась героиня...

Но в целом весьма интересная книга, я бы сказал мудрая книга. В чем-то мудрая.

Link to comment
Share on other sites

? А что там не так с описанием института? Я её, по совести сказать, давненько не перечитывала, уже лет наверное десять, если не больше (не могу найти куда задевала после всех переездов :( ), но точно помню что ощущения недочетов у меня не было...

Насчет мудрая - да, соглашусь. Элементы воспитания главной героини в семье я наверное на всю жизнь запомнила :) В этом смысле была б моя воля я бы книжку вообще к обязательному прочтению в пединститутах рекомендовала, ровно рядышком с Макаренко :)

ЗЫ: Динка - тоже не помню чья, но она кажется совсем детская, нет? А "Дороги..." и во взрослом возрасте отлично читаются, и на сердце хорошо и уму есть чем заняться :) хотя разумеется это на мой вкус :)

Link to comment
Share on other sites

Много банальных недочетов, дело в том что одно время я пристально изучал историю этого института.

Динка книга детская только на первый взгляд. По сути - ничего там детского нет, как и в большинстве книг, написанных и рекомендованных для детей.

Воспитание. Я бы тебе не сказал что оно было истинным. Не согласен я со многим. В частности с тем, в кого выросла эта девочка. Почему? Потому что в жизни ей будет очень и очень тяжело.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, "Динку" оставим пока в стороне, тем более я её и не вспомню сейчас... Но почему этой девочке должно быть "очень и очень тяжело" в жизни? :confused: Совершенно искренне не понимаю!.. Она умна, добра, хорошо образована и очень хорошо воспитана, причем воспитана именно в лучших традициях того времени... кои сейчас во многом уходят в прошлое, к сожалению. Думается мне, что жилось этой девочке не хуже чем другим, но от той пользы и доброты, которые она несла другим - даже чуть легче и приятнее... нет?
Link to comment
Share on other sites

Вспомнила один очень смешной момент - кроме кучи удовольствия и пищи для ума, эта книга оказалась крайне полезной для меня в обыденной, совершенно будничной жизни :) Помнишь там была такая история - когда девочка хотела помогать бедным ребятам с учебой, но при этом совершенно не умела вставать слишком рано? Сначала её папа в сильном неудовольствии окатил холодной водой, а потом кто-то типа нянечки придумал по утрам протирать личико влажным тёплым полотенцем... так вот - во-первых выяснилось что это действительно весьма хороший способ разбудить другого человека до вменяемого состояния, а во-вторых после некоторых размышлений и экспериментов я выяснила для себя, что умываться теплой водой гораздо приятнее и эффективнее чем холодной, чем и пользуюсь с того времени не буду даже вспоминать сколько лет :D Так что этой книге я искренне благодарна, и не только как литературе, в некотором смысле даже как пособию в жизни... Вот ведь как странно бывает...
Link to comment
Share on other sites

после некоторых размышлений и экспериментов я выяснила для себя, что умываться теплой водой гораздо приятнее и эффективнее чем холодной, чем и пользуюсь с того времени не буду даже вспоминать сколько лет :D
Странно, что тебе потребовались для этого размышления, тем более - эксперименты. Разве это не очевидно?

 

По сабжу: не читала, даже не представляю, о чём речь. Про "Динку" вроде читала (название "Динка прощается с детством" всплыло в памяти само собой), но тоже нииииичего не помню. Зато помню "Он живой и светится!" и "Баранкин, будь человеком"...

А чего там такого?

 

p.s. Автор "Динки" - В.Осеева.

Link to comment
Share on other sites

Там история детства и ранней юности девочки, папа вроде очень хороший врач, еврей, мама убей не помню кто, она там не слишком много фигурировала :) - и всё это на фоне начала прошлого века, соответственно окутано революционно-интеллигентскими представлениями... а в целом получается "про жизнь" :) Всё разбавлено местным украинским (кажется :o ) колоритом, очень приятный язык изложения - в общем классная книжка, столько малого распространения она явно не заслужила :( :)

 

ЗЫ: не-а, до этого меня пытались приучить умываться холодной водой, и доказать мне что это типа бодрит, - а я, глупышка, верила :p :D

Link to comment
Share on other sites

Точно, Овсеева.

P.S. - холодной водой оно приятнее

P.P.S. - трудно ей будет жить. Было жить, вернее, ибо с таким тепличным воспитанием и взглядом на мир не женщины, но бабочки однодневки - яркой и красочной - очень трудно. Очень.

Link to comment
Share on other sites

P.P.S. - трудно ей будет жить. Было жить, вернее, ибо с таким тепличным воспитанием и взглядом на мир не женщины, но бабочки однодневки - яркой и красочной - очень трудно. Очень.

Это девочка Саша бабочка-однодневка? :eek: :eek: :eek: Человек, умеющий думать, ответственный, благородный, сильный, умеющий прощать и помогать другим - и бабочка :eek: ... Дорогой Князь, боюсь здесь я совершенно не понимаю смысл твоего поста, и твоё вИдение :(
Link to comment
Share on other sites

Леди, солнце, если не лениво почитай книжечку, а? Нас с Князем явно мало для продуктивного обсуждения... можно вот здесь http://moshkow.pk.ru/PROZA/BRUSHTEJN/ Можно конечно и купить, но последнее издание стоит вроде аж 400 рублей, наверное имеет смысл сначала ознакомиться, а потом уже если захочется бумажный вариант иметь дома, то и купить можно...
Link to comment
Share on other sites

Князь покончил с собой давеча...

Отвечу я за него.

Девочка, для которой малейшее дуновение ветра жизни - страшнейший стресс, которая не знакома с болью, страданием, у которой по причине тепличного воспитания опыта жизни никакого, кроме вынянченного "благородства" и импровизированной "добродетели" под которыми на самом деле скрываются незнание и наивность жить в России, которая вот-вот упадет сначала в войну гражданскую, а потом и мировую - будет очень сложно. Будет жить страшно, потому как девочка, которая падает в обморок и дальше от прочтения газетной заметки не сможет жить в мире где встречаться будет подобное на каждом шагу. И девочка которая живёт по законам своего наивнейшего отца не сможет сама добиваться в жизни чего-либо. Потому что для этого недостаточно быть добрым. Для этого необъходимо быть сильным.

И да, образованна? Нет, девочка эта не была образованна. Потому как то, чему учили её, и то, что произошло в дальнейшем - а именно студенты которые вместо своих прямых репетиторских обязанностей занимались революционной пропагандой - это никак не влияет на образование.

А тем паче на образование личности. Нет её. Нет Человека, есть девочка-бабочка. Милая, добрая, не скрою. Но, увы, не жизнеспособная.

Link to comment
Share on other sites

Небольшой оффтоп.

Что-то мне подумалось... не знаешь ли, Мурлысь, годы жизни А.Я.Бруштейн? Я знавала когда-то вполне пожилую и весьма интеллигентную даму, пианистку, Миру Яковлевну Бруштейн. Вот, думаю, не сестра ли?.. Или трилогия А.Бруштейн автобиографична, и братьев-сестёр у неё не было?

Link to comment
Share on other sites

Джерочка, перечитай ещё раз - где же там "дуновение ветра" и тому подобное? Это ведь даже не оторванеын от жизни дворяне, хотя и среди них некоторое количество трезвомыслящих людей нашлось, - это та самая интеллигенция, чудо-прослойка, почти исчезнувшая по прошествии века. Боль, беда, голод, страдания - для девочки Саши не пустой звук, хоть ей самой не пришлось испытать что-то на себе, но она видит это, знает и чувствует, и желание изменить что-то к лучшему, сделать что-то хорошее самой врастает в неё глубокими и крепчайшими корнями.

На мой взгляд, это книга о лучших людях, которые только жили в нашей стране, об одних из лучших, - и о том откуда они такие брались, ведьне с неба падали...

Трудно жить... это спорный вопрос, Джерочка, очень спорный. В моём представлении труднее всего жить не таким людям, а тем кто только сам за себя, для кого своя рубашка всегда ближе к телу... пользуясь сравнениями из Бруштейн - тем докторам, которые лечили только богатых. Во всяком случае в моём понимании это невыносимо трудная задача, невозможная, да и не стОящая усилий. А вот стараться жить в согласии с сердцем - совсем не трудно, а естественно, как дышать...

Помнится в юности я вполне искренне немножко завидовала этой девочке... лично мне не повезло вырасти в такой восхитительной семье и такой невероятной среде, так что интеллигенки из меня совершенно не вышло, что немного жаль... но эти люди меня до сих пор восхищают :)

Link to comment
Share on other sites

2 Леди - насколько я понимаю, вроде считается что книга автобиографична... но разумеется гарантировать не смогу :)

ЗЫ: по информации интернета годы жизни Александры Яковлевны 1884-1968.

Link to comment
Share on other sites

Мурлыка, у нас с тобой разные взгляды на вещи. Я тебе официально заявляю что девочка выросшая в среде такихз вот интеллигентов больше трёх дней на свободе не протянет. Ибо помрёт моментально. От свалившихся на голову событий, понять познать которые по книжкам невозможно.
Link to comment
Share on other sites

"Вряд ли она в самом деле меня узнала, - разве можно в пятидесятилетней

женщине узнать шестнадцатилетнюю девочку, какой я была, когда кончала

институт! Да и танцевала я вовсе не "прэлэстно", а, как все другие девочки,

скакала козленком под музыку. Это была явная "любэзность", равнодушная

"любэзность" старой учительницы, которой нечего сказать своей давнишней

ученице.

Я не спросила ее ни о чем - зачем? Она тоже меня ни о чем не спросила -

ей было неинтересно. Трамвай подошел к остановке. Ольга Дмитриевна

приветливо кивнула мне и вышла. Она сошла по ступенькам легко и грациозно,

совсем не по-старушечьи - а ведь ей было уже лет под семьдесят! - и пошла по

тротуару, не оглядываясь на трамвай, откуда я-следила за ней глазами: она,

вероятно, уже не помнила, что за несколько минут перед тем она встретила в

трамвае свою далекую молодость...

Я вспоминала ее еще частенько после этой неожиданной встречи. Я

восхищалась тем, как удивительно сохранила она в глубокой старости

очаровательный, хоть и увядший облик махровой маргаритки. Но вместе с тем

мне все время думалось, что это было достигнуто ценой глубочайшего

равнодушия к людям. Ведь людей старят не годы - что годы! - нас старит не

только свое, но и чужое горе, чужие беды, которые мы переживаем вместе с

другими людьми, несправедливость, которая падает не на нас, а на других

людей, а мы порой бессильны помочь. Ольга Дмитриевна прожила жизнь, глядя на

мир словно с далекой луны. Это сохранило ее... Для кого? Очевидно, не для

людей: к людям и их жизни она была равнодушна. А если не для людей, не для

жизни, то, значит, ни для кого и ни для чего..."

 

Ограничусь этим, пожалуй, лучше сказать у меня талантов не хватит.

Link to comment
Share on other sites

Не высосан из пальца, Джер - просто взят из жизни :) Не забывай - девочка Сашенька выросла, и подарила многим людям как минимум радость общения с хорошим человеком, и к тому же свою добрую и светлую книгу.

Если о нас с тобой кто-нибудь вспомнит столь же добрым словом через годы после нашей смерти - это будет высшей земной наградой... разве это не есть единственный и главный критерий чего мы стоим?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 years later...
Ребята! Это самая классная книга из моего детства.Жаль,что забыта и автор и герои.Хотя девчонки там очень современные,хотя и разные.Когда мне хочется почитать что-нибудь для души я раскрываю эту книгу на любой странице и читаю.Неужели сейчас это никого не интересует ? Жаль.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
"Дорога уходит в даль" моя любимая книга. Когда я прочитал эту книгу в первый раз, я тогда учился в 7-ом классе, мне так было жаль, что книга закончилась, так не хотелось расставаться с ее героями, что через день я снова взял книгу в руки и прочитал. Потом я перечитывал ее каждый год, и уже будучи взрослым, я время от времени беру в руки истрепанный том и начинаю читать до боли знакомые строки. Первую книгу трилогии я прочитал своей дочке, ученице первого класса. Ей она тоже понравилась. Книга "Дорога уходит в даль" просто замечательная, написана очень талантливо. Ее герои умеют дружить, сочувствовать чужому горю и главное всегда помогут в трудную минуту.short-term rent in moscow
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...