Jump to content

Информация


const
 Share

Recommended Posts

Скажу сейчас о ГрСм то, что это РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ реализоваться в жизни. Причем самое интересное, что совершенно НЕ ВАЖНО в какой сфере. Те навыки - творческие, профессиональные, которые в ГрСм можно овладеть выделяют ее из всех других проектов и т.н. "движений", которых сейчас развелось очень много.
Ну, во первых, если уж ты желаешь добиться успеха (реализоваться), то научись хотя бы связно выражать собственные мысли. ;) Без этого навыка в жизни будет очень сложно.

Во вторых, как-то интересно получается... Ты утверждаешь, что ГС дает профессиональные навыки. В какой профессии (области деятельности)? И как это соотносится с утверждением

Причем самое интересное, что совершенно НЕ ВАЖНО в какой сфере.
Либо есть общие (не профессиональные, универсальные) навыки, но тогда они не являются профессиональными; либо есть профессиональные навыки, но тогда должна быть и область их применения и утверждение "не важно в какой сфере" - ложно. :)

Этого, поистине индивидуального подхода, к сожалению, а может и к счастью нет больше нигде
Такие утверждения неплохо бы сопровождать припиской "ИМХО" или "по моему"... Не думаю, что тебе известны все молодежные движения, общественные организации и т.д., чтобы смело писать "нигде".
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну во-первых хотел бы сказать тебе большое спасибо за такой интерес к моему сообщению. Теперь, твое выражение "научись хотя бы связно выражать собственные мысли" - скорее походит на эмоциональный всплеск, нежели на конструктивное замечание.:rolleyes:

Теперь по поводу ГС. В ГрСм есть три направления деятельности для студентов. "Бизнес", "Общество" и "Государство". Теперь как это происходит и о каждом поподробнее: направление "Бизнес" - молодой студент, решивший посвятить так или иначе себя этой сфере, носит в себе бизнес-идею, которая превращается в проект(с помощью ГС, ибо она для этого и создана) и вступает в процесс реализации, где роль ГС - инвестор, как финансовый, так и информационный, где студент получает как профессиональные, так и универсальные( как хорошо ты сказал). Следующее направление - "Общество" - студент, решивший провести какое-либо мероприятие, направленное на удовлетворение нужд и желаний студ. сообщества, например, футб. лигу - все происходит по той же схеме, где он опять таки получает как профессиональные(умение руководить, анализировать, организовывать и т.д.) так и развивает свои личные качества. Что касается направления "Государство", то здесь поле деятельности еще шире: социальные проекты, благотворительность и т.д., адресованные любым возрастам и полам. Думаю будет лишним перечислять, что молодой и неопытный в этих областях студент получит для себя. Касаясь молодежных организаций - я долго занимался этим вопросом, и не знаю ни одной, похожей на ГС(если увидишь где, скажи пожалуйста). Ясогласен с тобой что мое заявление было резковатым, но зато искренним. Теперь попробую резюмировать вышесказанноедля молодого(еще раз повторяюсь) неопытного студента, желающего достичь в своей жизни многого, иметь цель и стремиться к ней эффективно и "грамотно" - ГС это прекрасная возможность для него развить свои личные профессиональные, универсальные, информационные ит.д. качества. Надеюсь я смог ответить на твои вопросы и замечания, и еще раз хочу сказать спасибо за прямые и четкие вопросы. :)

Link to comment
Share on other sites

Теперь, твое выражение "научись хотя бы связно выражать собственные мысли" - скорее походит на эмоциональный всплеск, нежели на конструктивное замечание
Я стараюсь подобных замечаний не писать, когда речь касается "просто общения". Когда речь заходит о серьезных делах, то употребление неверных падежей/родов/чисел/знаков препинания и т.д. считаю моветоном. Желаешь, чтобы я красным подчеркнул ошибки в твоем посте? Могу... но вижу, что писать грамотно ты можешь, когда захочешь (или когда эмоции схлынут :) )

И еще... меня больше интересует не эмоционально-рекламные посты о "возможностях" ГС, а твои личные посылки, побудившие тебя к приходу в данное движение. Давай обсуждать твои проекты (мысли, идеи). Тогда всем станет понятней чем занимается (или не занимается) ГС. И тебе будет польза от стороннего критического взгляда. Общих слов мне еще в пионерско-комсомольской юности хватило :)

Link to comment
Share on other sites

И еще... меня больше интересует не эмоционально-рекламные посты о "возможностях" ГС, а твои личные посылки, побудившие тебя к приходу в данное движение. Давай обсуждать твои проекты (мысли, идеи). Тогда всем станет понятней чем занимается (или не занимается) ГС. И тебе будет польза от стороннего критического взгляда. Общих слов мне еще в пионерско-комсомольской юности хватило
Полностью согласен! Мне кажется, одна из зарождающихся проблем в ГрСм - это уход от личного восприятия Гражданской смены как "сообщества равных" и подмена казенно-стереотипным оптимизмом. Тогда теряется требовательность к себе и людям, теряется чувство ответственности за свое сообщество, а значит утрачивается "практическая гражданственность", как бы ни утверждали обратное.

Да и вообще, получается, что нам нечего сказать друг другу и обсудить, кроме как убеждать друг друга общими словами, мол, как нам хорошо в ГС. Или мы боимся обнажить свои проблемы, поделиться рабочими моментами в осуществлении проектов? Тогда насколько же реальны эти проекты?;)

Link to comment
Share on other sites

меня больше интересует не эмоционально-рекламные посты о "возможностях" ГС, а твои личные посылки, побудившие тебя к приходу в данное движение. Давай обсуждать твои проекты (мысли, идеи). Тогда всем станет понятней чем занимается (или не занимается) ГС. И тебе будет польза от стороннего критического взгляда.

В жесткой,аргументированной дискуссии рождается истина, перефразировал бы я знаменитое высказывание. Что касается моих личных "посылок", то здесь я могу сказать следующее: они делятся на две составляющие(два побудителя) - внутренние и внешние. Внутренними являлись - желание проверить себя на что же я способен, развить свои личные качества, если это было возможно, и найти себя, свое в жизни. Про внешние можно сказать - мне рассказали о проекте "ГС", и мне стало просто интересно познакомиться с этим поближе, пообщаться с новыми людьми и понять, что же это за "технология" такая. Не поверишь, но оба этих побудителя реализовались в той или иной мере. Теперь, что касается конкретики. На данный момент я занимаюсь реализацией социального проекта в направлении "Государство". Он заключается в следующем: в школе, учащихся 9-11 классах, с помощью анкетирования, открытых семинаров и лекций, презентаций и тренингов выявляем сильных и активных личностей и помогаем им развивать свои способности. Что это дает? В первую очередь подготовка к самостоятельной жизни, где преобладает жесткая конкуренция и зачастую несправедливость; будут заключаться договора с работодателями, т.е. после школы молодой человек уже будет иметь работу. Каков же результат? Школьники не слоняются по улицам, пьют и курят.., а занимаются личным и карьерным ростом с детства - появляется чувство ответственности, как перед собой, так и перед обществом; следующее - формируется новый профессиональный и подготовленный кадровый состав, для различного рода организация и социума в целом.. В принципе говорить об этом можно много, просто читать такое послание) будет сложновато и утомительно.

P.S. Пишу с ошибками, ибо не в грамоте я слаб, но клавиатура тому причиной:)

Да и кстати это не движение, т.к. митингов у нас и громких заявлений нет, мы начинаем с себя..)

Link to comment
Share on other sites

Он заключается в следующем: в школе, учащихся 9-11 классах, с помощью анкетирования, открытых семинаров и лекций, презентаций и тренингов выявляем сильных и активных личностей и помогаем им развивать свои способности.
В чем состоит твое участие? Ты разрабатываешь методические материалы (анкеты, презентации и т.п.)? Или проводишь мероприятия? Или что-то другое?

В чем конкретно заключается (или будет заключаться) помощь в развитии способностей? Может это создание и ведение НКО (или по "советски" - кружков по интересам)? Поиск работодателей, готовых обучать данных выпускников основам професси, а в последующем платить за их обучение? Еще что-то?

В принципе говорить об этом можно много, просто читать такое послание) будет сложновато и утомительно
А вот за это не переживай. :) Здесь тусуются и руководители разного уровня, которые привыкли читать многостраничные документы. Избыток информации лучше ее недостатка...

PS под обсуждение создаю отдельную тему в разделе Общество. http://www.all-forums.ru/showthread.php?p=668149#post668149

Link to comment
Share on other sites

в школе, учащихся 9-11 классах, с помощью анкетирования, открытых семинаров и лекций, презентаций и тренингов выявляем сильных и активных личностей и помогаем им развивать свои способности.

 

Школьники ....а занимаются личным и карьерным ростом с детства - появляется чувство ответственности, как перед собой, так и перед обществом; следующее - формируется новый профессиональный и подготовленный кадровый состав, для различного рода организация и социума в целом..

 

звучит пугающе (особенно выделенное), почти так же, как "слоняются по улицам, пьют и курят.."

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, всех мужчин с профессиональным праздником! Желаю прекрасным людям прекрасного окружения-:)))

 

Во-вторых, как залить аватару?

Link to comment
Share on other sites

За поздравления спасибо.

Пока никак. Для этого надо допоститься до определённого статуса. Там сверху такая кнопочка есть - Правила форума. Если её нажать, то появится текст, весьма рекомендуемый к прочтению.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые постящиеся обоих полов! Перейдем ближе к делу)))

Проведем опрос на тему: "Что по Вашему мнению "Гражданская смена" представляет сейчас? Чем она была для Вас полгода назад?"

Может, что-то в проекте координально поменялось. Напишите, будем рады)

Link to comment
Share on other sites

моя первая "смена" - 11я. Это как раз был специализированный семинар по бизнесу (приезжали представители МИВТ-центра). Несмотря на то, что к 11й смене из нашего вуза създило около 200 человек, и многие ребята прошли в Правительство дублеров, я ничего не слышала о Смене, кроме как от ребят из профкома. У меня вобще позиция такая - не противиться всему новому и я решила създить ради интереса.

 

Впечателения оказались противоречивыми. С одной стороны, сдружились командой - столько новых знакомств - все ребята из разных вузов, столько вместе пережито ( и вопросы после каждой лекции, и развлекательные мероприятия, которые надо было готовить каждой команде и они все тоже оценивались в кредитах (тогда еще были кредиты), и потрясные лекции - "Технология успеха" Олега Бочарова, тренинги Ильи Богина, и потрясные лекторы!

 

С другой, настолько плотный график, что на сон оставалось часа 4 максимум (а многие ребята вообще не спали!). днем - занятия и подготовка в ним, а ночью - общаешься с другими командами.

 

И, может это смешно, но на меня большое отрицательное впечатление произвел Алан Саламов тогда. Это такой "Большой брат" Смены - руководитель выездных семинаров и надсмотрщик за порядком.

Мне показалось, что он ставит на людях психологические эксперименты - тех, кто выделялся, он своими репликами и придирками старался "опустить", а кредиты начислял в той мере, насколько от него это зависело - самым средним командам). и на всех сменах постепенно создавался "культ личности Алана". Н акакой-то из "свечек" его даже спросили : "а вы знаете, что вас здесь обожествили?". .. Теперь я считаю, что он это делал и делает подсознательно в силу каких-то своих комплексов.

 

Поэтому со своей первой смены я вернулась с отрицательным отношением к Смене из-за Алана. Но помто оказалось, что проведенная в таком интенсиве неделя вызвала качественный изменения в моей личности1 появилось ощущение полной отвестственности за свою жизнь - ощущение того, что я МОГУ изменять то что в моей жизни мне не нравится. то есть если раньше я подсознательно считала, что моя жизнь зависит от судьбы, от того, как все складывается, от особенностей моего характера в конце концов, то на Смене нас научили тому, что ты делаешь себя сам и ты можешь быть таким, каким всегда хотел быть. например, некотоые считают. что они не умеют общаться с людьми и занимать значительное место в группе людей. А Богин внушил нам уверенность в том, что умение общаться и - это набор навыков, которым можно научиться! И благодаря полученным навыкам я , например. заняла 2е место на конференции Студенческого научного общества, потому что построила свое выступление в соответствии с рекомендациями Ильи Богина! и потом все стало здорово http://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif))

 

Слишком много для одного сообщения. продолжу в следующемhttp://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот вернулась я с выездного семинара.

Оказалось, что выездные семинары - не единственная форма мероприятий Смены - имеется еще много-много всего)))))

 

Почти сразу большая часть нашей команды решили пойти на семинар по бизнес-инновациям. Вел его какой-т предприниматель, который толком не осведомлен был о целях Смены и об имеющихся бизнес-идеях. Тем не менее он сказал, что окажет нам всяческую поддержку. Опять присутствовал Витер, пытался организовать "мозговой штурм". Ну что=-то получилось, но в основном просто мы увидели знакомые лица - с нашей смены, с 12й, которая тогда только-только вернулась (markovka рулез!).

 

ПОтом мы пытались пройти у Алана кастинг на адмов. Естественно ничего не получилось, хотя мы искренне уже "горели" Сменой.

 

А потом случилось классное событие - 12е июня - День России - Сменовский заезд на самокатах от главного офиса Смены до Красной площади, а потом эти самокаты мы передали из рук в руки Движению неравнодушных родителей "Солнечный круг" для детей, попавших в трудные жизненные ситуации.

 

От каждого вуза требовалось максимальное количество людей. Я и ребята из профкома загорелись тем, чтобы привести больше всех людей http://www.f1f.ru/images/smilies/smile.gif))) ну прикольно же! и благодаря тому, что мы так пиарили этот заезд и у самих глаза горели нам удалось привести больше 300 человек! и вообще наша колонна в результате оказалась самой организованной))) в общем мы с таким подъемом доехали до Красной площади на концерт - везде знакомые лица, все на подъеме, супер! Вторыми был МИИТ.

 

Потом было значимое событие конференция 14 июля в гостинице "Космос" на которой Олег Бочаров представил свою концепцию "большой Восьмерки" - стратегию продвижения в ГС. Во-первых, Сменаполучила новый стимул развиваться, во-вторых, правила стали намного четче и понятнее. К этому времени мы с друзьями уже окончательно убедились так же, что Алан - это еще не вся Смена и честно говроя, особой роли он там не играет. Поэтому мы с головой погрузились в изучение правил. Да!!! и еще одно суперсобытие! в Смене появился новый орг - Костя Бакулев - солнышко наше!!!!http://www.f1f.ru/images/smilies/tongue.gif и вот он как раз всегда - каждым своим словом приносил и приносит теплоту и конструктив! Это тоже на нас сильно повлияло ( я всегда старалась посещать его тренинги и собрания).

 

Потом окончательно оформились требования к представительству - оно должно состоять из 5 человек - представитель, менеджер по информации, менеджер по циклу общество, менеджер по государству и менеджер по бизнесу. На 1й менеджерский семинар - 14ю смену выехало не меньше 40 представительств в полном составе. И такого взаимопонимания между менеджерами, несмотря на наличие команд и соревнования, я не встречала никогда. В общем это было супер 9особенно в сочетании с летней погодой ))))) С каждой из 5ти групп менеджеров проводились отдельные занятия - А.Спирин с руководителями предствительств, Костя Бакулев с информационщиками, Илья Пономарев - с менеджерами по бизнесу, два Олега - Бочаров и Соловьев - с менеджерами по государству и Олег Пильщиков - сменеджерами по обществу. В общем было потрясающе - мы приехали с таким желанием работать! Да, кстати, я ездила в качестве менеджера по государству и до Нового года была им.

Link to comment
Share on other sites

Моя работа в качестве менеджера по государству.

 

Мне очень нравились мои коллеги из других вузов, наши руководители - Олег соловьев и дублер Анна Петрова. Импонировало и то, что именно на цикле "Государство" можно было стать Дублером - Дублером правителсьтва Москвы, дублером Префектов, Дублером глав управ.

Нравилось и то, что социальных проектов можно было придумать очень много.

 

С каким трудностями я столкнулась. наш представиетль - Сережа Сандурский сразу говорил, что каждому менеджеру нужно было набирать команду - потому что один менеджер не справится со всеми делами, из-за того, что в вузе оч. много студентов - ок. 8 тыс. а ведь необходимо было не только курировать проекты и посещать еженедельные собрания менеджеров, но и "зажигать" людей на то чтобы они ездили на выездные семинары. И пока это дело не поставлено на поток, пока не будут преодолены стереотипы, типа все это "отмывание" денег, за каждого человека нужно буквально бороться и все время с ним общаться ( в этом успех, кстати,Сандурского - он к каждому человеку подходит по-человечески, без всяких командований и приказов - поэтому все - кто у нас прошел через Смену прошли и "через Сандурского ))))

 

В этой связи хочется привести пример РГСУ - там студенты понимают , что им это нужно - у многих даже специализация - работа с молодежью - поэтому ни выстраиваются в очереди, чтобы поехать на Смену, а у нас пока за каждого человека приходится держаться, но все равно у нас лучшее представительство уже 3 полугодия подряд. Заслуженно. Потому что мы выкладываемся! ))))

 

Итак, за это время - с ентября по февраль - было 2 выезда " государство". 17я смена и 20я по-моему. Второй выезд ппал целиком на сессию и с народом были проблемы, но зато на 17й губкинцы отжгли.! у нас было 3 идеи - "Социальная газета Ломоносовского района", "Штаб окружных оперотрядов (заметьте, оргпроект ) и "сбор вещей для Дома Малютки". Моих ребят поместили в разные команды, а я ехала Психом (Алан ушел и никаких проблем с кастингом у нормальных людей не возникало)))). Ребята хорошо защитили свои проекты и были довольны своим выездом. У меня же сМена получилась какой-то скомканной из- за проблем с моей командой. Ирония ссудьбы - но вней собрались люди, котрые отрицательно относились к Смене и при каждом удобном случае это подчеркивали. К удивлению, большая часть из них была как раз из РГСУ... Справляться с командой мне помогали бругие Психи - огромное спасибо Саше Белавину, Саше Яковлеву и Славе Соловьеву! Они хоть как-то утихомирили команду. А вообще много проблем возникло из-за того, что психов и адмов поселили вместе с командами. ребята не чувствовали дистанцию.

а вообще 17я смена была хоть и тяжелой, но продуктивной!

губкинцы, вернувшись, до сих пор в универе прост так носят сменовские майки)))

 

так... Еще мы в этом полугодии реализовали проект по Государству - "шефство над Школой " 1979 в Южном Бутово". на средства. выделенные ГС купили синтезатор в подарок школьному хору, приехали, показали ребятам КВН, раздали символику смены - блокноты, ручки - малыши просто рвали из рук ))) - рассказали о Смене.

 

Второй этап проекта - привезли младших школьников на нашу РГУшную новогоднюю елку и подарили подарки. Думаем, и дальше будем поддерживать связь с ними ))

 

параллельно я старалась посещать все собрания по информации с Бакулевым - потому что от организации информирования - зависит объем работы, который приходится всем делать! и вообще это потрясающе интересно!

 

Еще был классный клубный день в ДК РГУ нефти и газа то бишь у нас. 13 декабря. С подведением итогов. награждали лучших представителей (Сергей Сандурский), лучшее представительство (наше), лучших адмов и психов, лучшие проекты. Смотрели видеоролик о Смене, был прикольный концерт и опять-таки знакомые лица!

 

Еще одно мероприятие - Татьянин день на катке на Красной площади! несмотря на холод все катались часа по 4! )))) А Лаборатория Психов и Адмов обеспечивала развлекалово ))))

 

А в феврале состоялася 2й менеджерский выезд - наше представительство выехало в новом составе. выезд был маленький 4хдневный - в принципе это удобно - не надо много пропускать по учебе. Было тоже неплохо. Приехали многие дублеры (но кстати, на 1м менеджерском были почти все дублеры - наэлектризованные после Пялово - Дублерской выездной правительственной сессии в августе).

 

Я теперь менеджер по информации - работы много, но это классно. Уже висит маленький стенд, ждем большого. Набираю менеджерскую команду. Стараюсь быть в курсе всего, что происходит на других циклах. В общем, Смена форева!http://www.f1f.ru/images/smilies/wink.gif

Link to comment
Share on other sites

просто меамуры какие-то... Спасибо тебе большое за высказанное мнение, терпение и честное отношение))))
Link to comment
Share on other sites

звучит пугающе (особенно выделенное), почти так же, как "слоняются по улицам, пьют и курят.."
Ну для начала я бы не стал выхватывать из всего поста одну фразу и тыкать ей, Вот посмотрите это хуже некуда.

Во вторых не читал, что там Славик накотал, но проэкт прежде всего социальный и направлен на помощь детям.

Помочь им не потерять орентиры.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...