Jump to content

Лига Чемпионов 07-08


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Слабая команда не преодолеет квалификацию ЛЧ, так что в группу не попадёт, тут опасаться нечего.

 

А меня сильно бесит, что такой трофей как Кубок России стал полигоном для обкатки дубля. Я помню свою бешенную радость в 1999, после Динамо. Помню, как был горд этой победой (хотя и был ребёнком совсем). А теперь, если выиграем, уже не будет, наверное, таких эмоций. Что огорчает.

 

Тут ещё такая вещь, что к такой системе Кубка желательно играть во временном промежутке "осень-весна". Ибо если весной твоей команде и станет ясно, что она и так играет в ЛЧ, то в это время как раз будут финальные стадии Кубка, буквально пара шагов до взятия. И я сомневаюсь, что кто-то выставит дублёров.

 

А престиж трофея при всём при этом сильно возрастёт.

Link to comment
Share on other sites

Потому что Севилья во 2-й корзине была, а АЕК в 4-й.

 

Севилья дома выиграла 2-0 и была наголову сильнее. Вот и решили чиновнички не тянуть с жеребьёвкой. Всё бывает, конечно, но АЕК сейчас в разы слабее Севильи, что и подтвердил :)

Link to comment
Share on other sites

Севилья дома выиграла 2-0 и была наголову сильнее. Вот и решили чиновнички не тянуть с жеребьёвкой. Всё бывает, конечно, но АЕК сейчас в разы слабее Севильи, что и подтвердил :)

Я гипотетически рассматривал) Но всё-таки если бы вдруг АЕК сделал чудо, заново отжеребили бы только ЛЧ. В УЕФА что он, что Севилья сеянные, насколько помню.

Link to comment
Share on other sites

Потому что Севилья во 2-й корзине была, а АЕК в 4-й.

Все, наверное, помнят историю с Тиролем. Там Нант (первый среди четвёртых) даже протест подавать хотел на пережеребьёвку в случае победы Тироля, но Юханссон сказал, что не будет. Так и тут.

Другой вопрос в том, что жеребьёвку КУ надо было по слабейшему коэффициенту проводить.

Link to comment
Share on other sites

Слабая команда не преодолеет квалификацию ЛЧ, так что в группу не попадёт, тут опасаться нечего.

 

А меня сильно бесит, что такой трофей как Кубок России стал полигоном для обкатки дубля. Я помню свою бешенную радость в 1999, после Динамо. Помню, как был горд этой победой (хотя и был ребёнком совсем). А теперь, если выиграем, уже не будет, наверное, таких эмоций. Что огорчает.

Так и сейчас отдельные команды борются за Кубок. Тот же Локомотив в этом году, хотя это дало ему только старт на раунд выше в КУ, чем у Зенита. В Англии МЮ с Челси встретились. Во Франции - Марсель с Сошо (тоже не последние команды), в Германии - Штуттгарт и Нюрнберг, в Италии - Рома и Интер. Так что команды сражаются за трофей, хотя из вышеперечисленных лишь Сошо он дал путёвку в Кубок УЕФА. Но случайности вроде того же ВиОна имеют место быть. Они в Кубке УЕФА-то смотрятся как недоразумение, что уж говорить про их участие в более престижном турнире.

Тут ещё такая вещь, что к такой системе Кубка желательно играть во временном промежутке "осень-весна". Ибо если весной твоей команде и станет ясно, что она и так играет в ЛЧ, то в это время как раз будут финальные стадии Кубка, буквально пара шагов до взятия. И я сомневаюсь, что кто-то выставит дублёров.

 

А престиж трофея при всём при этом сильно возрастёт.

Так ситуация так и обстоит. Но некоторые команды всё равно сосредотачиваются на чемпионате, ибо, как ни крути, он всё равно престижнее кубка. Одно дело - 5-6 матчей, другое 30-38.

Link to comment
Share on other sites

Так и сейчас отдельные команды борются за Кубок. Тот же Локомотив в этом году, хотя это дало ему только старт на раунд выше в КУ, чем у Зенита. В Англии МЮ с Челси встретились. Во Франции - Марсель с Сошо (тоже не последние команды), в Германии - Штуттгарт и Нюрнберг, в Италии - Рома и Интер. Так что команды сражаются за трофей, хотя из вышеперечисленных лишь Сошо он дал путёвку в Кубок УЕФА. Но случайности вроде того же ВиОна имеют место быть. Они в Кубке УЕФА-то смотрятся как недоразумение, что уж говорить про их участие в более престижном турнире.

 

Борются. Иногда. В этом году уже Локо отправил в Е-бург полудубль. Итог - вдул Уралу. Луч играл дублем. Ещё куча команд. Используют такой турнир как разминку\обкатку\проверку перед чампом. Опять же, сейчас говорю исключительно о России. Мне такое пренебрежение несколько противно. Интересно, стал бы тот же Локомотив поступать так же, если б знал, что в случае победы в КР ему сулит ЛЧ? Учитывая его нынешнее местечко в чампе? :rolleyes:

 

По ВиОну - согласен, недоразумение. Но они и не играли в КУЕФА. Только в квалификации. И, естественно, дальше не прошли. Так что ничего страшного не вижу - словацкий чемпионат такой слабый. Казахи (предыдущие соперники ВиОна) просто оказались ещё слабее. Сразу вспомнился тот же Ружомберок прошлогодний, когда на него ЦСКА в квале к ЛЧ попал. Прошли "без шуму и пыли"(с) и оказались в Лиге. Что поделать, не закрыть же командам из Словакии\Боснии\Мальты итп путь в квалификацию еврокубков :)

 

Так ситуация так и обстоит. Но некоторые команды всё равно сосредотачиваются на чемпионате, ибо, как ни крути, он всё равно престижнее кубка. Одно дело - 5-6 матчей, другое 30-38.

 

В России ситуация с временем проведения ЧР обстоит, всё же, несколько не так :) А я в этой дискуссии говорю только о России)

 

А то, что Чемпионат престижнее это естественно. Но Кубок - это всё таки второй трофей страны, а не какой-нибудь предсезонный турнир. В Испании\Англии итп это понимают. У нас - не все.

Link to comment
Share on other sites

Борются. Иногда. В этом году уже Локо отправил в Е-бург полудубль. Итог - вдул Уралу. Луч играл дублем. Ещё куча команд. Используют такой турнир как разминку\обкатку\проверку перед чампом. Опять же, сейчас говорю исключительно о России. Мне такое пренебрежение несколько противно. Интересно, стал бы тот же Локомотив поступать так же, если б знал, что в случае победы в КР ему сулит ЛЧ? Учитывая его нынешнее местечко в чампе? :rolleyes:

Стал бы, наверняка. Потому как Кубок был его единственным шансом засветиться в Европе на след. год. В ЧР они на тот момент шли, да и сейчас тоже, далеко от еврозоны.

В России ситуация с временем проведения ЧР обстоит, всё же, несколько не так :) А я в этой дискуссии говорю только о России)

Тут согласен, Кубок должен проводиться в одно время с чемпионатом, а не через полгода. Вон, в Норвегии и чемпионат и кубок гоняют по системе весна-осень. А у нас даже чемпион играет с прошлым обладателем Кубка на Суперкубок. Вот такое Зазеркалье.

А то, что Чемпионат престижнее это естественно. Но Кубок - это всё таки второй трофей страны, а не какой-нибудь предсезонный турнир. В Испании\Англии итп это понимают. У нас - не все.

Я больше скажу, 2, 3 и даже 4 место для меня значат больше, чем выигрыш Кубка. Неважно, в каком чемпионате. А уж давать места в еврокубках за выход в финал нацкубка - вообще бред.

Link to comment
Share on other sites

Стал бы, наверняка. Потому как Кубок был его единственным шансом засветиться в Европе на след. год. В ЧР они на тот момент шли, да и сейчас тоже, далеко от еврозоны.

 

В том то и дело. Только "стал бы", в ответ на мой пост звучит странно, т.к. в нём я спрашиваю: стал бы он так же играть дублем с Уралом или всё таки выпустил бы основу ;) Предполагаю, что ты просто пропустил частицу "не" :) Или я просто что-то недопонял.

 

Я больше скажу, 2, 3 и даже 4 место для меня значат больше, чем выигрыш Кубка. Неважно, в каком чемпионате. А уж давать места в еврокубках за выход в финал нацкубка - вообще бред.

 

Ну тут у каждого уже свои приоритеты. :)

Link to comment
Share on other sites

Лацио сейчас никакой. И в ЛЧ играет только потому, что Юве не играл в Серии А.

Тот кто был никаким (в чём я очень сомневаюсь, кстати) всегда может добавить, так что Лацио со счетов не стоит сбрасывать...

Link to comment
Share on other sites

Не возрастёт, так как разговоры так и остануться разговорами.

Федерациям нужно поднимать престиж, а не УЕФА.

 

Вот что-то федерации никак это асилить не могут, приходится УЕФА вмешиваться.

Link to comment
Share on other sites

Нашёл формулу Платини! Она мне показалась в чём-то очень симпатичной.

 

Итак, вместо 16 квалифицированных напрямую в Лигу Чемпионов будут 22 клуба:

1. Чемпионы ассоциаций с 1 по 12

2. Вице-чемпионы ассоциаций с 1 по 6

3. Третьи команды ассоциаций с 1 по 3

4. Действующий обладатель трофея

 

Остальные 10 мест распределяются между 4 обладателями кубков стран с 1 по 16 и 6 чемпионами ассоциаций с 13 по 52. Именно так, поскольку квалификация будет для каждых отдельной:

1. Для обладателей 16 кубков (в случае, если кубок взят командой, которая себе обеспечила выход в ЛЧ, она заменяется следующей по классификации, а не финалистом) она проходит в два раунда, в итоге имеем 4 обладателей кубков в групповой фазе.

2. Для 40 чемпионов она проводится в три раунда, из которых шестеро проходят в групповую фазу.

 

Дальнейший розыгрыш ЛЧ останется без изменений.

 

Кубок УЕФА также ждут реформы:

Проигравшие в 2 и 3 "чемпионских" раундах ЛЧ получают места в 1 раунде и групповом этапе Кубка УЕФА соответственно.

Проигравшие в 1 и 2 "кубковых" раундах - также, в 1 раунде и групповом этапе Кубка УЕФА.

 

Плюсы: как минимум 18 чемпионов вместо нынешних 13, нету 4 мест - только призёры и обладатели кубков. Больше чемпионов представлено в еврокубках, ибо сейчас вылет во 2 кв. раунде ЛЧ сулит сосанием лапы.

Минусы: для стран с 13 по 16 выигрыш национального Кубка выгоднее чемпионства. Проходить надо 2 раунда, а не 3. Правда, соперники будут не чемпионы Македонии и Казахстана, а обладатели Кубков Англии, Испании (или 4 места), так что хрен редьки не слаще.

 

Словом, я за такую схему.

Link to comment
Share on other sites

Интересно. Хотя на бумаге выглядит довольно запутанно, надо б в реале поглядеть.

 

Я, в принципе, так и думал, что простыми реформами перевод Кубка в разряд трофеев, дающих место в ЛЧ не обернётся. Должны ж они были всё продумать предварительно.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, нынешняя система ещё более запутанная. Сразу и не вспомнишь, сколько и в каком раунде имеет каждая страна в ЛЧ. А тут - понятно сразу.

При этом система сохранит священных коров Лиги Чемпионов - команды из Англии, Испании и Италии.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ещё один минус - разрыв между 12 и 13 ассоциацией. 12-я получает Лигу Чемпионов, а все, что дальше - всего лишь шанс пробиваться через квалификационное сито. В нынешней схеме перепад идёт гладко - сначала 3 команды, потом 2.5, потом 1.5, потом 0.75, и уж потом 0.5 и 0.125 мест в ЛЧ.
Link to comment
Share on other sites

Куман:

«Во вторник и среду наши футболисты выступали за сборные на различных континентах, поэтому все находятся в разной форме и настроении. Радует, что после серьезной травмы уже десять дней вместе с командой тренируется Фарфан. Однако его участие в ближайшем матче чемпионата Голландии пока под вопросом, так как он готов всего на 70 - 80 процентов. Но к встрече с ЦСКА Фарфан обязательно будет в полной готовности, как и Мендес, приехавший из сборной с небольшим повреждением. Кстати, очень хорошо, что три матча подряд - с «Витессом», ЦСКА и «Фейенордом» - мы проводим в родных стенах: футболисты хоть немного отдохнут от постоянных поездок и перелетов».

«У нас очень мало информации о московской команде. В эти выходные в российском чемпионате перерыв, поэтому я с особым интересом наблюдал за матчем Англия - Россия, в котором выступали сразу четыре футболиста ЦСКА. После игры с «Витессом» дадим игрокам выходной, а затем будем более детально изучать нашего первого соперника по Лиге чемпионов».

Link to comment
Share on other sites

1-й тур

Группа А

«Марсель» – «Бешикташ»: Маттео Трефолони (Италия); Кристиано Копелли (Италия); Стефано Папи (Италия).

«Порту» – «Ливерпуль»: Любош Михел (Словакия); Роман Слиско (Словакия); Роман Чабай (Словакия).

Группа В

«Челси» – «Русенборг»: Лоран Дюамель (Франция); Венсан Тексье (Франция) Стефан Дюамель (Франция).

«Шальке» – «Валенсия»: Ян Вегереф (Голландия); Вайнанд Рутгерс (Голландия); Вилко Лобберт (Голландия).

Группа С

«Реал» – «Вердер»: Ховард Уэбб (Англия); Деррэн Кэнн (Англия); Филип Шарп (Англия).

«Олимпиакос» – «Лацио»: Эрик Брамхар (Голландия); Ари Бринк (Голландия) Ханс тен Хове (Голландия).

Группа D

«Милан» – «Бенфика»: Майкл Райли (Англия); Дэвид Брайан (Англия); Роджер Ист (Англия).

«Шахтёр» – «Селтик»: Альберто Ундиано Мальенко (Испания); Фермин Мартинес Ибаньес (Испания); Роберто Алонсо Фернандес (Испания).

Link to comment
Share on other sites

Куман:

«У нас сезон только начался, и игровая практика нам нисколько не мешает. Не вижу усталости у своих футболистов, поэтому говорить о каком-то преимуществе в этом плане несерьезно. В любом случае, даже если бы кто-то и устал, в ПСВ достаточно квалифицированных футболистов, способных заменить друг друга. Это не играет большой роли ни для одной из команд. Вот если бы мы, допустим, встречались в отборочном раунде Лиги чемпионов, это могло бы сыграть на руку соперникам. Мы провели плодотворную подготовку к сезону, уже сыграли четыре тура и находимся в хорошей форме. Анализом игры соперников в нашей команде занимается Тони Брюинс Слот. Мы с ним уже обсуждали сильные и слабые стороны ЦСКА. Завтра я поделюсь этой информацией со своими футболистами».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...