Jump to content

Душевная музыка.


Slavian
 Share

Recommended Posts

Дорогие и уважаемые форумчане и форумчанки!

Давайте поделимся друг с другом нашим пониманием такой характеристики как душевность музыки вообще и песен в частности. Какая она для вас ?

 

Приводите пожалуйста примеры, кидайте, очень вас прошу, ссылки, и ещё интересно узнать у форумской общественности, как у общества, во многом, представляющего разные поколения и возрастные категории, какие песни поются в компаниях друзей, да под гитарочку и бутылочку зеленого чая, может быть даже они матерно-шнуровочные или лирично-красноглазые, обрадуюсь названиям, именам исполнителей и авторов, ссылкам и даже текстам песен, даже аккордам порадуюсь...

 

Ибо интересно уж очень было бы получить для себя плотно упакованную корзинку таких песен, а если тема перерастёт в обсуждение и обмен мыслями, а може быть даже воспоминаниями, я станцую на руинах городов, назло всем тем кто избежал просмотра этого кино. :D

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, никаких не поётся. В компании друзей мы обычно просто разговариваем, не так уж часто при теперешней суете выпадает такая возможность.

Насчёт душевности: тут где-то была тема про песни, которые заставляют прослезится. Схожая тематика, загляни туда.

Link to comment
Share on other sites

Безобразие всякое поётся, в зависимости от степени опьянения вынужденных это слушать :), потому как способности поющих оставляют желать лучшего.

А репертуар самый разный - от "Белые кораблики" и "Пусть бегут неуклюже" до "У магазина пиво-воды" и "Что ж ты, фраер, сдал назад". В промежутке - "Чом ты не прийшов", "Спят курганы тёмные", "Несе Галя воду", "Ой у поли два дубкы"... короче, очень много чего, когда несёт...

Link to comment
Share on other sites

Лет почти двадцать тому шли мы толпой как-то из студии, в дождег, и распевали "плещут холодные волны" :). "Спят курганы тёмные" там тоже фигурировали, и вообще чуть ли не полпесенника :).
Link to comment
Share on other sites

Песенники-то и тут читали :). А потом, московский народ - он разный бывает. Откуда, по-твоему, я её знал :)?.. И кино старое люди смотрят.
Link to comment
Share on other sites

Откуда, по-твоему, я её знал :)?..
Ну, ты-то, как раз, понятно откуда :) .

 

Раз такое дело - вот:

 

Спят курганы тёмные, солнцем опалённые,

И туманы белые бродят чередой.

Через рощи шумные и поля зелёные

Вышел в степь донецкую парень молодой.

 

Там на шахте угольной паренька приметили,

Руку дружбы подали, повели с собой.

Девушки пригожие тихой песней встретили,

И в забой направился парень молодой.

 

Дни работы жаркие, на бои похожие,

В жизни парня сделали поворот крутой.

На работу добрую, на дела хорошие

Вышел в степь донецкую парень молодой.

(с).

Автора не знаю. Исполнял Марк Бернес.

Link to comment
Share on other sites

Мне почему-то всегда представлялось, что особенно популярны в данном формате песни рок-групп 80-х. Ещё разные песенки на стихи Есенина, вроде "по Москве" или "я не буду больше молодым" (для людей среднего возраста :))
Link to comment
Share on other sites

В моём окружении - нет. Кроме украинских народных очень поётся "Из-за острова на стрежень", "Ой, мороз, мороз...", "Вот кто-то с горочки спустился", "Каким ты был..." и т.д. Песен на стихи Есенина не помню :cool:.
Link to comment
Share on other sites

"Гори, гори, моя звезда"
Ага, тоже фигугировала.

В студии - иногда в версии БГ со "Старика Козлодоева": "Я покоряю города Истошным воплем идиота, Мне нравится моя работа. Гори, гори, моя звезда!"

Link to comment
Share on other sites

для людей среднего возраста
Полагаешь, они собираются, чтобы поностальгировать об ушедшей молодости :)? Я тя умоляю :). Расспроси отца - он тебе расскажет, чем на самом деле занимаются на своих тусовках зрелые мужики.
Link to comment
Share on other sites

"Пачка сигарет" и прочее из репертуара Цоя, "Есть только миг" - первое,что приходит в голову :)

Как-то на одном объекте к пьянке присоединились земессарги (военизированое националистическое латвийское формирование). Под конец они впятером маршировали и разучивали песни "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг" и "От тайги до британских морей..." :)

Link to comment
Share on other sites

Полагаешь, они собираются, чтобы поностальгировать об ушедшей молодости :)? Я тя умоляю :). Расспроси отца - он тебе расскажет, чем на самом деле занимаются на своих тусовках зрелые мужики.
мой отец совершенно точно к пению на тусовках непричастен никоим образом:D
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...