Jump to content

Кими-чемпион


PRO SCHUMI
 Share

Recommended Posts

Буйе (о переходе Райкконена в Renault):

«Комментарий очень простой: сегодня я не знаю, как будет прогрессировать Виталий Петров. Я не могу ждать декабря, а затем вдруг осознать, что Виталий не вписывается в амбициозные планы команды. Это будет слишком поздно. Ведь моя работа как раз в том и состоит, чтобы заботиться о будущем Renault F1.

Следующий момент: некоторые гонщики, особенно те, кто выступает в медленных командах, говорят мне, что готовы занять место Виталия. Это не я к ним обращаюсь – они сами ко мне приходят.

Что касается слухов о Кими, то кто-то начал их распускать, и тут же все отреагировали. Это журналисты мечтают, чтобы Райкконен вернулся, ведь это будет отличный сюжет, верно? Кто-то в паддоке об этом заговорил, и все начали повторять.

Но справедливости ради отмечу: если завтра мне позвонит Кими и скажет, что хочет выступать в нашей команде, я не скажу ему “да”. Я буду рассматривать это предложение, но, прежде всего, мы должны проследить за прогрессом Виталия. Сейчас за Renault F1 выступает Петров, и он – наш приоритет. Точка».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 911
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Autosport: Райкконен намерен остаться в ралли

 

По информации издания, финн продлит контракт с "Ситроеном" и "Ред Булл" ещё на один год, чтобы оставить возможность для возвращения в Формулу-1 в сезоне-2012.

 

"Мы очень довольны выступлениями Кими в этом сезоне. Он очень хорош для бренда "Ред Булл", мы с нетерпением ждём продления контракта на следующий год. Думаю, это вероятно", — сообщил Autosport источник в "Ред Булл".

 

"Я уверен, что это произойдёт. Он реально вовлечён в ралли и хочет добиться успеха. Я буду рад, если он останется", — отметил со своей стороны глава раллийной программы "Ситроена" Оливье Кеснель.

 

Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб считает, что чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен поступит правильно, если останется в WRC на сезон-2011.

 

"Ему стоило бы остаться, потому что в этом году он лишь обучается. В этом сезоне он не может быть конкурентоспособным, и если он остановится, то значит, что нынешний год он просто потеряет. Если он продолжит выступать в следующем году, то он будет приезжать на ралли, уже зная дороги.

 

У него уже будут дорожные пометки, которые надо будет лишь модифицировать, а это гораздо проще, чем в нынешнем году, когда ему приходится всё начинать с начала. Он будет лучше знать спецучастки. В следующем году он сможет серьёзно улучшиться. Особенно потому, что машины изменятся. Ему предстоит сесть в новую машину, но это касается всех. Я уверен, что в следующем сезоне у него будет больше шансов на успех", — цитирует Лёба Autosport.

Link to comment
Share on other sites

Райкконен:

«Я не скучаю по Формуле 1, мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. До сих пор не решено, что я буду делать в следующем году. Но уже скоро надо будет определяться – возможно, это произойдет сразу после Rally Finland».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Жан Тодт (о переходе Кими в ралли):

«Желая принять новый вызов, Кими принял смелое решение, остановившись на ралли, но в Формуле 1 гонщики работают в условиях очень серьёзного прессинга, и я понимаю, почему Райкконен решил заняться чем-то другим.

Могу сказать, что если бы действующий чемпион мира Дженсон Баттон или тот гонщик, который выиграет титул в этом году, кем бы он ни был, решат выступать в ралли, то они вряд ли будут так конкурентоспособны в дебютном сезоне, как Райкконен».

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Райкконен (об этапе в Германии):

«Я точно не знаю, что нас ждёт на участках Ралли Германия, но они будут отличаться от болгарских. На трассах Формулы 1 разница в свойствах покрытия между разными автодромами невелика, а в ралли ситуация совсем иная – каждый километр, каждый поворот уникальны, именно поэтому в этом спорте так важен опыт.

Моё обучение продолжается, в Германии я сделаю всё возможное, но, прежде всего, нужно собрать максимум информации. Все говорят, что нас ждёт сложная трасса, на которой необходимо соблюдать осторожность, особенно, если пойдёт дождь».

Кай Линдстрём (штурман):

«Для Кими это лишь второй этап чемпионата мира на асфальте, лишь девятый этап WRC. В Германии нам будет непросто, но в Болгарии всё складывалось неплохо, да и в Финляндии мы добились успеха. Я рад видеть серьёзный прогресс Кими за короткий промежуток времени, прежде никто не выступал на таком уровне, имея столь небольшой опыт – это действительно большое достижение.

Важнее всего то, что мы продолжаем учиться. Мы сделаем всё возможное и надеемся на хороший результат. Как верно заметил Кими – всё зависит от опыта».

Link to comment
Share on other sites

Кими Райкконен заявил, что не вернется в "Формулу-1".

 

Райкконен:

«Не думаю, что вернусь в «Формулу-1». У меня был шанс вернуться туда в следующем сезоне, но этот этап моей карьеры позади».

Link to comment
Share on other sites

Райкконен:

«Следующий сезон? Решение пока не принято. Я знал, что выступать в ралли будет непросто, но когда всё складывается хорошо, возникает ощущение, что мы можем бороться за победу. Понадобится время, сейчас, прежде всего, важна позитивная тенденция».

Link to comment
Share on other sites

Райкконен интересуется Ле-Маном.

 

Райкконен:

«Нельзя ничего загадывать, но я, видимо, уже не вернусь в Формулу 1. Я всегда хотел выиграть чемпионский титул, и мне это удалось, но времена изменились.

Сейчас я выступаю в ралли, и в жизни есть много других вещей кроме Формулы 1. Было бы интересно попробовать свои силы в “24 часах Ле-Мана”, но для этого нужно найти подходящую команду. Если ты хочешь выиграть, то надо выбирать между Audi и Peugeot. Надеюсь, когда-нибудь мне представится такая возможность».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В следующие выходные Кими Райкконен примет участие в Rally Japan.

 

Райкконен:

"Разумеется, японское ралли здорово отличается от Гран При, – а другого опыта выступлений в Японии у меня нет. Нам придется проявлять осторожность: говорят, здесь очень просто ошибиться…

Победа в Гран При Японии 2005-го года, разумеется, далась очень трудно, но сейчас мне придется еще сложнее, в этом можно не сомневаться. Я действительно не знаю, чего ожидать, так что моя главная цель – добраться до финиша гонки".

Link to comment
Share on other sites

Кими Райкконен разбил машину во время тренировочного заезда Rally Japan.

 

Райкконен:

«Мне это не слишком обеспокоило. Я входил в правый поворот, где вдоль внутренней бровки были уложены бетонные блоки. Один из блоков немного выдавался вперед, и я зацепил его передним правым колесом. Правый передний угол машины поврежден, но механики все починят, и вечером мы продолжим.

Дороги сложные. В каких-то местах очень много грязи, где-то глубокие колеи. У меня мало опыта езды в таких условиях, так что придется учиться. Главное – доехать до финиша и заработать какие-то очки».

Link to comment
Share on other sites

Кими собрался NASCAR?

Появились слухи, что Кими Райкконен в заокеанской серии может заменить в команде Red Bull американца Кейси Кане.

 

Кане:

«Кими родом из Финляндии, а финны мало что знают о серии NASCAR. Он может представить наш чемпионат всей своей стране. Райкконен – удивительный чемпион, и может добиться успеха в любом виде автоспорта».

Link to comment
Share on other sites

Булье:

"Райкконен сам вышел на контакт с нами. Мы рассматриваем различные варианты на следующий сезон, и знаменитый финн – один из них. Многое зависит сейчас от нашего второго пилота Виталия Петрова. Мы все еще надеемся, что он сможет показать то, чего от него ждут. Пока он допускает много ошибок, и лишь несколько уик-эндов сумел пройти на высоком уровне от начала и до конца. Да, контракт с Петровым выгоден для "Рено" с точки зрения связей с российским рынком. Но если выбор будет между финансовой стороной вопроса и возможностью стать чемпионами мира, мы выберем второе. Еще раз повторю, все сейчас в руках Петрова. С пилотами на следующий сезон мы определимся до конца этого чемпионата".

Link to comment
Share on other sites

Из Кими такой же второй, как из Хэма... ну, или из Нандо...

Короче, как бы Кубице не пришлось "двигаться" в таком случае. Впрочем, меня бы только порадовало... Хотя пока для меня Кими и Рено как-то... не соединяются, не спрягаются...

Link to comment
Share on other sites

... как бы Кубице не пришлось "двигаться" в таком случае....

Думаю что он долгосрочный "грамотно" подписал. С 1-м номером.

Хотя если Ферры его не купили у Рено (слухи же ходили) - тогда у Реношек на Кимика деньги будут :)

Link to comment
Share on other sites

Мда... Деньги в следующем году Феррари не будет уже платить. И как-то интерес сразу к формуле появился. Причем абы к кому. А к ралли наоборот угас. :)

 

И даже уже сам стучится в двери типичного середняка: похрен что в середине будет болтаться. Деньги же не пахнут.

Мразота...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...