Jump to content

Кто сошел с ума ?


Recommended Posts

От нечего делать начал с библиотеки Мошкова Одиссеи А.Кларка ...

В первой летят к монументу на Япет, спутник Сатурна ...

Во второй летят уже к Ио, спутнику Юпитера, где и находят и монумент и космический корабль из первой части ...

 

Что-то у меня не связуха ....

Link to comment
Share on other sites

Переводчик.
Это как надо переводить, чтобы перепутать Юпитер с Сатурном, а Япет с Ио ??? Причем там в первой части довольно подробно описан пролет мимо Юпитера ... :)
Link to comment
Share on other sites

Вариант 1: В первой части астронавты умудрились заблудиться... о чем - ессно - не знали и знать не могли. Как следтсвие, и упоминания об этом нет...

 

Вариант 2: Заблудились астронавты из второй части.

 

Вариант 3: Трудности перевода.

 

Вариант 4: Трудности автора.

 

Вариант 5 (правильный): Трудности аффтара. Меньше астрономией интересоваться надо... :D Куча народу плевать хотела на реальное положение дел и тащится без лишних заморочек...

Link to comment
Share on other sites

Считается, что фильм 2001: Космическая одиссея является экранизацией рассказа "Страж" (Часовой) (The Sentinel, 1948). Кларк уточняет: "Часто говорят, что 2001 сделан по рассказу "Страж", вошедшему под названием "Страж Вечности" (Sentinel of Eternity) в сборник Фантазия из 10 историй (10 Story Fantasy, 1951). Однако все намного сложнее, и связь между ними такая же, как между желудем и дубом. Для фильма нужно было больше материала, и мы взяли кое-что из рассказа "Столкновение на рассвете" (Encounter in the Dawn). Но в основном сценарий фильма — совершенно новое сочинение, плод нашей со Стэнли (Кубриком) многомесячной творческой деятельности".

Сценарий был переделан Кларком в роман без участия Кубрика, уже после создания фильма (издан в 1968 в США; переработанное издание вышло в 1994 с новым предисловием Кларка).

Между фильмом Кубрика и книгой Кларка существует значимое отличие: в книге действие происходит не на орбите Юпитера, а на поверхности Япета, спутника Сатурна, куда и направлется экспедиция "Discovery". В своё время отличие было объяснено тем, что Кубрик не смог найти способ реалистично запечатлеть кольца Сатурна в фильме, используя доступную технологию тех времён, поэтому место действия сюжета было решено перенести на Юпитер.

В продолжение книги, «Одиссеи-2», Кларк так же поменял все предыдущие события с Сатурна на Юпитер.

(с) не помню чей

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребята !!! Я все одно на половине третьей Одиссеи сдался, я это читать уже не могу ...

Нашел еще лучше шедевр: Френсис Карсак "Бегство Земли" - Солнце должно взорваться, люди с помощью какой-то прилабуди угоняют Землю и Венеру в другую звездную систему ... :D

 

Все, на выходных я лучше что-нибудь приличное почитаю ...

Link to comment
Share on other sites

Солнце должно взорваться, люди с помощью какой-то прилабуди угоняют Землю и Венеру в другую звездную систему ... :D

Странно, что голливудские режиссёры не сняли по этому поводу очередной шедевр. :)

Link to comment
Share on other sites

А вот я никогда не любила фантастику. Ни читать, ни смотреть. Исключение - Клиффорд Саймак, ито не все произведения, а только выборочно.

По мне более приземленные вещи или фентези :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребята !!! Я все одно на половине третьей Одиссеи сдался, я это читать уже не могу ...

Нашел еще лучше шедевр: Френсис Карсак "Бегство Земли" - Солнце должно взорваться, люди с помощью какой-то прилабуди угоняют Землю и Венеру в другую звездную систему ... :D

 

Все, на выходных я лучше что-нибудь приличное почитаю ...

Почитай "Мир Смерти" Гарри Гаррисона а? понравится, обещаю:)
Link to comment
Share on other sites

А вот я никогда не любила фантастику. Ни читать, ни смотреть. Исключение - Клиффорд Саймак, ито не все произведения, а только выборочно.
Самая любимая книга - Саймак "Город", только на мой взгляд это не фантастика, а философия уже ...

Я фантастику начал читать с курьеза: давным-давно была в меня книжка Саймака "Город" - я ее кому-то дал почитать и ... Через 10 лет мне приспичило ее перечитать, нашел в книжных магазинах только в серии "Отцы-Основатели" от Эксмо ... В результате я скупил всю серию и как-то не жалею ... Замечательное чтиво, чтобы забыть о проблемах - я так лучше засыпаю ... А сны какие сняться ... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером прихожу домой, Серега смотрит какую-то передачу штатовскую про астрономию ... Упал: они действительно считают, что сначала Сатурн, а потом Юпитер ... Немудрено, что Кларк запутался ... )))
Link to comment
Share on other sites

Кстати, прочитал "Бегство Земли", особо не плевался, так, разок прочитать проканает вполне)))

 

Ну и как Гаррисон, Нолан? Ужо влюбился в Пирр или еще нет???

Link to comment
Share on other sites

Кстати, прочитал "Бегство Земли", особо не плевался, так, разок прочитать проканает вполне)))
Почитай Хайнлайна "Имею скафандр - готов путешествовать" ... Не знаю, это наверное в раздел юмора, а не фантастики надо ...

Сюжет прост и незатейлив как дурдом на прогулке: Паренек мечтает слетать в туристическое путешествие на Луну. Папа, жмот, башек не только на турпоездку не дает, но и на учебу самому зарабатывать. Потом папаня совсем распоясался и грит сыночке - во реальный шанс в газете написано: фирма которая масло выпускает объявила конкурс, кто лучший слоган рекламный на упаковке от ейного масла пришлет - турпоездка на Луну... Все жители этого маленького провинциального американского городка покупали у мальчика в магазине это масло, а упаковку отдавали ему, он писал на упаковке слоганы и отправлял на фирму ... Но не выиграл мальчик поездку - в утешение ему прислали натуральный скафандр ... Паренек был технического склада и намодернизировал старый скафандр до небывалых высот технологии ... Но тут пора в колледж поступать, а башки все на скафандр ушли и приходят малява, мол скафандр обратно отдай, а мы забашляем ... Решил паренек в последний раз со скафандром проститься, надел его по полной программе и пошел по окресностям своего маленького американского городка гулять ... Тут его и похитили инопланетяне ...

Я довольно точно описал завязку романа - можете проверить ... )))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Де жавю:

 

Вчера открываю книжку и на 10 страницы я понимаю, что-то подобное, причем очень подобное уже читал ...

 

К.Саймак "Поколение достикшее цели" и Р.Хайнлайн "Пасынки вселеной" - два разных автора, сюжет один в один ...

Link to comment
Share on other sites

"Имею скафандр - готов путешествовать"
Фраза, кстати - обыгрыш классического объявления наёмника, желающего получить работу по специальности :).
Link to comment
Share on other sites

Почитай Хайнлайна "Имею скафандр - готов путешествовать" ... Не знаю, это наверное в раздел юмора, а не фантастики надо ..... )))
У Хайнлайна довольно много детской фантастики ,так что если ты из неё уже вырос,то аффтар не виноват :)

Из взрослого можешь прочитать боевичок "Меня зовут Фрайди" / Friday/ . По "Кукловодам" снят неплохой фильм :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...