Jump to content

Сборная России


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

Мутко (о матче с Испанией):

"Мы с большим уважением относимся к сборной Испании, готовимся к игре против нее со всей серьезностью, но Россия ни в чем ей не уступает. Я в ожидании прекрасного матча, и в этой игре победит более сильный, или кому больше повезет".

(о Хиддинке)

"Одну из главных задач в его работе - выход на Euro-2008 - команда выполнила. Помимо этого, сборная показывает очень интересный футбол, и мне кажется, она на правильном пути. Я смотрю в будущее с оптимизмом. Это основано на том, что недавно "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, а в сборной пять игроков этого клуба. Кроме того, сборная состоит из молодых талантливых игроков, которые прогрессируют от матча к матчу. Я считаю, у нашей сборной великий потенциал".

(о VIP-болельщиках)

"Ожидается много политических деятелей, представителей бизнеса. Завтра в Зальцбурге на открытии "Русского дома" будет присутствовать вице-премьер Александр Жуков. Что касается президента и премьер-министра, то они получили приглашение, но пока неизвестно, приедут ли они в Австрию. А Абрамович уже посетил матч Швейцария - Чехия и собирается присутствовать на всех играх нашей сборной".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Билялетдинов:

"Надеюсь, что мы уедем домой только 30 июня. Мы готовы к тяжелому поединку. Наша команда в состоянии противостоять мощному сопернику и навязать ему контригру. Не думаю, что в отсутствии Аршавина только от меня требуется брать на себя ответственность. У нас одиннадцать футболистов, так что мы можем ее распределить".

(об испанцах)

"Больше всего мне нравятся у испанцев Фабрегас из "Арсенала", а также футболисты "Барселоны" Хави и Иньеста".

Link to comment
Share on other sites

Онопко:

"В процентном соотношении сборная готова процентов на 70, и с каждой тренировкой, с каждым товарищеским матчем команда прогрессирует. Команда не должна подходить на пике формы к началу чемпионата. Могу сказать одно: к первой игре команда будет хорошо готова. Все делается для того, чтобы и удачно стартовать, и хорошо сыграть во всех остальных играх. Главное, чтобы россияне выдержали этот ритм.

Команду нельзя разделять на тренеров и игроков - это единое целое, и без опытного специалиста невозможно готовить сборную. Игроки готовятся, делают все возможное. В итоге все зависит от их усилий".

(о Хиддинке)

"Он очень хороший психолог, знает футбол снизу и доверху. Не владея русским языком, сумел сделать команду, объединить футболистов, и теперь игроки верят в тренера, а тренер - в игроков, и это немаловажно. Обладая высококвалифицированными футболистами и не имея тренера, добиться высоких целей нельзя. И наоборот, без коллектива нельзя выиграть крупный турнир. Примером тому являются греки, победившие на Еuro-2004".

Link to comment
Share on other sites

Семак (о главном тренере):

"С приходом Хиддинка многое в команде изменилось. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому тренеру. Мы прошли тяжелый этап подготовки, и завтра будет дан ответ на многие вопросы. Благодаря Гусу в команде сложилась великолепная атмосфера. На нас не оказывается никакого давления, стараемся подойти к матчу в лучшей форме, и этому благоприятствуют все условия.

В сборной у нас много молодых игроков, но и у них есть богатый опыт, так что нервозности нет. Все готовы, и если завтра мы сыграем в свою лучшую игру, то добьемся хорошего результата".

Link to comment
Share on other sites

Акинфеев:

"Случилось худшее для нас - Погребняк не сможет помочь нам на этом чемпионате. Но у нас есть игроки, способные заменить Павла, которые будут делать все от них зависящее. Им предоставляется очень большой шанс. Не знаю, справится Рома или нет, но он - опытный игрок. Вряд ли его можно чем-то удивить. Павлюченко поиграл в Кубке УЕФА, Лиге чемпионов, поэтому я думаю, что у него все получится. Должно получиться у нас всех".

(об испанцах)

"Выделяю всех, кто играет в основном составе, потому что они - действительно классные футболисты. Многие играют в "Реале", "Арсенале", можно перечислить много клубов, которые занимают лидирующие позиции в европейском футболе. Поэтому команда очень сильная. Но все показывает игра. Иногда нападающий может забить три мяча, иногда - ни одного. Все зависит от того, какое настроение и как сложится матч. Поэтому я ни на что не обращаю внимания.

Хотелось бы вернуться домой как можно позже. И вернуться в хорошем настроении, чтобы нам не было стыдно за свою игру. Я слышал, что здесь нас будет поддерживать больше 10 тысяч человек, а еще 150 миллионов переживают за нас дома. Хочется достойно выступить и забраться как можно выше".

Link to comment
Share on other sites

Саенко:

«Мне кажется, что главными станут первые 15 минут матча, поэтому в этот период важно не пропустить. А потом надо играть, как умеем, и только тогда сможем сыграть хорошо».

(о состоянии газона)

«Поле чуть суховато, трава жесткая. Но нам сказали, что завтра его польют, и оно станет помягче. А пока играть на нем не очень комфортно. В Леоганге примерно такое же, только чуть более влажное».

(о попадании в стартовый состав)

«Сейчас думать об этом не нужно. Как бы футболиста ни звали, какая бы фамилия у него ни была, где бы он ни играл, что бы в этом году он ни сделал, здесь без разницы — мы одна команда и должны держаться все вместе».

Link to comment
Share on other sites

Семшов (о стадионе):

«Достаточно хороший стадион, тем более, если учесть, что турнир такого ранга - все-таки чемпионат Европы. А на нем плохих стадионов не бывает».

(о состоянии газона)

«В принципе, нормальное поле, надеюсь, его еще приведут в порядок, подстригут, укатают. Трава немного подросла. Оно похоже на поле в Леоганге, газон одинакового качества, хорошего».

Link to comment
Share on other sites

Мостовой (о Фабрегасе):

«Думаю, если Фабрегас все же выйдет на поле, нашей сборной это будет только на руку. Он, конечно, очень техничный и одаренный футболист, но в сборной игра у него совсем не клеится. Видел его в последних матчах – заурядность, середнячок. Связываю это с молодостью, да и с тем, что в «Арсенале» Сеск обжился, сыгрался с партнерами, а в сборной ему приходится играть в другом ключе. Так что в испанской команде найдутся футболисты, которые сумеют достойно сыграть вместо Фабрегаса».

Link to comment
Share on other sites

Карпин:

«Выбор у Арагонеса богатый, так что даже потеря одного-двух игроков в целом не отразится на составе. В первую очередь следует опасаться игроков атаки. Это и нападающие Торрес, Вилья, полузащитники Хави, Иньеста, Фабрегас, Сильва. Каждый из них может сотворить все, что угодно. Сила сборной России в дисциплине. Особенно при игре в обороне. Если наши футболисты смогут подолгу контролировать мяч, то лишат испанцев возможности часто атаковать. На днях Арагонес по телевидению сказал, что испанский чемпионат сильнее российского, а его игроки более высокого класса. Поэтому, казалось бы, и условия игры должны диктовать испанцы. Тем не менее он в этом не уверен. Сборная России непредсказуема. Год назад обыграла главных конкурентов англичан, но едва не потеряла очки в Андорре. Но в любом случае полагаю, что начинать нужно осторожно, и уж потом, в зависимости от хода матча, выкладывать на поле главные козыри».

Link to comment
Share on other sites

Слуцкий:

«Загадок в принципе нет. Кроме одной: кто сыграет справа в полузащите - Сычев или Быстров? Я бы на матч с Испанией поставил Быстрова, поскольку спартаковец лучше атакует из глубины, убегая в свободную зону. Сычев же будет полезнее, когда придется вести атаки позиционно. Остальные позиции очевидны: в воротах - Акинфеев, в защите - Анюков, Широков, Колодин, Жирков, в середине поля - Семак, Семшов, Зырянов, Билялетдинов, на острие - Павлюченко. Определяющее значение будет иметь то, как исполнит свою партию пятерка полузащитников. Сумеет за счет подвижности и мобильности переиграть оппонентов - все для нас закончится хорошо».

Link to comment
Share on other sites

Овчинников:

«При взгляде на заявочный лист испанцев сразу бросается в глаза, что в команде собраны индивидуально очень сильные футболисты. Из того состава, с которым играли в Португалии мы, в рядах сборной по-прежнему Касильяс, Пуйоль, Марчена, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес - то есть можно говорить о преемственности поколений и стиля игры команды. Менталитет испанцев таков: если пойдет игра, им не страшен никто. Но если соперник навяжет им свою волю, а тем более откроет счет или, скажем, Акинфеев поймает кураж и начнет брать все подряд, они могут и сломаться. Психологически сборная Испании не особо устойчива. В подобных ситуациях ее футболисты начинают нервничать, торопиться, что только во вред игре и результату. Потенциально Испания выглядит одним из фаворитов первенства, и нашим в матче с ней придется туго. От каждого игрока сборной России потребуется максимальная концентрация. И если честно, то, несмотря на победы в последних трех контрольных матчах, игра нашей сборной, состояние отдельных футболистов, особенно защитников, внушает большие опасения. Я предполагал, что к началу чемпионата Европы Гус Хиддинк вернется к армейскому варианту обороны. В матче с Литвой он так и поступил. Несомненно, каждый из центральных защитников сборной — Игнашевич, Колодин, Широков, - как и располагающиеся на флангах братья Березуцкие, представляет собой серьезную величину. Вопрос в том, сумеют ли те, кого изберет Хиддинк на первый матч, находить общий язык в критических ситуациях, взаимодействовать с наименьшими огрехами. Было бы очень желательно, чтобы против первого соперника на поле вышла пара рослых, физически одаренных форвардов. В этом отношении выбора у Хиддинка практически не осталось - только Павлюченко и Адамов: Сычева он заблаговременно стал приучать к функциям правого полузащитника. Но скорее всего, сборная России выйдет на игру с одним нападающим. Как и раньше, сейчас для нашей сборной в матчах с сильными соперниками характерна тактика игры от обороны, которая, по всей вероятности, досконально изучена. Правда, предшественников Хиддинка в прессе то и дело ругали за игру в одного нападающего, аналогичной же тактике голландца журналисты почему-то все время находят оправдания. А что, если все-таки попробовать сыграть с испанцами в открытый футбол? На нас в этом матче все равно мало кто ставит - вдруг получится?»

Link to comment
Share on other sites

Кержаков:

«Испания - соперник серьезный: не Литва, не Казахстан и даже не Сербия. И это не товарищеская встреча, а официальный матч. Ни для кого не секрет, как играют испанские звезды. Посмотрим, что сможет противопоставить им сборная России. И, надеюсь, нам повезет: увы, в таких матчах многое зависит от удачи. Да, у США они выиграли с преимуществом всего в один мяч. Но это не важно. Главное - показывать вразумительный футбол на чемпионате Европы. Перед мировым первенством испанцы тоже сыграли с нами вничью - 0:0, но на самом чемпионате выглядели достаточно уверенно и дошли до 1/8 финала. На мой взгляд, впереди у Испании должен быть Торрес. Он мощный и техничный футболист. Но Арагонес хорошо относится к более подвижному Вилье, и тот очень часто играет у него в основе. Эти футболисты, с одной стороны, разноплановы, но в то же время чем-то похожи. Тем не менее не исключаю варианта, что против России они сыграют вдвоем. Главный недостаток в том, что испанцев все считают фаворитами. И, скорее всего, они сами тоже так думают. Это должно сыграть нам на руку».

Link to comment
Share on other sites

Петржела:

«Группа у россиян сильная и ровная. Каждая команда может выйти в четвертьфинал. Мне кажется, что наибольшие шансы на это имеют сборные Испании и России. Россияне довольно давно успешно играют в своих клубах. А с приходом Гуса Хиддинка они стали успешно играть и в сборной».

Link to comment
Share on other sites

Россияне за два года улучшили отношение к работе тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, свидетельствуют социологи.

По итогам опроса 31 мая - 1 июня положительно отозвались о работе Хиддинка на посту тренера футбольной сборной 52% респондентов, тогда как 2 года назад доля таких отзывов составила только 30%. Доля отрицательных отзывов уменьшилась за тот же период с 31% до 7%, сообщили во вторник «Интерфаксу» социологи ВЦИОМ.

При этом, по их данным, среди футбольных болельщиков работу Хиддинка одобряют 76% респондентов.

Наиболее лояльно относится к Хиддинку молодежь 18-34 лет (58-60% положительных отзывов), скорее критичны опрошенные 45-59 лет (10% отрицательных отзывов). В основном не проявляют интереса к работе тренера национальной сборной респонденты старше 60 лет - 53% опрошенных затруднились с оценкой деятельности Г.Хиддинка.

Опрос, проведенный из 46 регионов России, показал, что в крупных городах и мегаполисах положительно оценивают работу голландского тренера 50-54% респондентов, в сельской местности одобряют его работу 47%.

По данным ВЦИОМ, респонденты с высшим или незаконченным высшим образованием чаще довольны работой наставника российской сборной, чем имеющие среднее и среднеспециальное образование (61% против 49-51%).

Недовольство его деятельностью во всех этих группах звучит одинаково редко (5-8%), отмечают социологи.

Link to comment
Share on other sites

Рахимов:

«Я не думаю, что для нашей сборной все уже закончилось. Да, мы проиграли очень сильной команде, но у нас есть еще 2 матча, в которых можно и нужно решать задачу выхода из группы». По мнению Рахимова, команде Гуса Хиддинка во вторник в австрийском Инсбруке не удалось показать сбалансированную игру. «Игра нашей сборной оставила двоякое впечатление. Команде не хватало сбалансированности в линиях. И та из линий, которая вызывала наибольшую тревогу, — оборона, которую надо было перестраивать в кратчайшие сроки, сыграла не лучшим образом». «Не хотелось бы в слишком жестких тонах говорить об игроках оборону, потому что защищаться должна вся команда, — отметил специалист. — Было видно, что порой наши полузащитники и нападающие после потери мяча возвращались назад очень медленно. Испанцы тоже были небезупречны в обороне, но они не оставляли ни малейшего зазора, чтобы у нашей команды проходил последний пас». Рахимов ответил, что российским футболистам не удавались заключительных аккорды атак. «У нашей команды были хорошие моменты, когда мы поддавливали испанцев, проходили неплохие комбинации. Но в эпизодах, когда надо было действовать быстрее, наши футболисты порой замедлялись в своих действиях. Испанцы успевали накрывать удары наших игроков».

Link to comment
Share on other sites

Семак:

«Мы пытались много атаковать, но не преуспели, а в атаке сыграли вообще безобразно. Проблемы в тактике. Если в количестве мы не уступали противнику, то в быстроте, в выходах один на один мы сегодня проиграли испанцам практически все. Положительных моментов было мало. В первом тайме, возможно, неплохо контролировали матч, но во втором тайме технически и функционально играли слабо».

Хиддинк:

«Если посмотреть просто на счет, не видя игры, то можно сделать вывод о полном преимуществе Испании. Но если её внимательно и спокойно проанализировать, то можно понять, что у нас молодая команда, которая в ключевые моменты матча играла хорошо. После первого пропущенного гола играли хорошо, потом ошиблись и пропустили второй гол за минуту до перерыва. Тут сказалось отсутствие опыта. Мы были наивны. Да еще и не везло, попадали в штанги. Затем опять ошибка и третий гол. Это урок для нашей сборной. Хорошо играли, имели возможности, но делали детские ошибки, за что и были наказаны. 4:1 это серьезное поражение, надо делать выводы, потому что, если сможем проанализировать и прибавить, то возможен прогресс. А вообще-то, я разочарован».

Link to comment
Share on other sites

Жирков:

«При 0:2 во втором тайме все побежали вперед, хотели сравнять счет и начали пропускать контратаки, которые привели к разгрому. Мы тоже имели прекрасные возможности и в первом тайме, и во втором. Могли не проиграть так крупно, но не реализовали свои шансы. Контратаки их были очень опасными. Они убегали и три в два, и два в один. Все ошибки разберем и постараемся их больше не допустить».

Широков:

«В целом итог матча отражает расклад сил, хотя в первом тайме все не должно было так случиться. Переломный момент случился, когда при счете 0:1 не забили мы.

Мы старались играть в свою игру. Больше контролировать мяч, чтобы за ним не бегать. Первый гол — мяч просто выбили на нашу половину, Торрес за ним побежал, догнал и сделал передачу. А второй... Просто угловой неудачно разыграли на последней минуте тайма. Мы должны были сыграть лучше. Нельзя допускать такие ошибки».

Павлюченко:

«Ничего страшного, я считаю, не произошло. Да, проиграли. Проигрывать тоже надо уметь. Это футбол. Испанцы свои моменты использовали, а мы… Мы три гола железно должны были забивать. Почему не забили? Сложно сказать. Возможно, спешили в каких-то моментах. Костя Зырянов не попал в ворота, когда до них было три-четыре метра. Какой-то нефарт. Трудно мне это объяснять. Просто не забили, вот и всё. Возможно, нам не хватило компактности. Тренер призывал нас играть именно компактно, не давать испанцам разыгрывать мяч в центре поля, а мы им это делать позволяли».

Link to comment
Share on other sites

Семшов:

«Мы не сумели забить в первом тайме, хотя моменты были. За испанцев и штанга сыграла, и перекладина. Не стоит сейчас посыпать голову пеплом. Нужно готовиться к следующим играм. Как говорится, проигран бой, а не сражение».

Широков:

«Не было никакого волнения. В первые минуты мы нормально играли. Жаль только, что гол пропустили совсем необязательный. Не нужно винить в неудаче отдельных футболистов. Да, забей Костя Зырянов в первом тайме, все могло совсем по-другому сложиться. Хотя, соглашусь, что ошибки мы допускали глупые. Нельзя пропускать на последних минутах тайма. Нам же забили на 45-й и 90-й».

Акинфеев:

«Слов нет после такого матча, руки просто опускаются. Два нападающих испанцев легко обыгрывают четырех защитников, делают с ними что хотят... Да и в нападении не все в порядке, порой доходило до абсурда, второй гол мы пропустили в той ситуации, когда сами угрожали воротам соперника. Обычно мы не разыгрываем угловые, а подаем мяч в штрафную, тут почему-то решили разыграть, это привело к необязательной потере, фактически мы подарили его испанцам, а те убежали в контратаку и под занавес тайма ушли с комфортным преимуществом в счете. Мы же хоть и владели мячом больше и доминировали на протяжении матча в позиционном нападении, не реализовывали свои моменты с трех метров, взять хотя бы момент, когда Семшов попал в штангу».

Link to comment
Share on other sites

Зырянов:

«Испанцы разобрали нашу игру досконально и использовали все слабости на сто процентов. Испанцы выше классом? Они просто сыграли сегодня более прагматично, чем мы. Сыграй мы также, вполне могли нивелировать бросившуюся вам в глаза разницу в классе и выиграть. Сейчас все еще в наших руках. Нужно просто набрать 6 очков в двух оставшихся встречах».

(о голевом моменте)

«Конечно, обидно. Пас хороший получил, мог сравнять счет и тогда все могло по-другому сложиться».

Тихонов:

«Обиднейшее поражение - даже слова трудно подобрать. Испанцы семь раз подошли к нашим воротам и сумели забить четыре гола - это что же у нас за оборона такая?! По игре в целом могу сказать, что наша сборная играла прилично. Нам просто не хватило везения и уверенности. Вполне возможно, игра сложилась бы по-другому, забей Зырянов в первом тайме. У нас и позже были неплохие шансы отыграться, но увы… Сейчас главное - не опустить руки и не пасть духом, иначе нам не поздоровится и в следующих матчах».

Титов:

«Самая популярная футбольная аксиома: не забиваешь ты — забивают тебе. На протяжении всего матча это происходило с нашей командой не единожды. Мог забить Семак, мог Зырянов… Но смысла считать сейчас нет. Сейчас и мыслей-то толковых нет, одни эмоции. У нас еще ничего не потеряно. Впереди - сборные Швеции и Греции, команды примерно одного с нами уровня. Мы сумеем их обыграть, если забудем матч с испанцами и попробуем стать наглее, увереннее в себе».

Link to comment
Share on other sites

Павленко:

«Неприятно, что еще здесь можно сказать. Я бы не стал говорить, что испанцы смотрелись гораздо техничнее и интереснее на поле, просто нашей команде не повезло. Ну и Вилья, конечно, нет слов! Испанец сумел продемонстрировать все свои лучшие качества, весь свой потенциал. Последний гол — досадная случайность? Вряд ли. Типичная контратака. Соперники перехватили мяч и убежали в отрыв…»

Комбаров:

«Смотрю сейчас матч между сборными Греции и Швеции в надежде, что они не покажут каких-либо чудес и наша сборная сможет выиграть в своей группе оба следующих матча. Об игре подопечных Хиддинка говорить не хочу — пусть этим занимаются эксперты. Но испанцы переиграли нас по всем статьям. На каждом участке поля были впереди…»

Долматов:

«Очень неорганизованно сыграли в обороне, просто кошмар. Думаю, в нашей сборной есть более квалифицированные защитники, которые могли выйти на матч с испанцами - те футболисты, которые играют в ЦСКА. Конечно, это мое личное мнение, но, считаю, состав команды к следующим играм нужно перекраивать. Какое-то время у нас еще есть. Иначе - беда. Может, Хиддинк думает по-другому, я не знаю. Но то, что творится у нас в обороне, никакими словами не передать».

Link to comment
Share on other sites

Онопко:

"Главный момент - это психология. Вернувшись на базу, надо все разобрать и уже готовиться к грекам. Ребята поверили в себя, в команду, помогали друг другу. Теперь надо забыть эту игру, проанализировать, забыть счет и готовиться дальше.

Ребята и не должны обвинять кого-то. Важно, чтобы никто ни на кого не обижался. Самое главное - это моральный дух. У нас еще две игры, и к ним надо подойти в лучшей форме. У нас хорошая атмосфера в команде".

(о Колодине и Широкове)

"Игроки хорошо действовали и в товарищеских матчах, и на тренировках. Иногда были ошибки, но в целом играли неплохо. Их одних обвинять не стоит. В конце концов, это выбор тренера. Ошибка в том, что наши не страховали защитников, а страховка нужна как раз при игре с такими опасными нападающими, как Торрес и Вилья".

(о матче в целом)

"В первом тайме игра была компактной, цельной, и если не брать в расчет два гола, то играли достойно. Могли еще и забить, и тогда пошло бы все по-другому. После третьего гола немножко опустили руки, но гол Павлюченко оживил ребят, они воспряли, поверили и, если бы забил Семак, игра могла пойти иначе. Испанцы занервничали, а было бы 3:2, и неизвестно, как бы все завершилось. Может, опыта не хватило, может - удачи".

Link to comment
Share on other sites

Непомнящий:

"Перед матчем говорили, что очень важно не дать сыграть испанцам на флангах. Фланги худо-бедно перекрыли, и вдруг выясняется, что в центральной зоне у нас те же самые проблемы, что были и прежде, в контрольных матчах. Ошибки объяснимы: мы никак не можем перекрыть центральную зону - не контролируем движение атакующих игроков. Что касается атаки, то наша команда атаковала позиционно, но Павлюченко был настолько отрезан от игроков, что никак не мог получить мяч и вынужден был уходить на фланги. А когда долго держали мяч, то не находили продолжения в центральной зоне, могли атаковать только через края. В результате в первом тайме справа у нас была только одна атака, а слева не удалось сделать ничего, кроме одного выхода Жиркова".

Link to comment
Share on other sites

Бубукин:

"В Испании сильные клубы, но сборная этой страны не так мощна. Поэтому до начала вчерашнего матча с испанцами я предполагал, что наша команда не проиграет. Я всегда внимательно слежу за тем, какую работу проводят игроки нашей сборной и ее наставники перед крупными турнирами. Мне показалось, что функционально наша команда неплохо подготовилась к Еuro-2008. А это очень важно. Когда в свое время мы играли в финале на Кубке Европы 1960 года с югославами, они нас обыгрывали в тактике, имели преимущество в техническом плане. Но мы были хорошо готовы физически. Именно за счет скоростной выносливости и, конечно же, мастерства Вали Иванова, Славки Метревели и других мы добились победы.

К сожалению, мой прогноз на стартовый матч сборной России в Австрии не оправдался. Команда Гуса Хиддинка проиграла по всем статьям. Основная наша беда - это оборона. Не знаю, какие Гус Хиддинк сделает выводы, но испанцы с нашей защитой что хотели, то и делали. Сыграли мы в обороне безграмотно. В чем это заключается? Ширина футбольного поля 60 с лишним метров. Мы играем по схеме четыре защитника в линию. Расстояние между ними 13-14 метров. Есть лазейки, где пройти. Когда игрок перед защитником стоит и вдруг "ныряет" ему за спину, то обороняющийся должен с ним идти до конца. В штрафной площади уже не надо строить линию. Защитники должны разбирать игроков персонально. А мы все думаем, что соперники оказались в положении "вне игры", поднимаем руки и останавливаемся. Такой безграмотной обороны я не видел.

Игорь Акинфеев, как ни старался, не смог уберечь нашу команду от разгрома. Но особой вины вратаря в этом нет. Я бы не стал его критиковать, а вот всю целиком оборону стоит поругать.

В середине поля тоже сыграли неудачно. Сколько раз наши полузащитники ударили по воротам? Сколько раз игроки середины поля вывели на ударную позицию нападающих? Немного. Да и то в основном ближе к концу матча, когда при счете 3:0 испанцы немного расслабились. Были ошибки и в тактическом плане. Когда проигрываешь 0:2, то не стоит прожигать время бесконечными передачами поперек поля и назад. В первой половине второго тайма мы действовали так, как будто выигрывали у испанцев. А надо было играть так, как это получилось в тот небольшой отрезок, когда наши ребята наконец-то поперли к воротам Касильяса. У них стали получаться проходы, передачи, подачи, борьба, подбор. Это надо было делать раньше, а вместо этого тратили попусту время.

Закваска-то у нас есть. И выносливость тоже. А вот сумма скоростей у испанцев выше. Они быстрее нас бегут, быстрее соображают и работают с мячом. Они нас опережали на целый такт. И не раз оставляли наших защитников не у дел. Испанская команда, конечно, выше и класснее нашей. И в ней не видно было грани между защитниками и игроками средней линии и атаки. У нас же сразу понятно, кто защитник, а кто нападающий. Кстати, форварды наши тоже сыграли не лучшим образом. Никто не обладает такой техникой, чтобы обыграть защитника один в один.

Это неплохо - побывать на Еuro, посмотреть, поиграть и сделать выводы: где мы сильны, где мы слабы… И над слабыми местами надо работать".

Link to comment
Share on other sites

А вот мне кажется, если бы на поле вышли Морозов, Овечкин, Ковальчук, Зиновьев, Зарипов, Никулин, Сушинский, Федоров ... то хуже бы точно не было.

Извините за прямо ту.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...