Jump to content

Что такое любовь


Анфиса
 Share

Recommended Posts

Тут все немного затормозились в определениях любви а я в гугле посмотрела.

 

ЛЮБОВЬ (горячая, беззаветная, бескорыстная, страстная), влечение, увлечение, привязанность, склонность, наклонность, слабость (к чему), страсть, пристрастие, преданность, тяготение, мания, симпатия, верность, благоволение, благорасположение, благо-склонность, доброжелательство, предрасположение; амур. А у меня к тебе влеченье, род недуга. Гриб. Гореть любовью к чему. Любовь остыла, не встретив взаимности. Страсть слепая, безумная.

 

ЛЮБОВЬ - 1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к матери, детям, родине, музыке и т. д.); 2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в стремлении быть своими личностнозначимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого т. о., чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости. Чувство Л. имеет глубоко интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др., переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности. В качестве родового понятия Л. охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др., - от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти.

 

ЛЮБОВЬ — в самом общем смысле — отношение к кому(чему)-либо как безусловно ценному, объединение и соединенность с кем (чем) воспринимается как благо. В более узком и собственном смысле слова любовь — это именно отношение к другой личности (сюда не следует относить разнообразные эмоциональные состояния, связанные с привязанностью или страстью к различным вещам, отношениям или опытам, например, сластолюбие, сребролюбие, властолюбие и т.д.).

 

 

ЛЮБОВЬ есть чувствование, чрезвычайно разнообразное по содержанию и силе. Гл. виды Л.: 1) половая Л.- влечение существа одного пола к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни; 2) Л. кровная, родственная, имеет своим источником половую Л. (стремление родителей найти продолжение своей жизни в детях), жалость к нуждающимся в защите и заботах беспомощных, слабых существ (родительская Л.), чувства благодарности, привязанности за заботы и ласки (детская Л.), привычку общей жизни (Л. братская); 3) Л. общечеловеческая - продукт позднейшего социального развития; путем воспитания и наследственности сознание общности интересов людей и равноценности человеческой личности превращается в прочное чувство альтруистической Л., способное в своем высшем напряжении доходить до аффектов самопожертвования; 4) Л., как высшая духовная эмоция, выражается в чувствах благоговения и восторга при умственном созерцании образа, олицетворяющего высшее совершенство и красоту. Здесь источник религиозного и художественного творчества.

 

ЛЮБОВЬ - интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку "непредсказуемое" выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления Л. определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересеклись противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. С одной стороны, половая или родительская Л. включает в себя здоровые биологические инстинкты, общие у человека с животными, и немыслима без них. С другой стороны, Л. к идее может представлять собой интеллектуальный восторг, возможный только на определённых уровнях культуры.

 

ЛЮБОВЬ - символ единства космоса, силы, объединяющей разнородные и нередко противоположные его элементы. Согласно древнегреческому мифу, любовь появилась из первобытного Хаоса как главная сила, связывавшая воедино всю Вселенную. Любовь выступает творческой силой, дающей человеку возможность прикоснуться к Вечности.

 

ЛЮБОВЬ - универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему. Л. называют также субъект-субъектное отношение, посредством которого реализуется данное чувство. Для носителя Л. она выступает в качестве максимальной ценности и важнейшей детерминанты жизненной стратегии, задавая специфическую сферу автономии: нельзя произвольно ни вызвать, ни прекратить Л., ни переадресовать ее на другой предмет. Атрибутивным аспектом Л. является особый эмоциональный ореол ее носителя, выражающийся в душевном подъеме и радостной окрашенности мировосприятия. Л. является сложным комплексным феноменом, поскольку возникает в пространстве соприкосновения противоположных начал: индивидуального и общесоциального, телесного и духовного, сугубо интимного и универсально значимого.

Link to comment
Share on other sites

Любовь, по моему, это такое иррациональное чувство, что описать его в рациональных выражениях не утратив при этом сути невозможно.

Другими словами, это можно почуствовать, но сказать об этом словами нельзя.

Другое дело художественными образами. Например мультфильмами :)

Очень удачно, на мой взгляд, получилось в Шреке.

Link to comment
Share on other sites

Только не говорите мне, что Фиона была слепа и не видела/не понимала, что Шрек - ОГР... Просто она, как истинно любящая, видела не только это. Смотрела глубже.

 

Глупая ты ещё, деточка. Фиона, вишь, согласилась сама на него стать похожей... а ты пока мечтаешь о кросафчеге... Красота внешняя есть лишь бонус. Спасибо, когда он дан. И ничего страшного, когда его нет.

Мой любимый очень красив. Только влюбилась я в него раньше, чем узнала, как он выглядит...

Link to comment
Share on other sites

афигеть.. практически ровесница моей дочери... и такая муть.. (извините)..

 

Анфиса, а ты занятся(ну в вашем возрасте это все сводится к одному- учится, всему) чем нить не пробовала? или ты решила с интернета начать?

 

что безделье с людьми делает

Link to comment
Share on other sites

 

Анфиса, а ты занятся(ну в вашем возрасте это все сводится к одному- учится, всему) чем нить не пробовала?

Ну так я и занимаюсь всем (в своем возрасте учусь, всему в школе и в музыкалке)
Link to comment
Share on other sites

средняя школа- это то что можно с ОЧЕНЬ большой натяжкой назвать "средняя".. обычно ниже плинтуса... музыкалка.. судя по выражениям... интересно, многого добилась уже в таком взрослом для музыки возрасте?
Link to comment
Share on other sites

ну я музыкалку не очень люблю меня шнурки заставляют.

 

Ps. Только мы здесь про любовь говорим а не про меня.

т.е. ни музыка, ни учеба для тебя не очень любимое и нужное?

 

любовь это очень важно сейчас для тебя.. говори канешна :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...