Jump to content

самовключающийся комп


Recommended Posts

проблема: компьютер сам включается приблизительно через 3-6 часов после его нормального выключения (то есть через пусковое меню с нажатием на "выключить", а не простым засыпанием). плюс постоянно сам включаеся встроенный сд/двд проигрыватель.

отключение от сети ничего не меняет - аккумулятор на 4 часа. отключение от модема - то же.

мне сказали, что это BIOS дурит и надо там настройки поменять. НО. залезть в него не получилось. единственное, что выковыряли до загрузки винды - меню дополнительных способов загрузки.

комп - ноут ASUS, винда 2002 xp home edition.

вопрос: что делать? можно ли как-то залезть в биос через винду?

Link to comment
Share on other sites

Джончег прав, бывает такое при глюке (или же неких носроек оного, к твоему компу кроме тебя много народу подходит? )БИОСА, лет 7 назад маялся так же, комп носью врубался зараза и жужжал как Комар-Мутант... голова раскалывалась каждое утро...
Link to comment
Share on other sites

ЗЫ. В биос лезут не через винду а при загрузке самомго компа, хотя наверно есть такая возможность но я ею не пользовался.
Link to comment
Share on other sites

в смысле вирус? вряд ли, я комп каждую неделю проверяю. и антивир регулярно обновляю.

Не, я говорила про привидение :) Это щютка быль :)

Link to comment
Share on other sites

у меня трабл был противоположный в конторе- комп после полной загрузки гворил-"всем спасибо, я корректно выключаюсь".. супер пупер админы и винду переставили и настройки меняли всяки разные.. но в резалте сам нашел- оторвал сом-овский шнурок к бесперебойнику, и в винде все что касательно него повыключал. что то как то он пытался управлять
Link to comment
Share on other sites

Смотреть, какое из устройств в состоянии поднять комп из сна (раздел power management, там модемы и сетевые карты). Можно попробовать еще поотрубать подобное не через биос (в коий заходить следует по начальному включению компа по "Del", "F2", "Crtl+F1" etc - в зависимости от компа), а через управление компьютером - устройства - там поубирать птички "разрешить пробуждать компьютер" - в той же сетевой карте и модеме :)

 

Надеюсь таким образом приведение бует изгнано ;)

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с предыдущим (см. пост №9). Поможет однозначно.

Как влезть в БИОС (т.е. что держать нажатым при включении) - должно быть в "мануале", если "печатный" не прилагался или весьма краток - залезть на сайт ASUS и выцепить оттуда.

Грамотно прошитый БИОС, в принципе, не должен позволять "просто так" лазить в оный из-под загруженной ОС - это ведь такой подарок для вирусов! :)

Если, несмотря ни на что, явление не исчезнет - скорее всего, дефект по "железу". Возможно, впрочем, поможет перепрошивка БИОС (последние версии и проги для перепрошивки должны также валяться на ASUS-сайте). Не сработает и это - ну что ж, тогда в сервис. Если ещё на гарантии, то всё обойдётся только потерянным временем.

 

P.S. Чудес не бывает.

Link to comment
Share on other sites

del не работает. нашли кое-что на esc и f5, но оно, как я писАла, доп. варианты загрузки. чел смотрел, с компами работающий (но с ноутами мало знакомый, к сожалению). биос не пустил. в руководстве нифифа нету :(

в комп я одна лазаю или под моим присмотром. но тут я диверсий не ищу, ибо лазали родичи, которым надо было а-инфу глянуть, б-подключение к сети подредактировать для 2го компа, а не бяку сделать.

модемы и сетевые карты я нашла (в сетевых подключениях), но как посмотреть их свойства?

зы. как на русском пишется этот power management? может, не там нашла?

зызы. в управление счас попробую залезть...

Link to comment
Share on other sites

нашла на встроенном модеме "разрешить устройству вывод компа из ждущего режима", галочку убрала. только комп выходил не из ждущего, а из выключенного состояния. или это один фикк? :confused:
Link to comment
Share on other sites

Ммм.. не знаю насчёт устройств которые могут включить систему, но простейший пунктик в биосе про включение по часам есть :)
Link to comment
Share on other sites

Тем не менее "часы", они же "RTC", на буууууууке по-любому присутствуют, как и на любом ином компе. Иначе приходилось бы всякий раз при включении устанавливать текущие дату/время вручную, и не факт, что операционка так уж легко перенесла бы физическое отсутствие этого самого RTC и не глюкнула. :)

Включение по таймеру - в BIOS вполне могли предусмотреть: проверить, если активно - отключить.

Выключен или спит - ессно, не один фиг; другое дело, что по "внешнему виду" бука эти 2 состояния отличить не всегда просто. Но "спячка" - это примочка ОС. Для чистоты эксперимента "спячку" можно вообще запретить.

Power management по-русски обычно пишут примерно так: "управление электропитанием".

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее "часы", они же "RTC", на буууууууке по-любому присутствуют, как и на любом ином компе. Иначе приходилось бы всякий раз при включении устанавливать текущие дату/время вручную, и не факт, что операционка так уж легко перенесла бы физическое отсутствие этого самого RTC и не глюкнула. :)

И за что ты так подробно-то?:D
Link to comment
Share on other sites

правильно, что подробно, спасибо. для юзверей типа я как раз так и надо.

спит/выключен мне различать и не надо: я же знаю, когда я комп просто оставила, а когда выключила.

сегодня комп самоНЕвключался :p тихое УРЯ.

зы. бук оно, конечно, готишный, но очень удобный в смысле прятания его от дЕтя :p деть его просто не замечает, если бук закрыт :D

Link to comment
Share on other sites

"издевается" - подумал Мюллер.

"Кольцевая" - понял Штирлиц. (с)

 

Однако перевожу. Бук - вещь вполне себе зашибательская и пишу я ща ровно с такого аппарата, плюсы в отношении детя тоже очевидны. Готишно в часах на буке то, что таймером пробуждения их снабжают только застрельческие балбесы, ибо если придурится ему проснуться в сумке то будет плохо всем - и буку и сумке - какой бы тихий и холодный бука не был.

 

ЗЫ. Не вопи, проснется... :D

Link to comment
Share on other sites

Бук - вещь вполне себе зашибательская и пишу я ща ровно с такого аппарата, плюсы в отношении детя тоже очевидны.

несколько раз порывался купить себе.. не смог сам найти мотивы, не смогли продавцы, не смогли "знающие" люди..

 

не купил пока.(а то будет просыпаться каждый раз еще! :) )

Link to comment
Share on other sites

несколько раз порывался купить себе.. не смог сам найти мотивы, не смогли продавцы, не смогли "знающие" люди..

 

не купил пока.(а то будет просыпаться каждый раз еще! :) )

хм... я тоже пока еще не придумал достойного повода изменить жене... и шо? - вопрос времени и зрелости. :cool:
Link to comment
Share on other sites

Антон, смотря для чего тебе комп, если чисто офисные программы, инет и все, тады Бук очень удобная штука, можно прикупить к нему мышу и клаву наманые и все, но если перед тобой задача, графические программы или что-то в этом роде, то тогда бук не спасет, или же моник покупать к нему:)
Link to comment
Share on other sites

Если вдруг опять включаться начнёт, то, скорее всего, там Wake Up On Alarm в биосе в пауер менеджменте стоит.

В биосы входи либо делит, либо ф2 в зависимости от биоса. Но раз АСУС, то вполне может быть и то и другое:).

Тынцать надо с самого старта, пока ещё винда с перепугу не начала грузиться, как раз таки и предлагая доп. варианты загрузки.

Link to comment
Share on other sites

ойойой :eek: таймера этого у меня нету! не ставила!

вопила тихо - не проснулся! :p может, действительно, модем дурил? :confused:

чем в биос залезать - так и не выяснила пока. ну да ладно. начнет опять просыпаться - поищу ещё.

зы. как это - и то, и другое? сразу вместе что ли нажимать? по-отдельности оно не работает, я уже давно об этом говорила.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...