Jump to content

Теннис. Олимпийский турнир в Пекине


Recommended Posts

Тарпищев:

"Честно говоря, сегодняшняя жеребьевка получилась просто ужасной для нас. Во-первых, всегда неприятно играть дважды против одного и того же соперника, но Игорю Андрееву и Динаре Сафиной в одиночке и паре выпала именно такая участь.

Во-вторых, мягко говоря, неприятно играть против первой ракетки мира - и Диме Турсунову предстоит сыграть именно против Роджера Федерера. Наконец, в-третьих, не позавидуешь и Светлане Кузнецовой и Вере Звонаревой, которым предстоит играть против хозяек кортов - даже при том, что их класс объективно выше.

На самом деле, меня больше беспокоят даже не имена соперников, а то, что нашим теннисистам могут предстоят очень упорные затяжные поединки. Это ключевой момент при их графике. 11 матчей за неделю в одиночке и паре без выходных - такой график мало кто может выдержать. Так что многое будет зависеть от того, как будут складываться стартовые поединки. Особенно это важно для Динары Сафиной, которая на днях выиграла второй турнир подряд, то есть выходила на корт восемь раз. Это огромный плюс для ее психологического тонуса, но минус для ее физической формы. Подытоживая: чем меньше времени наши теннисисты будут проводить на корте в первом и втором круге, тем больше их шансы на успешное выступление".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 249
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Участие Аны Иванович под вопросом. Может пропустит ОИ из-за травмы пальца.

 

Иванович:

"Мы надеемся, что это только сухожилие, однако травма не поддается лечению с помощью лазерной терапии, то есть, возможно, речь идёт о переломе кости. Хотя последнее магнитно-резонансное исследование это не подтвердило".

Link to comment
Share on other sites

Дэвенпорт не сыграет в Пекине в одиночном разряде из-за травмы колена. Сыграет только в паре.

 

Дэвенпорт:

"С тех пор я отдыхала в надежде приехать сюда и постараться выступить как можно лучше. В любом случае у меня захватывает дух от одного только нахождения здесь. Ведь это Олимпиада".

Link to comment
Share on other sites

Кузнецова:

"Мои родные говорили мне, как это серьезно – представлять свою страну, и как здорово было бы хорошо выступить на Олимпиаде. Это у нас семейное. Когда мой брат ездил в Атланту, он завоевал серебрянную медаль. Это было совершенно удивительное чувство – я видела, как много это значило для моей семьи и для любого человека в стране. Все были счастливы. Когда я играю на Кубке Федерации, я играю за мою страну. Это нельзя сравнить ни с чем. Выступать со словом "Россия" на спине, знать, что ты играешь за Россию – это огромная гордость. Понятно, что я мечтаю выиграть олимпийскую медаль. То, что я играю и в одиночном, и в парном разрядах дает мне больше шансов".

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев (о Турсунове):

«Как играть против Федерера, было ясно давно, вопрос только – как этот план реализовать. Специфика местных кортов – высокие отскоки при среднебыстром покрытии. Нам удалось попробовать поиграть на всех кортах, центральный показался чуть побыстрее других. Ключевой момент – Турсунову надо будет отвечать за качество своей игры. Ему обязательно нужно будет стабильно, ровно подавать, а не так, что два эйса, а потом четыре двойных. Несмотря на то, что Турсунов у нас игрок эмоциональный, ему нужно стремиться к ровной игре. Нужно самому вести, разыгрывать комбинации и стараться не отдавать свои очки. Желательно завершать розыгрыши в три-четыре удара, что Митя любит и умеет делать. В целом, я надеюсь, что в матче против Федерера он сумеет показать свои лучшие качества как теннисиста. Тогда мы можем надеяться на положительный результат».

Link to comment
Share on other sites

Тарпищев:

"Самая серьезная соперница досталась Свете Кузнецовой - это опытная китаянка Ли На. Соперница Звонаревой Янь Цзы менее опытна, но также имеет одно очень значимое преимущество - она китаянка! Фактор адаптации к климату, к высочайшей влажности будет играть очень важную роль, особенно в начале турнира. Кузнецовой и Звонаревой выпали первые матчи вечером, и это хорошо. Сегодня мы все съездили на тренировку. Из-за большой влажности интенсивность занятий сейчас низкая. Ребята более или менее адаптировались, но первые круги всегда тяжелые, а тут еще нам достались такие серьезные соперники".

Link to comment
Share on other sites

Возняцки - Сфар - 6:4, 6:1

Домаховска - Пиронкова - 3:6, 4:6

Скьявоне - Аманмурадова - 6:4, 6:2

Эррани - Стосур - 3:6, 2:6

 

Блэйк Дж - Гуксьон - 6:3, 7:6

Каньяс - Нимейер - 3:6, 6:2, 6:0

Гонсалес Ф - Сун - 6:4, 6:4

Давыденко - Гулбис - 6:4, 6:2

Link to comment
Share on other sites

Давыденко:

"Не знаю почему, но на протяжении последних нескольких месяцев я не могу показать свой лучший теннис. Я не могу как следует тренироваться, не могу сконцентрироваться на теннисе. Конечно, я рад, что победил сегодня, но, если честно, играть в местных погодных условиях мне не понравилось.

На протяжении последних двух лет я играл очень много турниров, пытаясь показать хорошие результаты и защитить очки. Сейчас мне все равно, даже если я не выхожу на корт по нескольку дней. Я не занимаюсь ОФП, не бегаю, не делаю ничего. Считаю, что для профессионального теннисиста это не очень правильно, поэтому надеюсь, что в ближайшее время я смогу вернуться и обрести концентрацию. Может быть, если я буду играть меньше, у меня вновь проснется "аппетит".

Я очень хотел выступить на Олимпиаде, но на медали я не рассчитывал".

Link to comment
Share on other sites

Иванович снялась с ОИ.

 

Иванович:

"Это один из самых сложных моментов в моей карьере, мне пришлось принять одно из самых трудных решений в жизни. Я старалась вылечиться, применяла различные способы… За последние 10 дней прошла больше медицинских процедур, чем за всю жизнь".

Link to comment
Share on other sites

11 августа

Звонарева - Ян Зи - 6:2, 6:0

Мартинес-Санчес - Молик - 6:1, 6:1

Сафина - Сантанжело - 6:3, 7:6

Пенг - Суарес-Наварро - 7:5, 7:6

Корне - Вайдишова - 4:6, 6:1, 6:4

Сугияма - Гантухова - 2:6, 5:7

Уильямс С - Говорцова - 6:3, 6:1

Link to comment
Share on other sites

Минар И - Рохус О - 3:6, 6:3, 3:6

Болелли - Ганеску - 5:7, 6:3, 4:6

Дарсис - Массу - 4:6, 5:7

Надаль - Стараче - 6:2, 3:6, 6:2

Налбандян - Ченг Ш.-К. - 6:2, 6:1

Ниеминен Я - Йоханссон Т - 6:4, 4:6, 4:6

Южный - Ванек - 6:4, 6:1

Мати - Лапенти Н - 7:6, 6:2

Содерлинг - Симон - 4:6, 4:6

Робредо - Сеппи - 4:6, 6:4, 6:8

Кифер - Мирный - 6:3, 6:1

Чилич - Монако - 6:4, 6:7, 6:3

Андерсон К - Логло - 6:3, 6:2

Link to comment
Share on other sites

Давыденко:

«Я думаю, что на олимпийском турнире нам всем будет трудно, здесь выступать гораздо сложнее, чем, скажем, на Открытом чемпионате США».

(о мячах)

«Новые мячи поначалу очень быстрые, а после серии розыгрышей становятся тяжелыми и это существенно усложняет подачу».

Link to comment
Share on other sites

Сафина:

«Если честно, я все равно воспринимаю это как одиночный турнир. Может быть, пока просто не осознаю. Но перед матчем меня все-таки «потрясывало». Просто слишком много народу вокруг, я немножко потерялась и засуетилась, но сейчас уже нахожу себя.

Сантанджело в прошлом году практически не выступала из-за травмы, и я давно не видела, как она играет. Но я больше думала о собственной игре, потому что знала: если я буду играть агрессивно, то ей будет тяжело. Старалась сегодня диктовать свои условия.

Сетка тяжелая, нужно играть и бороться за каждый мяч, и пока я еще не думаю о медалях. Это еще так далеко».

(о погоде)

«Погода, конечно, ужасная. Редко где можно встретить стопроцентную влажность, но мы все находимся в одинаковых условиях, так что придется терпеть. Хорошо, что со мной находится мой тренер по физподготовке, который прикладывает максимум усилий, чтобы я была в форме».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...