Jump to content

Кризис шагает по планете...


Iryna
 Share

Recommended Posts

Прогноз?

 

«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма».

Карл Маркс, 1867 г.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Власти Зимбабве выпустили в обращение банкноту номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов. На ней - единица с 14 нулями.

По официальному обменному курсу это примерно 30 долларов.

Отпечатаны также и более мелкие банкноты - в 10, 20 и 50 триллионов.

Всеобщее недоверие к национальной валюте привело к тому, что на нее можно очень мало что купить. Большинство расчетов производится в американских долларах.

Государственные средства массовой информации сообщили, что выпуск новых банкнот позволит гражданам получить доступ к деньгам, находящимся на их банковских счетах.

Пока властям не удается сдержать чудовищную инфляцию.

 

Инфляция

По последним данным, инфляция составила в Зимбабве 321 миллион процентов в год. Это самый высокий показатель в мире.

Менее месяца назад были выпущены банкноты в 500 миллионов, во вторник - в 50 миллиардов. И вот теперь печатаются триллионные купюры.

Корреспонденты сообщают из Зимбабве, что цены в этой стране удваиваются ежедневно. Продукты питания и бензин чаще всего можно купить только за американские доллары.

В декабре банки отменили дневной лимит на снятие наличных, которого стало хватать только на буханку хлеба. Теперь у банков не хватает наличности.

Лишь некоторые магазины в стране имеют лицензии на проведение расчетов в иностранной валюте. Однако в реальности практически все - от торговцев овощами до операторов мобильных телефонов - торгуют за доллары США.

Многие продукты привозятся в Зимбабве из соседних стран - ЮАР, Ботсваны или Замбии, и это еще больше подстегивает цены.

Усугубляет ситуацию высокая безработица, достигающая 80%.

Link to comment
Share on other sites

Мировой производитель электроники и цифровой техники Sony закрывает завод по производству телевизоров в префектуре Айти и сокращает половину сотрудников.

 

Такие крайние меры связаны с сокращением спроса на телевизоры во всем мире из-за финансового кризиса. В компании намерены сконцентрировать производство телевизоров только на одном заводе. На данный момент на производстве телевизоров заняты 2600 человек, 1000 из них будут уволены.

 

О том, что Sony собирается сокращать персонал по всему миру, компания сообщала еще в декабре прошлого года. К концу 2009-2010 финансового года (к 31 марта 2010 года) количество рабочих мест в подразделениях по производству электроники по всему миру сократится на 8 тысяч. При этом на 30 сентября 2008 года в компании работало около 160 тыс. человек. Также Sony планирует уменьшить количество сезонных и временных рабочих мест.

 

В 2009-2010 финансовом году компания намерена сократить объем инвестиций на 30% по сравнению со среднесрочным планом и уменьшить общее количество производственных площадок на 10% к 31 марта 2010 года. В настоящее время Sony оперирует 57 производственными площадками.

 

За счет этих мер Sony рассчитывает к концу 2009-2010 финансового года добиться ежегодного сокращения издержек на 100 млрд. иен (1,07 млрд. долл.).

 

Напомним, что чистая прибыль Sony по итогам I полугодия 2008-2009 финансового года, окончившегося 30 сентября с.г., снизилась на 60,2% - до 55,79 млрд. иен (589 млн. долл.) по сравнению с 140,17 млрд. иен (1,48 млрд. долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж Sony за отчетный период уменьшился на 0,2% и составил 4,05 трлн. иен (42,74 млрд. долл.) против 4,06 трлн. иен (42,85 млрд. долл.) годом ранее.

Link to comment
Share on other sites

"В последнее время в России многократно увеличилось количество мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Они собираются по 2-3 человека в ресторанах, кафе, пивных, сидят тихо, пьют только водку, девушек за стол не приглашают. Смотрят друг на друга и тихим голосом повторяют одно и то же: У меня такая жопа..."

:( :)

Link to comment
Share on other sites

А тут внятное и спокойное описание этой жопы. Просто и понятно...

И что понятно? Цифры,цифры ... :rolleyes: А о причинах спада ни слова,типа это другая тема :( А мнение,что российский кризис сам по себе? Есть и другое мнение:

"— Крупные компании, которые сейчас спасают, жили исключительно за счёт кредитов. Куда тогда шла их прибыль?

 

— Размещалась в земле, зданиях, яхтах и футбольных клубах. И это только то, что на поверхности. А, к примеру, в геологоразведку нефтяных месторождений средства почти не вкладываются. Значит, через 10-15 лет страна — без сырья, а вы, господа, все на Майами? Может, внуки нынешних олигархов более интеллигентно будут вести дела. А пока нет ни культуры богатства, ни вкуса, ни манер, какой-то Куршевель устроили… И подобная «воровская» психология — во многих отраслях. Посмотрите — выделили деньги в помощь и сразу дали повод для подозрений, что её часть обменяли на доллары и увели за границу.

 

А спасают их вынужденно. Нашу экономику (80% ВВП) всё ещё определяет олигархический капитал — это стратегическая ошибка предыдущих десятилетий. И если сейчас дать рухнуть крупным заёмщикам, то рухнет и экономика в целом. Здесь другой вопрос: почему эти компании занимали на Западе, а не у нас? Почему мы можем дать кредит только под 10-15%, а в Лондоне — под 6-7%? Так что винить во всём только бизнес тоже нельзя."

 

Полностью:

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/329408/cat/44

Link to comment
Share on other sites

мнение,что российский кризис сам по себе?

 

выделили деньги в помощь и сразу дали повод для подозрений, что её часть обменяли на доллары и увели за границу.

 

А спасают их вынужденно.

Так оно и есть.

 

Ну почему просто часть. БОльшую часть...

 

Это не совсем так. Это "вынужденное спасение" и было частью целей этой грандиозной афёры под названием "кризис по-российски".

Link to comment
Share on other sites

Бугога ... вернувшись домой и появившись 26-го по месту службы я узнаю, что меня сократили оказываеться ... :D Интересно как восстанавливать будут, ведь я якобы на лечении 3 месяца был ....
Link to comment
Share on other sites

Бугога ... вернувшись домой и появившись 26-го по месту службы я узнаю, что меня сократили оказываеться ... :D Интересно как восстанавливать будут, ведь я якобы на лечении 3 месяца был ....

У вас по законодательству нельзя сократить находящегося на больничном? У нас нельзя только уволить.

Link to comment
Share on other sites

У вас по законодательству нельзя сократить находящегося на больничном? У нас нельзя только уволить.

Дело в том, что:

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 

И если уведомление было и 2 месяца прошло- то можно в первый же день с момента выхода, а если не уведомляли "персонально и под роспись" то низя :)

 

ЗЫ. По почте с уведомлением не прокатит...

Link to comment
Share on other sites

Бугога ... вернувшись домой и появившись 26-го по месту службы я узнаю, что меня сократили оказываеться ...
Какая прелесть, однако... Вот в такие времена и становится ясно, как на самом деле твой работодатель к тебе относится.
Link to comment
Share on other sites

Самый прикол в том, что знакомая юристка (специализируеться как раз по трудовым спорам) мне объяснила, что кроме того, что меня в любом случае восстановят и выплатят и годовую премию, о которой забыли, и башки за январь, но и моральную компенсацию ...

 

Я ей почему-то верю - она наша старая знакомая, когда моего лучшего друга вместе со всем его отделом не то что в аутсорсинг, а вообще просто вывели из состава Евраза и все, на улицу выкинули ... Она вела это дело и добилась Димычу такого выплаты бабла, что он с мая месяца до сих пор жирует дома и пока не собираеться искать работу - занят он: мебель, телевизоры покупает, ремонт затеял - безработный блин ... :D

 

Тут еще интересный момент - мой непосредственный босс в этой конторе был абсолютно в курсе моих дел и знал что я якобы на больничном, но на время этих сокращений, чтобы его не доставали, тоже смылся на месяцишко в отпуск ... Для него мое сокращение было тоже новостью, а потом ему еще юристка популярно объяснила чего грозит за это в денежном плане нашей конторе - сейчас, я так думаю, решаеться вопрос не о сокращении, а об увольнении того, кого мой начальник вместо себя оставлял - шефу-то уже выговор за это вкатали ...

Link to comment
Share on other sites

...

Это не совсем так. Это "вынужденное спасение" и было частью целей этой грандиозной афёры под названием "кризис по-российски".

"Кризис по-латвийски" не на много отличается :( Все на 100 % уверены,что под его прикрытием ворьё оживилось. ЕС летом своим членам разослал рекомендации ,которые выполнены с точностью наоборот . По требованию того же ЕС в своё время разрушили промышленность,устроили холодную войну с Россией. Теперь те же люди (которые по второму разу оказались в правительстве) кричат: Как же так? Продавать за рубеж нечего, российский транзит почти иссяк! На что будем жить?

ПАРЕКС типа спасли,а 25% собирается купить Европейский банк Реконструкции и развития :rolleyes: А ведь государство было должно ПАРЕКСу под миллиард валюты,а не наоборот :(

Link to comment
Share on other sites

  • 9 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...