Jump to content

Мужские и женские мозги.


Iryna
 Share

Recommended Posts

я тоже так раньше думала, Мур, что цепочка просто длиннее, а потом мне как раз пришло в голову, что существует именно принципиальное различие где-то "внутри" цепочки, происходит "ассоциативный сбой", и даже если мужчине потом всю цепочку расписываешь, он на месте этого сбоя говорит "да почему это-то?!"

я проводила эксперимент типа, давно уже, правда

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

во-первых это смотря что считать ассоциацией, для меня вот смена колес на зимние тоже ассоциация, поскольку я с этим напрямую не завязана ;) мужчины тоже на ассоциациях "работают", на фразу "вот и зима наступила" он может выдать на-гора что-нибудь совершенно непонятное для нас типа "а давай я тебя на другую работу устрою", после вытаращенных глаз окажется что он собирался сделать зимой ремонт в маминой квартире, или за зиму накопить на весеннюю поездку в теплые страны, или ещё фиг знает что. Только в силу своего эгоцентризма они считают что це голая логика, потому что они об этом думали, а когда мы думаем то мы думаем фиг знает как и о чем :D
Link to comment
Share on other sites

у них ассоциации более линейные... более понятные... они и нам понятны, а им наши - чаще нет...

это не значит, что они глупее - они просто иначе думают...

 

я не заставляю никого с собой соглашаться... просто высказываю своё вИдение...

Link to comment
Share on other sites

"мужские мозги" - это, конечно, комплимент...

То есть ты априори ставишь мужские мозги выше? :rolleyes:

По-моему разговор походит на "it's a man's world" :)

По мне так есть люди умные, есть люди неумные + вариации типа очень умные, не совсем умные и так далее :D

Мне кажется, что Ирина просто устала, потому не может что-то сосчитать в документе, либо не может понять, где ошибка. Ира - вывод - надо больше отдыхать :)

Link to comment
Share on other sites

То есть ты априори ставишь мужские мозги выше? :rolleyes:
я??? нет, конечно... имелось в виду, что мужчина, сказавший это, хотел сделать комплимент, а не обидеть...

 

уже писала и повторю: мужчины не глупее и не умнее, их мозги не лучше и не хуже, просто они работают иначе...

Link to comment
Share on other sites

ы.

Тема не гастрономическая. Просто мне сегодня один мужчина сказал, что у меня мужские мозги. А второй, при этом присутствующий, подтвердил. Льстят :( .

А мозги у меня, с моей точки зрения, абсолютно не мужские - например, для меня, со школы и по сей день, с первого взгляда осознать адекватность информации по весу чего-либо сложно ( ну туплю я с переводом килограммов в граммы и наоборот :( , и оценкой общего веса ). Я уж молчу про однозначно наивысшую математику об устройстве автомобиля или...мммм... материнской платы (хотя вот из чего плата состоит, могла бы и соображать, учитывая учёбу в спецклассе по физике :( ).

Вот я и думаю - чем это можно объяснить? Природные различия, ничего не поделаешь и всё нормально? Или что? Ну почему я себя иногда чувствую полнейшей блондинкой?..

имхо - в примерах суть вопроса вообще никакого отношения к гендерным различиям не имеет, это всё банально нарабатывается. Если тебе вдруг понадобится каждый день пересчитывать веса, через месяц (+/-) процесс перейдёт на уровень автоматики; если тебе вдруг упрется в голову желание изучить автомобиль - всё его устройство ты прекрасно поймёшь; и т.д. Ириш, просто голова не резиновая, ты небось пока заполняла бумажки думала о ещё куче более важных вещей, и на менее освоенное/привычное действие переключиться было сложно :o
Link to comment
Share on other sites

уже писала и повторю: мужчины не глупее и не умнее, их мозги не лучше и не хуже, просто они работают иначе...
честно говоря, если не брать в пример "классических блондинок" и прочих анекдотичных персонажей, мне кажется что различия больше надуманы чем реальны, во всяком случае различия между мужчинами-технарями и мужчинами-гуманитариями (то же самое и с женщинами) имхо гораздо больше чем различия между "мужчинами вообще" и "женщинами вообще" (в плане мозгов, ессно :) )
Link to comment
Share on other sites

ммм, так для меня сложнее, и вот почему...

физик - он "технарь" или "гуманитарий"?.. когда читаешь биографию, к примеру Ландау, грань между гуманитарностью и технарностью, чесслово, куда-то девается...

а уж художественность математики - о чём был дивный Иринкин пост - уже просто "общее место"... законы математики и музыки, литературы и архитектуры, физики и стихосложения, по-моему, меньше разнятся, чем мужчины и женщины... :)

Link to comment
Share on other sites

мммм... как бы это сказать.. имхо у каждого направления есть уровни, на высшем уровне музыка и математика сходятся, на уровнях ниже между ними пропасть. Ты не встречала мужчин-гуманитариев, прекрасно разбирающихся в биологии/психологии/истории, но клинически неспособных взять в руки дрель и просверлить дырку в стене (а не дай Бог дрель менее мощная чем железобетон или дырку надо в неудобном месте сверлить, тогда они сразу говорят шо это невозможно патамушта невозможно, причем что забавно, именно считают достижение нужного результата невозможным в принципе а не ими лично), или скажем посчитать сколько денег надо на тот день рождения который они хотят? Я таких в приличном количестве имела веселье знать, с тех пор дрелью, отвертками-молотками-прочими "мужскими" инструментами орудую на отлично. А когда одного любителя истории к собеседованию по математике (школьной) готовила, с мну не то что семь, все семьдесят потов сошло пока простейшие примеры решать научился, хотя вроде бы - я женщина, он мужчина, теоретически он должен быстрее понимать что делать с дробями, там ассоциаций никаких, только правила суть чистая логика.

А вообще физик - он всё ж таки технарь, ежели обычный физик, и просто гений ежели Ландау, гениальные люди из общей классификации выпадают :)

Link to comment
Share on other sites

Ты не встречала мужчин-гуманитариев, прекрасно разбирающихся в биологии/психологии/истории, но клинически неспособных взять в руки дрель и просверлить дырку в стене
не, погоди, к логике это никаким боком...

они при этом могут отменно понимать, где, как и каким инструментом нужно сверлить, просто сами не могут... это другое, имхо...

Link to comment
Share on other sites

не-а, не в инструменте проблема, а в том каким именно образом какие инструменты применить (включая руки) - ну например в том чтобы понять почему замок становится криво и как это исправить, или каким образом подлезть вот в это место (или сделать его более доступным). Чистой воды короткоцепочная линейная логика в её прикладном варианте, тем не менее есть масса мужчин которые а)замучают себя и всех в попытке решить простую задачу, либо б)даже и пробовать не будут, единожды решив что это слишком сложно/невыполнимо в принципе :)
Link to comment
Share on other sites

я??? нет, конечно... имелось в виду, что мужчина, сказавший это, хотел сделать комплимент, а не обидеть...

 

уже писала и повторю: мужчины не глупее и не умнее, их мозги не лучше и не хуже, просто они работают иначе...

А то я испугалась :)

 

А вот по поводу работают иначе - имхо это результат разного воспитания мальчиков и девочек. С детства мальчикам дарят конструкторы, машинки, механизмы, далее в школе они ходят на уроки труда, где их учат что-либо мастерить, чинить, в реальной жизни они помогают в этом отцам. Все логично, конечно у них будет больше опыта в данных сферах, чем у девочек, которым дарят кукол, косметику для детей, а на уроках труда учат готовить и кроить/шить :)

 

Мне кажется мозги у всех одинаковые, просто их развивают по-разному, в этом и причина различий между мышлением у взрослых мужчин и женщин :)

Link to comment
Share on other sites

угу-угу... помниццо, моя доча еще от года недалеко ушла, соответственно, не то что до конструкторов\кукол недобралось - из памперса-то выпало не так давно... но вот только отцу чьемуто на детской площадке ей это не мешало нифига глазки строить и бедрами поводить (ходить-то давно ли стала!)... А ты - воспитание...
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется мозги у всех одинаковые, просто их развивают по-разному, в этом и причина различий между мышлением у взрослых мужчин и женщин :)
Иринка училась в спец.классе физическом (или спецшколе? я путаю всё время), я, хотя и в обычном классе обычной школы, но любимыми предметами были не литература и история, а география, алгебра, химия и астрономия, химией я занималась достаточно серьёзно, а конструкторы - не Лего (хотя Лего у меня тоже был), а металлические, с разнообразными приводами, штифтами, шурупами и гайками - обожала с раннего детства, равно как и игрушечные железные дороги...

и что? всё равно мы думаем как женщины, ходим как женщины и крякаем как у... ну, то есть, женщины... :D

так что, имхо, что-то глубинное всё равно есть...

 

хотя частично от воспитания зависит, конечно, не без этого - но, мне кажется, не всё... то есть в какой-то момент, в каких-то спонтанных реакциях всё равно это глубинное выползет...

Link to comment
Share on other sites

В классе :).

Вот из-за этого-то мне и, можно сказать, стыдно - математику люблю, перед физикой преклоняюсь, а с таблицей мер и весов - напряжёнка.

Мур, конечно, права - если бы мне нужно было это ежедневно, то усвоила бы, и делала бы автоматически.

Но...ммммм... Леди и Дрозд, имхо, правее :D.

Мне кажется мозги у всех одинаковые, просто их развивают по-разному, в этом и причина различий между мышлением у взрослых мужчин и женщин
Натт, а как насчёт поведенческих различий ( женственность и мужественность)? Это тоже результат только воспитания?..

"В далекую эру родной земли,

Когда наши древние прародители

Ходили в нарядах пещерных жителей,

То дальше инстинктов они не шли,

 

А мир красотой полыхал такою,

Что было немыслимо совместить

Дикое варварство с красотою,

Кто-то должен был победить.

 

И вот, когда буйствовала весна

И в небо взвивалась заря крылатая,

К берегу тихо пришла она —

Статная, смуглая и косматая.

 

И так клокотала земля вокруг

В щебете, в радостной невесомости,

Что дева склонилась к воде и вдруг

Смутилась собственной обнаженности.

 

Шкуру медвежью с плеча сняла,

Кроила, мучилась, примеряла,

Тут припустила, там забрала,

Надела, взглянула и замерла:

Ну, словно бы сразу другою стала!

 

Волосы взбила над головой.

На шею повесила, как игрушку,

Большую радужную ракушку

И чисто умылась в воде речной.

 

И тут, волосат и могуч, как лев,

Парень шагнул из глуши зеленой,

Увидел подругу и, онемев,

Даже зажмурился, потрясенный.

 

Она же, взглянув на него несмело,

Не рявкнула весело в тишине

И даже не треснула по спине,

А, нежно потупившись, покраснела...

 

Что-то неясное совершалось...

Он мозг неподатливый напрягал,

Затылок поскребывал и не знал,

Что это женственность зарождалась..."

(с)

Поэт неправ?..

Link to comment
Share on other sites

Ты хочешь сказать, что Дрозд ее так воспитал ??? :eek:
этот болван хочет сказать, что первичные поведенческие признаки прививаются ребенку воспитательным процессом задолго до того, как он усвоит, для чего на свете существует горшок.
Link to comment
Share on other sites

а как насчёт поведенческих различий ( женственность и мужественность)? Это тоже результат только воспитания?..
смотря какие именно различия, смотря что называть женственностью и мужественностью.. Очень многое закладывается культурно, в т.ч. бессознательно через идентификацию со своим полом, что-то может быть в общем (статистическом) виде связано с полом, но на индивидуальном уровне зависит от конкретных особенностей конкретного человека. Ну например, можно предположить что в общем виде женщины более склонны к неадекватному поведению в ситуации острого внезапного стресса (от впадания в ступор когда что-то с ребенком до газа вместо тормоза на дороге и ещё мульон ситуаций), но это же не значит что все женщины реагируют таким образом :)
Link to comment
Share on other sites

ахренеть, Мурк, тебе тоже надо пояснять, что ребенку в год с небольшим - если конечно родители заняты им хоть немного - тупо неоткуда брать пример такого поведения?
Link to comment
Share on other sites

Птичк, просто дети суть обезьянки, они смотрят вокруг, впитывают всё как губка и повторяют (ну в смысле пытаются в меру способностей), причем далеко не всё осознанно :) Это ты вдруг решил что дитю неоткуда брать пример такого поведения, а дитё между прочим видит гораздо больше чем ты вообразил, оно могло по телеку полчаса посмотреть на тётеньку кокетничающую с дяденьками, вспомнить это в момент прогулки и примерить тут же на себя-любимую, или увидеть тётеньку кокетничающую с папой, удивиться-запомнить-вспомнить-далее по тексту :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...