Jump to content

Биатлон. Ванкувер-2010


Recommended Posts

Домрачева:

«У меня сложилась лучшая стрельба в спринте. Радует, что это произошло именно на олимпийской гонке. Но на трассе был очень мягкий снег, и лично мне это доставляло наибольшее неудобство, поскольку я не могла отталкиваться на всю мощь. При этом лыжи наши сервисмены подготовили очень хорошо. Но все были в одинаковых условиях. Просто я люблю более жесткую трассу.

Если же оценивать сложность трассы, то она непростая, рабочая такая. Невозможно нигде расслабиться, надо сохранять концентрацию и на спусках, и на поворотах».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 508
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Зайцева:

«Перед стартом я настраивалась на гонку просто: как будет, так и будет. Хотелось большего, но получилось не все. Я отдала этой гонке все, но чего-то не хватило. Мне кажется, ответ кроется в области психологии. Если в прошлом году на чемпионате мира в Корее я вообще ничего от себя не ожидала, и два золота стали сюрпризом, здесь, в Ванкувере, все было по-другому. Хотя и пыталась отгонять от себя всякие мысли, полностью отвлечься было сложно. Я же знала, что могу! Думаю, ничего страшного, впереди есть еще гонки. Если тренеры поставят, я бы хотела бежать на Олимпиаде всю программу».

Link to comment
Share on other sites

А может ли спортсмен выбрать другой тип шин... тьфу... смазки? Мб у той же Нойнер, учитывая ее исключительность, будут свои "настройки" на гонку.:rolleyes: Как мне не хочется это признавать, но она может и без смазки так бежать.
Link to comment
Share on other sites

Антик, а чего ты ждал в пресс-релизах? Воспеваемые в одах Губерниева Шашкин, Новиков, Колосков лоханулись в самый важный момент года? Эмо-биатлон. 16 числа на преследование выйдет Вильхельм с розовой челкой.:D
Link to comment
Share on other sites

Впрочем и Домрачева и Зайцева опять о плохой смазке ни слова. А у Даши так вообще всё великолепно с лыжами. А проиграла ну очень уж много (для себя самой) с идеальной стрельбой.
Link to comment
Share on other sites

А может ли спортсмен выбрать другой тип шин... тьфу... смазки? Мб у той же Нойнер, учитывая ее исключительность, будут свои "настройки" на гонку.:rolleyes:

 

Я бы нисколько не удивился. Ведь не только погода должна на это влиять, но и стиль ходьбы, кмк. Резкий стиль - одна мазь, плавный - другая, там надо больше катиться.

 

Ты забыл как раньше чуть провал, так сразу на смазку, лыжи, сервисменов валили?

 

Давние истории) Но сегодня, если так, облажались многие. Да и понятно, что условия очень тяжёлые, биатлон весной, по сути, на расплывающейся трассе. Тут уж вали-не вали...

 

ЗЫ: дабы закончить спор - не сомневаюсь, что Кузьмина сейчас в отличной форме. Ибо обогнать Нойнер, даже при её возможных технических проблемах - почти фантастика. Тем интереснее будет последить за ней дальше - если будет держаться в темпе Нойнер - признаю, что был не прав сегодня в своих выводах. Если будет быстра на фоне остальных, но уступать Нойнер - пойму, что был прав :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати вот ещё интересно: http://www.sports.ru/tags/7233807.html?type=stat

 

Cтатистика сезона новоявленной бронзовой призёрки. Особенно запомнилось:

 

17.12 Поклюка, Словения инд.гонка 0 + 0 + 0 + 0 10 место

13.01 Рупольдинг, Германия спринт 0 + 1 26 место

22.01 Антхольц, Италия спринт 0 + 0 13 место

 

Результаты очевидно говорят, что при хорошей стрельбе барышня абсолютно не жжот бегом. А если прямо - откровенный тихоход, с нулями в индивидуалке занимать 10 место, а в спринте 13е.

 

Но сегодня она берёт и оказывается выше многих гораздо более сильных лыжниц, также отстрелявших точно. Ну ничем другим объяснить это не могу, кроме как лучше катящими лыжами. Франция, имхо, на фоне остальных неплохо попала в мазь.

Link to comment
Share on other sites

А вот, прошу полюбоваться статистикой Кузьминой... С цифрами ведь всегда легче оперировать :) http://www.sports.ru/tags/6969576.html?type=stat

 

05.12 Эстерсунд, Швеция спринт 1 + 2 37

11.12 Хохфильцен, Австрия спринт 1 + 0 19

19.12 Поклюка, Словения спринт 3 + 1 36

22.01 Антхольц, Италия спринт 0 + 1 20

 

Есть, безусловно, несколько приличных результатов, но статистика спринта с т.з. хода удручает. С одним промахом становиться 19-20й - ну явно не показатель сильного гонщика. Для сравнения - результаты Нойнер в спринтерских гонках:

 

11.12 Хохфильцен, Австрия спринт 0 + 2 29 (позволю себе напомнить, что немки первый этап откровенно слили, а Нойнер только-только вернулась после болезни)

19.12 Поклюка, Словения спринт 1 + 1 3

13.01 Рупольдинг, Германия спринт 0 + 2 3

22.01 Антхольц, Италия спринт 0 + 1 1

 

Наиболее показательна, безусловно, последняя гонка, при равном количестве промахов Нойнер первая, Кузьмина 20-я, с отставанием (внимание!) в + 01.43,80. Почти 2 минуты проиграла ходом. А через 20 дней выигрывает 2 секунды у той же соперницы. На мой взгляд это всё довольно любопытно :)

 

Я бы мог это объяснить тем, что, мол, восстановление после травмы, но не канает - до травмы было всё абсолютно так же с т.з. разницы в скорости.

 

Резюме: или из Кузьминой за мизерный срок в 20 дней реально сделать нойнероподобного "монстра", при учёте явно скомканной из-за травмы подготовки, или что-то с Нойнер сегодня было не так :rolleyes: А с Нойнер сегодня всё было в порядке, т.к. на фоне почти всех остальных (кроме некоторых француженок, тоже, кстати, не блещущих скоростью), она была всё так же быстра. Посему...другого ответа найти не могу - лыжи. Которые, возможно, чуть больше подходили под её стиль, нежели у подруг по команде, но на фоне лыж Кузьминой всё равно были чрезвычайно слабы и в мазь не попали.

 

Потому, что мысль о том, что в Кузьминой спит гигантский дар отыгрывать у одной и той же соперницы почти 2 минуты за 20 дней, и мы до сих пор ничего об этом даре не знали...кажется несколько фантастической :) Но при этом не стану отрицать, что она, безусловно, сильно прибавила к Олимпиаде...но прибавить настолько, чтобы отыграть у Нойнер (не у Романовой же, блин!))) ) столько времени при равных условиях - невозможно.

Link to comment
Share on other sites

просто мы как обычно не отвечаем за базар. Говорили, что готовились к ОИ, и типа на КМ забили..... Ага... Позорище..

Надеюсь ошибиться и хочу верить в версию со смазкой , в котоорую мы далее будем всегда попадать.

Link to comment
Share on other sites

У всех эмоции перехлестывают и все забывают, что это ОИ и на них всегда так выстреливают "серые лошадки" - посмотрите статистику последних олимпиад, кому не в лом. Приводить в качестве примера Бьерндалена в Турине лень, как и тех же французов. Провал на последнем круге у всех: немок, шведок, так что не только мы лоханулись. Обидно, что в кои то веки почти у всех нули, надежды после второй стрельбы и такой облом! Надо пережить.

 

Вот что бесит, так дебильные Кореи и Ванкуверы (да и Сочи тоже туда же) - кой хрен браться проводить суперсерьезные соревнования, если знают, что погода этому не будет соответствовать? Издевка над спортсменами! Убил бы этих чинуш МОКовских. У нас чё, ОИ по экстриму?

Link to comment
Share on other sites

Вот что бесит, так дебильные Кореи и Ванкуверы (да и Сочи тоже туда же) - кой хрен браться проводить суперсерьезные соревнования, если знают, что погода этому не будет соответствовать? Издевка над спортсменами! Убил бы этих чинуш МОКовских. У нас чё, ОИ по экстриму?

Прально! Даешь Магадан и Воркуту!!! :D

Link to comment
Share on other sites

Не надо забывать гонку, когда Устюгов на последнем отрезке сделал ВСЕХ на полминуты минимум и взял золото. Почему Кузьмина не могла выстрелить? Почему Нойнер не могла подслить? Смазка - это вообще левая маза. И самая легкая для тренеров.
Link to comment
Share on other sites

Мари Дорен:

"Я испытываю почти то же самое, что и после того попадания на подиум в Ханты-Мансийске в прошлом сезона. Я была счастлива тогда, я счастлива и сейчас. Я не ожидала, что выиграю медаль в личном виде. Это немного странно, немного чудно, но в целом здорово. Надеюсь, наша команда выиграет еще много медалей".

Link to comment
Share on other sites

Слепцова:

"Лыжи работали хорошо. И чувствовала себя неплохо. Двигалась по лыжне правильно. Мне понравилось. Прошла именно так, насколько сейчас готова. По своим силам".

 

Ну если ей понравилось, то тогда нам от нее ждать нечего, раз проехалась по своим силам и насколько готова... Проиграла то многовато... Булыгина и Зайцева по кондиции получается лучше готовы... или Света просто лукавит...

Link to comment
Share on other sites

Булыгина:

"Сегодня трасса была достаточно хорошо подготовлена. Мы тренируемся на этом стадионе уже достаточо давно и сегодня она была явно лучше, чем в дни тренировок.

А вот буквально вчера был просто кошмар – вместо нормального снега была сплошная каша. И уже выходя на старт, я настраивалась, что придется терпеть и будет не просто спринтерская гонка, а гонка на выживание. Но организаторы постарались и приготовили трассу в лучшем виде - из того, конечно, что можно было сделать в такую погоду. Стартовала я не в первых рядах, но прошла нормально, трасса была еще не разбита. Да и вообще нас такие погодные условия не пугают".

Link to comment
Share on other sites

Ишмуратова:

"Ничего страшного в том, что девушки не завоевали медалей в первой же гонке, нет. Впереди еще гонка преследования, а наши биатлонистки очень выдержанные в стрельбе, и мы на них очень рассчитываем. Честно говоря, мне не очень понравились движения – немного затянутые. Не знаю, с чем это связано, я не видела спортсменок на последних тренировках и мне сложно говорить какое-то свое мнение. Трудно сказать, почему сегодня все резко сдали на последнем круге. Возможно, смазка виновата, а может, они еще не вышли на пик формы и придут к нему в гонке преследования, например. Поэтому обобщать и говорить, что они плохо выступили, нельзя".

Link to comment
Share on other sites

Думаю все же дело в смазке... Все говорит об этом...

Буквально все три ехали нормально, а после второй стрельбы резкое падение темпа. Нельзя же говорить о том, что прямо все, вдруг резко устали.

 

И потом при неудачной работе сервисмэнов, девчонки не будут говорить ничего плохого (это

же ежу понятно). Тут "поработали" тренера... Все хорошо... и точка. И это правильно! Зачем нагнетать, когда пасьюте есть очень хорошие шансы, в отличии от немок.

 

Уже говорил, что выбрали "быструю"(типа мягкой резины) смазку, А она "съелась" на воде...Ну, дык, на спринте по другому нельзя, если хочешь быть впереди... Про Кузьмину ничего плохого не скажу... Бывает что и выстреливают такие лошадки...

Link to comment
Share on other sites

Нельзя же говорить о том, что прямо все, вдруг резко устали.

Именно это и говорит.

И потом при неудачной работе сервисмэнов, девчонки не будут говорить ничего плохого (это же ежу понятно).

Бугого. Раньше валили на всех подряд, только не сами любимые, а тут вдруг жалко стало. Смешно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...