Jump to content

Бобслей. Ванкувер-2010


Recommended Posts

Мужчины

Четверка

2-я попытка

1. Холкомб (США) - 50,86 (рекорд трассы)

2. Раш (Канада) - 51,03

3. Ланге (Германия) - 51,05

4. Рюгг (Швейцария) - 51,13

5. ПОПОВ (Россия) - 51,16

6. Людерс (Канада) - 51,29…

9. АБРАМОВИЧ (Россия) - 51,40…

 

Положение после двух попыток

1. Холкомб (США) - 1.41,75

2. Раш (Канада) - 1.42,15

3. Ланге (Германия) - 1.42,19

4. Рюгг (Швейцария) - 1.42,4

5. Флоршюц (Германия) - 1.42,50

6. Людерс (Канада) - 1.42,56…

8. ПОПОВ (Россия) - 1.42,65

9. АБРАМОВИЧ (Россия) - 1.42,72…

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Музыря (президент федерации бобслея и скелетона России, о сходе Зубкова):

«В 11-м вираже в бобе оторвалась ручка управления. А в 12-м повороте Александр перевернулся. Зубков уверенно шел на призовые места, а все произошло из-за такой технической неполадки. Подобное случается очень редко. Жаль ребят, но, думаю, на Олимпиаде в Сочи мы восстановим свое имя».

Link to comment
Share on other sites

Вот когда у нас перестанут отваливаться ручки и крепления от винтовок, тогда и надо ехать на ОИ. Бардак.. И главное, что вроде никто не виноват..Обстоятельства)))
Link to comment
Share on other sites

Холкомб:

"Это двухдневное соревнование. Сейчас закончился первый тайм, и мы лидируем с хорошим преимуществом. Если завтра мы проведем две уверенные попытки, то игра будет сделана.

Увеличивается давление, чего нам совсем не нужно. Сейчас каждый говорит, что это - лучшая команда за долгие годы. И что это - наилучший шанс прервать медальную засуху. Если этого не произойдет, то вообще непонятно когда это случится. Так что если я не выиграю медаль на этой неделе, то засуха продлится до 66 лет".

Link to comment
Share on other sites

Музыря:

"Несколько минут назад пришла информация, что в машине сломался руль: трос, который шел к нему, порвался. Поэтому на 11-м вираже оторвалась ручка, а на 13-м Саша упал. Вот так и произошла эта трагедия. Называю это трагедией, так как эта техническая неполадка не позволила Зубкову завоевать медаль. Саша шел на призовые места.

Конечно, будем разбираться, почему это произошло. Случается такое очень редко. У нас были очень большие ожидания. Но Александр - сильный пилот. И, думаю, в Сочи он восстановит свое имя. Тем не менее, он - бронзовый призер Ванкувера. К сожалению, в технических видах спорта так бывает: иногда в результаты вклиниваются различные неполадки".

Link to comment
Share on other sites

Попов:

«Во время тренировок все команды выглядели неплохо, но когда начались соревнования, давление на спортсменов возросло и многие с ним не справились, отсюда и аварии. А ошибки здесь непростительны. Нам повезло, что мы смогли избежать падения. Все пилоты обеспокоены сложившейся ситуацией».

Link to comment
Share on other sites

Попов:

"13-й вираж здесь уже прозвали "фифти-фифти" - 50 процентов, что проедешь, 50 - нет. А вообще проблемы начинаются уже на выходе с 11-го виража. Если там ошибаешься, то потом, как говорится, 50 на 50 - выкрутишься, не выкрутишься.

Трасса очень скоростная, аналога ей нет. И пилоты, не привыкшие к такой скорости, не всегда могут сориентироваться, так как это довольно тяжело. Если бы мы побольше тренировались здесь, то приспособиться было бы легче. А так трасса очень интересная, и за счет скорости она получается сложной.

Как оцениваю обе свои попытки? В первой немного подергался, особенно на верхнем участке трассы, так что временем был недоволен. Во втором заезде показал хорошее время, но опять же проехать мог и лучше".

Link to comment
Share on other sites

Четверка

3-й заезд

1. США-1 (Холкомб, Меслер, Томашевич, Олсен) - 51,19

2. Канада-1 (Раш, Биссетт, Браун, Ле Биан) - 51,24

3. Германия-1 (Ланге, Куске, Редигер, Путце) - 51,29

4. Германия-2 (Флоршюц, Листнер, Баруха, Адьеи) - 51,45

5. Канада-2 (Людерс, Криппс, Райт, Ламсден) - 51,50

6. Италия-1 (Бертаццо, Сантасьеро, Романини, Турри) - 51,62

7. РОССИЯ-3 (ПОПОВ, КИРЕЕВ, МОИСЕЙЧЕНКОВ, ЮРКОВ) - 51,67

11. РОССИЯ-1 (АБРАМОВИЧ, ОРЕШНИКОВ, ПРУДНИКОВ, СТЕПУШКИН) - 51,78

 

Положение после трех заездов: 1. Холкомб - 2.32,94. 2. Раш - 2.33,39. 3. Ланге - 2.33,48... 8. ПОПОВ - 2.34,32. АБРАМОВИЧ - 2.34,50...

Link to comment
Share on other sites

4-я попытка

1. Германия-1 (Ланге, Куске, Редигер, Путце) - 51,52

2. Канада-1 (Раш, Биссетт, Браун, Ле Биан) - 51,36

3. США-1 (Холкомб, Меслер, Томашевич, Олсен) - 51,46

4. Канада-2 (Людерс, Криппс, Райт, Лампартер) - 51,63

5. Швейцария-1 (Рюгг, Лампартер, Гранд, Хефти) - 51,54

6. Германия-2 (Флоршюц, Листнер, Баруха, Адьеи) - 51,57…

9. РОССИЯ-1 (Абрамович, Орешников, Прудников, Степушкин) - 51,75

11. РОССИЯ-3 (Попов, Киреев, Моисейченков, Юрков) - 51,81

 

Итоговое положение

1. США-1 – 3.24,46

2. Германия-1 – 3.24,84

3. Канада-1 - 3.24,85

4. Германия-2 - 3.25,58

5. Канада-2 - 3.25,60

6. Швейцария-1 - 3.25,71

8. РОССИЯ-3 – 3.26,13

9. РОССИЯ-1 - 3.26,25

Link to comment
Share on other sites

Андре Ланге завершил карьеру.

 

Ланге:

"Экипаж американца Холкомба одержал заслуженную победу. Моей целью с самого начала была медаль. Теперь можно точно поставить точку в моей карьере, возвращения не будет".

Link to comment
Share on other sites

Стивену Холкомбу больше нравилось кататься "вслепую".

 

Холкомб:

"Раньше я видел 25 процентов того, что вижу сейчас, и катался больше на инстинкте, благодаря тому, что хорошо чувствовал боб. А теперь я неожиданно стал видеть все подряд - и это меня отвлекает".

Link to comment
Share on other sites

Абрамович:

"У меня было все: боб, коньки, разгоняющий. На предолимпийских соревнованиях наш экипаж установил здесь рекорд трассы. Мы ехали за медалью. На это рассчитывали мои ребята, тренеры. Но дело в том, что накануне старта мы были в шоке от того, что произошло с нашей командой. Накануне волевым решением у нашей четверки забрали коньки, на которых мы ездили весь сезон. Наши коньки были отданы экипажу Александра Зубкова, а его, соответственно, – нам. Точно так же с нами поступили и в соревнованиях двоек. В нашем виде спорта, где инвентарь составляет большую часть успеха, – это, согласитесь, ненормальная ситуация.

Я не против замены, но, если уже делать ее, делайте раньше, чтобы мы могли привыкнуть к ним, прикатать. А так получается, что мы стартовали с чистого листа. В бобслее это совершенно недопустимо. Мы все четыре попытки заканчивали на девятом месте и в итоге поделили его с первым итальянским экипажем.

Экипаж Зубкова? Мое глубокое убеждение, что во всем, что бы ни случилось с экипажем, виноват только пилот. Сейчас никто точно не знает, что там произошло. Версий много. Основная – оборвалась ручка управления. Если это действительно правда, то это довольно редкая поломка. За всю историю российского бобслея она случалась один или два раза.

Однако, я считаю, что сезон очень хороший. На этапах Кубка мира я дважды обошел Зубкова, а на стартовом этапе в американском Парк-Сити мы заняли второе место. И Олимпиада при тех обстоятельствах, которые ей сопутствовали, – хороший опыт".

Link to comment
Share on other sites

Абрамович:

"У меня было все: боб, коньки, разгоняющий. На предолимпийских соревнованиях наш экипаж установил здесь рекорд трассы. Мы ехали за медалью. На это рассчитывали мои ребята, тренеры. Но дело в том, что накануне старта мы были в шоке от того, что произошло с нашей командой. Накануне волевым решением у нашей четверки забрали коньки, на которых мы ездили весь сезон. Наши коньки были отданы экипажу Александра Зубкова, а его, соответственно, – нам. Точно так же с нами поступили и в соревнованиях двоек. В нашем виде спорта, где инвентарь составляет большую часть успеха, – это, согласитесь, ненормальная ситуация".

Вот это ппц!

Link to comment
Share on other sites

Ланге:

"Нет, уже ничего не может изменить мое решение. Ведь в своей карьере я выиграл так много титулов. Помню, когда впервые выступал на этой трассе в 2006 году, в тот момент подумал, что было бы здорово закончить именно здесь. Знаю, что сейчас самый подходящий момент, чтобы уйти. С сегодняшнего дня у меня начинается новая жизнь.

Когда я покидал трек, глубоко вдохнул, и на моих глазах выступили слезы. Словно не стало чего-то дорогого для тебя. За время Олимпиады в Ванкувере я пережил столько эмоций, сколько иной спортсмен не испытывает за всю жизнь. Но в то же время я понимаю, что настоящая жизнь только начинается".

Link to comment
Share on other sites

Мысев (о Воеводе):

«Алексей еще перед началом Олимпиады в Ванкувере сказал нам, что после Игр, вне зависимости от их исхода, планирует уйти из спорта. Мы восприняли его слова спокойно. Собственно, после Игр-2006 в Ванкувере, где Леша стал серебряным призером в четверках, он, если помните, и так крайне редко выходил на старт – не чаще двух-трех раз за сезон. Мы с пониманием относились к его действиям, учитывая его репутацию очень своеобразной в хорошем смысле слова натуры. Главное, что Воевода, когда надо, оставался в прекрасной форме, что он и доказал в Ванкувере, выиграв с Александром Зубковым свою вторую олимпийскую медаль. Да, сейчас он заявил об окончании карьеры. Но Леша об этом заявляет так же часто, как Иосиф Давыдович Кобзон уходит с эстрады (смеется). Так что рекомендую не относится к его словам как к последним и окончательным. Игры 2014 года будут проходить у него дома – в Сочи. Как говорится, душа поэта может и не выдержать. Я лично совершенно не удивлюсь, если Воевода еще не раз будет разгонять российские экипажи».

Link to comment
Share on other sites

Зубков:

«После Олимпиады у меня был разговор с вице-президентом федерации бобслея Владимиром Мысевым и главным тренером сборной Владимиром Любовицким. Я сказал им, что если они хотят видеть меня в Сочи, то должны поменять тренерский состав. К немецкому и канадскому специалистам, которые с нами работали, нет претензий. Есть проблемы с некоторыми российскими специалистам. Они не хотят меня слушать. Думают, что умнее. В спорах мы теряем время и силы, а в итоге все равно выходит по-моему».

Link to comment
Share on other sites

Воевода:

«Я считаю, поддерживать себя в форме – обязанность любого гражданина России. Поэтому хотя я и не планирую больше выступать профессионально, от тренировок не отказываюсь. На данный момент я вижу лучшее приложение моих усилий, чем роль разгоняющего в бобслее. Среди всех участников Олимпиады-2010 в Ванкувере я был единственным сочинцем. Думаю, мой опыт должен очень пригодиться в оргкомитете «Сочи-2014». Я очень хочу организовать в 2014 году в России достойные Олимпийские игры. Надеюсь, мой опыт и знания в этом помогут».

Link to comment
Share on other sites

Переворот четверки Александра Зубкова произошел не из-за поломки в бобе.

 

Любовицкий:

«Конечно, мы могли перевыполнить медальный план, потому что основная ставка делалась все-таки на соревнования четверок, а именно на экипаж Александра Зубкова. Причем для этого было сделано все – перед Новым годом мы убедили Министерство спорта, что нам необходимо взять новый боб от австрийца Йохана Вальнера, и оказалось, что на скоростных участках он едет гораздо быстрее «зингеров» и «виммеров». Зубкову дали сильнейших разгоняющих на сегодняшний момент. В Калгари на предолимпийском сборе ребята установили рекорд трассы, последнюю тренировку в Ванкувере Саша блистательно выиграл, и я планировал, что медаль будет точно, а может, даже Зубков замахнется и на золото. Но падение в первом заезде все наши планы разрушило, причем я его связываю не с техническими проблемами машины, а с тем, что в октябре четверке Зубкова не хватило тренировочной недели на сборе в Уистлере. По плану первую неделю ребята обкатали двойку, прикатали трассу. А вот на второй Саша в первом же заезде упал на четверке – в результате и ребята были побиты, и техника. Вот шести-восьми тренировочных спусков в четверке нам и не хватило, чтобы закрепить прохождение самого сложного участка трассы – 12–14-й вираж. А ручка у боба, кстати, на самом деле не отвалилась, просто в переходе с 10-го на 11-й вираж был жесткий «борт», у Зубкова выбило ручку из руки, и затем уже случилось падение. Все-таки боб проходил перед стартом полный техосмотр».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Музыря (президент федерации бобслея и скелетона России):

«С учетом выступления на Олимпиаде в Ванкувере я не вижу каких-либо предпосылок для изменений в структуре нашей федерации, ведь ребята показали высокий уровень мастерства и выиграли две медали. Тем более что мы не имели возможности полноценно готовиться дома: только сегодня в России официально появилась первая сертифицированная трасса для профессионального занятия бобслеем и скелетоном».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ФСБР признала выступление на Олимпиаде удовлетворительным.

 

Любовицкий:

«Первым пунктом повестки дня были итоги выступления команды на Олимпийских играх в Ванкувере. На этих играх мы завоевали, как вы помните, две бронзовые медали: в двойках третьими стали Александр Зубков и Алексей Воевода, в скелетоне – Александр Третьяков. Ровно на такое количество наград мы и брали на себя обязательство перед министерством спорта. Конечно, остался осадочек после срыва в четверках, но с другой стороны – нам будет куда расти. Если бы мы выиграли три медали, можно было бы на почетную пенсию уходить (смеется). В итоге выступление сборной России в Ванкувере было единогласно признано – удовлетворительным».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...