Jump to content

Шумахер - существует ли он?


OBP
 Share

Шумахер существует ли он?  

56 members have voted

  1. 1. Шумахер существует ли он?

    • Да
      24
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      10


Recommended Posts

  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от OBP

Философское знание должно удовлетворять требованиям истинности, его следует обосновывать, причем настолько убедительно, чтобы оно было приемлемым для всякого критика и скептика. Раз так, то оно должно быть ясным, очевидным. Именно в этой связи Декарт приводит свое знаменитое: "Я мыслю, следовательно, существую". Две вещи очевидны, я существую и я мыслю.

Но конкретные обстоятельства я не знаю, а хотелось бы.

Да, ты примерно прав.

А обстоятельства были примерно такими. Декарт озаботился вопросом: как можно объективно доказать свое существование. Знаешь есть такая теория субъективного идеализма: есть только я, а все остальное – мои глюки. И тот комп, за которым я сижу, и тот город, в котором я живу, и вообще, вся эта маленькая, непримечательная Вселенная. То есть, разум мой (для тебя – твой) тождественен Вселенной и мыслит все окружающее и себя самого.

Получается замкнутый круг – нельзя верить ни глазам, ни каким бы то ни было другим органам чувств и восприятиям. А дальше ступор, поскольку доказать после этой предпосылки ничего нельзя. Ведь, как известно, мир дан нам в ощущениях. Но старик Декарт нашел, за что зацепиться.

 

Дело было еще в молодости (его). Он тогда, если мне не изменяет память, воевал. Ну вот, Забрался он в какой-то заброшенный дом, замерз и, чтобы согреться, влез в печку. И заснул. Просыпается – вокруг темно, как (ну, ты понимаешь). Ничего не видно. Ну, вот он и начинает думать: может, вокруг меня ничего нет. Может, есть, но я не вижу. С точки зрения философии это одно и то же (см выше про органы чувств). И он начинает искать, за что зацепиться, удостовериться, что он существует, что мир есть, ну, и так далее. И единственным объективным явлением он нашел свой разум.

 

Строго говоря, это тоже не очень-то надежный якорь, но тут он поступил просто гениально. (близко к цитате) Может, мне это все и кажется, но Господь милостив, и не стал бы обманывать мой разум относительно его (разума) существования.

Вот такая сказка про Декарта и печку. :):):):)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от madlopt

Если говорить партикулярно, то надо абстрагироваться от данного конкретного случая, поэтому я не буду мимикрировать и скажу, что по данному вопросу стою на позиции жёсткого агностицизма.....

 

 

Трансцедентально! :)

Link to comment
Share on other sites

У-у-у-у, в философию ударились. Где-то вычитал одну умную мысль, да запомнил, дабы умничать по случаю :p

По данному вопросу можно сказать, что (цитата) это обусловлено тем, что трансцедентальная поликонденсация нероноспоры в переплексном хаосе может инбабулировать комплексный морфоз только тогда, когда констутиент доминанты квазитенденциально универсален, и происходит довольно внезапно. :D (Конец цитаты) А вообще: разум-марзм, как писал Ницше, человек должен быть выше всех этих мелочей, выше своих слабостей, желаний и недостатков. Только тогда этот человек сможет стать сверхчеловеком - следующим этапом развития человека, как вида. И все братья сверхчеловеки вольются кристально-чистым ручейком в мутный поток обычных людей и осветлят его. К чему рассуждения Существует-не существует? Будем выше этих условностей и станем сверхчеловеками :D :D :D :D

Link to comment
Share on other sites

Еще один Неуд вылупился.

Э-э-э-э... Простите, если я правильно понимаю, то Неуд - здесь уже что-то вроде ругательства? (Как можно заметить, я тут человек новый и всех тонкостев не знаю) Простите, кого и чем я обидел? За что, простите, наезд???:mad:

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Indy Aazmanidius

Э-э-э-э... Простите, если я правильно понимаю, то Неуд - здесь уже что-то вроде ругательства? (Как можно заметить, я тут человек новый и всех тонкостев не знаю) Простите, кого и чем я обидел? За что, простите, наезд???:mad:

 

Вроде, хотя скорее - имя нарицательное. А за что - не знаю, но, имхо, за сверхчеловечество... Идея о Белокурой Бестии тут не в фаворе.

Link to comment
Share on other sites

имхо, за сверхчеловечество... Идея о Белокурой Бестии тут не в фаворе.

Угу, понял. Вопросов не имею. Каждый воспринимает сверхчеловека Ницше по-разному. Кто-то из политкорректных советских учебников по философии как идеологию фашизма. А кто-то прочитав Заратустру и сделав выводы, что это не "белокурая бестия", но человек лишенный пороков, присущих человеку (как то алчность, зависть, ненависть, равнодушие, etc...) Прошу прощения за флуд:smoke:

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Indy Aazmanidius

Прошу прощения за флуд:smoke:

 

Точнее, за оффтоп :)... Я тоже извиняюсь за то же... И ты не обессудь - Заратустру тут, возможно, и правда не все читали (тем более - если в оригинале), а вот хомячка, к сожалению, всем пришлось... Вот и реакция... Ещё раз сорри за оффтоп...

Link to comment
Share on other sites

Курить вредно

А я не собираюсь жить вечно :D

 

Один такой тоже возомнил себя истиной в последней инстанции (по определению = инстанция, лишенная пороков, сиречь неистинности).

И? Подозреваю, что ничего хорошего из этого не вышло?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Да, ты примерно прав.

А обстоятельства были примерно такими. Декарт озаботился вопросом: как можно объективно доказать свое существование. Знаешь есть такая теория субъективного идеализма: есть только я, а все остальное – мои глюки. И тот комп, за которым я сижу, и тот город, в котором я живу, и вообще, вся эта маленькая, непримечательная Вселенная. То есть, разум мой (для тебя – твой) тождественен Вселенной и мыслит все окружающее и себя самого.

 

Коля, теперь самое время перейти от вопроса доказательства бытия к проблеме поиска абсолюта, потеоретизировать об апейроне и иже с ними...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Casper

Сидит Хак с сыном чай пьют. Хьюго и спрашивает « Папа, а Шумахер существует?». Нет, сын это фантастика.

В это время сидит Шумахер с сыном Миком мармелад ест. Мик спрашивает «Папа, а пилоты F1 кроме тебя существуют?» Нет, сынок это фантастика.

:D

 

:D :D :D

А если серьезно, Шумахер существует, причем не один. Со слов людей, видевших его, он обычный человек, с обычными человеческими слабостями и недостатками. Я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от GAS

А если серьезно, Шумахер существует, причем не один. Со слов людей, видевших его,

Всем из школьного курса известно, что параллельные прямые не пересекаются, а так же то, что железнодорожные рельсы и есть эти две параллельные прямые. Однако мы видим, что рельсы сходятся у горизонта. Либо мы не доверяем своему зрению либо мы не верим в теорию. Вот.
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от OBP

параллельные прямые не пересекаются, а железнодорожные рельсы и есть эти две параллельные прямые. Однако мы видим, что рельсы сходятся у горизонта. Либо мы не доверяем своему зрению либо мы не верим в теорию. Вот.

 

Пардон, но не нашёл указанного тобою противоречия. Рельсы, конечно, сходятся :). Но они же всё-таки не пересекаются... Так что насчёт зрения не знаю, а теория верна.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от KAA

Пардон, но не нашёл указанного тобою противоречия. Рельсы, конечно, сходятся :). Но они же всё-таки не пересекаются... Так что насчёт зрения не знаю, а теория верна.

 

А это вообще не теория. Это АКСИОМА! Так Эвклид говорил. (С) Ералаш помоему.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от kevin

Для всех, кроме Лобачевского....;)

О как !

Я конечно не селён в геометрии сознания но (ИМХО) для меня после схождения обычно наступает пересечение.:D

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от OBP

О как !

Я конечно не селён в геометрии сознания но (ИМХО) для меня после схождения обычно наступает пересечение.:D

Ну если тебе интересно, то

 

ЛОБАЧЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1792–1856), доказал то, что существует более чем одна «истинная» геометрия. Лобачевский представил свою неевклидову геометрию. Подробностей полно в инете

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от zdvig

Ну если тебе интересно, то

 

ЛОБАЧЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1792–1856), доказал то, что существует более чем одна «истинная» геометрия. Лобачевский представил свою неевклидову геометрию. Подробностей полно в инете

Энто я и так знаю. А вот сообщения (мне) нуна правильно составлять :(

ибо первая строчка это поддержка данного факта, а вторая это ответ на сообщение

Первоначальное сообщение от KAA

Пардон, но не нашёл указанного тобою противоречия. Рельсы, конечно, сходятся :). Но они же всё-таки не пересекаются... Так что насчёт зрения не знаю, а теория верна.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от OBP

Энто я и так знаю. А вот сообщения (мне) нуна правильно составлять :(

ибо первая строчка это поддержка данного факта, а вторая это ответ на сообщение

 

ну извини....

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от KAA

Не только. Ещё Римана. Ибо неэвклидовых геометрий две.

И меня, с моими рельсами в список включите лииииз.
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от OBP

И меня, с моими рельсами в список включите лииииз.

 

Не знаю, кто такой лиииз, поэтому тебя, раз рельсы сходятся, к Лобачевскому. А если бы расходились - тогда к Риману.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...